В Челябинском зоопарке после зимней спячки проснулись бурые медведи
сегодня, 15:47 Общество
Из гаражей в Челябинске изъяли нелегальных сигарет на 10 млн рублей
сегодня, 15:32 Происшествия
На Южном Урале попавшийся на взятке экс-борец с коррупцией пытался покинуть СИЗО
сегодня, 15:17 Общество
«Россети Урал»: Компания обеспечит надежное электроснабжение во время паводка
сегодня, 14:30 Экономика
Два человека пострадали в ДТП на «проклятом перекрестке» в Челябинске
сегодня, 14:17 Происшествия
Власти Чебаркуля предложили жителям забрать из приюта знаменитого уличного пса
сегодня, 14:16 Общество
«Дружная весна» пришла в Челябинскую область: погода 14-16 марта
сегодня, 14:09 Общество
Стали известны подробности смертельного ДТП под Челябинском
сегодня, 13:20 Происшествия
Ученые: В пятницу, 13 марта, стартует длительная серия геомагнитных возмущений
сегодня, 13:08 Общество
Студент из Челябинска стал стипендиатом федерального конкурса от МТС и БФ «Система»
сегодня, 13:02 Общество
Вклад «Доход» Уралсиба – в топ-5 рейтинга срочных вкладов
сегодня, 12:36 Финансы
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 14 марта
сегодня, 12:32 Общество
Житель Челябинской области по пути в баню выиграл 15 млн рублей
сегодня, 12:26 Общество
СРОЧНО! Контрразведчики Челябинской области задержали приезжего диверсанта
сегодня, 12:14 Общество
Вице-премьер РФ: Рашников подарил своему родному городу парк мирового уровня
сегодня, 12:08 Общество
Рейд приставов и ГАИ под Челябинском закончился арестом трех иномарок должников
сегодня, 11:48 Общество
Спасатели вытащили пострадавших из искореженной машины под Челябинском
сегодня, 11:35 Происшествия
В Челябинской области 23 пассажира спаслись из вспыхнувшего автобуса
сегодня, 11:25 Происшествия
Промпроизводство в Челябинской области сократилось на 5,7% в январе
сегодня, 11:04 Экономика
Житель Аши получит от работодателя 450 тыс. рублей за падение на льду
сегодня, 11:00 Общество
Число безработных в Челябинской области заметно увеличилось в начале 2026 года
сегодня, 10:57 Экономика
Челябинский металлургический комбинат запустил серию учебных экскурсий
сегодня, 10:44 Общество
Урал в ближайшие дни будет под крылом обширного антициклона: без осадков и тепло
сегодня, 10:39 Общество
Жительница Коркино потеряла более 1 млн при покупке автомобиля с рук
сегодня, 09:43 Происшествия
Челябинская Госавтоинспекция усилится на несколько дней: что происходит
сегодня, 09:42 Общество
Жалоба Путину на разваливающийся челябинский мост придала ускорение чиновникам
сегодня, 09:28 Общество
Ботаники ЧелГУ сделают прогулочную зону на берегу Шершней
сегодня, 09:28 Общество
Прокуратура напомнила, кто должен убирать сосульки с козырьков лоджий и балконов
сегодня, 09:02 Общество
Арестованный в Челябинске глава фирмы по ликвидации свалок готов возместить ущерб
сегодня, 08:37 Общество
В Челябинской области 110 видеокамер задействуют для выявления возгораний в лесах
сегодня, 07:56 Общество
В Челябинской области сократились продажи просроченной молочной продукции
сегодня, 07:40 Общество
Проезд грузовиков и автобусов по дороге на юг Челябинской области ограничен
сегодня, 07:22 Общество
Василий Капельник: один из самых несчастливых дней в году, что нельзя делать 13 марта
сегодня, 07:09 Общество
Почти 80 тыс. литров нелегального пива нашли на складе в Челябинске
сегодня, 06:40 Общество
В Челябинской области установится очень теплая весенняя погода
сегодня, 06:32 Общество
Десять полезных фактов про почки: например, полезно ли есть арбуз и пить зеленый чай
вчера, 20:17 Медицина
Российским туристам вернут деньги за отмененные туры на Ближний Восток
вчера, 19:41 Общество
В Челябинске осудят межэтническую наркоОПГ: на их счету свыше 130 преступлений
вчера, 19:31 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 13 марта 2026 года
вчера, 19:28 Общество
В Челябинске должник по «коммуналке» лишился кроссовера
вчера, 18:23 Общество

