Лента новостей

Челябинская область подключится к системе мониторинга здоровья спортсменов
Общество
На Южном Урале вырастет список ветеранов, для которых создают квотируемые рабочие места
Общество
В Челябинской области расширят полномочия правительства по охране памятников истории и культуры
Общество
В Магнитогорске 18-летний водитель спровоцировал тройное ДТП с трамваем
Происшествия
В Челябинской области расширят меры поддержки участников СВО и их детей в сфере образования
Общество
Более 70 кг мороженого задержали на трассе Челябинск – Екатеринбург
Общество
Подростки в центрах временного содержания Южного Урала не будут пропускать учебу
Общество
В сквере на Коммуны и Красноармейской в Челябинске установят видеонаблюдение
Общество
На ремонт дорог Челябинской области в 2026 году направили почти 27 млрд рублей
Экономика
Текслер назвал ответственных за выборы главы Брединского округа
Политика
Народный календарь: 28 октября проветри дом, чтобы счастье впустить
Общество
До плюс 16 градусов прогреется воздух в Челябинской области днем в среду
Общество
«Металлург» в гостях выиграл в овертайме у «Нефтехимика»
Общество
В Челябинской области в 2027 году студентам повысят стипендии на 4%
Общество
На Южном Урале подростка задержали за участие в террористической организации
Общество
Правительство Челябинской области раскрыло объем дефицита бюджета на 2027 год
Финансы
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 28 октября 2026 года
Общество
Осеннее тепло покинет Челябинскую область в последние дни октября
Общество
Магазин с контрафактными сигаретами и алкоголем нашли в Челябинске
Общество
Роман Пилипчук покинул пост главного тренера ФК «Челябинск»
Общество
Еще один город Челябинской области вводит туристический налог
Общество
Прожиточный минимум на 2027 год в Челябинской области увеличат на 6,8%
Финансы
Житель Миасса превратил подвал многоэтажки в личный склад
Общество
В Челябинске планируют на 10% поднять плату за содержание жилого помещения
Общество
ММК укрепил позиции в Антикоррупционном рейтинге российского бизнеса
Экономика
Правительство Челябинской области одобрило проект бюджета на 2027 год
Финансы
В Троицке поймали 18-летнего оружейного мастера
Происшествия
Подростков, устроивших хулиганский беспредел в Челябинском бору, ждет суд
Общество
В Челябинской области задержаны сотрудники управления федеральных дорог
Происшествия
Фирма из Миасса попала в «черный список» за срыв строительства детской площадки
Экономика
Челябинцы пострадали от мошенницы из Хабаровска, обманувшей 50 человек на 106 млн
Происшествия
Коммунальные платежи под контролем с личным кабинетом ЕРЦ «Уралэнергосбыт»
Общество
Пенсионер из Златоуста потерял более 2 млн рублей на «инвестициях» 
Происшествия
Житель Пласта получил 15 лет колонии за убийство и стрельбу по компании знакомых
Общество
В Челябинске изменят правила льготного проезда в общественном транспорте с 2027 года
Общество
Билеты в театр обернулись обвинением в госизмене: жительница Златоуста отдала мошенникам 530 тыс. ₽
Происшествия
Кардиохирурги ЧОКБ спасли пациента с гигантским абсцессом вокруг сердца
Медицина
В структуре администрации Челябинска упразднили три подразделения
Политика
Сергей Бердников в третий раз переизбран главой Магнитогорска
Политика
Маткапитал до 500 тыс. и выплаты до 2 лет: комитет Заксобрания поддержал новые меры поддержки южноуральских семей
Общество

«Магнитка» раздавила «Лев» в решающем матче финала Кубка Гагарина

30 апреля 2014 года, 23:04
- T +
Печать

Решающий матч финальной серии подарил болельщикам удивительный по красоте и зрелищности хоккей. Обе команды искали счастья у чужих ворот, забив на двоих 11 (!) шайб - рекорд в финальных сериях Кубка Гагарина. Все подробности – в материале Агентства новостей «Доступ».

