Агрессия отца ребенка на приеме у педиатра в Челябинске закончилась уголовным делом
вчера, 21:06 Происшествия
Оставшиеся без зарплаты строители из Челябинской области привлекли внимание Москвы
вчера, 19:36 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 2 февраля 2026 года
вчера, 19:16 Общество
Погода на Урале в течение первой недели февраля будет неустойчивой
вчера, 19:04 Общество
Максимальный размер пособия по безработице проиндексируют до 15,9 тыс. рублей
вчера, 18:32 Общество
Офтальмолог рассказала, помогает ли гимнастика для глаз восстановить зрение
вчера, 18:23 Медицина
Россиян, которые работают по графику 5/2, в феврале ждет девять дней отдыха
вчера, 18:01 Общество
Сергей Толчинский из «Металлурга» признан лучшим нападающим КХЛ в январе
вчера, 13:35 Общество
На северо-западе Челябинска иномарка протаранила три припаркованные машины
вчера, 13:27 Происшествия
До минус 20 похолодает в Челябинской области в ночь на 2 февраля
вчера, 13:17 Общество
Двух человек спасли во время пожара в сауне в Челябинской области
вчера, 13:07 Происшествия
Жителя Челябинска задержали после того, как он сделал 15 наркозакладок
вчера, 11:57 Происшествия
В Златоусте всю ночь устраняли масштабную коммунальную аварию
вчера, 11:24 Общество
«Форвард Энерго» модернизирует Челябинскую ТЭЦ-2 до 1 августа 2029 года
вчера, 11:11 Экономика
На базе Исторического музея Южного Урала появится Центр этнографии
вчера, 10:57 Общество
С 1 февраля в России пособия для семей с детьми вырастут на 5,6%
вчера, 08:18 Общество
Православные праздники в феврале 2026 года: самые важные даты
вчера, 08:00 Общество
Макарий Весноуказчик: что нельзя делать 1 февраля, чтобы не спугнуть удачу
вчера, 07:31 Общество
Первый день февраля в Челябинской области будет не по сезону теплым
вчера, 07:07 Общество
Магнитогорский «Металлург» 31 января напряженно обыграл минское «Динамо»
31 января, 18:50 Общество
Еще двух дальнобойщиков из Челябинска обвиняют в атаке дронов на западе страны
31 января, 18:41 Общество
Челябинский «Трактор» завершил выездную серию победой над «Сибирью»
31 января, 17:45 Общество
В Челябинске стройкомпания оштрафована на 6,4 млн рублей за нелегальных мигрантов
31 января, 15:13 Общество
В Челябинске водитель внедорожника снес 2 пешеходов и врезался в маршрутку
31 января, 15:02 Происшествия
Стало известно, что из имущества изъято у экс-главы ГАИ Челябинска
31 января, 14:55 Общество
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 1 февраля
31 января, 13:55 Общество
Два человека пострадали в массовом ДТП в Челябинске
31 января, 13:43 Происшествия
По делу о гибели ребенка в Челябинской области задержана чиновница
31 января, 13:25 Общество
Стали известны подробности жесткого ДТП с пострадавшими на Южном Урале
31 января, 12:29 Происшествия
Большую добавку к пенсии получила челябинская пенсионерка после вмешательства юристов
31 января, 12:21 Общество
На Южном Урале многодетная мать обвиняется в мошенничестве при получении выплат
31 января, 12:07 Происшествия
Жителю Челябинска запретили содержать рехаб в частном доме
31 января, 10:19 Общество
В Челябинской области двух человек достали из искореженной после ДТП машины
31 января, 10:03 Происшествия
На Южном Урале с 4,5 кг наркотика задержали приезжую из Воронежской области
31 января, 09:40 Происшествия
Один из самых авторитетных судей Челябинской области уходит в отставку
31 января, 09:05 Политика
Спикер Госдумы РФ рассказал о законах, которые вступят в силу в феврале 2026 года
31 января, 08:41 Общество
Защитник Руслан Байтуков вернулся в футбольный клуб «Челябинск»
31 января, 08:03 Общество
Афанасьев день: чего боялись предки и что нужно сделать 31 января
31 января, 07:44 Общество
Погодный тренд в Челябинской области в начале февраля начнет меняться
31 января, 07:18 Общество
Строительство еще одного ФОКа в Челябинской области закончилось уголовным делом
30 января, 19:19 Общество

Звезды Голливуда 5 лет читают копейскую газету

20 сентября 2013 года, 20:34
- T +
Печать

Копейская газета прославилась в Голливуде – издание уже пять лет с удовольствием листают оскароносные звезды и присылают фотографии с ним в редакцию. Кто учит героев блокбастеров русскому языку, и что нашел в местной газете Брюс Уиллис – в материале Агентства новостей «Доступ».

