«Трактор» 5 декабря проиграл ЦСКА и потерпел третье поражение кряду
вчера, 21:26 Общество
ГАИ опровергла сообщения об ужесточении требований к регистрации старых машин
вчера, 20:44 Общество
В Челябинской области 86-летний водитель на «зебре» сбил женщину
вчера, 20:23 Происшествия
Стало известно, в чем обвиняют экс-председателя Комитета по культуре Челябинска
вчера, 19:52 Общество
Задержана экс-председатель Комитета по культуре Челябинска Халикова
вчера, 19:49 Общество
В Челябинске еще один директор УК дисквалифицирован за плохую работу
вчера, 19:44 Общество
И красиво, и вкусно: топ-5 растений для создания зимнего огорода в квартире
вчера, 19:06 Общество
Автомошенников, «заработавших» 17 млн рублей, будут судить в Челябинской области
вчера, 18:25 Общество
Спортсменки из Челябинска взяли бронзу и серебро чемпионата России по боксу
вчера, 17:51 Общество
В Челябинской области отдали под суд бывшего вице-губернатора
вчера, 17:07 Общество
Пожилой челябинке вернули 600 тысяч, отданные под давлением «силовиков»
вчера, 16:53 Общество
Госавтоинспекция Челябинской области усилилась на все выходные
вчера, 16:38 Общество
В Челябинске пьяный водитель протаранил шесть припаркованных машин
вчера, 16:15 Происшествия
В колонию отправили жителя Магнитогорска, укусившего полицейского за бедро
вчера, 16:13 Общество
В Челябинске с 6 декабря запустят автобус, который свяжет северо-запад и АМЗ
вчера, 15:52 Общество
Спасатели вытащили мужчину, зажатого в машине после ДТП в Челябинске
вчера, 15:25 Происшествия
Челябинцу дали 16 лет за убийство прохожего из хулиганских побуждений
вчера, 15:17 Общество
В Челябинской области Fiat сгорел после отказа тормозов и столкновения с Infiniti
вчера, 14:50 Происшествия
В Челябинске на рынке изъяли контрафактные алкоголь и сигареты на 2,5 млн
вчера, 14:36 Общество
Челябинец ответит в суде за незаконную ловлю раков на озере Смолино
вчера, 14:24 Общество
Миндортранс: В Челябинске на маршрут № 17А выйдут 24 новых автобуса
вчера, 14:02 Общество
Синоптики дали подробный прогноз для Челябинской области на 6-8 декабря
вчера, 13:26 Общество
В центре Челябинска открыли спортивный комплекс для развития фиджитал-спорта
вчера, 13:11 Общество
Под Челябинском 73-летний пенсионер на пешеходном переходе сбил школьницу
вчера, 12:53 Происшествия
В МЧС Челябинской области настоятельно просят рыбаков не выходить на тонкий лед
вчера, 12:41 Общество
Студеный воздух Карского моря накроет Урал 8 декабря: ожидается до минус 31
вчера, 12:33 Общество
В Челябинске за несколько дней выявили свыше 200 машин с излишней тонировкой
вчера, 12:22 Общество
Чиновники пообещали решить проблему с водой в «путинском» поселке на Южном Урале
вчера, 12:12 Общество
На Южном Урале мужчина отдал аферистам 530 тыс. рублей после звонка о замене домофона
вчера, 11:26 Происшествия
В Челябинской области 7 и 8 декабря выпадет до половины месячной нормы снега
вчера, 11:02 Общество
Стало известно, на сколько вырастут пенсии в России в 2026 году
вчера, 10:46 Общество
Мэрия Челябинска выплатит ребенку компенсацию за нападение бродячей собаки
вчера, 10:40 Общество
Уголовное дело завели после гибели отца и сына на рыбалке в Челябинской области
вчера, 10:31 Общество
ПСБ запустил акцию «Кешбэк за пенсию» к новогодним праздникам
вчера, 10:08 Финансы
В МЧС сообщили подробности трагедии на пруду в Челябинской области
вчера, 10:02 Общество
Челябинцам объяснили, почему в ноябре плата за отопление ощутимо выросла
вчера, 09:52 Общество
На главной площади Челябинска начинается строительство ледового городка
вчера, 09:34 Общество
В Челябинской области в 2025 году иностранцам выдали 13 квот на временное проживание
вчера, 09:14 Общество
Подросток и мужчина утонули на пруду в Челябинской области
вчера, 08:19 Происшествия
Челябинск в борьбе за звание «Культурная столица» сильно отстает от Новосибирска
вчера, 08:09 Общество

Денис Мацуев, музыкант: У меня роман с челябинской публикой

Интервью
19 апреля 2019 года, 10:14
- T +

Стремительный как на сцене, так и в жизни, Денис Мацуев вновь в Челябинске, раз, кажется, тридцатый. Признается, что рад вновь встретиться с теплой челябинской публикой – а есть места, где Мацуева холодно принимают? – и быстро-быстро, в темпе «мацуиссимо», рассказывает, каких звезд он привез южноуральцам на нынешний, восьмой по счету, фестиваль «Денис Мацуев представляет…»  