В КХЛ У «МАГНИТКИ» ДЕЛА НЕ ЛАДИЛИСЬ

Магнитогорский «Металлург» в нынешнем сезоне уже завоевал первый, по-настоящему серьезный трофей. Дойдя до финала Кубка Гагарина, он стал чемпионом России. Но эти золотые медали – ничто в сравнении с тем, что перед глазами блестел и сверкал желанный Кубок Гагарина. До его завоевания оставался один шаг. Один матч при неистовой поддержке родных болельщиков, раскупивших все билеты на седьмой матч серии за полчаса.

Битва за Кубок Гагарина. Решающее сражение. Превью матча

Один из самых титулованных клубов страны, четырежды становившийся чемпионом России, уже давно и по праву стал грозной силой на хоккейном пространстве. Но вот беда – с созданием КХЛ дела у «Магнитки» покатились по наклонной. Шутка ли – за пять предыдущих сезонов в новой Лиге магнитогорцы ни разу не доходили до решающих сражений за Кубок Гагарина. При этом дважды вылетали из борьбы во втором раунде плей-офф, в прошлом году и вовсе сложили клюшки перед «Салаватом Юлаевым» в первом же раунде.

В новом века сильнейший клуб на Урале уступил пальму первенства челябинскому «Трактору», дважды становившемуся призером КХЛ и завоевывавшему Кубок Континента. «Магнитке» представился уникальный шанс переписать клубную историю и сделать то, чего два года подряд не удалось «Трактору»: завоевать Кубок Гагарина.

У БЕССТРАШНЫХ ЛЬВОВ ЧАСТО БЬЕТСЯ СЕРДЦЕ

И без того высокий градус финального противостояния поднялся до предела после шестого матча в Праге. Наставник «Магнитки» Майк Кинэн, наконец, проявил свой крутой нрав и характер, набросившись на судей в подтрибунном помещении. И хотя Железный Майк, остыв, попытался сгладить ситуацию, чувствуется, что он не на шутку вскипел.

- Я пытался ударить судью? Вовсе нет, этого не было, – опровергал все на пресс-конференции Кинэн, но уже через прессу потом объяснил причины своего недовольства, подвергнув обструкции действия арбитров в первом периоде, из-за которых магнитогорцы дважды пропустили в меньшинстве.

Даже трудно себе представить, какой настрой был у обеих команд в раздевалке, за несколько минут до выхода на арену «Металлург». Слишком высоки ставки, слишком много поставлено на карту. «Немного волнуюсь перед игрой, сердце стучит. Седьмая игра – это что-то особенное. Главный матч в карьере. Сейчас немного страшно, но мы выйдем на лед и станем бесстрашными львами, готовыми разорвать любого, кто помешает нам выиграть Кубок», – обычно скромный тихоня Азеведу в интервью журналистам был как никогда красноречив.

Магнитогорец Мозякин продолжал хранить молчание. Только после решающего сражения он и его партнеры по команде обещали удовлетворить любопытство журналистов, ответив на любые вопросы.

ЛИХОЕ НАЧАЛО...

В предыдущих трех играх обе команды порадовали зрителей результативностью, набросав на двоих 20 шайб, то есть, в среднем, почти по 7 голов за игру. Начали они без раскачки и очередное свое свидание. Действительно, к чему прелюдия, если горячая парочка уже вдоволь успела изучить друг друга, нащупать сильные и слабые стороны.

К более активным действиям приступили хозяева льда, но и «Лев» не собирался исполнять пассивную роль в обороне, частенько вторгался в зоны повышенной чувствительности соперника. Впрочем, много себе там не позволял, руки не распускал, да и страж владений «Магнитки» Василий Кошечкин давал чехам от ворот поворот. С закрытым забралом, то есть шлемом, он встречал врагов лицом к лицу, а провожал надменным взглядом и проклятиями.

