Ученые назвали топ-7 продуктов для здоровья и энергии зимой
вчера, 20:51 Общество
Смоленск стал молодежной столицей-2026, Челябинск лишь третий
вчера, 19:14 Общество
До -32: Синоптики рассказали о погоде в Челябинске 21 декабря
вчера, 18:20 Общество
Мария Гудошникова из Челябинска стала чемпионкой России по конькобежному спорту
вчера, 18:11 Общество
Семен Дер-Аргучинцев из «Трактора» переходит в московское «Динамо»
вчера, 17:01 Общество
В Челябинске зэк забросал судью бетонными шариками, возбуждено дело
вчера, 16:21 Происшествия
Челябинец оставил экс-супругу без дорогой иномарки, в шестой раз сев пьяным за руль
вчера, 16:15 Общество
Защитник Федор Крощинский покидает челябинский ХК «Трактор»
вчера, 13:47 Общество
В Челябинске накрыли склад с «левым» алкоголем на 950 тысяч
вчера, 13:35 Происшествия
В Челябинской области женщина засудила соседа по СНТ за кусачих пчел
вчера, 13:35 Общество
Свыше 600 единиц оружия собрано в Челябинской области для участников СВО
вчера, 13:22 Общество
В Челябинской области в ночь на 21 декабря прогнозируется до минус 37 градусов
вчера, 13:11 Общество
Алексей Текслер расширяет штат своей пресс-службы до 27 специалистов
вчера, 12:55 Политика
В Челябинске торгпреда осудят за подкуп организаторов питания в детсаду и школах
вчера, 12:16 Общество
Фиолетовый Урал: декабрь 2025 года отметится адскими холодами
вчера, 11:58 Общество
Создаем новогоднее настроение безопасно: как гирляндой не спровоцировать припадок
вчера, 11:42 Общество
В Челябинске сдали полтора километра дороги, которую делали 3 года
вчера, 11:24 Общество
Пьяного мужчину спасли во время ночной рыбалки в Челябинской области
вчера, 11:08 Происшествия
Движение по улице между двумя районами Челябинска закроют на несколько лет
вчера, 09:08 Общество
Снежный циклон покинул Челябинскую область: итоги и прогнозы
вчера, 08:57 Общество
На Южном Урале у пенсионера с деменцией через суд отобрали водительские права
вчера, 08:38 Общество
На улицы Челябинска выпустили «движущийся огонек»: найти его можно до 12 января
вчера, 07:55 Общество
Абросимов день: 20 декабря нельзя ходить в яркой одежде и веселиться
вчера, 07:35 Общество
Невероятные температурные качели ждут жителей Челябинской области
вчера, 07:11 Общество
Челябинский «Трактор» проиграл пятый матч кряду, уступив «Металлургу»
19 декабря, 21:23 Общество
Всплывает все больше неприятных деталей вокруг долгостроя в «путинском» поселке
19 декабря, 19:01 Общество
В Челябинске семь лет колонии дали виновнику ДТП, в котором погиб ребенок
19 декабря, 18:48 Общество
На Южном Урале пытавшийся проскочить на красный водитель сбил ребенка
19 декабря, 18:44 Происшествия
Бастрыкин велел доложить историю с долгостроем в «путинском» поселке на Южном Урале
19 декабря, 18:19 Общество
Путин лично изучит документы по недостроенному ФОКу в Челябинской области
19 декабря, 17:40 Общество
В Челябинске наказали водителя иномарки с блатными номерами за парковку под спецзнаком
19 декабря, 16:41 Общество
Известного челябинского застройщика просят признать банкротом
19 декабря, 16:35 Экономика
Челябинская чиновница пошла на повышение, став заместителем министра
19 декабря, 16:12 Политика
Высокопоставленному москвичу утвердили приговор за коррупцию в Челябинске
19 декабря, 15:58 Общество
Банк России снизил ключевую ставку до 16% с 16,5% годовых
19 декабря, 15:37 Финансы
ГАИ Челябинска провела рейд возле школ: 14 родителей получили «административку»
19 декабря, 15:32 Общество
Первый локализованный фронтальный погрузчик создали в Челябинской области
19 декабря, 15:10 Экономика
Услугу «Победы» по выбору мест для совместного с детьми перелета признали незаконной
19 декабря, 14:51 Общество
Итоги 2025 года с Владимиром Путиным: главные заявления
19 декабря, 14:26 Общество
Челябинскую область в выходные ждет «нестандартная» погода
19 декабря, 14:10 Общество

В Челябинской области будет локализовано несколько российско-китайских производств

Экономика
17 мая 2024 года, 21:32
- T +

В рамках визита в Китайскую Народную Республику президента России Владимира Путина в Харбине открылось VIII Российско-Китайское ЭКСПО. В работе крупного международного форума принимает участие делегация промышленников Челябинской области, возглавил ее Алексей Текслер. О том, что презентуют южноуральцы на ЭКСПО, а также о первых результатах насыщенной работы – в материале АН «Доступ». 

