В Челябинске построили первые полкилометра тоннелей метротрамвая
сегодня, 07:38 Общество
Ввод жилья в Челябинской области с начала 2026 года резко упал
сегодня, 07:29 Экономика
Дорофеев день: почему 18 июня нельзя надевать темную одежду
сегодня, 07:04 Общество
Суд в Москве оставил в СИЗО экс-министра имущества Челябинской области
сегодня, 06:42 Общество
На юг Урала прорываются участки активных атмосферных фронтов: погода 18 июня
сегодня, 06:27 Общество
В Челябинске автоледи сбила электросамокатчика, его экстренно увезли в больницу
вчера, 21:09 Происшествия
Парный рейс Челябинск – Анталья, назначенный на 18 июня, отменен
вчера, 21:09 Общество
Генпрокуратура РФ заставила сделать резерв тест-полосок для диабетиков Челябинской области
вчера, 21:01 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 18 июня 2026 года
вчера, 20:05 Общество
В районе ТРК «Космос» в Челябинске временно перекрыто движение
вчера, 20:03 Общество
В Челябинской области женщину оштрафовали за оскорбление арендодателя по SMS
вчера, 18:28 Общество
Назначен первый заместитель министра ЖКХ Челябинской области
вчера, 17:20 Политика
Жителя Аргаяшского района отправят в колонию-поселение за повторную пьяную езду
вчера, 16:34 Общество
Из Челябинской области выслали 32 иностранца, включая двух экстремистов
вчера, 16:32 Общество
Под Челябинском с помощью АПК «Дорожный пристав» арестовано 19 машин должников
вчера, 15:58 Общество
В Челябинске школьник угнал автомобиль, чтобы покатать друзей
вчера, 15:33 Общество
Грозовая жара удержится в Челябинской области 18-20 июня
вчера, 15:03 Общество
На Южном Урале с хозяина собаки, покусавшей 10-летнего мальчика, взыскали 300 тыс. рублей
вчера, 14:31 Общество
В Челябинске популярная маршрутка изменит схему движения
вчера, 14:27 Общество
Мужчина не смог улететь в Москву, устроив пьяный дебош в аэропорту Челябинска
вчера, 14:15 Общество
Уголовное дело завели на водителя, сбившего трех пешеходов в Магнитогорске
вчера, 14:13 Общество
В Челябинской области появились первые двухсотбалльники по ЕГЭ
вчера, 13:53 Общество
Жительница Челябинска лишилась более 4 млн рублей, поверив криптомошенникам
вчера, 13:48 Происшествия
В Челябинской области полицейские задержали группу из 35 автоаферистов
вчера, 13:39 Общество
Шквалистое усиление ветра прогнозируется в Челябинской области 18 июня
вчера, 13:12 Общество
Заботливый интернет-ухажер развел жительницу Магнитогорска почти на 2 млн
вчера, 13:10 Общество
Дорожный подрядчик «Ойкумена» выиграл спор на 60 млн у мэрии Челябинска
вчера, 12:49 Экономика
В Челябинске женщина на иномарке сбила 10-летнего мальчика
вчера, 12:47 Происшествия
Свердловский комбинат требует с Бакальского рудоуправления свыше 2 млрд рублей
вчера, 12:18 Экономика
В Челябинской области пьяный сын зверски расправился со своей матерью
вчера, 11:46 Происшествия
«Эзотерика» из Челябинска отправили в колонию на 5 лет за мошенничество
вчера, 11:37 Общество
В Челябинской области пьяный водитель перевернулся на снегоболотоходе и попался полиции
вчера, 11:29 Общество
Челябинский «Трактор» отказался от звездного хоккеиста Евгения Кузнецова
вчера, 11:06 Общество
В Челябинской области водитель сбил двух пешеходов, один из них погиб
вчера, 10:37 Происшествия
На Южном Урале женщина, вернувшись из колонии, со второй попытки убила сожителя
вчера, 10:21 Происшествия
За пять месяцев 2026 года в Челябинской области на пожарах погибли 73 человека
вчера, 10:11 Общество
В Челябинской области приступили к работе окружные избирательные комиссии
вчера, 10:05 Политика
Судебные приставы Копейска передали военным партию автомобилей пьяниц
вчера, 10:03 Общество
В Магнитогорске монтируют 50-метровое колесо обозрения
вчера, 09:32 Общество
В Челябинской области 22 июня соберут «огненную картину войны» из тысячи свечей
вчера, 09:05 Общество

Антикризисные меры в действии: большая задача для малого бизнеса

2 апреля 2015 года, 09:10
- T +
Печать

Громкие заявления о поддержке МСП приобретают в Челябинской области все более реальные и определенные очертания – с подачи губернатора регион первым в России принял закон о «налоговых каникулах», внесены изменения в закон о патентной системе налогообложения, депутаты, правительство и Уполномоченный по правам предпринимателей продолжают думать – и делать (!) – все, чтобы облегчить жизнь малому бизнесу, перед которым, впрочем, поставлена большая задача – стать локомотивом региональной экономики в период кризиса, обеспечив занятость населения и рост ВРП. О том, чего еще не хватает предпринимателям Челябинской области, и чем могут и должны – по распоряжению губернатора – помочь им чиновники всех мастей – в материале Агентства новостей «Доступ.

