Лента новостей

Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 26 августа 2026 года
Общество
«Металлург» обыграл хабаровский «Амур» в овертайме со счетом 3:2
Общество
В Челябинске подросток ударил ножом в спину отца своего знакомого
Происшествия
Сбер и «Союзмультфильм» представили бесплатный сервис по генерации нейрооткрыток с персонажами анимации
Общество
Экс-начальник миграционного отдела полиции Копейска получила срок за взятки и фиктивную регистрацию мигрантов
Общество
Житель Челябинской области получил 10 лет колонии за ДТП, в котором погиб его сын
Общество
«Трактор» потерпел второе поражение в предсезонных матчах
Общество
СКР расследует обстоятельства смерти подростка в Миассе
Происшествия
В Миассе пьяный водитель врезался в скутер с подростком
Происшествия
Предстоящая осень на Южном Урале будет теплее, чем обычно
Общество
Жительница Челябинска предстанет перед судом за фиктивную регистрацию семи иностранцев
Общество
Житель Еманжелинска заявил об угоне авто, чтобы не платить за штрафстоянку
Общество
В Копейске задержали пьяного водителя, пытавшегося скрыться от полиции
Происшествия
В Челябинской области по нацпроекту отремонтируют более 190 км дорог
Общество
Челябинская область заняла первое место в России по производству макарон
Экономика
В Челябинске реставрируют книжный памятник мирового значения
Общество
Пенсионерка из Еманжелинска лишилась более 500 тыс. из‑за лжесиловиков
Происшествия
В Челябинске МУП «ПОВВ» оштрафовали на 150 тыс. за фекальный потоп на предприятиях
Общество
Челябинское УФАС пресекло вводящую в заблуждение рекламу займов
Экономика
В Челябинской области за 2026 год выдворили свыше 1,2 тыс. иностранцев
Общество
«Национальная Лотерея» объявила в розыск миллионера из Челябинской области
Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 26 августа
Общество
Студентка ЧелГУ создала интерактивную экскурсию для зоопарка по следам мультгероев
Общество
С двух дропперов взыщут 270 тыс. рублей в пользу пенсионерки из Челябинской области
Общество
За два месяца в Челябинск из Китая привезли 66 тыс. цветов
Общество
В Снежинске стартовала IV Художественная академия атомных городов
Общество
В Челябинске появились названия у трех общественных пространств
Общество
Двое религиозных деятелей стали почетными гражданами Челябинска
Общество
Экс-министр транспорта Нечаев получил 6 лет колонии за хищение 2,9 млрд в Челябинске
Происшествия
16-летнему магнитогорцу грозит колония за перепродажу банковской карты
Происшествия
Два человека пострадали при вспышке газа в погребе на Южном Урале
Происшествия
В Челябинске суд взыскал 400 тыс. рублей с детсада за перелом черепа у воспитанника
Общество
ММК-Метиз поставил высокопрочный крепеж для строительства Ленского моста
Экономика
В Вишневогорске пенсионерка за рулем ВАЗа сбила 7-летнего велосипедиста
Происшествия
Челябинские спортсмены завоевали 3 медали на всероссийском турнире по греко-римской борьбе в Ульяновске
Общество
На горе Известнóй под Миассом установили двухметровую статую Николая Чудотворца
Общество
Два инвестпроекта на миллиард рублей одобрены в Челябинской области
Экономика
«Металлург» ищет усиление перед началом сезона
Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 25 августа 2026 года
Общество
В Чебаркуле назначен новый городской прокурор
Политика

Доступ к вопросам безопасности

14 января 2021 года, 12:53
- T +
Печать

Начальник Главного управления МЧС России по Челябинской области Юрий Буренко дал интервью корреспондентам Агентства новостей «Доступ» по итогам областного аппаратного совещания под руководством главы региона Алексея Текслера.

 - Юрий Николаевич, о чем говорили с руководством области?

- Наш блок традиционный – подведение итогов оперативного реагирования. Профилактика рисков. Губернатор отметил, что длинные выходные прошли в целом без ЧП. Были небольшие инциденты в сфере ЖКХ, ряд резонансных ДТП и пожаров, но жертв и пострадавших меньше, чем в прошлом году. При этом был обеспечен надлежащий контроль за проблемными семьями, благодаря чему удалось избежать трагедий с участием детей.

- Обсуждалась ли трагедия в соседнем Екатеринбурге?