Не прошло и пяти минут, как за воротами пражского клуба загорелся красный свет. Франсис Паре удачно подкараулил отскок после броска Ярослава Хабарова и отправил шайбу в сетку – 1:0. Ответ «Лева» не заставил себя ждать – четыре минуты спустя Мяэнпяя бросал, казалось бы, наверняка – звон от крестовины ворот «Магнитки» наверняка было слышно на дальних рядах арены.

Франсис Паре открывает счет в матче

И все-таки чехи добились своего. К исходу 14-й минуты швед Улльстрем подставил клюшку, изменив траекторию полета шайбы после броска Граньяни, – 1:1. В оставшееся до конца первого периода время гости могли удваивать счет как минимум дважды, но здорово держал оборону на последнем рубеже Кошечкин.

...ДОСТОЙНОЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ

Во втором периоде команды и не думали успокаиваться. Казалось, после сумасшедших скоростей в первом периоде, после перерыва, игра пойдет более спокойная. Не тут-то было. Как будто и не было позади шести ожесточенных сражений. Хоккеисты смогли оставить силы на последний, решающий бой.

Уже в дебюте Зарипов выдал удобный пас на защитника Бирюкова, тот с убойной позиции, без замаха, отправил резиновый диск по адресу – 2:1. Этот гол, как ни странно, встряхнул гостей, а не придал уверенности и эмоций хозяевам. «Лев» всеми силами побежал отыгрываться. Могучими лапами он сжимал оборону южноуральцев в тиски, те не гнулись, сопротивлялись.

А когда стало совсем тяжело, вновь взял игру на себя Мозякин. В ответной контратаке он выдал изумительный пас на набегавшего по другому краю Коваржа. Тому оставалось лишь не промахнуться в пустой угол ворот, но молодцом был голкипер гостей Веханен.

И все же «Магнитка» не устояла. О'Берн бросил с убойной позиции, без помех. Кошечкин, закрытый игроками своей и чужой команды, момента броска не видел – 2:2, все начинается сначала.

Минуту спустя Врана мог выводить свою команду вперед. Южноуральцы как будто пребывали в состоянии грогги – им дали не в челюсть, а поддых – и не желали успокаиваться на достигнутом. Но все же они пришли в себя и провели два острых колющих удара. Сначала мощнейшим щелчком со средней дистанции выстрелил Косов – на месте Веханена снаряд не поймал бы и Третьяк в свои лучшие годы. А затем Коварж в борьбе с защитником исхитрился подставить клюшку под несильный бросок Зарипова. Две шайбы магнитогорцы забили с интервалом меньше минуты.

В этот момент камера выхватила крупным планом Кинэна – его лицо сохраняло полную безмятежность, и лишь подрагивающие скулы выдавали нервное напряжение. Наверное, точно также он когда-то завоевывал Кубок Стэнли, а теперь был близок к завоеванию Кубка Гагарина. А сейчас уже «Лев» пребывал в шоковом состоянии. Благо, время прийти в себя у них было в перерыве.

...И ФИНАЛЬНЫЙ ХЭППИ-ЭНД

Третий период стал украшением матча. Перечислять все голевые моменты, которые случались у одних и других ворот, не имеет смысла. Их было в избытке. Как и голов. Отметить хотелось бы бойцовские качества чешского клуба. «Магнитка» забросила еще две шайбы, доведя счет до крупного (отличились Мозякин и Зарипов) – 6:2.

Казалось, в матче уже поставлена точка, а «Лев» смирился с поражением. До конца игры оставалось чуть больше семи минут. Но и на этот раз чехи проявили характер. Точные броски Тернберга и Азеведу вернули пражский клуб в игру, а зрителей заставили понервничать.

К счастью, на этом подвиги пражан в этом плей-офф и этом противостоянии закончились. На большее у них просто не осталось ни сил, ни времени. Наставник гостей Кари Ялонен сменил вратаря на шестого полевого игрока, однако этот маневр успехом не увенчался. Игроки «Магнитки» перехватили шайбу, убежали в отрыв, а Юньков с близкого расстояния расстреливал уже пустые ворота – 7:4! На первый взгляд, уверенная (судя по счету), но объективно – вымученная победа южноуральского клуба.

