Артемонов день: что можно и чего категорически нельзя делать 6 апреля
сегодня, 07:22 Общество
В аэропорту Челябинска задерживаются рейсы в Сочи и Краснодар
сегодня, 07:04 Общество
Бастрыкин вступился за жителей забытого всеми поселка из Челябинской области
сегодня, 06:53 Общество
Погода в Челябинской области 6 апреля будет потенциально опасной
сегодня, 06:36 Общество
«Сезон дождей» стартует в Челябинской области с 6 апреля
вчера, 21:12 Общество
Вечерний рейс из Сочи в Челябинск задерживается более чем на 6 часов
вчера, 20:53 Общество
Движение на месте дорожного провала в центре Челябинска запустят 6 апреля
вчера, 20:23 Общество
Из-за ландшафтного пожара под Челябинском ограничено движение
вчера, 16:32 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 6 апреля 2026 года
вчера, 16:20 Общество
За копейчанина, размахивавшего ножом в транспорте, взялся СК
вчера, 16:20 Происшествия
Страстная неделя: как подготовиться к Пасхе и не нагрешить, незыблемые традиции
вчера, 16:12 Общество
Мошенники инсценировали секретную операцию для матери погибшего на СВО бойца из Магнитогорска
вчера, 15:20 Происшествия
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 6 апреля
вчера, 15:09 Общество
В Челябинске задержали иностранца с высокотоксичным веществом
вчера, 14:00 Происшествия
Детский омбудсмен сообщила, что двоечников не оставят на второй год
вчера, 13:25 Общество
Челябинца обвинили в ущербе государству продажей контрафактных сигарет
вчера, 11:53 Общество
В Челябинске ограничили продажу вербы
вчера, 10:42 Общество
В Челябинской области будут штрафовать за появление коров на кладбище
вчера, 10:34 Общество
В Челябинске начался ремонт одного из городских скверов
вчера, 10:19 Общество
Южноуральцев могут оштрафовать за самовыгул собак
вчера, 09:53 Общество
Под Челябинском госавтоинспекторы задержали 12-летнего водителя
вчера, 08:35 Общество
Первый округ Челябинской области ввел особый противопожарный режим
вчера, 07:24 Общество
Вербное воскресенье: главное про праздник Вход Господень в Иерусалим
вчера, 07:11 Общество
Байкер тяжело пострадал при столкновении с автомобилем в Челябинске
вчера, 06:57 Происшествия
Челябинская область 5 апреля окажется под влиянием барического гребня
вчера, 06:47 Общество
Кафе на северо-западе Челябинска закрыли через суд из-за антисанитария
04 апреля, 18:03 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 5 апреля
04 апреля, 17:46 Общество
В Челябинской области кроссовер снес школьника: ребенок в реанимации
04 апреля, 17:39 Происшествия
Алексей Текслер оценил масштабные изменения в Карталинском округе
04 апреля, 17:22 Общество
Два пассажира автобуса пострадали в ДТП в центре Челябинска
04 апреля, 17:18 Происшествия
Пять пассажиров поезда Челябинск – Москва госпитализированы на Южном Урале 
04 апреля, 17:11 Медицина
На остановке в центре Челябинска провалился тротуар
04 апреля, 17:08 Происшествия
В Челябинск прибыли пассажиры поезда, сошедшего с рельсов под Ульяновском
04 апреля, 16:49 Общество
Жители южноуральского поселка отрезаны от мира из-за разрушающегося моста
04 апреля, 15:34 Происшествия
Челябинец за 2 года прописал в своей квартире 74 иностранца
04 апреля, 14:20 Происшествия
Россиянам рассказали, как правильно выбрать пасхальный кулич
04 апреля, 12:43 Общество
С дирекции кладбища под Челябинском требуют около 6 млн за незаконную рубку леса
04 апреля, 11:27 Общество
В Челябинске рецидивист, державший наркопритон, получил условный срок
04 апреля, 11:26 Происшествия
Вербное воскресенье в 2026 году: история, традиции, что можно и нельзя делать
04 апреля, 10:56 Общество
В Магнитогорске водитель протаранил забор из-за резкого ухудшения самочувствия
04 апреля, 09:26 Происшествия

Путин, как жить? Более 150 экс-сотрудников автобусного МУПа вышли на пикет в Челябинске

7 июня 2017 года, 15:15
- T +
Печать

В среду, 7 июня, в Челябинске, на Алом поле, прошел пикет с участием бывших работников МУП «Челябинский автобусный транспорт» – водители, кондукторы, операторы-диспетчеры требовали выплаты задержанных зарплат, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Отчаявшиеся транспортники начали собираться на акцию в половине одиннадцатого. В руках держали транспаранты: «Администрация города – что вы сделали для автобусного предприятия?», «Отдайте наши зарплаты», «Путин, как жить?», «Экономить на нас нельзя!», «Губернатор, помогите нам вернуть заработанные деньги!».

