С акватории Карского моря на Южный Урал надвигается арктический антициклон
сегодня, 06:34 Общество
ГАИ: Три ребенка пострадали в ДТП с участием школьного автобуса под Челябинском
вчера, 21:45 Происшествия
Под Челябинском в ДТП попал автобус с детьми, возбуждено уголовное дело
вчера, 20:59 Происшествия
Дело о смерти в больнице Челябинска 11-летнего мальчика доложат Бастрыкину
вчера, 20:34 Медицина
В Челябинске прошли испытания двигателя для высокоскоростных поездов
вчера, 20:01 Экономика
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 13 января 2026 года
вчера, 19:45 Общество
В Магнитогорске возбуждено дело после травмирования девочки при катании на тюбинге
вчера, 18:30 Происшествия
Челябинец отсудил компенсацию за неработающие в поезде биотуалет и кондиционер
вчера, 18:19 Общество
В Челябинской области пенсионерка захотела стать криптовалютчицей и потеряла 3,5 млн
вчера, 17:42 Происшествия
Директором нацпарка «Зюраткуль» назначен Александр Решетов
вчера, 16:47 Политика
В Челябинской области задержали извращенца, пристававшего к девочке
вчера, 16:38 Происшествия
Музей-заповедник «Аркаим» разработал специальное гастроменю
вчера, 16:38 Общество
В Челябинской области завод получит 50 млн рублей на приобретение станков
вчера, 16:32 Экономика
Со стужей в Челябинскую область вернутся НМУ первой степени опасности
вчера, 15:48 Общество
Горнолыжные курорты Южного Урала вошли в пятерку самых популярных в России
вчера, 15:33 Общество
Челябинск оказался на 11 месте в рейтинге самых вежливых городов России
вчера, 15:28 Общество
Распространение аномальной стужи в Челябинской области расписано по дням
вчера, 14:37 Общество
Пожар в спортзале психбольницы в Златоусте ликвидирован на 100 «квадратах»
вчера, 14:10 Происшествия
За новогодние каникулы в Россию через Челябинскую область ввезли 400 тонн овощей и фруктов
вчера, 14:01 Общество
Столбики термометров в Челябинской области на этой неделе рухнут ниже 35 градусов
вчера, 13:42 Общество
В Челябинской области горит спортзал психбольницы, эвакуированы 132 человека
вчера, 13:34 Происшествия
В Челябинске для крещенских купаний подготовят пять купелей
вчера, 13:27 Общество
ВНИМАНИЕ. Аномальный холод накроет Челябинскую область с 13 по 17 января
вчера, 12:58 Общество
Две компании из Челябинска заподозрили в картельном сговоре
вчера, 12:11 Экономика
Доля оформляемых европротоколом мелких аварий в Челябинской области превысила 50%
вчера, 12:00 Финансы
Банк Уралсиб и агентство Elevate Pro Group объявляют о стратегическом партнерстве
вчера, 11:57 Финансы
Жителей Урала предупредили о сильном морозе – местами ниже 40 градусов
вчера, 11:39 Общество
Свыше 159 млн требует сын умершего челябинского бизнесмена с компании «Стройсвязьурал 1»
вчера, 11:28 Экономика
Два челябинских спортсмена примут участие в новом телесезоне проекта «Титаны»
вчера, 10:47 Общество
Приставы Южного Урала взыскали с золотодобытчика долг в размере свыше 1 млн 
вчера, 10:33 Общество
В Челябинской области за 12 дней января задержали 465 пьяных водителей
вчера, 10:24 Общество
За январские праздники при пожарах в Челябинской области погибли три человека
вчера, 10:13 Общество
«Природный щит»: терапевт раскрыла всю пользу черной смородины
вчера, 10:06 Общество
На территорию Урала с Карского моря вторгается мощный арктический антициклон
вчера, 09:40 Общество
Опухоль размером с баскетбольный мяч удалили у жительницы Челябинской области
вчера, 09:09 Медицина
В новогодние каникулы нацпарк «Таганай» посетили без малого 30 тыс. туристов
вчера, 08:45 Общество
На сколько в Челябинской области в 2026 году подорожают коммунальные услуги: обзор
вчера, 08:36 Общество
Пробки в Челябинске утром 12 января достигли восьми баллов
вчера, 07:57 Общество
Следующие длинные выходные в России будут в феврале и марте 2026 года
вчера, 07:27 Общество
Анисья зимняя: почему 12 января нельзя принимать подарки и солить еду
вчера, 07:20 Общество

Альберт Гаун: Я ветреный мальчик, мне пока жена не нужна

12 мая 2015 года, 14:45
- T +
Печать

Два года назад российский тхэквондист остался в шаге от победы, уступив в финальном поединке чемпионата мира-2013 мексиканцу Уриэлу Адриано. В этот раз Альберт Гаун также среди фаворитов в весовой категории до 74 кг. Но сам предпочитает не делать никаких прогнозов относительно своих медальных перспектив. В интервью корреспонденту Агентства новостей «Доступ» барнаульский спортсмен раскрывает секреты отношений в российской команде, критикует электронные шлемы и признается, что жениться пока не готов.