Магнитогорский «Металлург» впервые в своей истории стал обладателем Кубка Гагарина. К этому его привел удивительный тренер, сильный специалист Майк Кинэн в первый же год своей работы в России.


МЕТАЛЛУРГ (Магнитогорск) – ЛЕВ (Прага) – 7:4 (1:1, 3:1, 3:2).
Финал Кубка Гагарина. Седьмой матч. Счет в серии: 4-3.
30 апреля. Магнитогорск. «Арена-Металлург» (7 700 зрителей).

Голы: Паре (Хабаров), 04.43 (1:0), Улльстрем (Граньяни), 13.49 (1:1), Бирюков (Антипин, Зарипов), 23.32 (2:1), О'Берн, 34.41 (2:2), Косов (Тимкин, Казионов), 36.56 (3:2), Коварж (Антипин, Зарипов), 37.37 (4:2), Мозякин (Зарипов, Коварж), 43.10 (5:2), Зарипов (Коварж), 52.35 (6:2), Тернберг (Немец), 53.55 (6:3), Азеведу (Немец, Новотны), 58.19 (6:4), Юньков (Паре, Осала), 59.51 (7:4).

«Металлург» Мг: Кошечкин; Антипин – Бирюков, Мозякин – Коварж – Зарипов; Хабаров – Терещенко, Потехин – Казионов – Паре; Ли – Ибрагимов, Косов – Платонов – М. Юньков; Метлюк, Тимкин – Брент – Осала; Малиновский.

«Лев»: Веханен; Мяэнпяя – Шевц, Азеведу – Новотны – Закриссон; Немец – Ойстрик, Тернберг – Врана – Улльстрем; Граньяни – О'Берн, Репик – Капанен – Бирнер; Яакола, Цингел – Риддерваль – Матаи.

Три лучших игрока матча (версия АН «Доступ»): Зарипов, Антипин, Немец.

Виталий Визаулин,
фото championat.com
,
видео официального канала КХЛ в Youtube

Главное / другие новости из раздела

Как изменится жизнь россиян с 1 января
Главное
Агентство новостей «Доступ» поздравляет всех с Новым 2018 годом
Главное
Куда звонить, если в новогодние каникулы отключат свет, воду или отопление
Главное
На достройку проблемных домов «Речелстроя» надо 1,8 млрд
Главное
Суд избрал меру пресечения депутату-владельцу «Речелстроя» Андрею Пязоку
Главное
Как изменится жизнь россиян с 1 декабря
Главное
Средний размер взятки в Челябинской области превысил 1,5 млн рублей
Главное
ФГУП «ПО «Маяк» официально заявил о непричастности к рутению-106 в атмосфере
Главное
Дубровский 5-й раз меняет структуру исполнительной власти Челябинской области
Главное
Дубровский о воздухе в Челябинске: Мы должны выработать решения, понятные нашим гражданам
Главное
Кто тучи разведет руками? Челябинцы забросали столичные ведомства жалобами на выбросы
Главное
На Урале ветеринарную службу заподозрили в сокрытии вспышки африканской чумы свиней
Главное
Дубровский лично озвучил дольщикам «Речелстроя» сроки сдачи домов в Чурилово
Главное
Борис Дубровский: Агломерации – важный пункт в сохранении человеческого капитала
Главное
Уничтожены все свиньи в радиусе 20 км от уральского поселка, где выявлена АЧС
Главное
Вступает в силу: что изменилось в жизни россиян и челябинцев с ноября
Главное
Южноуральцев приглашают к обсуждению бюджета-2018
Главное
Медицинская сенсация: в 2018 году пересадку сердца в Челябинске поставят «на поток»
Главное
Суд признал «Уфалейникель» банкротом
Главное
В Челябинске в почтовых посылках с детскими игрушками оказалось 26 кг наркотиков
Главное