ВС России признал законным отпуск челябинца по уходу за ребенком с первого дня работы
сегодня, 09:17 Общество
Прощеное воскресенье: как появилась главная традиция этого дня
сегодня, 08:58 Общество
В воскресенье над Южным Уралом будет кружить небольшой циклон
сегодня, 08:46 Общество
Мужчина погиб во время пожара в Ленинском районе Челябинска
вчера, 19:42 Происшествия
На Южном Урале мужчина потерял 2,6 млн после звонка из «отдела кадров»
вчера, 18:37 Общество
Крупный пожар случился на фабрике одежды в Челябинской области
вчера, 17:21 Происшествия
Прощеное воскресенье в 2026 году: главное про особый день для верующих
вчера, 17:16 Общество
В Челябинске внезапно отменили концерт популярного мужского коллектива
вчера, 16:56 Общество
Уже четвертый житель небольшого поселка Челябинской области стал Героем России
вчера, 16:39 Общество
В Челябинске начнет работу новый сервис такси Fasten
вчера, 16:27 Общество
В Челябинске двое мужчин похитили 300 кг кабеля из трамвайного депо
вчера, 14:35 Происшествия
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области в последнее воскресенье февраля
вчера, 13:18 Общество
Дело об избиении ребенка одноклассниками в одной из школ Копейска доложат в Москву
вчера, 13:06 Происшествия
Из-за массового ДТП с пострадавшим под Челябинском ограничено движение транспорта
вчера, 11:54 Происшествия
Криптоаферисты выманили у жительницы Златоуста и ее близких 4,8 млн
вчера, 10:11 Происшествия
Полиция нагрянула в SPA-салон в центре Челябинска: там «трудились» нигерийки
вчера, 09:48 Общество
В обновленной народной программе «ЕР» будет раздел, посвященный развитию промышленности
вчера, 09:24 Экономика
За минувшие сутки в Челябинской области местами выпало 11 мм снега
вчера, 09:11 Общество
Пожилой мужчина погиб в Челябинской области во время пожара в частном доме
вчера, 08:43 Происшествия
Бездомный сирота-инвалид из Челябинской области напрямую обратился к Бастрыкину
вчера, 08:37 Общество
День Захария Серповидца: что нельзя делать 21 февраля, о чем молятся пророку
вчера, 08:15 Общество
Желтый код погодной опасности действует в Челябинской области 21 февраля
вчера, 07:57 Общество
Члены крупного СНТ под Челябинском заявили о рейдерском захвате и растрате 21 млн
20 февраля, 21:20 Происшествия
Челябинский «Трактор» 20 февраля уверенно обыграл череповецкую «Северсталь»
20 февраля, 21:13 Общество
«Металлург» одержал четвертую в этом сезоне победу над хабаровским «Амуром»
20 февраля, 21:10 Общество
Убили двух предпринимателей: стало известно, за что в Челябинске задержали омонцев
20 февраля, 19:17 Общество
На ЧЭМК назначили нового гендиректора
20 февраля, 17:46 Экономика
В Челябинской области выявили две премиальные иномарки с подложными госномерами
20 февраля, 17:36 Общество
В Челябинске заключили под стражу бывшего и действующего сотрудников спецназа
20 февраля, 16:33 Общество
На Южном Урале через суд забирают права у мужчины с психическим расстройством
20 февраля, 16:17 Общество
Суд оставил под стражей челябинца, жестоко убившего 94-летнего пенсионера
20 февраля, 16:09 Общество
40% пользователей сервиса «Интеллект» выбирают стратегию «Вечный портфель»
20 февраля, 15:51 Финансы
Супруга погибшего на работе охранника из Челябинска отсудила у государства 2 млн
20 февраля, 15:35 Общество
В Челябинской области мужчина лишился 4,5 млн после звонка о поступившей посылке
20 февраля, 15:21 Происшествия
В Челябинской области заметно подорожали огурцы, помидоры и яйца
20 февраля, 14:58 Экономика
Суд в Челябинске решит вопрос о лишении лицензии ООО «ДЕЗ Калининского района»
20 февраля, 14:38 Общество
Ненастная погода в Челябинской области сменится морозом: погода 21-23 февраля
20 февраля, 14:18 Общество
Банк Уралсиб вошел в топ-3 рейтинга выгодных вкладов в юанях
20 февраля, 14:01 Финансы
В Челябинской области за мошенничество отдали под суд «колдунью»
20 февраля, 13:44 Общество
Россияне не спешат заменять онлайн-общение на голосовое
20 февраля, 13:29 Общество

Путин, как жить? Более 150 экс-сотрудников автобусного МУПа вышли на пикет в Челябинске

7 июня 2017 года, 15:15
- T +
Печать

В среду, 7 июня, в Челябинске, на Алом поле, прошел пикет с участием бывших работников МУП «Челябинский автобусный транспорт» – водители, кондукторы, операторы-диспетчеры требовали выплаты задержанных зарплат, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Отчаявшиеся транспортники начали собираться на акцию в половине одиннадцатого. В руках держали транспаранты: «Администрация города – что вы сделали для автобусного предприятия?», «Отдайте наши зарплаты», «Путин, как жить?», «Экономить на нас нельзя!», «Губернатор, помогите нам вернуть заработанные деньги!».