- Альберт, мы уже привыкли, что к крупным стартам ты предпочитаешь бриться наголо. Откуда это пошло?

- Да, обычно я перед основными стартами так делаю. Такими, как чемпионаты Европы или мира. Делаю так давно. Как-то перед первенством России среди юношей решил коротко постричься, а тренер сказал, что зря так сделал. Мол, вся сила в волосах, а я от них избавился. Но те соревнования я выиграл. Причем та победа была для меня очень важной. После нее решил все время бриться перед важными турнирами.

- Почему же сейчас мы тебя не видим с лысым черепом?

- (смеется) Не успел еще побриться. Вот сегодня как раз этим и займусь. Чемпионат мира – это ведь главный старт сезона.

- А не смущает то, что девушки не очень любят лысых парней?

- Нет (улыбается). И пусть не любят, я этому значения не придаю. Главное, чтобы соперники боялись. А лысый Гаун с глазами навыкате во время боя, наверное, намного страшней выглядит (смеется).

- У тебя девушка есть?

- Нет.

- Почему? Спорт не дает много свободного времени, чтобы строить серьезные отношения?

- Да, и это тоже. Я не могу девушкам уделять много внимания. Все эти сборы, соревнования… Но, если честно, мне не очень хочется сейчас строить серьезные отношения.

- Кто в российской команде является духовным лидером? Любит пошутить и является заводилой коллектива?

- Сложный вопрос. У нас в сборной каждый человек по-своему уникален. С кем-то хорошо поговорить по душам на философские темы. Есть ребята, которые как ляпнут что-то, так все за животы от смеха хватаются.

- Мне кажется, ты как раз из этой категории людей...

- Не знаю. Я сейчас временно ушел в себя. Дело в том, что вес надо сгонять, немного раздраженный из-за этого. Поэтому особо ни с кем не разговариваю, чтобы не дай Бог обидеть. Я сейчас так хочу кушать! Или даже просто попить водички, но не могу себе этого позволить. Завтра взвешивание, а мне надо еще 1 кг скинуть, чтобы уместиться в 74 кг. Приходится терпеть и пожирать еду глазами.

- В сборной России уже научился отличать братьев Мининых и Кузнецовых?

- Да, с этим проблем нет. Братьев Славу и Костю Мининых знаю с 2009 года, с Олегом и Ромой познакомились в 2011 году. Когда их часто видишь, то легко можешь определить, кто из них кто.

- В команде еще много красивых и симпатичных девушек. Видишь ли ты, как на них часто обращают внимание другие спортсмены?

- О да! Девочки у нас красавицы. На них часто пялятся парни из других команд. Особенно, если проходят какие-то веселые совместные тусовки. Есть в Германии, например, Тагир Гюлеч. Кстати, симпатичный и веселый парень. Вот он от наших девушек не отстает, все время рядом с ними тусуется. Девочки от него устают, бегут к нам и жалуются. Приходится подходить к нему со словами – Тагир, ты успокойся, хватит уже липнуть к нашим девчонкам, иди других поищи, а с нашими не вариант! Ну, он все понимает, уходит. Но на следующем мероприятии снова начинает липнуть к нашим девочкам.

- В сборной России уже есть одна супружеская пара. В скором времени может появиться еще одна?

- Хм, не знаю. Вот Слава Минин с Дашей Журавлевой, кажется, собираются жениться. Но вы лучше у них спросите. Вдруг я выдаю желаемое за действительное (улыбается).

- А ты бы мог жениться на тхэквондистке?

- Не думал об этом. Мне много людей говорили, чтобы до 30 лет я не женился. Вот и жду, когда повзрослею (смеется). А если серьезно, я немного ветреный парень, серьезные отношения не спешу заводить.

- На ЧМ-2013 в Пуэбле ты стал серебряным призером. По логике, на домашнем турнире надо ставить еще более высокую задачу.

- Да, два года назад проиграл мексиканцу Уриэлу Адриано. Конечно, хочется взять реванш, но я не очень люблю делать какие-то прогнозы и ставить для себя планы. Кстати, на этом чемпионате мира турнирная сетка легла совсем по-другому. С тем же мексиканцем мы можем встретиться в полуфинале.

