Россиянам рассказали, как правильно выбрать пасхальный кулич
сегодня, 12:43 Общество
С дирекции кладбища под Челябинском требуют около 6 млн за незаконную рубку леса
сегодня, 11:27 Общество
В Челябинске рецидивист, державший наркопритон, получил условный срок
сегодня, 11:26 Происшествия
Вербное воскресенье в 2026 году: история, традиции, что можно и нельзя делать
сегодня, 10:56 Общество
В Магнитогорске водитель протаранил забор из-за резкого ухудшения самочувствия
сегодня, 09:26 Происшествия
В Челябинске раскрыты убийства пенсионерок, совершенные почти четверть века назад
сегодня, 08:26 Общество
Движение на участке трассы М-5 в Челябинской области будет затруднено
сегодня, 08:15 Общество
Василий Теплый: это нельзя делать 4 апреля, чтобы не лишиться семейного счастья
сегодня, 08:02 Общество
Несколько рейсов длительно задерживаются в аэропорту Челябинска 4 апреля
сегодня, 07:36 Общество
Циклоны дестабилизируют атмосферу над Челябинской областью: погода 4-6 апреля
сегодня, 07:22 Общество
Дело о регулярных нападениях бродячих собак в челябинском городе ушло в Москву
вчера, 21:29 Общество
Суд прекратил дело против футболиста, избившего челябинца в московском кафе
вчера, 21:00 Общество
Бывший вице-мэр Карабаша заключен под стражу
вчера, 19:29 Общество
В Челябинске устроили облаву на водителей с долгами: арестовано 25 машин
вчера, 19:25 Общество
В Челябинской области завели уголовное дело после взрыва петарды в руках ребенка
вчера, 19:17 Общество
В Челябинске в суд ушло дело серийного убийцы пенсионерок, орудовавшего в «нулевых»
вчера, 18:42 Происшествия
Экс-прокурора района Челябинской области отдали под суд за крупное мошенничество
вчера, 18:15 Общество
В Челябинской области в руках ребенка взорвалась найденная на улице петарда
вчера, 18:03 Происшествия
В Челябинской области многодетная мать дважды попалась пьяной за рулем
вчера, 17:56 Происшествия
В Ленинском районе Магнитогорска сменили прокурора
вчера, 17:04 Политика
На Южном Урале за махинации с деньгами вкладчиков на 22 млн осуждена кассир
вчера, 16:28 Общество
На Южном Урале у коммерсанта изъяли «брендовой» одежды на полмиллиона
вчера, 16:06 Происшествия
СКР назвал предварительную причину железнодорожной аварии в Ульяновской области
вчера, 15:45 Общество
В зону СВО для поиска пропавших бойцов с Южного Урала отправили специальных собак
вчера, 15:31 Общество
В Челябинске будут производить корпусные детали турбин для электростанций
вчера, 15:12 Экономика
Лазарева суббота: народные традиции и обычаи, что нельзя делать 4 апреля
вчера, 14:52 Общество
На Южном Урале парня из Новосибирска обвиняют в помощи дистанционным мошенникам
вчера, 14:26 Общество
Бизнес сможет создавать корпоративных ИИ-агентов на базе ГигаЧат Ультра
вчера, 14:25 Общество
В Челябинской области объявлено предупреждение о сильных дождях
вчера, 14:15 Общество
Экс-владельца «Южуралзолота» через суд хотят лишить охотничьего угодья
вчера, 14:08 Общество
Руководители пермского МУПа осуждены за вятку от предпринимателей из Челябинска
вчера, 13:46 Общество
18-й ААС разберется с солидарным взысканием убытков с кредитора и управляющего
вчера, 13:39 Общество
Победителем конкурса «Учитель года-2026» в Челябинской области стал мужчина
вчера, 13:31 Общество
В крупном сельскохозяйственном районе Челябинской области сменили прокурора
вчера, 13:25 Политика
Ветреная погода ждет Челябинскую область в первые выходные апреля
вчера, 13:07 Общество
Всем пассажирам поезда № 302 будет возвращена полная стоимость билетов
вчера, 12:48 Общество
На Южном Урале мужчина получил судимость за покупку мопеда 15-летнему сыну
вчера, 12:45 Общество
Жителю Челябинска выписали штраф за пропаганду наркотиков в социальной сети
вчера, 12:35 Общество
Другой челябинский поезд изменил маршрут из-за ж/д аварии в Ульяновской области
вчера, 12:23 Общество
Глава Челябинска на фоне коррупционного скандала провел ряд кадровых изменений
вчера, 11:53 Политика

Прокуратура и родственники Лены Патрушевой довольны решением суда

17 июня 2015 года, 15:23
- T +
Печать

Прокуратура и родственники Лены Патрушевой довольны решением суда, который приговорил убийц школьницы к продолжительным тюремным срокам, – обвинение считает решение суда справедливым и отмечает, что общественный резонанс на решение суда не повлиял, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Сегодня, 17 июня 2015 года, Челябинский областной суд вынес приговор по громкому делу об убийстве 17-летней школьницы Елены Патрушевой, совершенном в ноябре 2014 года. Оба обвиняемых – бойфренд девушки и его названый брат – признаны виновными по статье 105 УК РФ (убийство группой лиц). Кирилл Планков также признан виновным по пунктам «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ (кража), а вот Валишина по этой статье оправдали.

