Управлять погодой на всей территории Челябинской области будет гребень антициклона
сегодня, 06:21 Общество
В Челябинске в ДТП с участием иномарок пострадали два человека
вчера, 21:06 Происшествия
«ЕР» выдвинула кандидатов в Челябинскую городскую Думу в четырех округах
вчера, 20:50 Политика
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 22 июля 2026 года
вчера, 20:47 Общество
Растет число подтопленных приусадебных участков в Челябинской области
вчера, 20:41 Общество
В Каслинском районе Челябинской области после дождей подтопило 28 приусадебных участков
вчера, 18:06 Общество
Мать-героиня из Челябинской области получит 1 млн рублей от Путина
вчера, 18:03 Общество
Второй бывший актив экс-губернатора Юревича выиграл суд у кипрской компании
вчера, 17:26 Общество
Уровень воды поднимается в шести искусственных водоемах Челябинской области
вчера, 17:16 Общество
В Челябинске осудили главного бухгалтера, укравшую у работодателя свыше 6 млн
вчера, 16:39 Общество
В Челябинске при пожаре в многоэтажке спасли пенсионера
вчера, 16:18 Происшествия
Семь лет колонии дали бывшему прокурору Аргаяшского района Челябинской области
вчера, 16:03 Происшествия
Парень из Свердловской области, помогавший дистанционным аферистам, задержан в Копейске
вчера, 15:55 Происшествия
Дело экс-министра дорожного хозяйства Челябинской области поступило в суд
вчера, 15:27 Общество
Главку МЧС по Челябинской области отдали 10 конфискованных у пьяниц машин
вчера, 15:18 Общество
В центре Челябинска под комплексную застройку отдают почти 14 гектаров
вчера, 15:06 Общество
На Урале под влиянием антициклона температура воздуха начнет быстро расти
вчера, 14:45 Общество
Приставы Челябинской области за полгода взыскали с должников по алиментам 2,1 млрд
вчера, 14:23 Общество
Бывший депутат челябинского Заксобрания стал директором ТРК «Урал»
вчера, 13:58 Общество
Уголовное дело завели в Магнитогорске после того, как подростки на самокате сбили женщину
вчера, 13:50 Происшествия
Уроженец Челябинска возглавлял преступную группу, снимавшую детское порно
вчера, 13:02 Общество
В Челябинске отреставрируют Библию 1581 года: в России их осталось всего восемь
вчера, 12:41 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 22 июля
вчера, 12:25 Общество
Путин поздравил школьника из Челябинской области с победой на международной олимпиаде
вчера, 12:06 Общество
Челябинские онкологи научились «замораживать» редкую доброкачественную опухоль
вчера, 11:53 Медицина
В Магнитогорске уничтожили 2 тыс. кустов дикорастущей конопли
вчера, 11:26 Общество
Челябинская фирма оштрафована на 500 тыс. за подкуп одного из руководителей завода
вчера, 11:06 Общество
В Челябинской области с автослесаря взыскали почти 1 млн за некачественный ремонт
вчера, 10:43 Общество
Фестиваль «Русское поле» в Челябинске объединит более 300 исполнителей со всей страны
вчера, 10:24 Общество
Жителей Миасса и дальнобойщиков призвали не пугаться шумного стравливания газа
вчера, 09:54 Общество
Оксана Коровина рекомендована на должность зампреда челябинского Арбитражного суда
вчера, 09:48 Политика
В Верхнем Уфалее остаются подтопленными 119 приусадебных участков
вчера, 09:27 Общество
Личный кабинет ЕРЦ поможет не пропустить отключение и сохранить историю платежей
вчера, 09:23 Общество
Жительницу Челябинской области крупно обманули при заказе товара на «Авито»
вчера, 09:18 Происшествия
Владимир Путин присвоил педиатру из Челябинска почетное звание
вчера, 09:07 Медицина
Челябинская область оказалась в абсолютных аутсайдерах в стране по приверженности ЗОЖ
вчера, 08:51 Медицина
На муниципальные выборы в Челябинской области выдвинулись 113 кандидатов
вчера, 08:08 Политика
Путин наградил орденами «Родительская слава» две семьи из Челябинской области
вчера, 07:55 Общество
Путин присвоил жительнице Челябинской области звание «Мать-героиня»
вчера, 07:39 Общество
Прокопий Жнец: что можно, а что категорически нельзя делать 21 июля
вчера, 07:20 Общество

Южноуральские социологи презентовали свежий рейтинг влияния элит

22 декабря 2016 года, 11:47
- T +
Печать

Лаборатория прикладной политологии и социологии Челябинского филиала РАНХиГС презентует свежий «Рейтинг влияния представителей региональной элиты» – в этом году методика исследования усложнилась, были разделены понятия «известность» и «влияние», и как оказалось, два этих понятия совсем не тождественны, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».