ПРЯМИКОМ ИЗ ГОЛЛИВУДА

Старейшее издание Копейска (Челябинская область), газета «Копейский рабочий», обзавелось специальным корреспондентом в Голливуде, который уже пять лет поставляет редакции эксклюзивные интервью со знаменитыми актерами.

Большинство читателей считают это шуткой, а фото звезд с изданием в руках, опубликованные в доказательство, принимают за чудеса «Фотошопа». Впрочем, главный редактор газеты Дмитрий Согрин отмечает: обращаться к фоторедакторам было бы неэтично по отношению к читателям. И заверяет: снимки – подлинник чистой воды. Кстати, нашумевшее фото Брюса Уиллиса с «Копейским рабочим» в руках сделано во время съемок «Крепкого орешка». Актер, немного знающий русский язык, с интересом пролистал газету.

Материалы присылает женщина, которая когда-то жила в Копейске. «Ее зовут Маргарита. Она больше 10 лет живет в Америке, вышла замуж за голливудского продюсера Джека Тьюксбери (Jack Tewksbury)», – рассказывает Дмитрий Согрин, добавляя, что познакомила редакцию с ней зампредседателя благотворительной организации «Память сердца».


Джек Тьюксбери (Jack Tewksbury) начал свою карьеру с работы репортером в ежедневной газете Motion Picture и на телерадиокомпании. Позже засветился как пиарщик легендарного продюсера Джо Вейна. Переехав в Голливуд, стал кинокритиком в издании Quebec-Chronicle-Telegraph.

Войдя в Ассоциацию иностранной прессы Голливуда (HFPA), членом которой он является уже 30 лет, он девять раз выступал исполнительным продюсером премии «Золотой глобус» на телеканале NBC. Написал тысячи статей и выпустил сотню мировых публикаций. Джек также является вице-президентом премии «Молодой артист».


Отметим, совместные интервью за подписью Маргариты Сушкевич и Джека Тьюксбери начали появляться в российской прессе еще в 2001 году, а в 2008 году бывшая жительница Копейска наладила связь с местной газетой «Копейский рабочий». С тех пор их материалы, подписанные Али Сар, регулярно появляются в издании.

«Раз в год, обычно летом, Маргарита присылает четыре мини-интервью с актерами и их фотографии. В 2012 году она сама приезжала за газетами, в которых опубликовали эти материалы. До этого мы передавали по пять экземпляров ежегодно через ее знакомую, а новые материалы получали по электронной почте», – продолжает главред «Копейского рабочего», отмечая, что именно отправленные в Америку газеты держат в руках актеры на фото.

ИНТЕРВЬЮ С ДОПЛАТОЙ

Обмен между копейской редакцией и американской четой происходит на безвозмездной основе. Примечательно, что первоначально голливудские авторы сами платили «Копейскому рабочему» деньги за публикации в газете. «Они считали, что это дает им продвижение, и платили нам 200 долларов за четыре выхода», – делится Дмитрий Согрин.

Три года назад с очередным интервью, на этот раз с Джонни Деппом, журналист получил и эксклюзивное фото актера с «Копейским рабочим» в руках. «Эти снимки сначала нас очень удивили. В письме было два фото с Джонни Деппом: одно обычное для публикации в интервью, а второе – с газетой специально для нас», – вспоминает главный редактор, добавляя, что сейчас такие фотографии стали уже привычными для редакции.

«Я понимаю, что у людей большое неверие к ним. Мы даже специально проводили конкурс для читателей "Копейского рабочего" на 1 апреля: напечатали семь новостей с предложением угадать, какая из них правдивая. Написали про строительство в Копейске завода по производству карандашей, так как в городе большие залежи угля, про потерявшегося в окрестностях городского округа марафонца из Бредов, про зоопарк на местном озере, получение премии "Русский букер" нашим сотрудником… И последнюю – что Джонни Депп читает "Копейский рабочий". Из 50 участников конкурса сказали, что это правда, всего три человека. Мы им подарили кружки с этой фотографией Деппа», – рассказывает Согрин.

ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ ПРЕЗЕНТ

В коллекции редакции собралось уже около 20 фото звезд с номерами «Копейкого рабочего». В их числе не только Брюс Уиллис и Джонни Депп, но также Энн Хэтэуэй, Леонардо ДиКаприо, Харрисон Форд, Кейт Уинслет, Дензел Вашингтон, Вин Дизель, Стивен Спилберг и многие другие.

