В Челябинской области в 2026 году на покупку квартир для сирот направят 1,9 млрд
сегодня, 11:14 Общество
В Челябинске состоялись новые задержания в рамках дела экс-глав Миндортранса
сегодня, 10:33 Общество
Самка снежного барса из Московского зоопарка переехала в Челябинск
сегодня, 09:59 Общество
В Коркино с 18 декабря на карантин по ОРВИ уходит еще одна школа
сегодня, 09:45 Общество
Из Челябинской области в Казахстан отправили более 46 тыс. рождественских деревьев
сегодня, 09:34 Общество
Челябинца отправили в колонию строгого режима за пьяную поездку по городу на мотоблоке
сегодня, 09:26 Общество
Программу «Земский фельдшер» в Челябинской области продлили до 2029 года
сегодня, 09:00 Медицина
Инфекционист рассказала, как определить симптомы гонконгского гриппа
сегодня, 08:46 Медицина
Жители Миасса в Челябинской области массово жалуются на грязную воду
сегодня, 08:15 Общество
Похитившие свыше 17 млн руководители УК предстанут перед судом в Челябинске
сегодня, 07:43 Общество
Магнитогорский «Металлург» впервые в этом сезоне сыграет против «Сочи»
сегодня, 07:35 Общество
Варварин день: 17 декабря на Руси отмечали Бабий праздник, что совсем нельзя делать
сегодня, 07:19 Общество
Росавиация сообщила, какие аэропорты закрыты утром 17 декабря
сегодня, 06:56 Общество
Тихая и умеренно морозная погода ожидается в Челябинской области 17 декабря
сегодня, 06:49 Общество
В 2025 году 11 жителей Челябинска лишились квартир из-за мошенников
вчера, 21:33 Общество
Ученые предупредили о неожиданном росте скорости солнечного ветра
вчера, 21:04 Общество
Минобрнауки увеличило проходной балл для поступления в вузы по 6 предметам
вчера, 20:32 Общество
У челябинской группировки «Махонинские»* хотят изъять имущества еще на 1,3 млрд
вчера, 20:06 Общество
Снежная погода ожидается в Челябинской области 17-19 декабря
вчера, 19:49 Общество
Кладбище под Челябинском требуют вернуть в муниципальную собственность
вчера, 18:49 Общество
Для елочных базаров в Челябинске выделено более 100 мест
вчера, 18:41 Общество
СМИ: Туристка из Челябинска стала заложницей египетской больницы
вчера, 18:21 Происшествия
Свыше 20 многоквартирных домов в центре Челябинска останутся без воды на 15 часов
вчера, 18:13 Общество
На Южном Урале власти возместят ребенку моральный вред за укус бродячей собаки
вчера, 18:01 Общество
Взыскание 57 млн с челябинского Миндора в пользу завода Роскосмоса признано законным
вчера, 17:57 Экономика
Первые рейды по нелегальным елочным базарам прошли в Челябинске
вчера, 16:47 Общество
Олег Гербер прокомментировал итоги заседания Совета законодателей РФ
вчера, 16:35 Общество
В Челябинске осужденные женщины связали теплые вещи для детдома
вчера, 16:32 Общество
Число заболевших гриппом и ОРВИ в Челябинской области выросло более чем на 30%
вчера, 16:19 Медицина
Следующего главу Челябинска будут выбирать из списка кандидатов от губернатора
вчера, 16:03 Политика
Аэропорт Челябинска получил предупреждение ФАС из-за взимания платы за регистрацию
вчера, 15:44 Общество
Стало известно имя нового главного тренера челябинского ХК «Трактор»
вчера, 15:39 Общество
В Челябинской области осуждены мужчины, стрелявшие по людям во время цыганских погромов
вчера, 15:31 Общество
Вступил в силу приговор бывшему гендиректору структуры «Росатома»
вчера, 15:16 Общество
Стало известно, сколько в 2026 году заработает глава Челябинска Лошкин
вчера, 15:06 Политика
В Златоусте в мороз без отопления и горячей воды остались свыше 540 человек
вчера, 14:47 Общество
Председателем Комитета дорожного хозяйства Челябинска назначен Николай Юхарин
вчера, 14:27 Политика
Водителю автобуса, по вине которого на Южном Урале разбилась семья, усилили наказание
вчера, 14:24 Общество
До 2030 года на замену лифтов в Челябинской области направят 10,7 млрд рублей
вчера, 14:06 Экономика
ТМК закрыла сделку по продаже Челябинского завода металлоконструкций
вчера, 13:48 Экономика

