Росимущество объявляет третьи торги по продаже группы «Южуралзолото»
сегодня, 13:46 Экономика
Налоговая просит признать банкротом производителя кондитерских изделий из Челябинска
сегодня, 13:14 Экономика
Главой фракции «СР» в челябинском Заксобрании станет Ксения Морозова
сегодня, 12:46 Политика
Жительница Златоуста оформила на подруг кредиты и перевела мошенникам около 3 млн
сегодня, 12:32 Общество
Челябинская область попала в топ-4 регионов по числу укусов клещей
сегодня, 12:32 Общество
Дмитрий Каменщиков и Илья Сафронов пополнили состав ФК «Челябинск»
сегодня, 12:16 Общество
Южный циклон накроет Челябинскую область 3 июня: ветер вновь усилится
сегодня, 12:01 Общество
В Челябинске грузовик уронил железобетонную электроопору
сегодня, 11:57 Происшествия
Поезд из Севастополя в Челябинск следует с опозданием после закрытия станции Джанкой
сегодня, 11:48 Общество
В Челябинской области жителей Снежинска возмутило закрытие на лето восьми детсадов
сегодня, 11:03 Общество
На Южном Урале мужчин отправили в колонию за вторжение в дом требовательного начальника
сегодня, 10:44 Общество
Челябинское УФАС возбудило дело о ненадлежащей рекламе банкротства
сегодня, 10:17 Общество
За четыре месяца в Челябинской области завели 781 уголовное дело за неуплату алиментов
сегодня, 10:16 Общество
В Челябинской области полицейская с помощью разбитых очков спасла задыхавшегося мужчину
сегодня, 10:01 Общество
Под Челябинском пьяный водитель протаранил микроавтобус с пассажирами
сегодня, 09:49 Происшествия
В Челябинске водитель выплатит 250 тыс. рублей ребенку, сбитому им во дворе
сегодня, 09:43 Общество
Челябинские врачи спасли женщину с гигантской опухолью яичников
сегодня, 09:28 Медицина
Самозапрет на кредиты установили почти 524 тыс. жителей Челябинской области
сегодня, 09:14 Финансы
В Челябинской области задолженность населения за ЖКУ выросла до 26,5 млрд рублей
сегодня, 09:00 Экономика
В Челябинске узаконен приговор адвокату, осужденному за крупное мошенничество
сегодня, 08:09 Общество
Центрфорвард Дмитрий Каменщиков присоединился к ФК «Челябинск»
сегодня, 07:43 Общество
В Кыштыме колесо обозрения сломалось почти сразу после открытия
сегодня, 07:31 Общество
Путин отметил госнаградами работу врачей, чиновника и депутата из Челябинской области
сегодня, 07:14 Общество
Тимофей Грядочник: что можно и категорически нельзя делать 2 июня
сегодня, 06:52 Общество
Погоду в Челябинской области днем 2 июня определит теплый сектор циклона
сегодня, 06:28 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 2 июня 2026 года
вчера, 21:07 Общество
В Челябинске упавшая с фуры арматура парализовала движение в районе «Теоремы»
вчера, 21:05 Происшествия
Начальником Челябинского танкового училища назначен Герой России Рыжов
вчера, 20:43 Общество
Нападающий Дерек Барак покидает «Металлург» по истечению срока контракта
вчера, 19:07 Общество
Магнитогорский меткомбинат не будет выплачивать дивиденды за 2025 год
вчера, 18:54 Экономика
Часть Металлургического района Челябинска останется без воды на 13 часов
вчера, 18:51 Общество
Хоккейный клуб «Металлург» продлил соглашение с защитником Сиряцким
вчера, 17:40 Общество
До конца июля отремонтируют одну из магистральных улиц в Советском районе Челябинска
вчера, 17:37 Общество
В Челябинской области пьяный водитель без номеров пытался уйти от ДПС и попал в больницу
вчера, 17:35 Происшествия
В Челябинске опрокинулась Niva после столкновения с китайским автомобилем
вчера, 17:18 Происшествия
В Магнитогорске задержали несовершеннолетнего водителя авто
вчера, 17:08 Общество
В Челябинске осудили укравшего у инвалида-колясочника телефон мужчину
вчера, 16:15 Общество
Полковник юстиции из Челябинска скоропостижно скончался в возрасте 42 лет
вчера, 15:59 Общество
Бастрыкин вступился за жильцов разваливающегося на глазах дома в Челябинске
вчера, 15:54 Общество
Челябинское отделение Соцфонда возглавила Татьяна Бажаева из Кургана
вчера, 15:37 Политика

ВАЖНО. Тарифы ЖКХ, качественный алкоголь и быстрая скорая. Что изменится в жизни россиян с 1 июля

1 июля 2016 года, 11:20
- T +
Печать

С 1 июля 2016 года вступает в силу целый перечень законодательных изменений, которые повлияют на жизнь россиян – среди основных преобразований повышение коммунальных тарифов, новые правила работы скорой помощи и неприятные новости для курильщиков, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на «Российскую газету».

КОММУНАЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ ВЫРАСТУТ, В СРЕДНЕМ, НА 4%

С июля дорожают свет, вода, газ и тепло. Суммы в коммунальных платежках, которые россияне получат в августе, вырастут, в среднем, на 4%. Это ниже инфляции и в два раза меньше, чем в 2015 году. Правительство установило для каждого региона максимальные значения индексации. Самый низкий порог роста совокупного платежа установлен в Северной Осетии (3%), в Новосибирской области (3,5%), Алтайском крае (3,7%). Самый высокий порог в Москве (7,5%), Санкт-Петербурге (6,5%) и Республике Саха - Якутия (6,5%).