«Харрисон Форд сфотографировался дважды – в разное время. Это видно по тому, что он в разных рубашках. Видимо, ему настолько наша газета понравилась», – смеется Дмитрий Согрин.

Он также отмечает, что горожане, которые следят за публикациям и верят в подлинность фотографий с газетами, уже начали заказывать у редакции актеров, которых они в следующий раз хотели бы увидеть на снимках. «Просят, пусть, к примеру, Хью Лори сфотографируется или Шерон Стоун. Я отвечаю, что не могу угадать, в какие руки попадет "Копейский рабочий" в Голливуде», – рассказывает главред.

В конце 2012 года редакция выпустила календарь на новый год. «Существует всего пять таких эксклюзивных календарей. Первый мы подарили главе Копейска, остальные – передали в правительство Челябинской области и нашим партнерам», – уточнил Согрин.

Сейчас он намерен собрать минимум 30 снимков и сделать мини-выставку в музее «Копейского рабочего», чтобы все желающие горожане смогли прийти и посмотреть ее. Отметим, сам музей буквально пару недель назад пережил обновление.

БЛИЖЕ К ЗВЕЗДАМ

Кроме фотографий, в редакции «Копейского рабочего» накопились и объемные эксклюзивные интервью с культовыми актерами. Каждое – примерно на восемь страниц. Сейчас издание ищет людей, способных грамотно и читабельно перевести их для публикации в газете, и даже объявило конкурс среди школьников и студентов на лучший перевод. Творческое состязание продлится до 4 октября.

«Возможно, эти интервью публиковались в США. Но мы можем сказать, что для России они эксклюзивны», – отмечает Дмитрий Согрин.

В числе пяти работ, требующих перевода, – интервью с Шерон Стоун по поводу выхода фильма «Ловелас», Сандры Буллок о «Копы в юбках», Наоми Уотс и Навина Эндрюса о премьере «Дианы», Вина Дизеля о «Риддике».

Организаторы конкурса хотят убить им двух зайцев: убедить людей, что тексты и фото не подделка, а также получить интересные переводы интервью.

Принять участие в нем могут учащиеся в возрасте от 15 до 20 лет – старшеклассники и студенты. Для этого им необходимо отправить заявку на адрес sogrin@hotbox.ru с пометкой «Конкурс», в которой надо указать имя, возраст, учебное заведение, а также какое именно из пяти интервью они возьмут для перевода. Организаторы разрешают выбрать от одного до трех интервью.

«Сейчас нас спрашивают, почему нельзя участвовать 13-летнему ребенку. Я честно отвечаю, что пытался почитать интервью с Шерон Стоун, но если у фильма с ней стоит ограничение 16+, то я даже не знаю, какие откровения она там может говорить. Чтобы не рисковать и не нанести детской психике вред, мы ввели возрастной ценз», – поясняет Дмитрий Согрин, уточняя, что детям могут помогать их родители и учителя английского языка.

Конкурс, по мнению главного редактора, будет интересен и для самих преподавателей английского языка, так как интервью представляют собой не адаптированный текст, а реальные стенограммы пресс-конференций со звездами, в которых можно отследить особенности живого языка.

Добавим, конкурс поддержали Управление образования Копейского городского округа, партнерские агентства «Копейского рабочего» и правительство региона. Победитель не только получит публикацию своего интервью в газете, но и станет одним из первых обладателей эксклюзивного календаря на 2014 год со звездами Голливуда.

Дарья Невзорова,
фото автора

Главное / другие новости из раздела

Как изменится жизнь россиян с 1 января Агентство новостей «Доступ» поздравляет всех с Новым 2018 годом Куда звонить, если в новогодние каникулы отключат свет, воду или отопление На достройку проблемных домов «Речелстроя» надо 1,8 млрд Суд избрал меру пресечения депутату-владельцу «Речелстроя» Андрею Пязоку Как изменится жизнь россиян с 1 декабря Средний размер взятки в Челябинской области превысил 1,5 млн рублей ФГУП «ПО «Маяк» официально заявил о непричастности к рутению-106 в атмосфере Дубровский 5-й раз меняет структуру исполнительной власти Челябинской области Дубровский о воздухе в Челябинске: Мы должны выработать решения, понятные нашим гражданам Кто тучи разведет руками? Челябинцы забросали столичные ведомства жалобами на выбросы На Урале ветеринарную службу заподозрили в сокрытии вспышки африканской чумы свиней
Опрос