Александр Лазарев, новый спикер Заксобрания Челябинской области: Хочу, чтоб наш парламент был лучшим в России

Интервью
18 ноября 2021 года, 18:40
- T +

На заседании Законодательного Собрания 16 ноября депутаты приняли отставку многолетнего спикера регионального парламента Владимира Мякуша. На этом же заседании народные избранники избрали новым председателем ЗСО его первого заместителя Александра Лазарева. Новоизбранный политик рассказал о своем пути в политику, которым он дошел до второго по значимости поста в регионе, своем призвании как политика и ближайших планах деятельности на новом посту.

- Александр Владимирович, в 2015-2020 годах вы были главой Южноуральска, и жители этого города до сих пор вспоминают вас добрым словом. Исходя из этого возникает мысль – не станет ли родной для вас город приоритетным направлением в работе, и ваша инициатива будет направлена на него?

- Я очень люблю Южноуральск – здесь я родился, вырос и отдал ему много сил. Но сейчас для меня приоритетны все города и районы области, придется уделять внимание всем. А что касается инициативы – то она должна идти не от меня, а от жителей, от избирателей.

- Если посмотреть вашу биографию, то очевиден довольно стремительный карьерный рост – от токаря до руководителя высшего законодательного органа региона. Каким был этот путь?

- Когда мне было 18 лет, я поступил в техникум, где получил профессию токаря, имею разряд. Параллельно я учился на водительское удостоверение. Ну и перед армией, чтобы не сидеть на шее у родителей, конечно же, пошел работать. Сначала получил азы водителя. Научился разбираться в технике. Вернулся из армии в 90-е, а в то время, наверное, каждый молодой человек мечтал быть предпринимателем, стремился к реализации финансовых возможностей. Поэтому приходилось заниматься всем.

А в 200 году поступило предложение из компании Utel, и я открывал первые салоны связи в Южноуральске, Троицке, Карталах – в общем, на юге области. Это было новое и потому интересное. И всегда старался вникнуть в новинки, чтобы привнести позитив в жизнь своих земляков. В 2005 году мне предложили возглавить производственно-ремонтную базу достаточно крупного предприятия «Связьстрой-5», которой я руководил пять лет. За это время нам удалось вывести его на достаточно хорошие показатели. А в 2010 году поступило предложение возглавить Южноуральский завод металлоконструкций, где была масса проблем – он был банкротом, практически не работал, люде не получали зарплату. На тот момент для получения опыта я попробовал себя как производственник и в какой-то степени – как антикризисный управляющий. В течение года удалось, выражаясь по-русски, поднять предприятие с колен, выплатить задолженность по заработной плате. И после этого завод работал стабильно.


Первый зампред ЗСО Александр Лазарев стал Почетным гражданином Южноуральска


В 2015 году от жителей Южноуральска поступило предложение избираться на пост главы городского округа. Так я оказался в органах исполнительной власти. Первые годы, конечно, было сложно, но социально-экономическая ситуация требовала срочного решения. Как мне кажется, это получилось – в рейтинге муниципалитетов мы были как минимум в десятке. И об этом говорят отзывы жителей. Хотел бы передать им слова благодарности за поддержку. Это высшая награда для любого ответственного руководителя.

А в 2020 году я избирался по спискам от партии «Едина Россия», шел первым номером по Еманжелинскому округу. Так я оказался в Законодательном Собрании области.

- Скажите откровенно, когда вы узнали, что станете преемником Владимира Мякуша? Полгода назад? Год? Полтора?