Бывший парень девушки Кирилл Планков получил 17 лет и шесть месяцев колонии строгого режима, его пособнику Максиму Валишину назначено наказание в виде 16 лет колонии строгого режима.

Отметим, что суд исключил квалификацию «убийство, совершенное по предварительному сговору» из обвинения обоих подсудимых. Ограничение свободы и для Планкова, и для Валишина составит 1,5 года, кроме того, они должны выплатить матери девушки компенсацию морального вреда в размере 1,4 млн рублей, материальный ущерб – 219 тыс. рублей и вернуть 22 тыс. рублей за похищенное имущество девушки.

«В целом приговором мы удовлетворены, наказание, назначенное судом Планкову и Валишину, практически не отличается от предложенного стороной обвинения. Изменение квалификации в части предварительного сговора и исключения из обвинения Валишину статьи за кражу суд в достаточной мере мотивировал. После получения копии приговора будет дана его оценка и принято решение о необходимости его обжалования», – прокомментировал старший прокурор отдела государственных обвинителей уголовно-судебного управления прокуратуры Челябинской области Евгений Супрунович.

На финальном судебном заседании присутствовало более 30 друзей и родственников потерпевшей и подсудимых. Также освещать заседание прибыло большое количество СМИ. Мать Максима Валишина все время плакала, была недовольна присутствием журналистов: «вы бы еще в ж…у залезли», – закричала женщина, выходя из зала суда. Мать Максима Планкова, напротив, вела себя хладнокровно.

Родственники Елены Патрушевой заявили, что довольны приговором, однако хотели бы для подсудимых пожизненного тюремного заключения. «Всем хочется пожизненного заключения, сомневаюсь, что эти люди исправятся в тюрьме. Мать Валишина накинулась на меня и пожелала мне и моим детям гореть в аду. Она не понимает, что нам некого ждать, а ей есть, и это большая разница», – заявил отчим Патрушевой.

Суд установил, что 7 ноября 2014 года Кирилл Планков на почве ревности решил убить свою подругу и в качестве соучастника привлек своего брата Максима Валишина. Они, разработав план и распределив роли, заранее выбрали безлюдное место (лесопосадки в районе аэродрома Шагол). Планков под предлогом прогулки на свежем воздухе привел потерпевшую на заранее оговоренное с Валишиным место, тот, в свою очередь, приехал туда на несколько минут раньше. После условного сигнала Планкова Валишин подошел к молодым людям, повалил на землю потерпевшую и стал удерживать ее. Планков в это время нанес девушке не менее десяти ударов руками по телу, после чего начал душить. Когда потерпевшая перестала подавать признаки жизни, Валишин перенес тело в другое место, где Планков не менее десяти раз ударил ее ногами в область шеи и головы. После, желая скрыть следы преступления, они присыпали тело девушки снегом и завалили ветками. Кроме того, Планков, обыскав вещи потерпевшей, похитил у нее мобильный телефон и кошелек с денежной суммой 500 рублей, чем причинил потерпевшей материальный ущерб в размере более 22 тыс. рублей.

Сергей Боровинских

Главное / другие новости из раздела

Как изменится жизнь россиян с 1 января Агентство новостей «Доступ» поздравляет всех с Новым 2018 годом Куда звонить, если в новогодние каникулы отключат свет, воду или отопление На достройку проблемных домов «Речелстроя» надо 1,8 млрд Суд избрал меру пресечения депутату-владельцу «Речелстроя» Андрею Пязоку Как изменится жизнь россиян с 1 декабря Средний размер взятки в Челябинской области превысил 1,5 млн рублей ФГУП «ПО «Маяк» официально заявил о непричастности к рутению-106 в атмосфере Дубровский 5-й раз меняет структуру исполнительной власти Челябинской области Дубровский о воздухе в Челябинске: Мы должны выработать решения, понятные нашим гражданам Кто тучи разведет руками? Челябинцы забросали столичные ведомства жалобами на выбросы На Урале ветеринарную службу заподозрили в сокрытии вспышки африканской чумы свиней
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?