 - Безусловно, эта трагедия не должна повториться: из-за пожара в многоквартирном доме погибли 8 человек! Всем заинтересованным службам на территориях поручено усилить профилактическую работу с населением, провести совещания с ответственными лицами управляющих организаций, ТСЖ, представителями квартальных и уличных комитетов, проверить на пожарную безопасность садоводческие товарищества. Сотрудники надзорных и пожарно-спасательных подразделений Главного управления будут играть в этом направлении одну из ведущих ролей. У нас уже есть эффективные наработки, которыми мы охотно делимся с коллегами. Главное здесь – достучаться до каждого человека. Сигнал тревоги может прийти из любого уголка, поэтому нужен максимальный охват и конкретные управленческие решения.

- Какие, например?

- Смотрите. Несмотря на рост пожаров в праздники тяжесть последствий в виде гибели людей оказалась на 25% ниже, чем в 2020 году. Заблаговременно на заседаниях комиссий по чрезвычайным ситуациям муниципальных образований рассмотрены вопросы о принятии превентивных мер. Общими усилиями удалось не допустить ухудшение обстановки. Нас услышали в муниципалитетах, в семьях группы риска стали устанавливать автономные пожарные извещатели.

Основными причинами пожаров стали неосторожное обращение с огнем (107 случаев); нарушение правил устройства и эксплуатации отопительных печей (63 случая) и нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования (56 случаев). Эти причины мы давно знаем, а значит действовать нужно на упреждение. Поэтому где-то главы помогают решить вопрос с ревизией проводки, берут «непростые» семьи под максимальный контроль.  Львиная доля пожаров приходится на жилой сектор, а значит по нему и надо работать. Распылять силы и браться за все подряд нерационально.

- Расскажите о самых резонансных случаях в нашем регионе в праздничные дни.

- Наиболее неблагоприятная обстановка сложилась на территории Челябинского городского округа, где произошло 75 пожаров, погибли 4 человека. В целом же рост пожаров отмечается в 19 муниципальных образованиях. Среди самых резонансных можно отметить пожары в новогоднюю ночь в Магнитогорске и Челябинске. В Магнитке загорелось торгово-складское здание, а в областном центре в результате возгорания в квартире на улице Захаренко погибли 2 человека, еще 4 получили травмы.

- Скоро Крещение Господне, как готовитесь к этому празднику?

- На водных объектах в первую декаду января происшествий не зарегистрировано. Этому способствовала и профилактическая работа, в которой приняли участие специалисты Государственной инспекции по маломерным судам.

 Сейчас завершается подготовка к празднованию Крещения Господне. Главная цель – обеспечить безопасность людей, которые придут в культовые учреждения и к купелям для священного омовения. Завершается работа по формированию Реестра крещенских купелей.

Большая ответственность в этот период лежит на муниципальных образованиях, в том числе контроль закрытия купелей по окончании купаний. В условиях непростой эпидемиологической обстановки также рекомендовано проводить с населением разъяснительную работу о необходимости воздержаться от посещения подобных массовых мероприятий.

Интервью / другие новости из раздела

Бастрыкин запросил дело челябинского врача, который едва не лишил ребенка всех зубов
Интервью
Константин Арестов: В марте играем на «Центральном» стадионе
Интервью
Алексей Кобылин: Южноуральский АПК успешно решает задачи продовольственной безопасности
Интервью
Виталий Коркин: Мы просто выходили на поле и получали удовольствие от футбола
Интервью
Эдуард Дорожкин, Госпожнадзор: Жара ушла, но риски природных возгораний сохраняются
Интервью
Владимир Шаронов: Одна из важных задач Социального фонда – клиентоцентричность
Интервью
Сергей Ваулин, проректор ЮУрГУ: Интерес молодежи к космической тематике растет
Интервью
Константин Арестов, ФК «Челябинск»: Весна будет горячей
Интервью
Наталья Кузьмина: Инфляция в Челябинской области в феврале ниже, чем по стране и части соседних регионов
Интервью
Виктор Булатов: К возобновлению сезона игроки подошли в хорошей форме
Интервью
Владимир Шаронов: На Южном Урале 67% владельцев сертификатов на маткапитал полностью его израсходовали
Интервью
Иван Савин: Удовлетворительную оценку мы себе поставить не можем
Интервью
Тему Пулккинен: В Новосибирске будем исправляться
Интервью
Алексей Кобылин: Южноуральские аграрии кормят не только себя, но и соседей
Интервью
Евгений Гельфонд, НХТ: Без любви ничего не стоит начинать
Интервью
Эка Арбузова: Главное в жизни – умение слышать себя и доверять внутреннему голосу
Интервью
Александр Зимин: Быть делегатом съезда очень почетно и ответственно
Интервью
Вячеслав Малашковец: Съезды судей придают колоссальный импульс движению вперед
Интервью
Василий Заржецкий: Я ставлю хорошую светлую мелодраму
Интервью
Юрий Буренко: Человек, защита его жизни и здоровья – приоритет гражданской обороны
Интервью