Напомним, формирование комфортной среды для предпринимателей и создание привлекательного инвестиционного климата входят в число основных задач, поставленных Стратегией развития региона до 2020 года.

Выступая с Посланием депутатам Заксобрания в феврале 2015-го, губернатор Борис Дубровский четко обозначил свое видение задач малого и среднего бизнеса в период кризиса, а также свои обязанности как руководителя региона в отношении данного сегмента экономики: «Сложности в экономике затронули малый и средний бизнес. Снижение покупательского спроса сказывается на организации торговли и сферы услуг, и соответственно на занятости в этой сфере. В целом малый и средний бизнес обеспечивает в области почти 600 тыс. рабочих мест. Эта сфера стала «зоной комфорта» для тысяч инициативных, самостоятельных людей, способных реализовать себя вне рамок госсектора и корпораций. <…> Мы намерены значительно усилить программу поддержки малого и среднего бизнеса, дифференцируя направления поддержки. В ближайшее время будут внесены существенные изменения в региональное налоговое законодательство. Контрольно-надзорным органам следует делать акцент на профилактике нарушений, предотвращая серьезные последствия. Должна появиться сеть консультационных центров для индивидуальных предпринимателей по юридическим и налоговым вопросам», – сказал Дубровский в феврале 2014 года.

Спустя всего месяц, на мартовском заседании антикризисного штаба, губернатор повторил свои тезисы, подчеркнув: на малый бизнес возлагаются большие надежды — именно он должен встряхнуть и буквально потащить за собой региональную экономику в период кризиса. Власти, в свою очередь, обещают не обидеть.

Впрочем, столько внимания, как за последний год, бизнес Челябинска и области, раньше, кажется, не получал. Так, в мае 2014 года в регионе был возобновлен форум представителей МСБ, где Борис Дубровский дал четкий сигнал всем, в том числе руководству муниципалитетов: «Малый и средний предприниматель – флагман нашего общества, это люди, генерирующие идеи, и высокий потенциал южноуральских предпринимателей нужно использовать на благо жителей Челябинской области».

Тогда же губернатор сформулировал и 4 основные задачи, которые нужно решить, чтобы облегчить жизнь бизнесменам: «Первое – чтобы не мешали работать. Второе – чтобы сняли избыточные административные барьеры. Третий момент, который всех беспокоит, особенно тех, кто только начинает, – необходима финансовая поддержка. И последнее – любому из нас необходимо общественное признание. Тем более людям, занимающим активную жизненную позицию. Поэтому еще одной задачей, которую я ставлю, в том числе и для себя, это изменить отношение в обществе к предпринимательству. Пора уходить от стереотипа, что предприниматель – это спекулянт. Такой "имидж" мешает бизнесмену двигаться и развиваться».

За словом – дело. Уже в июле Дубровский поручил разработать единый регламент для упрощения взаимодействия муниципальных служащих и предпринимателей, чтобы местные власти не «изобретали велосипед». Кроме того, тогда еще врио губернатора поручил проработать механизмы контроля за чиновниками, так или иначе соприкасающимися с обозначенными регламентами. «Глава муниципалитета должен видеть, кто и по каким причинам задерживает согласование того или иного документа, необходимого бизнесмену для открытия собственного дела», – подчеркивал Дубровский.

Такое внимание к этой сфере неслучайно: всего в Челябинской области зарегистрировано почти 200 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса, их совокупный оборот превышает 1,7 трлн рублей, они являются работодателями для трети экономически активного населения. Поэтому инициативы главы региона широко поддерживаются предпринимательской и научной общественностью. «Данные меры более чем оправданы, так как с помощью малого и среднего предпринимательства, прежде всего, решается социальная задача региона – это обеспечение рабочих мест», – комментирует Анатолий Якушев, директор Челябинского филиала финансового университета при правительстве РФ.

И подвижки, причем существенные, действительно начались. Как отметил в докладе по итогам 2014 года Уполномоченный по правам предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров, всего за полгода сделано немало.

