В Челябинской области поймали лисенка, поселившегося на территории детского сада
сегодня, 20:23 Общество
Труженицу тыла из Челябинской области поздравили с вековым юбилеем
сегодня, 20:11 Общество
Из украинского плена вернулись трое военнослужащих из Челябинской области
сегодня, 19:02 Общество
Почта России сообщила график работы отделений в Челябинской области в июньские праздники
сегодня, 18:48 Общество
Текслер ответил на вопрос о возможном возвращении Евгения Кузнецова в «Трактор»
сегодня, 18:39 Общество
Житель Челябинска предстанет перед судом за убийство в 2006 году 15-летней девочки
сегодня, 17:56 Общество
Мощный ливень вызвал в Челябинске 9-балльные пробки
сегодня, 17:37 Общество
Челябинские хирурги спасли молодую маму с раком щитовидной железы
сегодня, 17:18 Медицина
Фигурантов дела о крупных взятках в челябинском банке отправили под суд
сегодня, 16:59 Общество
Девятиклассники Южного Урала 6 июня сдадут ОГЭ по информатике и иностранным языкам
сегодня, 16:26 Общество
Дело о длительном нерасселении аварийного дома в Копейске доложат в Москву
сегодня, 16:18 Общество
Направлено в суд дело об убийстве в 2005 году жителя Челябинской области
сегодня, 16:09 Общество
В Челябинске с начала года выявили более 6 тыс. машин с излишней тонировкой
сегодня, 15:53 Общество
В Магнитогорске с отчисленного курсанта военного вуза взыскали за обучение 290 тыс. рублей
сегодня, 15:38 Общество
На Южном Урале выписали первые в этом сезоне штрафы за гуляющих по дорогам свиней и коров
сегодня, 15:28 Общество
Нападающий Михаил Рольгизер останется в «Тракторе» еще на два года
сегодня, 15:04 Общество
В Челябинской области насчитали около 100 садовых товариществ, которые не вывозят мусор
сегодня, 14:39 Общество
«Металлург» отдал голкипера, защитника и нападающего ради форварда
сегодня, 14:18 Общество
Челябинская область ухудшила позиции в рейтинге инвестиционной привлекательности
сегодня, 14:00 Экономика
Первые выходные лета в Челябинской области будут дождливыми
сегодня, 13:50 Общество
Похитили свыше 400 млн: подробности дела строителей-аферистов из Челябинской области
сегодня, 13:32 Общество
В Челябинске выявили картельный сговор при поставке средств индивидуальной защиты
сегодня, 13:17 Экономика
ММК и Сбер заключили соглашение о сотрудничестве в сфере искусственного интеллекта
сегодня, 13:08 Экономика
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 6 июня
сегодня, 13:03 Общество
Руководители стройфирмы предстанут перед судом в Челябинске за обман 204 дольщиков
сегодня, 12:41 Общество
Доля убыточных компаний в Челябинской области выросла до 36,7%
сегодня, 12:31 Экономика
Пять участников банды убийц и вымогателей предстанут перед судом в Челябинской области
сегодня, 11:56 Общество
Штормовое предупреждение в Челябинской области продлили на 6 июня
сегодня, 11:48 Общество
Еще одна национализированная компания ЮГК судится с экс-владельцем Струковым
сегодня, 11:10 Экономика
Кто отвечает за качество света в доме? Находим сетевую организацию онлайн
сегодня, 11:07 Общество
Челябинский атлет завоевал серебро чемпионата России по гиревому спорту
сегодня, 10:57 Общество
Из-за Дня России изменится график курсирования электричек в Челябинской области
сегодня, 10:36 Общество
В Челябинске будут судить участников ОПГ, занимавшейся изготовлением порнографии
сегодня, 10:25 Общество
Парню из Челябинской области дали 15 с половиной лет за госизмену
сегодня, 09:42 Общество
Южный Урал на ПМЭФ-2026: синергия индустрии и культуры
сегодня, 09:33 Общество
Половина месячной нормы осадков выпала в Верхнем Уфалее 4 июня
сегодня, 09:25 Общество
Текслер: Стадион «Центральный» модернизируют под стандарты РПЛ
сегодня, 09:10 Общество
В Челябинской области студента развели на 2 млн после звонка от имени директора колледжа
сегодня, 08:43 Происшествия
Госавтоинспекторы Челябинска переходят на усиленный режим несения службы
сегодня, 08:36 Общество
В Челябинской области в 2026 году выросло число выявляемых фактов взяточничества
сегодня, 08:30 Общество

Из-за разгула стихии с Ильменского фестиваля эвакуировали 12 тыс. человек. ОБОБЩЕНИЕ

15 июня 2014 года, 10:37
- T +
Печать

Трое погибших, девять пострадавших, десятки искореженных автомобилей и поваленных деревьев – никто не предполагал, что гроза, обрушившаяся на гостей и участников 38-го Ильменского фестиваля в Миасском городском округе (Челябинская область), обернется настоящей трагедией. Хроника происшествия и все подробности – в материале Агентства новостей «Доступ».

