Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 3 июня 2026 года
вчера, 19:52 Общество
В Челябинской области дефицит бюджета на 2026 год увеличился до 72,5 млрд рублей
вчера, 19:23 Финансы
Опрессовку в Металлургическом районе Челябинска продлили еще на две недели
вчера, 19:09 Общество
В Челябинске проверят застройщика, обманувшего 30 дольщиков
вчера, 19:03 Общество
В Челябинске осудят плотника, похитившего у клиентов более 3,5 млн рублей
вчера, 18:51 Общество
Прокуратура выясняет причины ЧП в парке Кыштыма, где на высоте застряли 16 человек
вчера, 17:22 Общество
В Челябинской области новорожденный получил ожоги из-за игр братьев с зажигалкой
вчера, 16:58 Происшествия
На Южном Урале рабочему выплатят 450 тыс. за открытый перелом на производстве
вчера, 16:52 Общество
В Челябинске молодой водитель BMW спровоцировал аварию с мопедом
вчера, 16:35 Происшествия
В Челябинской области водитель накопил 552 штрафа ГИБДД на 700 тыс. рублей
вчера, 15:52 Общество
Второй этап централизованных опрессовок затронет пять районов Челябинска
вчера, 15:39 Общество
В Челябинске заключен под стражу очередной сотрудник Миндортранспорта региона
вчера, 15:26 Общество
Многоквартирный дом-развалюха подвел чиновников Магнитогорска под уголовную статью
вчера, 15:18 Общество
В четырех поселках Челябинска стартовала опрессовка теплосетей
вчера, 15:00 Общество
Дождливой выдастся вторая половина недели в Челябинской области: погода 3-5 июня
вчера, 14:56 Общество
Александр Кадейкин официально покинул челябинский «Трактор»
вчера, 14:14 Общество
Росимущество объявляет третьи торги по продаже группы «Южуралзолото»
вчера, 13:46 Экономика
Налоговая просит признать банкротом производителя кондитерских изделий из Челябинска
вчера, 13:14 Экономика
Главой фракции «СР» в челябинском Заксобрании станет Ксения Морозова
вчера, 12:46 Политика
Жительница Златоуста оформила на подруг кредиты и перевела мошенникам около 3 млн
вчера, 12:32 Общество
Челябинская область попала в топ-4 регионов по числу укусов клещей
вчера, 12:32 Общество
Дмитрий Каменщиков и Илья Сафронов пополнили состав ФК «Челябинск»
вчера, 12:16 Общество
Южный циклон накроет Челябинскую область 3 июня: ветер вновь усилится
вчера, 12:01 Общество
В Челябинске грузовик уронил железобетонную электроопору
вчера, 11:57 Происшествия
Поезд из Севастополя в Челябинск следует с опозданием после закрытия станции Джанкой
вчера, 11:48 Общество
В Челябинской области жителей Снежинска возмутило закрытие на лето восьми детсадов
вчера, 11:03 Общество
На Южном Урале мужчин отправили в колонию за вторжение в дом требовательного начальника
вчера, 10:44 Общество
Челябинское УФАС возбудило дело о ненадлежащей рекламе банкротства
вчера, 10:17 Общество
За четыре месяца в Челябинской области завели 781 уголовное дело за неуплату алиментов
вчера, 10:16 Общество
В Челябинской области полицейская с помощью разбитых очков спасла задыхавшегося мужчину
вчера, 10:01 Общество
Под Челябинском пьяный водитель протаранил микроавтобус с пассажирами
вчера, 09:49 Происшествия
В Челябинске водитель выплатит 250 тыс. рублей ребенку, сбитому им во дворе
вчера, 09:43 Общество
Челябинские врачи спасли женщину с гигантской опухолью яичников
вчера, 09:28 Медицина
Самозапрет на кредиты установили почти 524 тыс. жителей Челябинской области
вчера, 09:14 Финансы
В Челябинской области задолженность населения за ЖКУ выросла до 26,5 млрд рублей
вчера, 09:00 Экономика
В Челябинске узаконен приговор адвокату, осужденному за крупное мошенничество
вчера, 08:09 Общество
Центрфорвард Дмитрий Каменщиков присоединился к ФК «Челябинск»
вчера, 07:43 Общество
В Кыштыме колесо обозрения сломалось почти сразу после открытия
вчера, 07:31 Общество
Путин отметил госнаградами работу врачей, чиновника и депутата из Челябинской области
вчера, 07:14 Общество
Тимофей Грядочник: что можно и категорически нельзя делать 2 июня
вчера, 06:52 Общество