- А кого еще видишь среди главных претендентов на победу в твоем весе?

- Основных соперников четыре: мексиканец, испанец, иранец и тунисец. И все они оказались в одной подгруппе. То есть если они победят своих соперников, то встретятся друг с другом в полуфинале.

- То есть тебе немного не повезло с жеребьевкой?

- Я по этому поводу не расстраиваюсь. Наоборот, интересно ведь драться против сильных соперников. Кроме того, если хочешь победить, то нужно выигрывать у всех.

- На этом чемпионате мира впервые будут использоваться электронные шлема. Как ты к ним относишься, и нужна ли вообще электроника в тхэквондо?

- Электронные жилеты нужны, а вот шлемы я бы убрал. Они как-то неадекватно себя ведут. На Кубке мира в Керетаро, например, я пропустил удар, который пришелся в плечо, но система почему-то засчитала попадание в голову, и я потерял три балла. И вообще не понимаю, как эти электронные шлемы реагируют на удары. А ведь та или иная ошибка может повлиять на исход поединка.

- В связи с этим и тактику на поединок приходится менять?

- Да, лично я теперь стал осторожней. Стараюсь не зацикливаться на ударах по голове.

- Спортсменов теперь будут строже и чаще наказывать за падения.

- Да, и это, на мой взгляд, правильно. Слишком уж много спортсменов наносили удар и умышленно падали, чтобы избежать контрудара. С ними надо бороться. С другой стороны, никто не застрахован от случайных падений. Но теперь даже за них будут наказывать и отнимать баллы.

- Поединки стали проходить на восьмиугольной площадке. Пространства для маневра стало меньше.

- Характер поединков изменился. Теперь будет много стыков и жестких поединков, потому что спортсмены практически бьются на короткой дистанции.

- Новое суперпокрытие уже успел опробовать?

- Нет еще, но очень хочу посмотреть и проверить, прочувствовать его. Знаю, что будет постелен один какой-то суперсовременный додянг. К слову, от них зависит очень многое. На ЧМ-2013 в Пуэбле корты были очень скользкими, все спортсмены вынуждены были что-то придумывать и обклеивать подошвы разными штуками, чтобы лучше держаться на додянге.

- С каждым соперником собираешься по-разному действовать? Или предпочитаешь действовать в своем ключе?

- С тренером еще подумаем и выработаем стратегию на турнир. Для меня главное – выходить на додянг и делать свое дело. Не выпендриваться, брать свои баллы и спокойно доводить поединок до победы. Но надо понимать, что спорт есть спорт, и в нем возможны любые сюрпризы. Я вообще стараюсь не зацикливаться на неудачах. И уважительно относиться к сопернику. Даже после поражения я всегда к нему подойду, пожму руку и поблагодарю за поединок.

- Чем вызвано то, что не все российские тхэквондисты общаются с прессой. Это решение тренеров или ваша личная инициатива?

- Нам тренеры не говорили, чтобы мы не общались с журналистами. Но вы ведь понимаете, что для каждого из нас предстоящий чемпионат мира очень важен. Тем более он проходит в нашей стране. Тут толпа журналистов, и не всем мы можем дать интервью. Хотя бы потому, что элементарно не хватает времени.

- Спасибо тебе за эту встречу. После чемпионата, надеюсь, будет повод поговорить с тобой по душам.

- Да, я тоже на это надеюсь. В случае успеха готов поговорить с каждым.

Виталий Визаулин,
фото автора

Интервью / другие новости из раздела

Бастрыкин запросил дело челябинского врача, который едва не лишил ребенка всех зубов Константин Арестов: В марте играем на «Центральном» стадионе Алексей Кобылин: Южноуральский АПК успешно решает задачи продовольственной безопасности Виталий Коркин: Мы просто выходили на поле и получали удовольствие от футбола Эдуард Дорожкин, Госпожнадзор: Жара ушла, но риски природных возгораний сохраняются Владимир Шаронов: Одна из важных задач Социального фонда – клиентоцентричность Сергей Ваулин, проректор ЮУрГУ: Интерес молодежи к космической тематике растет Константин Арестов, ФК «Челябинск»: Весна будет горячей Наталья Кузьмина: Инфляция в Челябинской области в феврале ниже, чем по стране и части соседних регионов Виктор Булатов: К возобновлению сезона игроки подошли в хорошей форме Владимир Шаронов: На Южном Урале 67% владельцев сертификатов на маткапитал полностью его израсходовали Иван Савин: Удовлетворительную оценку мы себе поставить не можем
Опрос