Люди взывали к чиновникам и политикам самых разных уровней. От своего бывшего руководителя – Эдуарда Маховского – они уже не ждут конкретных действий. «Сегодня все очень серьезно, люди устали ждать. Мы обращались во все инстанции, работали и с городской администрацией, и с общественными движениями, даже написали письмо Путину. Но все ответы – на уровне отписок: ваша ситуация на контроле, мы держим руку на пульсе. Но для нас важно сейчас получить деньги. Люди устали от безденежья и от проблем, которые с ним связаны. У кого-то детям нужны лекарства, кто-то снимает квартиры: кондукторы, например, приехали сюда из других городов и арендуют жилье. А в итоге получается, что они оказались заложниками этих невыплат. Нам обещали весь конец апреля и весь май, что перечислят деньги завтра, послезавтра, на следующей неделе, еще через неделю. Последняя дата, которая была озвучена, 31 мая. Все без толку», – говорит председатель первичной профсоюзной организации ООО «Общественный городской транспорт» Людмила Черепанова.


В настоящее время деятельность МУП «ЧАТ» приостановлена, еще в ноябре 2016 года предприятие было признано банкротом. Большая часть его сотрудников (штат «ЧАТ» составлял около 800 человек) перешла на работу в созданное в апреле 2017 года ООО «Общественный городской транспорт». Однако долги по зарплате перед сотрудниками остались и на сегодня составляют порядка 27 млн рублей.


Обстановка накалялась ежеминутно. Одна женщина расплакалась, признавшись корреспонденту АН «Доступ» в том, что ее подруга – кондуктор – отравилась успокоительными таблетками, потому что ей постоянно названивали кредиторы. «Разве так можно? Мы же не занимали эти деньги, мы их заработали! Я прихожу, а мне говорят – платить нечем, забирай столы и стулья, если хочешь. А что, я мебель буду кушать? Разве так можно?!» – говорит диспетчер-оператор Ольга Быкова.

В какой-то момент участники митинга заметили человека в солидном костюме и подумали, что это представитель горадминистрации – руководитель Управления транспорта Роман Болотов. Они толпой ринулись к мужчине, который буквально спрятался за народных дружинников, но поняли, что обознались.

На пикет вышли только те, у кого сегодня выходной. С линии никто не сошел, поэтому транспортного коллапса в Челябинске 7 июня не произошло. При этом, как с досадой отметила Людмила Черепанова, люди ждали поддержки со стороны другого МУПа – «ЧелябГЭТ». Там тоже начинается «эпопея» с банкротством и, по прогнозам «автобусных» коллег, этих людей ждет аналогичная ситуация с задержкой зарплаты.

«У нас это началось после Нового года. За полгода мы получили зарплату всего два раза. Люди на грани срыва. Потому что в такое тяжелое время мы живем: тарифы ЖКХ растут, детей в школу нужно собирать, а мы без денег. Нас только кормят обещаниями – завтра, завтра. Может, сегодня город нас услышит? Мы ведь просим свое, заработанное. По 14, по 16 часов работаем, в две смены. Конкретно мне должны 40 тыс. рублей – это за полтора месяца», – говорит кондуктор автобуса № 4 Ирина Зайцева.

 

На пикет пришли и «сочувствующие» – верные пассажиры муниципального транспорта. Они громогласно просили вернуть им большие автобусы, «потому что у нас есть проездные, а мы вынуждены ездить в забитых маршрутках».

Добавим, что часть людей после пикета отправилась в офис Управления транспорта, где разговор с настоящим Романом Болотовым все же состоялся. Он обнадежил людей: 10 млн рублей они получат до конца недели, еще 10 млн – на следующей.

 

Главное / другие новости из раздела

Как изменится жизнь россиян с 1 января Агентство новостей «Доступ» поздравляет всех с Новым 2018 годом Куда звонить, если в новогодние каникулы отключат свет, воду или отопление На достройку проблемных домов «Речелстроя» надо 1,8 млрд Суд избрал меру пресечения депутату-владельцу «Речелстроя» Андрею Пязоку Как изменится жизнь россиян с 1 декабря Средний размер взятки в Челябинской области превысил 1,5 млн рублей ФГУП «ПО «Маяк» официально заявил о непричастности к рутению-106 в атмосфере Дубровский 5-й раз меняет структуру исполнительной власти Челябинской области Дубровский о воздухе в Челябинске: Мы должны выработать решения, понятные нашим гражданам Кто тучи разведет руками? Челябинцы забросали столичные ведомства жалобами на выбросы На Урале ветеринарную службу заподозрили в сокрытии вспышки африканской чумы свиней
Опрос