Академик Георгий Рыкованов – о запуске линейного ускорителя Большого адронного коллайдера

16 мая 2017 года, 12:45
- T +
Печать

В День Победы в Европейской центре ядерных исследований (ЦЕРН, Женева) состоялся запуск нового линейного ускорителя Большого адронного коллайдера LINAC4. В церемонии запуска принял участие научный руководитель РФЯЦ – ВНИИТФ имени Е.И. Забабахина (ЗАТО Снежинск, Челябинская область), академик РАН Георгий Рыкованов. Он рассказал о церемонии запуска LINAC4, работе ядерного центра над элементами для инжектора и других  направлениях сотрудничества с ЦЕРНом.

- Георгий Николаевич, в какой обстановке проходила церемония?

- Церемонии подобного рода проходят одинаково что у нас в стране, что за рубежом. Перерезание ленточки, конечно, присутствовало, были и выступления – торжественные, не научные. Была возможность посетить этот ускоритель и несколько других установок. И конечно, было отведено время – около полутора часов – на общение, обмен мнениями. Некоторые участники работ раньше не встречались.

- Удалось посмотреть на то, как «вжились» наши элементы ускорителя?

- Мы видели и раньше, так как ездили на предварительный монтаж. Это было года два назад. Сейчас оборудование соединено с источником протонов, предварительной частью ускорения, потом идет наша часть ускорения от 50 до 100 с небольшим МэВ (миллиэлектронвольт. – Прим. АН «Доступ»), а за ней – так называемое высокочастотное ускорение до 150 МэВ – это уже не Россия делала.

- Какое время прошло между точкой в монтаже линейного ускорителя и церемонией открытия?

- Первое предложение относительно того, чтобы заменить источник протонов, сотрудниками ЦЕРНа было выдвинуто в 1996 году, а мы (новосибирский ИЯФ имени Будкера СО РАН и снежинский РФЯЦ – ВНИИТФ имени Забабахина) над этим проектом начали работать приблизительно с 2004-2005 годов.

- Сколько сотрудников РФЯЦ – ВНИИТФ было задействовано?

- Сколько именно, мне сложно сказать – работа была комплексная. Так, специалисты КБ-1 занимались проектированием. Наша задача состояла в том, чтобы спроектировать некие элементы ускорителя, изготовить, покрыть их медью и отправить в ИЯФ. Там монтировали дополнительное оборудование, трубки дрейфа. После этого поставляли в собранном виде элементы ускорителя в ЦЕРН. Специалистов было задействовано достаточно много.  И у всех остались приятные воспоминания об этой работе. Части из них удалось побывать в ЦЕРНе, когда обсуждалась конструкция, проводились поставки. Самое главное, что удалось достичь уровня изготовления элементов деталей выше, чем у конкурирующих европейских фирм.

- Участие ВНИИТФ в этом проекте – признание высокого научно-технического потенциала предприятия. Что здесь более привлекательно – коммерциализация проекта или работа на рейтинг?

- Когда речь идет о науке, о серьезной коммерции говорить не приходится, потому что это все-таки разовые работы. Вы что-то сделали и должны через какое-то время искать новые аналогичные работы. Здесь можно отметить две стороны. Первая – репутационная. Уже сложилась репутация надежного поставщика и вообще квалифицированных исполнителей в лице кооперации ИЯФ и ВНИИТФ. Второе, конечно, технологический прорыв. Наши технологи, конструкторы и завод подтянулись немного, освоили новые технологии, ведь эта работа идет на переднем фронте науки, и требования там достаточно жесткие по качеству изготовления, от этого зависят, вообще говоря, характеристики ускорителя.

Академики РАН Георгий Рыкованов и Александр Скринский, Женева, 2017 

- Присутствовала ли конкурентная борьба?