- Я не знал до последнего. Даже не предполагал. Как не предполагал, что мне доверить возглавить один из ключевых комитетов Заксобрания – по бюджету и налогам, который требовал серьезной и ответственной работы. Просто, я надеюсь, что мне за этот год удалось вникнуть во всю работу парламента.  Еще раз говорю – не знал. Тем более, если бы были какие-то предварительные разговоры, вы, журналисты, узнали бы об этом, наверное, раньше меня.

- И все-таки – почему вы пошли во власть? Ведь был же бизнес, можно было бы развиваться в этом направлении. Зачем идти в политику?

-  На мой взгляд, когда человек добивается определенных успехов в бизнесе и приходит определенный возраст, он начинает осознавать – а для чего ты нужен? Заработать кучу денег и сидеть с ними? Или, может, поделиться своими знаниями и быть полезным для своих земляков? У меня есть собственный девиз – «все, что мое – самое лучшее». Все, что я возглавляю, – самое лучшее. И это несет определенный успех. Поэтому я хочу, чтобы Законодательное Собрание было лучшим в России. Кому-то это покажется пафосным, но хотелось сделать хорошее для своих земляков, для детей, чтобы им было чем гордиться. Хочется действительно сделать жизнь людей лучше.


Алексей Текслер: Каждый пункт бюджета-2022 направлен на рост благополучия южноуральцев


- Какой вопрос в Челябинской области вы считаете наиболее проблемным? Над чем будете работать в первую очередь?

- Пожалуй, это состояние здравоохранения.  Оно основательно пострадало во время оптимизации, а пандемия коронавируса поставило систему совсем в тяжелое положение. Есть огромное количество обращений жителей по этой теме, обращения самих медработников. В 2028-19 годах выделялись огромные средства на модернизацию медицины, но, к сожалению, пандемия настолько сильно нас всех подкосила, что те механизмы реализации этого проекта пошли на спад. Кроме того, медицина испытывает кадровый голод.

Но на сегодня мы видим, что и правительством России, и губернатором Челябинской области  делаются шаги, чтобы стабилизировать ситуацию, устранить недочеты в работе, и чтобы медицина в регионе вышла на новый уровень. В частности, в бюджете на 2022 год запланировано увеличение расходов на медицину по всем направлениям, причем помимо затрат на борьбу с коронавирусом.

- Вы стали автором закона об инициативном бюджетировании. То есть выделении средств бюджета на выполнение проектов, предложенных не «сверху», как обычно, а «снизу» – то есть народом. Он реализуется с января 2021 года. Насколько известно, уже подготовлены какие-то изменения в этот закон. В чем они заключаются?

- Почему я стал автором этого законопроекта? Мне это было принципиально, потому что я знал наиболее тонкие проблемы, как выходец из органа исполнительной власти. Но самое главное, что закон об инициативном бюджетировании стал работать. Это настолько заинтересовало людей, что по их просьбе в бюджете на 2022 год расходы на реализацию их предложений увеличены с 750 млн рублей до 1,5 миллиарда.

Что касается поправок, то была создана рабочая группа, куда вошли главы и депутатов муниципалитетов. И по их просьбе были увеличены сроки подачи заявок на те или иные проекты, а также упрощение их подачи. Думаю, уже на ближайшем заседании комитета по бюджету и налогам они будут приняты.


В Челябинской области заработал закон об инициативном бюджетировании


- На что просят выделить деньги?

- Абсолютно на все. Но в основном – на благоустройство территорий и ремонты школ, детсадов  и так далее.

- Сейчас Законодательное Собрание занимается наиболее важным для всех делом – формированием областного бюджета. Но это же не единственное занятие. Что еще рассматривают депутаты?

- Вопросов очень много. Например, вопросы поддержки людей преклонного возраста и многодетных семей. Поддержки бизнеса в условиях коронавируса, особенно предпринимателей, находящихся в зоне риска… На каждом заседании рассматривается от 40 до 70 вопросов, но в любом случае прорабатываем их все, чтобы жители нашего региона не остались неудовлетворенными.