В Челябинской области ограничение роста платежей установлено на отметке, в среднем, на 4,4% с максимально допустимым значением 6,7%


Между тем, с 1 июля должны были вырасти штрафы для тех россиян, кто до сих пор не установил в своих квартирах счетчики на воду, однако ужесточение ответственности решили отложить до следующего года.

РОССИЯНЕ СМОГУТ ОНЛАЙН «СЛЕДИТЬ» ЗА СВОИМ ДОМОМ

С 1 июля 2016 года в полную силу начинает работать Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (ГИС «ЖКХ»). На портале dom.gosuslugi.ru отныне должны быть собраны сведения по каждому многоквартирному дому России: когда был возведен, в каком состоянии, когда будет ремонт, какая управляющая компания работает и так далее. У каждого владельца квартиры появилась возможность создать личный кабинет, где можно будет получать квитанции и оплачивать их в онлайн-режиме. До 1 июля все участники рынка – ТСЖ, ЖСК и управляющие компании обязаны зарегистрироваться в системе и разместить там сведения о своей организации. Правда, штрафы за невыполнение этого требования начнут для них действовать только в 2017 году.

УСПЕТЬ ЗА 20 МИНУТ

Еще одно летнее нововведение – скорая помощь должна будет доезжать до пациента за 20 минут. Это если речь идет об экстренном вызове. Новые правила для скорых утверждены приказом Минздрава.

Во-первых, выездные бригады будут подразделяться на общепрофильные и специализированные. Последние – на бригады анестезиологии-реанимации, в том числе педиатрические, психиатрические, авиамедицинские, экстренные и консультативные.

Во-вторых, скорая должна быть в пути не более 20 минут с момента вызова. Но регионы могут уточнять время с учетом местной специфики.

В-третьих, изменены требования к штатному расписанию. Отныне в нем не должно быть таких должностей, как, например, водитель-фельдшер. Кроме того, в бригадах скорой появятся медсестры и санитары. Медсестры будут выезжать на вызовы в паре с врачом или фельдшером. Но у них не будет права оказывать медпомощь самостоятельно. А санитары – в составе психиатрических бригад, уточняет издание.

РОССИЯ ПЕРЕХОДИТ НА ЕВРО-5

Россия с пятницы переходит на моторное топливо не ниже экологического пятого класса, или Евро-5 (стандарт регулирует содержание вредных веществ в выхлопных газах). Это предполагают изменения, прописанные в техрегламенте и принятые Евразийской экономической комиссией 2 декабря 2015 года. В рознице при продаже бензина и дизеля информация о марке топлива, в том числе о классе, должна быть размещена в доступном для потребителя месте – на бензоколонках и в кассовых чеках, полученных на АЗС. Теперь обращение топлива Евро-4 официально запрещено по всей стране.

Автомобили и запчасти, выпущенные после 1 июля и имеющие российские сертификаты, окажутся вне закона. И документы их тоже будут недействительны. Автомобили и запчасти, выпущенные до 1 июля 2016 года, остаются при своих старых сертификатах и на легальном положении. Но при покупке новых машин следует внимательно смотреть на дату выпуска.

Также с 1 июля вступило в силу Соглашение о введении единых форм паспорта транспортного средства (ПТС) и об организации системы электронных паспортов. Технический регламент призван обеспечить единый уровень безопасности для транспортных средств, которые выпускаются на территории Евразийского экономического союза, заключают в ЕЭК.

КАЖДЫЙ ЛИТР СПИРТА – НА КОНТРОЛЬ

С 1 июля 2016 года все, кто торгует спиртным, должны начать отчитываться о каждом проданном в розницу литре. Для этого магазинам, даже самым небольшим, нужно подключить специальное оборудование, которое будет фиксировать сбыт в Единой государственной автоматизированной информационной системе учета производства и оборота спиртного (ЕГАИС). Исключения составят магазины в сельской местности. Для них это правило заработает только через год. Эти новшества обусловлены борьбой с контрафактной продукцией.

НЕТ ЭКОНОМИИ НА СИГАРЕТАХ

С июля запрещена продажа сигарет в пачках более 20 штук. Большие пачки более привлекательны для покупателей, потому что позволяют сэкономить 10-20% от цены, поэтому люди больше курят. Продажи сигарет в таких пачках в прошлом году заметно выросли.

НОВЫЕ ПРАВИЛА ДЛЯ АПТЕК

Сегодня вводятся новые правила изготовления и отпуска лекарств аптеками, установленные Минздравом России. Как пояснил «РГ» фармэксперт Орест Ибрагимов, сейчас единицы аптек сами изготавливают лекарства. Несмотря на то, что эта традиция сходит на нет, Минздрав стремится обеспечить безопасность препаратов, изготовленных аптеками или индивидуальными предпринимателями, занимающихся фармпроизводством.

Главное / другие новости из раздела

Как изменится жизнь россиян с 1 января Агентство новостей «Доступ» поздравляет всех с Новым 2018 годом Куда звонить, если в новогодние каникулы отключат свет, воду или отопление На достройку проблемных домов «Речелстроя» надо 1,8 млрд Суд избрал меру пресечения депутату-владельцу «Речелстроя» Андрею Пязоку Как изменится жизнь россиян с 1 декабря Средний размер взятки в Челябинской области превысил 1,5 млн рублей ФГУП «ПО «Маяк» официально заявил о непричастности к рутению-106 в атмосфере Дубровский 5-й раз меняет структуру исполнительной власти Челябинской области Дубровский о воздухе в Челябинске: Мы должны выработать решения, понятные нашим гражданам Кто тучи разведет руками? Челябинцы забросали столичные ведомства жалобами на выбросы На Урале ветеринарную службу заподозрили в сокрытии вспышки африканской чумы свиней
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?