В УрФО и Башкирии наградили победителей премии Сбера «Любимый малый бизнес»

13 марта 2026 года, 14:40
- T +
Печать

В Уральском федеральном округе и Республике Башкортостан завершился региональный этап ежегодной премии Сбера «Любимый малый бизнес». По итогам отбора 100 предпринимателей получили награды за качественное и успешное ведение собственного дела по десяти основным направлениям малого и микробизнеса. Лауреатов объявили на торжественной церемонии в Екатеринбурге, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

В 2026 году интерес к премии заметно вырос: по всей стране на участие поступило 42,8 тысячи заявок — это почти на 40% больше, чем годом ранее. Из регионов Уральского банка Сбера — УрФО и Башкирии — пришло 4 тысячи заявок. Абсолютным лидером по количеству участников стала номинация «Сервис и ремонт», в тройку лидеров также вошли «Ресторанный бизнес» и «Ритейл: продукты питания». Далее по активности следуют «Ритейл: товары для дома», «Спорт, образование и развитие», «Индустрия красоты», «Сельское хозяйство и животноводство», «Индустрия моды и текстиля», «Гостиничный бизнес и туризм» и «Торговля на маркетплейсах».

По итогам регионального этапа десять предпринимателей представят УрФО и Башкирию на федеральном этапе премии в Москве, которая пройдет в конце мая. Победители национального этапа получат по 1 млн рублей на развитие бизнеса, а десять обладателей Гран-при отправятся в курортный комплекс «Мрия».

Анна Салеева, заместитель председателя Уральского банка Сбербанка:

«Каждый сезон премии мы открываем для себя сотню предпринимателей, за которыми стоят сильные и мотивирующие истории развития бизнеса. За каждым таким проектом — большой труд, энергия и постоянное стремление улучшать свое дело. Именно благодаря этому малый и микробизнес формирует живую деловую среду регионов. Для Сбера поддержка предпринимателей — одна из ключевых задач. Только за 2025 год мы выдали малому и микробизнесу в УрФО и Башкирии кредитов на 152,9 млрд рублей и открыли для них 68 тысяч новых расчетных счетов».

Отбор победителей в регионах проходил в несколько этапов на основе открытых отзывов, аналитики Сбера и оценки деловой репутации. Предприниматели отмечают, что участие в премии дает бизнесу дополнительный импульс к росту и помогает расширять профессиональные контакты.

Григорий Куляшов, предприниматель, основатель компании «Мёд Куляшовых» (Республика Башкортостан):

«Стать участником премии Сбера — значит подтвердить: региональный бизнес может быть конкурентоспособным в масштабах страны.  Для команды бренда „Мёд Куляшовых“ это особенно ценно. Мы прошли путь от пасеки, принадлежавшей моему дедушке, основанной в 1922 году, до официального открытия компании в 2016-м. Наша философия проста: мёд — это подарок природы, который мы научились упаковывать с душой, не жертвуя качеством. Сегодня производство в Уфе работает на уровне мировых стандартов, а сотрудничество с маркетплейсами и поддержка Сбера позволяют делиться вкусом природы с миллионами семей в России».

Фото предоставлены пресс-службой Сбербанка, автор Ирина Кинзабаева

Экономика / другие новости из раздела

«Россети Урал»: Компания обеспечит надежное электроснабжение во время паводка Промпроизводство в Челябинской области сократилось на 5,7% в январе Число безработных в Челябинской области заметно увеличилось в начале 2026 года Доля убыточных компаний в Челябинской области по итогам 2025-го составила 29,3% Рационализаторские идеи принесли ММК экономический эффект в 287 млн рублей В Челябинске наладили выпуск малогабаритных станций экологического контроля ММК стал лауреатом национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» ВТБ профинансировал производство теплообменников в Челябинске Апелляция подтвердила законность взыскания с «ЧТЗ-Уралтрак» 141 млн рублей За неделю через Южный Урал в Россию ввезли 450 тонн импортных овощей и фруктов ММК сэкономил 229 млн за счет повышения доли автотранспорта при перевозке продукции Названы города, где строят больше всего квартир: в Челябинске все не очень
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?