Магнитогорский «Металлург» 3 февраля на выезде обыграл тольяттинскую «Ладу»
вчера, 22:13 Общество
Организаторов узла связи мошенников отдали под суд в Челябинской области
вчера, 20:08 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 4 февраля 2026 года
вчера, 19:40 Общество
Трассу М-5 в Челябинской области закрывают для автобусов и грузовиков
вчера, 18:19 Общество
На Южном Урале водитель «ГАЗели» погиб, влетев в остановившийся грузовик
вчера, 18:06 Происшествия
На Южном Урале отдали под суд пьяницу, протаранившего машину ДПС
вчера, 17:47 Происшествия
Экс-глава Комитета по культуре Челябинска отправлена под домашний арест
вчера, 17:10 Общество
Инновационный сервис Сбера: терминалы начали показывать бонусы Спасибо за покупку
вчера, 16:53 Финансы
Челябинец оставил сожительницу без кредитной иномарки, вновь сев за руль без прав
вчера, 16:37 Экономика
В Челябинской области самозанятый дизайнер украл у государства 350 тыс. рублей
вчера, 16:22 Происшествия
В Челябинске со стрельбой задержали группу вымогателей
вчера, 15:57 Происшествия
В Челябинской области фотоловушка запечатлела рыжих волков: ученые ломают голову
вчера, 15:51 Общество
«Просьба не беспокоиться»: в Челябинской области пройдут учения Росгвардии
вчера, 15:38 Общество
В Челябинской области для поисков погибших бойцов СВО создают кинологическую службу
вчера, 15:11 Общество
Жителей Челябинской области ждут две очень холодные ночи
вчера, 14:44 Общество
Власти Челябинска обновили схему закрепления детсадов за микрорайонами
вчера, 14:25 Общество
В Челябинске фирму уличили в легализации 2,8 млн рублей с помощью налоговой
вчера, 13:43 Экономика
В 2026 году в Челябинской области откроют еще 27 агротехнологических классов
вчера, 13:28 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 4 февраля
вчера, 13:05 Общество
В Челябинске за демонстрацию нацистской символики привлекли к ответственности студента
вчера, 13:00 Общество
Житель Челябинской области, решив удержать жену, обвинил ее в крупной краже
вчера, 12:46 Общество
Горнолыжник из Челябинской области стал бронзовым призером ЧР
вчера, 11:54 Общество
Челябинскую область захлестнула новая волна гонконгского гриппа
вчера, 11:48 Медицина
Около 40 многоквартирных домов остались без отопления в Челябинской области
вчера, 11:24 Общество
В Челябинске еще одного адвоката подозревают в посредничестве во взяточничестве
вчера, 11:16 Общество
МЧС: В Челябинске из-за коммунальной аварии без воды остались свыше 48 тыс. человек
вчера, 11:04 Общество
Женщина серьезно пострадала в дорожной аварии под Челябинском
вчера, 10:54 Происшествия
Ночью 4 января Урал накроет снежный циклон, а следом резко похолодает
вчера, 10:44 Общество
В Челябинске предприниматель выплатит 450 тыс. рублей девочке, пострадавшей на батуте
вчера, 10:33 Общество
На Южном Урале завели дело на пенсионерку, продавшую банковскую карту аферистам
вчера, 10:21 Общество
Свыше 200 домов остались без воды в Челябинске из-за коммунальной аварии
вчера, 09:47 Общество
Погасившим долги за вывоз мусора в Челябинской области простили штрафов на 23 млн
вчера, 09:37 Общество
В Челябинске из-за коммунальной аварии перекрыли движение по улице Новороссийская
вчера, 09:11 Общество
В Челябинской области свыше 2 тыс. камер фиксируют использование телефона за рулем
вчера, 08:56 Общество
Водитель из Челябинской области погиб, заехав под большегруз на уральской трассе
вчера, 08:40 Происшествия
В Челябинске локомотив снес выехавший на ж/д переезд легковой автомобиль
вчера, 08:27 Происшествия
ФНС банкротит подрядчика, который в Челябинске строит школу за 1,4 млрд
вчера, 08:00 Экономика
Челябинская область в топ-3 регионов с наибольшим числом несовершеннолетних преступников
вчера, 07:42 Общество
Максимов день: 3 февраля помиритесь все, кто в ссоре, и сделайте это – будет счастье
вчера, 07:26 Общество
До минус 1 поднимутся столбики термометров в Челябинской области 3 февраля
вчера, 07:00 Общество

Иван Сеничев: «Трактор» дарит людям возможность жить по-человечески

26 июля 2016 года, 18:51
- T +
Печать

Хоккеисты челябинского «Трактора» начали подготовку к чемпионату КХЛ-2016/2017. Бюджет клуба не претерпел изменений по сравнению с прошлым сезоном, однако не всем нравится то, что на коллектив выделяется много денег. Директор ХК «Трактор» полагает, что скепсис преувеличен, а без хоккея город станет серым и скучным, а люди потеряют отличную возможность получить заряд эмоций и разбавить трудовые будни. Подробности – в интервью Ивана Сеничева Агентству новостей «Доступ».

- Иван Викторович, два месяца назад Вы подчеркивали, что очень важно дать клубу и игрокам все возможности, в том числе и финансовые, чтобы они смогли полноценно подготовиться к сезону на сборах. Все ли удалось для этого сделать?

- Период межсезонья имеет огромное значение в командных видах спорта. В это время закладывается база, фундамент. И именно от того, насколько продуктивно команда поработала на предсезонных сборах, в конечном счете, зависит итоговый результат в соревновательный период. Поэтому то, насколько хорошо команда поработала на сборах, и сумели ли мы ей дать все необходимое, можно будет оценить тогда, когда начнется чемпионат. Судя по первым впечатлениям, все идет по плану и хорошо. Главный тренер клуба Анвар Гатиятуллин остался доволен тем, как команда сейчас готовится в Финляндии.

