ВАЖНО. Отключить «неотключаемых»: в России вступили в силу новые правила ограничения электроэнергии
Сегодня, 29 сентября 2017 года, в России вступили в силу новые правила ограничения режима потребления электроэнергии – внесены существенные изменения в процедуру введения ограничения режима потребления электроэнергии, а также вводится механизм, обеспечивающий возможность введения полного ограничения неплательщиков из числа так называемых неотключаемых потребителей, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на сообщение ПАО «Челябэнергосбыт».
В Челябинской области предприятия жилищно-коммунального хозяйства, в том числе МУПы и управляющие компании недоплатили Гарантирующему поставщику за потребленную электроэнергию более 1,1 млрд рублей, из которых 379 млн приходится на управляющие компании, 752 млн – долг котельных и водоканалов. «Практически все предприятия сферы ЖКХ являются "неотключаемыми" потребителями и злоупотребляют этим своим статусом, оплачивая поставленный ресурс по остаточному принципу», – говорится в сообщении.
По словам директора по сбытовой деятельности ПАО «Челябэнергосбыт» Андрея Святых, бытовых потребителей изменения в правилах не коснутся. А вот в отношении нерадивых потребителей из числа юридических лиц конкретизирована административная ответственность от штрафов вплоть до дисквалификации руководителя.
Основанием для введения ограничения, согласно новым правилам, станет наличие задолженности за электрическую энергию в любом размере, то есть причиной может стать даже неполная оплата одного промежуточного (авансового) платежа.
Кроме того, новые правила уменьшают сроки введения ограничения режима потребления электроэнергии за счет сокращения количества обязательных этапов, исключения повторных уведомлений потребителя о предстоящем ограничении. Теперь допустимы оперативные способы уведомления: SMS-сообщением, письмом по электронной почте, путем размещения информации на сайте инициатора ограничения или посредством включения уведомления в платежный документ.
Также вводится механизм, обеспечивающий возможность введения полного ограничения неплательщиков из числа «неотключаемых» потребителей.
Постановление правительства РФ от 24.05.2017г. № 624 «О внесении изменений в некоторые акты правительства Российской Федерации по вопросам введения полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, а также применения печатей хозяйственных обществ», принятое во исполнение федерального закона от 03.11.2015г. № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов», внесло существенные изменения в процедуру введения ограничения режима потребления электроэнергии.
Как изменится жизнь россиян с 1 января
Агентство новостей «Доступ» поздравляет всех с Новым 2018 годом
Куда звонить, если в новогодние каникулы отключат свет, воду или отопление
На достройку проблемных домов «Речелстроя» надо 1,8 млрд
Суд избрал меру пресечения депутату-владельцу «Речелстроя» Андрею Пязоку
Как изменится жизнь россиян с 1 декабря
Средний размер взятки в Челябинской области превысил 1,5 млн рублей
ФГУП «ПО «Маяк» официально заявил о непричастности к рутению-106 в атмосфере
Дубровский 5-й раз меняет структуру исполнительной власти Челябинской области
Дубровский о воздухе в Челябинске: Мы должны выработать решения, понятные нашим гражданам
Кто тучи разведет руками? Челябинцы забросали столичные ведомства жалобами на выбросы
На Урале ветеринарную службу заподозрили в сокрытии вспышки африканской чумы свиней