СКАНДАЛ. Коллекторы парализовали работу челябинской гимназии
Кредит, который бывший муж повесил на учителя химии, вылился в проблему для всей гимназии № 26 в Челябинске – коллекторы беспрерывно звонят на все телефоны учебного заведения, оскорбляют педагогов и угрожают им расправой, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу ОНФ.
Работа гимназии № 26 (Курчатовский район) в Челябинске – на грани срыва. Звонки коллекторов начали поступать в учебное учреждение из-за непогашенного кредита учителя химии. Ранее экс-супруг преподавателя, имеющий доступ к ее документам и электронной почте, через интернет оформил кредит в микрофинансовой организации на ее имя. О долговых обязательствах женщина узнала недавно и попыталась реструктуризировать задолженность.
Несмотря на это, неизвестные угрожают жизни и здоровью преподавателя, ее родным и знакомым. Обещания насилия, физической расправы в нецензурной форме в любое время дня и ночи поступают на ее личный телефон. Распечатка звонков за месяц от оператора мобильной связи заняла 96 листов, в среднем, ежедневно поступает более 50 звонков. Атака собирателей долгов перешла на коллег учительницы и административный состав гимназии № 26.
«Звонки с оскорблениями и угрозами поступают на все телефоны учебного заведения. Коллекторы пытаются запугать всех – от вахтера до директора школы. Очевидно, что данные действия нарушают учебный процесс, негативно сказываются на психологической обстановке. При этом в гимназии не могут отключить телефоны, которые являются важным средством связи родителей с преподавательским составом. Действия неустановленных лиц грубо нарушают федеральные законы "Об образовании в Российской Федерации" и "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"», – сообщил эксперт проекта ОНФ «За права заемщиков» Вячеслав Курилин.
Представители регионального отделения ОНФ взяли ситуацию под контроль и обратились в прокуратуру Челябинской области с жалобой на действия коллекторов.
Напомним, в похожую ситуацию уже попадала Челябинская областная больница № 3. Руководство ОКБ сообщило в полицию, что с декабря 2014 года неизвестные постоянно звонили на телефоны медучреждения с помощью автодозвона и требовали от их сотрудницы вернуть долг. Коллекторов наказали.
Как изменится жизнь россиян с 1 января
Агентство новостей «Доступ» поздравляет всех с Новым 2018 годом
Куда звонить, если в новогодние каникулы отключат свет, воду или отопление
На достройку проблемных домов «Речелстроя» надо 1,8 млрд
Суд избрал меру пресечения депутату-владельцу «Речелстроя» Андрею Пязоку
Как изменится жизнь россиян с 1 декабря
Средний размер взятки в Челябинской области превысил 1,5 млн рублей
ФГУП «ПО «Маяк» официально заявил о непричастности к рутению-106 в атмосфере
Дубровский 5-й раз меняет структуру исполнительной власти Челябинской области
Дубровский о воздухе в Челябинске: Мы должны выработать решения, понятные нашим гражданам
Кто тучи разведет руками? Челябинцы забросали столичные ведомства жалобами на выбросы
На Урале ветеринарную службу заподозрили в сокрытии вспышки африканской чумы свиней