ВНИМАНИЕ. Режим ЧС объявлен из-за паводка в Сатке
В Сатке (Челябинская область) 12 апреля из-за угрозы паводка объявлен режим чрезвычайной ситуации – по оценкам экспертов возможно частичное подтопление как минимум 11 жилых домов частного сектора, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу администрации района.
«Данное решение носит превентивный характер и призвано мобилизовать дополнительные силы и средства, чтобы справиться с угрозой подтопления с наименьшими потерями», – уточнил председатель районной противопаводковой комиссии Виталий Шевалдин.
За минувшие сутки температура воздуха на территории муниципалитета варьировалась от плюс 17-18 градусов в понедельник днем до минус двух ночью. Утром во вторник в Сатке прошел сильный снегопад. После наблюдались незначительные осадки в виде дождя.
Из-за потепления усилилось поступление талых вод в каскад водохранилищ Саткинского района. Как следствие, увеличился уровень воды в Саткинском городском пруду. Чтобы избежать его переполнения и повышенной нагрузки на гидротехническое сооружение, принято решение поэтапно увеличить водосброс через ГТС Саткинского городского пруда с 60 до 90 кубометров в секунду.
По оценкам ГУ МЧС из-за этого возможно частичное подтопление 11 жилых домов частного сектора на улицах Ивана Ренева и Коммунальная. Социально-значимые объекты в зону вероятного подтопления не попадают.
На месте работает оперативная группа Златоустовского пожарно-спасательного гарнизона, представители администрации, служб жизнеобеспечения. Для приема граждан подготовлены пункты временного размещения. Проведено оповещение населения и подворовой обход силами сотрудников администрации, полиции и пожарной охраны.
Сегодня ожидается прибытие в Сатку группы Уральского учебного спасательного центра МЧС России в количестве 15 человек и трех единиц техники. Имеется две лодки и две мотопомпы.
Как изменится жизнь россиян с 1 января
Агентство новостей «Доступ» поздравляет всех с Новым 2018 годом
Куда звонить, если в новогодние каникулы отключат свет, воду или отопление
На достройку проблемных домов «Речелстроя» надо 1,8 млрд
Суд избрал меру пресечения депутату-владельцу «Речелстроя» Андрею Пязоку
Как изменится жизнь россиян с 1 декабря
Средний размер взятки в Челябинской области превысил 1,5 млн рублей
ФГУП «ПО «Маяк» официально заявил о непричастности к рутению-106 в атмосфере
Дубровский 5-й раз меняет структуру исполнительной власти Челябинской области
Дубровский о воздухе в Челябинске: Мы должны выработать решения, понятные нашим гражданам
Кто тучи разведет руками? Челябинцы забросали столичные ведомства жалобами на выбросы
На Урале ветеринарную службу заподозрили в сокрытии вспышки африканской чумы свиней