- Была, действительно, борьба, однако нам помогло то, что когда эти работы разворачивались, существовал Международный научно-технический центр (МНТЦ) и мы смогли предложить достаточно приемлемую цену за их выполнение.

- Работе над линейным ускорителем предшествовали какие-то совместные проекты с ЦЕРНом?

- Было несколько работ. О них можно долго рассказывать. Коллеги из КБ-1 проектировали опорные структуры детектора ATLAS. Заводчане изготавливали элементы переднего калориметра для детектора CMS – в 2002 году за эту работу ВНИИТФ был награжден Золотой медалью ЦЕРНа. Там тоже были свои технологии оригинальные, современные, которыми мало кто владел.

- Над чем пришлось поработать особым образом?

- Наш институт не является законодателем мод в области ускорителей. Поэтому наша основная часть – конструирование, технология и изготовление. Все это потребовало серьезной работы. Стальные детали нужно было покрыть 30 микронами меди, причем поверхность должна быть очень гладкой – от этого зависели качественные параметры ускорителя. Покрыть медью было просто, а вот с нужным качеством – достаточно сложно.  Это удалось сделать с помощью электрохимии. Все эти работы наши технологи и заводчане выполнили с честью.

- Насколько специалисты ЦЕРНа и нашего института довольны результатом?

- В этой работе участвовали специалисты из Польши, Испании, Индии, Пакистана и России. Я узнал из третьих рук, что специалисты ЦЕРНа были крайне удивлены, когда элементы конструкции, которые мы им поставили, после сборки не пришлось даже настраивать.  Большинство же сотрудников ВНИИТФ отмечали, что с удовольствием участвовали в этой работе, потому что это возможность проверить свои силы, показать себя, получить международное признание и участвовать в научной деятельности.

- Участие в международном проекте поможет приоткрыть для института двери для дальнейших таких же масштабных работ?

- Я ездил в ЦЕРН как раз для того, чтобы договориться о последующем сотрудничестве. Как раз сейчас планируется переход на новое качество ускорителя, так называемый High-Luminosity ускоритель повышенной яркости, что позволит сократить время для набора статистики. Одно дело, когда вы проводите эксперимент, скажем, в течение трех лет, а другое, когда вам для сбора статистики хватает и года. Нас пригласили участвовать в конкурсе по работам для нового ускорителя. Но для этого, как выяснилось, нам нужно будет осваивать новые технологии – технологии изготовления сверхпроводящих ВЧ-резонаторов, которых в России нет. Будем делать это вместе с ИЯФ, а дальше посмотрим. Получится – будем участвовать в конкурентной борьбе. Предполагается, что с 2025 года начнется уже серийное изготовление элементов нового ускорителя.

- Говоря о будущих работах, вы говорили о новом High-Luminosity ускорителе. Он уже придет на смену LINAC4?

- LINAC4 – это только инжектор для ускорителя, а дальше идет еще несколько колец, которые используются как элементы хранения протонов, потом уже основной ускоритель LHC, на котором как раз производятся все эксперименты.

Фото и текст пресс-службы РФЯЦ – ВНИИТФ

Интервью / другие новости из раздела

Бастрыкин запросил дело челябинского врача, который едва не лишил ребенка всех зубов Константин Арестов: В марте играем на «Центральном» стадионе Алексей Кобылин: Южноуральский АПК успешно решает задачи продовольственной безопасности Виталий Коркин: Мы просто выходили на поле и получали удовольствие от футбола Эдуард Дорожкин, Госпожнадзор: Жара ушла, но риски природных возгораний сохраняются Владимир Шаронов: Одна из важных задач Социального фонда – клиентоцентричность Сергей Ваулин, проректор ЮУрГУ: Интерес молодежи к космической тематике растет Константин Арестов, ФК «Челябинск»: Весна будет горячей Наталья Кузьмина: Инфляция в Челябинской области в феврале ниже, чем по стране и части соседних регионов Виктор Булатов: К возобновлению сезона игроки подошли в хорошей форме Владимир Шаронов: На Южном Урале 67% владельцев сертификатов на маткапитал полностью его израсходовали Иван Савин: Удовлетворительную оценку мы себе поставить не можем
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?