В исследовании приняли участие 60 экспертов, в рейтинг-лист было включено 143 персоны.


Рейтинг влияния представителей региональной элиты по итогам 2016 года вновь возглавил губернатор Челябинской области Борис Дубровский (балл влияния – 8,70, в июне 2016 – 9,00, декабрь 2015 – 9,29). Второе место в рейтинге у председателя Совета директоров ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Виктора Рашников (8,65; 8,75; 8,36). Третьей фигурой по степени влияния на жизнь Челябинской области эксперты назвали совладельца ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат» и холдинга «Ариант» Александра Аристова (7,95; 8,42; 6,36).

Четвертое место занял начальник управления ФСБ РФ по Челябинской области, генерал-майор Игорь Ахримеев, который прибавил 4 позиции за полгода, а балл его влияния увеличился с 6,75 до 7,80. Председатель Заксобрания Челябинской области Владимир Мякуш находится на пятом месте рейтинга (6,75), прокурор Челябинской области Александр Кондратьев – на шестом (6,60), начальник полицейского Главка Андрей Сергеев – на седьмом (6,58), причем за полгода генерал поднялся сразу на 20 позиций (впрочем, в декабре 2015 Сергеев был на 9 месте по влиятельности).

Восьмым в рейтинге влияния стал челябинский мэр Евгений Тефтелев (6,55), девятое место – у вице-губернатора Евгения Редина (6,45), замыкает первую десятку рейтинга влияния руководитель следственного управления СКР по Челябинской области генерал-лейтенант юстиции Денис Чернятьев.

Эксперты отметили несколько ключевых тенденций нынешнего рейтинга влияния. Во-первых, это понижение среднего балла влияния в границах первой десятки персон рейтинга (с 7,36 до 7,24 за год) и понижение балла влияния лидера рейтинга (с 9,20 до 8,70). Во-вторых, и это вполне соответствует общефедеральному тренду, налицо усиление позиций силовиков – в десятке мы можем увидеть троих представителей этой сферы. Еще одним трендом итогового рейтинга элиты стало сокращение до двух персон группы представителей региональной элиты с очень сильным влиянием (с оценкой от восьми до десяти баллов).

Первая десятка рейтинга известности немного отличается от ТОП-10 рейтинга влияния. Большую роль здесь играл такой фактор, как активное присутствие в информационной повестке, включая новостные поводы, PR-кампании и/или рекламу.

Впрочем первые две строчки рейтингов совпадают: глава региона и владелец ММК не сдают позиций. Хотя Виктор Рашников все же вынужден делить место с экс-депутатом Госдумы и экс-губернатором Михаилом Юревичем.

На четвертом месте по известности – бизнесмен Аристов – Россия вряд ли скоро забудет историю c его Rolls Royce, за ремонт которого рабочий должен будет заплатить бизнесмену, публично заявившему, что он виновника ДТП прощает, больше 3 млн рублей.

Пятый по известности – депутат Госдумы РФ Валерий Гартунг, за ним следуют спикер ЗСО Мякуш, гендиректор ООО «Равис – Птицефабрика Сосновская» Андрей Косилов, вице-спикер Закса Семен Мительман и глава Челябинска Тефтелев. А замыкает десятку лидеров рейтинга известности замгубернатора Челябинской области Вадим Евдокимов.

Следующий рейтинг известности и степени влияния представителей региональной элиты будет замерен в середине 2017 года.

Главное / другие новости из раздела

Как изменится жизнь россиян с 1 января Агентство новостей «Доступ» поздравляет всех с Новым 2018 годом Куда звонить, если в новогодние каникулы отключат свет, воду или отопление На достройку проблемных домов «Речелстроя» надо 1,8 млрд Суд избрал меру пресечения депутату-владельцу «Речелстроя» Андрею Пязоку Как изменится жизнь россиян с 1 декабря Средний размер взятки в Челябинской области превысил 1,5 млн рублей ФГУП «ПО «Маяк» официально заявил о непричастности к рутению-106 в атмосфере Дубровский 5-й раз меняет структуру исполнительной власти Челябинской области Дубровский о воздухе в Челябинске: Мы должны выработать решения, понятные нашим гражданам Кто тучи разведет руками? Челябинцы забросали столичные ведомства жалобами на выбросы На Урале ветеринарную службу заподозрили в сокрытии вспышки африканской чумы свиней
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?

  • «Единая Россия»
    42%
  • КПРФ
    17%
  • ЛДПР
    9%
  • «Справедливая Россия»
    4%
  • «Новые люди»
    6%
  • Не пойду на выборы
    21%

Всего проголосовало: 3010

Все опросы