- Почему решили остановить свой выбор на этой стране, а не на Швейцарии, где «Трактор» проходил подготовку к сезону раньше?

- Исходя из мониторинга: мы изучали все возможные варианты и посчитали, что Финляндия – наиболее оптимальный вариант в соотношении «цена – качество». Да, в Швейцарии хорошие условия, но цены нам показались несколько завышенными. Рассматривали мы вариант и с Сочи, но там ценник тоже слишком большой. А в Финляндии нас все устроило – там есть возможность провести спарринги с сильными командами, и в бытовом плане страна располагает к тому, чтобы готовиться к чемпионату, ни на что не отвлекаясь.

Поймите, мы не богатый клуб и должны считать каждую копейку. Соответственно, и рационально ее использовать, чтобы была отдача.

- Между тем, находятся недовольные тем, что на клуб выделяется слишком много средств.

- Да, я читал неоднократно подобные комментарии и отзывы. Что я могу сказать… На мой взгляд, скепсис сильно преувеличен. Не забывайте, что большую часть бюджета клуба составляют спонсорские вливания. Но и это не главное. Давайте посчитаем: 200 млн рублей мы выделяем на развитие детско-юношеского хоккея. «Челмет» нам обходится в 100 млн рублей. Но не можем же мы его закрыть – где будут проходить обкатку молодые игроки и ближайший резерв «Трактора»? Около 90 млн рублей – бюджет «Белых медведей». По Регламенту КХЛ мы обязаны иметь молодежную команду и обязаны ее содержать. Если сравнивать с другими городами, в которых есть клубы КХЛ, то эти суммы смехотворны.

- Есть ведь еще и социальная составляющая...

- Именно! Представим такую картину в городе в ноябре, скажем, вечером. Что делать челябинцу? Какие у него есть развлечения? Хоккей для очень многих горожан и является той отдушиной, чтобы отвлечься от трудовых будней. Разве много у нас в городе в рабочие дни проводится культурно-массовых и спортивных мероприятий? Легче всего, живя в Москве на Рублевке, сыпать громкими заявлениями о том, что на «Трактор» выделяется много денег. Конечно, там столько развлечений и возможностей…

По бюджету ХК «Трактор» – крепкий середняк КХЛ. Есть игроки топ-уровня в других командах, которые получают по 300-400 млн рублей. Ну, давайте мы сократим бюджет, и будем играть «Челметом» в КХЛ. Кому это будет интересно? Нас будут бить все соперники. Болельщики перестанут ходить на трибуны, уровень хоккея сильно упадет. Многие города мечтают о том, чтобы иметь у себя большой хоккей. А у нас он существует уже 70 лет, выстроена система подготовки юных талантов.

Вся эта ситуация мне напоминает традиционные фейерверки, которые проходят в городе в дни больших праздников. Некоторые горожане, узнав, что обходятся в 1,5 млн рублей, заявляют, что лучше бы эти деньги отдали пенсионерам или бюджетникам. Мол, в городе и так проблем хватает, а вы тут деньги на ветер выбрасываете. Так, давайте тогда вообще забудем про культурные и спортивные мероприятия, вернемся в 1932 год – у людей будет распорядок, в котором будут завод – барак – завод. Я вот лично этого не хочу. Уверен, что и другие тоже. Потому что хочется жить по-человечески.

Благодаря хоккею мы можем получать какие-то развлечения и удовольствия в жизни. А за них надо платить.

- Нет опасений, что пройдет немного матчей, и от аншлагов на трибунах арены «Трактор» не останется и следа? В прошлом сезоне из-за невыразительной игры хоккеистов болельщик перестал ходить на хоккей.

- Тут ничего не поделаешь, мы не можем людей заставлять приходить на игры. Каждый вправе сам для себя выбирать то, что ему интересно. Надеюсь, что команда нас все-таки не разочарует. Для этого мы и работаем, чтобы она красиво играла и показывала результат. Но точно так же хотят побеждать и другие команды. Это спорт, и в нем большая конкуренция.

Рады, что у нас есть преданные клубу болельщики, которые с командой и в горе, и в радости – они всегда поддерживают команду, вне зависимости от того, как она играет. А есть и те, кто приходит на хоккей как на досуг, в часы триумфа, чтобы получить заряд эмоций. И отворачивается, если «Трактор» начинает проигрывать. Это тоже нормально и понятно. Людей ведь не обманешь. Тем более что в Челябинске хорошо разбираются в хоккее.

Верю, что наш «Трактор» в новом сезоне их не разочарует.

Беседовал Виталий Визаулин

Интервью / другие новости из раздела

Бастрыкин запросил дело челябинского врача, который едва не лишил ребенка всех зубов Константин Арестов: В марте играем на «Центральном» стадионе Алексей Кобылин: Южноуральский АПК успешно решает задачи продовольственной безопасности Виталий Коркин: Мы просто выходили на поле и получали удовольствие от футбола Эдуард Дорожкин, Госпожнадзор: Жара ушла, но риски природных возгораний сохраняются Владимир Шаронов: Одна из важных задач Социального фонда – клиентоцентричность Сергей Ваулин, проректор ЮУрГУ: Интерес молодежи к космической тематике растет Константин Арестов, ФК «Челябинск»: Весна будет горячей Наталья Кузьмина: Инфляция в Челябинской области в феврале ниже, чем по стране и части соседних регионов Виктор Булатов: К возобновлению сезона игроки подошли в хорошей форме Владимир Шаронов: На Южном Урале 67% владельцев сертификатов на маткапитал полностью его израсходовали Иван Савин: Удовлетворительную оценку мы себе поставить не можем
Опрос