«В 2014 году были реализованы такие важные для предпринимателей инициативы, как решение не вводить в Челябинской области в 2015 году налог на имущество, исчисляемый из кадастровой стоимости коммерческой недвижимости. Также, в том числе и с нашей подачи, были внесены изменения в региональный Закон о патентной системе налогообложения. В Госдуму направлен законопроект об отмене ответственности за задержку налоговых платежей по патенту в виде утраты права на применение патентной системы налогообложения. Но эта инициатива пока рассматривается в российском парламенте. А поводом для некоторой гордости является тот факт, что Челябинская область первой в стране приняла закон о «налоговых каникулах» для впервые зарегистрированных предпринимателей», – сообщил Александр Гончаров, выступая на мартовской сессии Закса.

Президент Союза женщин-предпринимателей Челябинской области «Союз успеха» Вера Соколова считает это очень своевременным и необходимым шагом в нынешних экономических условиях. «Мы обсуждали эту инициативу еще в прошлом году, во время встречи с Борисом Александровичем Дубровским и на съезде предпринимателей Челябинской области, и мы очень благодарны, что нас услышали. Это не только мое мнение, но и всех членов нашей организации», – подчеркнула бизнесвумен.

Впрочем, в том же докладе омбудсмен доложил и о проблемах, в том числе сохраняющихся в ряде территорий административных барьерах. Так, за 2014 год к нему поступило 170 обращений, что на 70% больше, чем в 2013. «И цифра вырастет в 2015 – с начала года поступило уже более 50 жалоб», – говорит Гончаров и добавляет: «Нужно переломить отношение муниципальных органов власти на уровне начальников управлений, отделов к бизнесу и бизнесменам. Чиновник не чувствует персональную ответственность. Есть случаи, когда по 10−15 лет предприниматели не могут оформить разрешение на строительство. По этой проблеме наибольшее число жалоб».

Для сравнения, за прошлый год в Тюменской области соответствующим аппаратом отработано 136 жалоб, в Свердловской – 116, в Югре – 76, в Курганской области – 39, ЯНАО – 54.

По мнению экспертов, если с одной стороны, факт роста числа обращений свидетельствует о сохраняющихся в части территорий административных барьерах – а чаще всего жалуются челябинцы и миассцы, то с другой стороны, это может означать и другое: бизнесмены знают, что найдут поддержку и понимание у власти, что на них обратили внимание, и что даже если не помогут (а сегодня это не так), то точно не станут ставить палки в колеса.

Впрочем, справедливости ради надо сказать, что далеко не все обращения касаются восстановления или защиты нарушенных прав и законных интересов – хотя, конечно, их большинство, 60,8% от общего числа. Но все чаще поступают и предложения с рекомендациями предпринимателей по совершенствованию действующего законодательства (6,15% в 2014 году).

Когда готовился материл, стало известно, что федеральный центр одобрил южноуральскую заявку на получение бесперецедентной субсидии на поддержку малого и среднего предпринимательства – более 400 млн рублей. Напомним, заявка была в короткие сроки подготовлена по поручению губернатора региональным Минэкономразвития в рамках антикризисных мер.

Но по словам бизнес-омбудсмена, более важная задача на сегодня – расширение информационной поддержки предпринимателей: «Им необходимы и информационно-методические материалы. Бизнес хочет участвовать в оценке регулирующего воздействия и знать, как это можно делать. Предприниматели нуждаются в проведении мероприятий, на которых бы контрольные и надзорные органы разъясняли свои требования, позиции и правоприменительную практику. Бизнес считает необходимым осуществлять системную работу по мониторингу муниципальных нормативных правовых актов на предмет их соответствия законодательству».

Экономика / другие новости из раздела

Ввод жилья в Челябинской области с начала 2026 года резко упал Дорожный подрядчик «Ойкумена» выиграл спор на 60 млн у мэрии Челябинска Свердловский комбинат требует с Бакальского рудоуправления свыше 2 млрд рублей На берегу Шершневского водохранилища в Челябинске построят гостиничный комплекс На АЗС Челябинска стали вводить лимиты на продажу топлива На ММК выбрали лучшее рационализаторское предложение В Магнитке обменяются опытом программной роботизации бизнес-процессов ПСБ и «Опора России» подписали соглашение о сотрудничестве в Челябинской области Челябинская область осталась в топ-15 регионов по социально-экономическому положению В Челябинской области инвестиции компаний в основной капитал сократились на 33% В Агаповском округе при поддержке ММК обновляют дорожную сеть Генпрокуратура РФ подала новый иск к ЧЭМК и двум ферросплавным заводам
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?

  • «Единая Россия»
    42%
  • КПРФ
    17%
  • ЛДПР
    9%
  • «Справедливая Россия»
    4%
  • «Новые люди»
    6%
  • Не пойду на выборы
    21%

Всего проголосовало: 3010

Все опросы