Люди взывали к чиновникам и политикам самых разных уровней. От своего бывшего руководителя – Эдуарда Маховского – они уже не ждут конкретных действий. «Сегодня все очень серьезно, люди устали ждать. Мы обращались во все инстанции, работали и с городской администрацией, и с общественными движениями, даже написали письмо Путину. Но все ответы – на уровне отписок: ваша ситуация на контроле, мы держим руку на пульсе. Но для нас важно сейчас получить деньги. Люди устали от безденежья и от проблем, которые с ним связаны. У кого-то детям нужны лекарства, кто-то снимает квартиры: кондукторы, например, приехали сюда из других городов и арендуют жилье. А в итоге получается, что они оказались заложниками этих невыплат. Нам обещали весь конец апреля и весь май, что перечислят деньги завтра, послезавтра, на следующей неделе, еще через неделю. Последняя дата, которая была озвучена, 31 мая. Все без толку», – говорит председатель первичной профсоюзной организации ООО «Общественный городской транспорт» Людмила Черепанова.


В настоящее время деятельность МУП «ЧАТ» приостановлена, еще в ноябре 2016 года предприятие было признано банкротом. Большая часть его сотрудников (штат «ЧАТ» составлял около 800 человек) перешла на работу в созданное в апреле 2017 года ООО «Общественный городской транспорт». Однако долги по зарплате перед сотрудниками остались и на сегодня составляют порядка 27 млн рублей.


Обстановка накалялась ежеминутно. Одна женщина расплакалась, признавшись корреспонденту АН «Доступ» в том, что ее подруга – кондуктор – отравилась успокоительными таблетками, потому что ей постоянно названивали кредиторы. «Разве так можно? Мы же не занимали эти деньги, мы их заработали! Я прихожу, а мне говорят – платить нечем, забирай столы и стулья, если хочешь. А что, я мебель буду кушать? Разве так можно?!» – говорит диспетчер-оператор Ольга Быкова.

В какой-то момент участники митинга заметили человека в солидном костюме и подумали, что это представитель горадминистрации – руководитель Управления транспорта Роман Болотов. Они толпой ринулись к мужчине, который буквально спрятался за народных дружинников, но поняли, что обознались.

На пикет вышли только те, у кого сегодня выходной. С линии никто не сошел, поэтому транспортного коллапса в Челябинске 7 июня не произошло. При этом, как с досадой отметила Людмила Черепанова, люди ждали поддержки со стороны другого МУПа – «ЧелябГЭТ». Там тоже начинается «эпопея» с банкротством и, по прогнозам «автобусных» коллег, этих людей ждет аналогичная ситуация с задержкой зарплаты.

«У нас это началось после Нового года. За полгода мы получили зарплату всего два раза. Люди на грани срыва. Потому что в такое тяжелое время мы живем: тарифы ЖКХ растут, детей в школу нужно собирать, а мы без денег. Нас только кормят обещаниями – завтра, завтра. Может, сегодня город нас услышит? Мы ведь просим свое, заработанное. По 14, по 16 часов работаем, в две смены. Конкретно мне должны 40 тыс. рублей – это за полтора месяца», – говорит кондуктор автобуса № 4 Ирина Зайцева.

 

На пикет пришли и «сочувствующие» – верные пассажиры муниципального транспорта. Они громогласно просили вернуть им большие автобусы, «потому что у нас есть проездные, а мы вынуждены ездить в забитых маршрутках».

Добавим, что часть людей после пикета отправилась в офис Управления транспорта, где разговор с настоящим Романом Болотовым все же состоялся. Он обнадежил людей: 10 млн рублей они получат до конца недели, еще 10 млн – на следующей.

 

Главное / другие новости из раздела

Как изменится жизнь россиян с 1 января Агентство новостей «Доступ» поздравляет всех с Новым 2018 годом Куда звонить, если в новогодние каникулы отключат свет, воду или отопление На достройку проблемных домов «Речелстроя» надо 1,8 млрд Суд избрал меру пресечения депутату-владельцу «Речелстроя» Андрею Пязоку Как изменится жизнь россиян с 1 декабря Средний размер взятки в Челябинской области превысил 1,5 млн рублей ФГУП «ПО «Маяк» официально заявил о непричастности к рутению-106 в атмосфере Дубровский 5-й раз меняет структуру исполнительной власти Челябинской области Дубровский о воздухе в Челябинске: Мы должны выработать решения, понятные нашим гражданам Кто тучи разведет руками? Челябинцы забросали столичные ведомства жалобами на выбросы На Урале ветеринарную службу заподозрили в сокрытии вспышки африканской чумы свиней
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?