Лазарев Александр Владимирович

Родился 25 июля 1974 г. в городе Южноуральске Челябинской области. 

Образование 

Челябинский государственный университет по специальности «Социальная работа».

Биографическая справка

Трудовую деятельность начал в 18 лет, работал водителем в маркетинговом центре «Инкото». В 1992–1994 гг. служил в Вооруженных Силах Российской Федерации.  После службы в армии работал в бизнес-структурах Южноуральска по развитию сотовой связи в городе и ряде других населенных пунктов Челябинской области. В 2010 году назначен генеральным директором ООО «КонструктУралКомплект». Перед предприятием была поставлена задача выхода из кризисного состояния, сохранения рабочих мест и профильности производства. За короткий срок были найдены новые заказчики, погашена задолженность по заработной плате и коммунальным платежам. Затем был  взят курс на техническое переоснащение производства, ремонт помещений и реализацию социальных программ для сотрудников.

С ноября  2015 г. по сентябрь 2020 г. был Главой Южноуральского городского округа. За эти годы в городе проведены масштабные работы по благоустройству и озеленению  площадей, скверов, улиц, городского парка, стадиона,  ремонту дорог. Преобразования затронули многие учреждения: после капитального ремонта открылись Городской Дом культуры,  Дом кино, детская школа искусств, физкультурно-оздоровительный комплекс, стадион, здание отдела ЗАГС, Центр цифрового образования детей IT-куб. Построена Ледовая Арена «Южный Урал». Южноуральск занял ведущие позиции по вопросам ввода жилья, благоустройства, реализации нацпроектов.

В сентябре 2020 года избран депутатом Законодательного Собрания Челябинской области VII созыва.

С октября 2020 года по ноябрь 2021 года – первый заместитель председателя  Законодательного Собрания.

16 ноября 2021 года избран председателем Законодательного Собрания Челябинской области. Возглавляет комитет Законодательного Собрания по бюджету и налогам.

Общественная деятельность

Заместитель Секретаря Челябинского регионального отделения партии «Единая Россия».

Член Президиума Регионального политсовета партии «Единая Россия».

Председатель Совета руководителей фракции партии «Единая Россия» Челябинской области.

Руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Челябинской области.

Координатор регионального партийного проекта «Теплое окно».

Председатель Геральдической комиссии Челябинской области.

Награды

Медаль Федеральной службы государственной статистики (2016).

Благодарность Председателя Совета Федерации (2017).

Благодарность Полномочного представителя Президента РФ в Уральском Федеральном округе (2019).

Благодарственное письмо (2017) и Почетная грамота Законодательного Собрания Челябинской области (2018).

Неоднократно отмечался благодарностями губернатора Челябинской области.  

В 2021 году присвоено звание «Почетный гражданин города Южноуральска».

Имеет награды иных ведомств.

Женат, воспитывает дочь.

Интервью / другие новости из раздела

Бастрыкин запросил дело челябинского врача, который едва не лишил ребенка всех зубов Константин Арестов: В марте играем на «Центральном» стадионе Алексей Кобылин: Южноуральский АПК успешно решает задачи продовольственной безопасности Виталий Коркин: Мы просто выходили на поле и получали удовольствие от футбола Эдуард Дорожкин, Госпожнадзор: Жара ушла, но риски природных возгораний сохраняются Владимир Шаронов: Одна из важных задач Социального фонда – клиентоцентричность Сергей Ваулин, проректор ЮУрГУ: Интерес молодежи к космической тематике растет Константин Арестов, ФК «Челябинск»: Весна будет горячей Наталья Кузьмина: Инфляция в Челябинской области в феврале ниже, чем по стране и части соседних регионов Виктор Булатов: К возобновлению сезона игроки подошли в хорошей форме Владимир Шаронов: На Южном Урале 67% владельцев сертификатов на маткапитал полностью его израсходовали Иван Савин: Удовлетворительную оценку мы себе поставить не можем
Опрос