- Я жду этого фестиваля каждый год, здесь очень много близких мне лиц – не только за время фестиваля, но вообще за приезды мои в Челябинск, я был здесь больше 30 раз, и фестиваль – нечто итоговое в нашем романе с челябинской публикой. Но сейчас хочу отойти от своей кандидатуры и рассказать о другом человеке. Огромная удача – то, что нас – нас, Челябинск! – посетил выдающийся музыкант современности Юлиан Рахлин. Это мой большой друг, и он в нескольких ипостасях делает немыслимые успехи – и на скрипке, и на альте, и в дирижировании. И на фестивале покажет себя во всей красе: будет дирижировать и играть на скрипке, затем (в пятницу, 19 апреля. – Прим. АН «Доступ») мы дадим сольный концерт: сыграем сонату Шостаковича для альта – самое последнее произведение композитора. А во втором отделении – две сонаты Брамса, 2-ю и 3-ю, для скрипки и фортепиано. Мы с Юликом уже играли в разных городах и странах, и я очень рад, что он приехал сюда, потому что он имеет кровное родство с этим городом – его отец, замечательный виолончелист Михаил Рахлин, родился в Челябинске, учился здесь до 18 лет, а затем учился вместе с Гергиевым, насколько я знаю, они жили в одной комнате в общежитии, потом он был блистательным солистом венских оркестров. И сегодня, спустя 30 лет, приехал вместе с сыном – походил по улицам и даже нашел дом, в котором жил. Его приезд знаковый как для нашего фестиваля, так и для его семьи лично. С Юликом играет его супруга – очаровательная Сара МакЭлрави (альт. – Прим. АН «Доступ»). Я их проверил перед Челябинском – наши люди: они были у меня на фестивале «Звезды на Байкале» – ныряли в холодный Байкал раз 15, были в бане под вениками и так далее.

Огромная программа, мой сольный концерт здесь, в Магнитогорске с местным оркестром и победителем «Синей птицы» Матвеем Блюминым, и Новые имена» - все-все-все, как обычно у нас, бурно…

- Денис Леонидович, известно, что Вы к нам приезжаете не только играть – но и очень помогаете нашим музыкантам. Благодаря и Вашему участию, наконец-то, начал формироваться симфонический оркестр в нашей филармонии, которого мы долго ждем. Но сменился губернатор, Вы намерены встретиться с новым руководителем, обсудить какие-то вопросы?

- Я рад, что эта ситуация с симфоническим оркестром сдвинулась с места, Мы созванивались с Алексеем Валерьевичем (Бетехтиным, и.о. министра культуры Челябинской области. – Прим. АН «Доступ»), когда это все эти решения были приняты. Сказать, что я был очень рад, – ничего не сказать, потому что я очень ратовал за этот оркестр много лет. Я очень хочу, чтобы в таком большом городе был большой оркестр – на основе «Классики», с которой мы уже сделали не одну программу, и очень надеюсь, что все так и будет. Дороги назад нет, это точно.

Сегодня я знаю, что врио губернатора придет на наш концерт, будем с ним общаться после (Алексей Текслер с супругой после концерта встретились с музыкантом. – АН «Доступ»).

- Будут ли какие-то изменения в программе «Новые имена» в этом году?

- Здесь мы ничего не меняем: мы приехали с замечательными педагогами, они дают мастер-классы, сейчас вовсю они уже идут, скоро будет вручение стипендий. Только мы приехали немного уже в другом статусе – в ранге обладателя президентского гранта. Автоматически всем стипендиатам даем путевки в летнюю творческую школу в Суздале. В этом году, вы знаете, у нас юбилей, 30 лет, совсем скоро буде большой юбилейный концерт в зале Чайковского 29 апреля, где встретятся несколько поколений «новоименцев» – нас, ветеранов и юные искорки, с которыми мы будем делать разные программы. И в Суздальском Кремле будет огромный концерт, который тоже будет транслироваться, и не исключено, что в нем примут участие дети из Челябинска и Челябинской области, потому что из года в год Челябинск подтверждает свой высочайший класс и я жду этих мастер-классов и концертов всегда с особым упоением.

В добрый путь нашему фестивалю. Мы начинаем!


19 апреля слушателей ждет вечер камерной музыки Дениса Мацуева и Юлиана Рахлина. Прозвучат сонаты Брамса для скрипки и фортепиано, соната Шостаковича для альта и фортепиано. Концерт пройдет в зала имени С.С. Прокофьева.

20 апреля в Челябинске состоится сольный вечер фортепианной музыки Дениса Мацуева. Маэстро представит программу, с которой выступал 9 ноября 2018 года в легендарном Карнеги-холле в Нью-Йорке. Бетховен, Рахманинов, Шопен, Чайковский, Прокофьев – в концерт вошли произведения, к которым музыкант вернулся много лет спустя после первого исполнения на сцене.

21 апреля фестиваль завершится в Магнитогорске. На сцену Дворца культуры имени С.К. Орджоникидзе выйдет симфонический оркестр под управлением дирижера Рената Жиганшина. Солировать будут стипендиаты всероссийского межрегионального благотворительного фонда «Новые имена» – девятилетний пианист Елисей Мысин и 15-летний скрипач Матвей Блюмин. В финале программы Денис Мацуев исполнит одно из самых знаменитых сочинений Сергея Рахманинова – Второй концерт для фортепиано с оркестром.  

Интервью / другие новости из раздела

Константин Арестов: В марте играем на «Центральном» стадионе Алексей Кобылин: Южноуральский АПК успешно решает задачи продовольственной безопасности Виталий Коркин: Мы просто выходили на поле и получали удовольствие от футбола Эдуард Дорожкин, Госпожнадзор: Жара ушла, но риски природных возгораний сохраняются Владимир Шаронов: Одна из важных задач Социального фонда – клиентоцентричность Сергей Ваулин, проректор ЮУрГУ: Интерес молодежи к космической тематике растет Константин Арестов, ФК «Челябинск»: Весна будет горячей Наталья Кузьмина: Инфляция в Челябинской области в феврале ниже, чем по стране и части соседних регионов Виктор Булатов: К возобновлению сезона игроки подошли в хорошей форме Владимир Шаронов: На Южном Урале 67% владельцев сертификатов на маткапитал полностью его израсходовали Иван Савин: Удовлетворительную оценку мы себе поставить не можем Тему Пулккинен: В Новосибирске будем исправляться
Опрос