Бывшему командиру воинской части 69806 (Шагол, Челябинск), ныне командиру 7000 авиационной базы (Воронеж) полковнику Николаю Гостеву грозит до семи лет заключения за нарушение правил полетов – военные следователи завели на него уголовное дело по статье 351 УК РФ.

Дело в отношении Гостева, а также его экс-подчиненного, начальника отделения боевой подготовки части 69806 подполковник Андрея Ермакова, возбуждено в рамках расследования крушения военного бомбардировщика Су-24М в феврале 2012 года в Курганской области.

Напомним, инцидент произошел вечером 13 февраля 2012 года после выполнения упражнения по дозаправке в воздухе. Следствие выяснило, что после отработки задания второй самолет-танкер не смог убрать шланг. Инструкция предписывает в таких случаях произвести сброс шланга, однако экипаж Су-24М в нарушение правил эксплуатации принял решение подтолкнуть шланг танкера штангой дозаправки своего самолета.

В результате нештатного контактирования образовалась так называемая дуга, затем «хлыст», топливный шланг зацепился за острые элементы антенной системы и оборвался. Находящееся в нем топливо, смешавшись с воздухом, попало в воздухозаборники двигателей самолета, отчего произошла его детонация и последовал взрыв. Вследствие взрыва отказали оба двигателя и основные системы жизнеобеспечения воздушного судна, самолет Су-24М потерял управление, начал разрушаться в воздухе, и разделившись на две основные части, потерпел крушение в районе населенного пункта Калмык-Абдрашево (Сафакулевский район, Курганская область). Экипаж самолета успел катапультироваться.

В результате крушения самолета Су-24М государству в лице министерства обороны Российской Федерации причинен ущерб на сумму свыше169 млн. рублей.
Расследование уголовного дела по статье 351 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним) продолжается. Санкция статьи предусматривает до семи лет лишения свободы.
Главное / другие новости из раздела
Как изменится жизнь россиян с 1 января
Агентство новостей «Доступ» поздравляет всех с Новым 2018 годом
Куда звонить, если в новогодние каникулы отключат свет, воду или отопление
На достройку проблемных домов «Речелстроя» надо 1,8 млрд
Суд избрал меру пресечения депутату-владельцу «Речелстроя» Андрею Пязоку
Как изменится жизнь россиян с 1 декабря
Средний размер взятки в Челябинской области превысил 1,5 млн рублей
ФГУП «ПО «Маяк» официально заявил о непричастности к рутению-106 в атмосфере
Дубровский 5-й раз меняет структуру исполнительной власти Челябинской области
Дубровский о воздухе в Челябинске: Мы должны выработать решения, понятные нашим гражданам
Кто тучи разведет руками? Челябинцы забросали столичные ведомства жалобами на выбросы
На Урале ветеринарную службу заподозрили в сокрытии вспышки африканской чумы свиней