«Поворот на Восток сейчас важен не только для Челябинской области, но и для России в целом. Такой курс задан нашими руководителями: президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином. Мы такого курса придерживаемся, развиваем связи уже не первое десятилетие и никогда их не прерывали. Лучшее подтверждение этому – цифры. Наш бизнес активно использует возможности, которые создаются для развития этих связей. Экспорт в Китай бьет все рекорды: за прошлый год он вырос более чем в два раза», – комментирует губернатор Челябинской области.

Он выразил уверенность в том, что VIII Российско-Китайское ЭКСПО даст старт новым совместным проектам Челябинской области и КНР, и это закономерно: за два дня южноуральский губернатор засвидетельствовал подписание нескольких знаковых соглашений между предпринимателями региона и китайскими партнерами о создании совместных промышленных производств.

По словам и.о. министра промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Михаила Кнауба, регион уже поставляет в КНР медь, продукцию черной металлургии, кварц, а покупает продукцию химической промышленности и различное оборудование. Но сейчас открываются новые направления взаимовыгодного партнерства.

«На коллективном стенде региона наши предприятия представляют перспективные проекты и образцы продукции. Вчера мы провели ряд важных переговоров, договорились о дальнейших шагах. Сегодня подписаны знаковые международные соглашения о сотрудничестве», – рассказал Михаил Кнауб.

Так, компания «Композит Групп Челябинск», разработчик и производитель композитных строительных материалов и специального оборудования для их выпуска, подписала договоры об открытии совместных предприятий сразу с тремя партнерами. Совокупные инвестиции составят 137,5 млн юаней. Российская сторона получит 70% доли в будущих предприятиях. Одно из них будет производить композитные армирующие стройматериалы: его комплектующие и компоненты будут изготавливаться в Челябинске и поставляться в Китай, на производство компании «Бейхай Хаосюен Нью Материал Текнолоджи» для производства готовой продукции. О  строительстве совместного предприятия по производству композитных анкеров, шахтной крепи южноуральцы договорились с представителями компании «Вейхай Цзинфен Электроникс». И наконец, с компанией «Цзянсу Байер Машинери» подписан меморандум о создании совместного предприятия по разработке и производству машинных линий третьего поколения для выпуска композитной арматуры.

«Соответствующие меморандумы подписаны с китайскими партнерами в присутствии губернатора Алексея Текслера. Запуск первой линии на одном из предприятий запланирован уже на 2024 год, на двух других – на 2025. Объем первой партии готовой продукции, выпущенной в рамках российского-китайского проекта, составит 200 млн рублей. Увеличение мощностей будет проводиться ежегодно, и к 2027-2030 годам общий целевой показатель готовой продукции трех производственных площадок должен увеличиться до 450 млн юаней. Важно, что работа совместных предприятий будет полностью основана на наших, российских технологиях, интеллектуальной собственности ООО "Композит Групп Челябинск". Заводокомплекты и ключевой сырьевой компонент технологии – "Нано Композит" – тоже наша собственная разработка», – подчеркивает директор компании Олег Беляев.

Еще одно соглашение – между ООО ПО «Форэнерго» в лице АО «Ю.М.Э.К.» и Linyi City Jinhao Line Fitting Co, Ltd – касается строительства в Южноуральске совместного российско-китайского литейного завода ООО «Форэнерго-Лит», которое будет производить детали для стеклянных изоляторов и линейной арматуры – до 4,2 тыс. тонн изделий в год. Данная локализация обсуждалась в прошлом году в рамках визита делегации региона во главе с Алексеем Текслером в провинцию Шаньдун.

Добавим, также в рамках визита в Китай представители Челябинской области приняли участие в IV Российско-китайском форуме по межрегиональному сотрудничеству, ознакомились с работой технологического инновационного индустриального парка «Харбин Сунбей (Шэньчжэнь Лонгган)» – причем во время экскурсии южноуральские производители могли напрямую пообщаться с китайскими коллегами и обсудить актуальные вопросы дальнейшего сотрудничества.

В Харбине состоялись переговоры южноуральской делегации с представителями министерства коммерции провинции Хейлунцзян. Мероприятие стало логичным продолжением встречи губернатора Текслера с руководством провинции. В ходе переговоров стороны обсудили конкретные вопросы торгово-экономического сотрудничества. Китайской стороне были презентован потенциал Челябинской области, хозяева, в свою очередь, уже предложили варианты размещения площадок с преференциальным режимом: в частности, рассматриваются новые районы Харбина, где организована особая экономическая зона.

Экономика / другие новости из раздела

В Снежинске состоялось заседание научно-технического совета № 7 Росатома Известного челябинского застройщика просят признать банкротом Первый локализованный фронтальный погрузчик создали в Челябинской области «Яндекс»: Продажи новостроек в Челябинске сократились на 16% Челябинская область планирует нарастить темпы строительства жилья до 3 млн «квадратов» в год «Циан»: В Челябинске новостройки как минимум на 50% дороже готового жилья Бывшему гендиректору челябинского завода и бизнесмену предъявили долги на 219 млн Взыскание 57 млн с челябинского Миндора в пользу завода Роскосмоса признано законным До 2030 года на замену лифтов в Челябинской области направят 10,7 млрд рублей ТМК закрыла сделку по продаже Челябинского завода металлоконструкций Челябинская область сохранила 22 позицию в важном рейтинге правительства РФ В Челябинской области запретили работу завода среди жилых домов
Опрос