В субботу, 14 июня, в 17.55 территорию фестиваля накрыл грозовой фронт. Стихия обрушилась внезапно и длилась всего семь минут. Порывы ветра были настолько сильными, что деревья начали падать прямо на палаточный лагерь.

В результате прохождения циклона три человека погибли. Двух детей – семилетнюю девочку и десятилетнего мальчика – раздавило упавшее дерево, 48-летнюю жительницу Златоуста убило ударом молнии. Также есть пострадавшие. По информации МЧС, в миасскую городскую больницу № 2 госпитализировано четыре человека, два из них находятся в реанимации в тяжелом состоянии. Следственный комитет сообщает о девяти пострадавших. Вероятно, некоторым из них помогли на месте, и транспортировка в лечебное учреждение не потребовалась.

Согласно официальному заявлению МЧС ветром было повалено десять деревьев, но очевидцы сообщают о сотне. Неизвестно и точное количество поврежденных автомобилей. Сумма материального ущерба уточняется.

В связи с обрушившейся стихией организаторы приняли решение о досрочном закрытии фестиваля. С поляны Ильменки было эвакуировано около 12 тыс. человек – гостей и участников мероприятия.

Эвакуация проводилась централизованно представителями оргкомитета фестиваля. Для вывоза людей с места ЧП использовался личный автотранспорт граждан, администрация Миасса выделила четыре автобуса (для доставки туристов на вокзал). На место происшествия были отправлены психологи.

Детский палаточный лагерь был эвакуирован организаторами фестиваля в течение часа после происшествия. Иногородние дети размещены в кирпичных корпусах на территории близлежащей турбазы. Местных ребят вывезли с территории на автобусах.

На месте трагедии работали 262 профессиональных спасателя, 30 единиц спецтехники. Представители МЧС обследовали места падения деревьев, проводили попалаточный обход для помощи пострадавшим, организовали распил и разбор завалов деревьев.

«Благодаря соблюдению правил безопасности (запрету проезда автомобилей на территорию палаточного лагеря, организации автостоянок в удаленных от палаточного лагеря местах) и дежурству на фестивале МЧС и его профессиональной, слаженной работе Ильменский фестиваль был остановлен, палаточный лагерь оперативно эвакуирован. Постоянно работала громкая связь», – говорится в официальном заявлении Фонда Олега Митяева.

Однако, по словам очевидцев, эвакуация прошла вовсе не так гладко, как сообщается в официальных источниках. «Наши машины не пропустили даже к лагерю, чтобы вывезти хотя бы детей. Собирались под дождем, дети напуганы, ревут, всем глубоко наплевать, каким образом, кто и как эвакуировался... Детки от 4 месяцев до 17 лет, десять человек, мокрые, грязные, напуганные, добирались до машин через лес... потом возвращались за вещами... О какой эвакуации идет речь везде, непонятно», – пишет один из участников события.

Исполняющий обязанности губернатора Борис Дубровский был сразу же оповещен о случившемся. Глава региона выразил соболезнования родным и близким погибших. По его поручению была создана специальная комиссия под руководством вице-премьера Вадима Евдокимова. Дубровский распорядился оказать всю необходимую медицинскую, материальную и психологическую помощь пострадавшим и организовать отъезд участников.

Свои соболезнования семьям погибших выразил Фонд Олега Митиева и гости фестиваля, в числе которых Алексей Иващенко, Галина Хомчик, Вячеслав Ковалев, Сергей Григорьев, Юрий Лобиков (Визбор), ансамбль «Белорусские Песняры» и другие.

«Мы приносим свои соболезнования семьям погибших в связи с трагедией, произошедшей в результате этого внезапного стихийного бедствия, и благодарим все оперативные службы за их профессиональные действия в экстремальной ситуации, которые помогли избежать более трагических последствий. Мы также признательны всем нашим друзьям за сочувствие и поддержку», – говорится в официальном заявлении Фонда.

Добавим, по факту гибели трех человек на Ильменском фестивале следственными органами организована проверка. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.


Ильменский фестиваль. СПРАВКА

Ильменский фестиваль – один из крупнейших и старейших проектов Фонда Олега Митяева, автора и исполнителя бардовских песен родом из Челябинска.

Сегодня фестиваль – событие всероссийского масштаба в области культуры, ежегодно собирающий до 40 тыс. участников и зрителей из всех регионов России, а также ближнего и дальнего зарубежья.

Традиционно на фестивале в течение трех дней работали три площадки: Главная сцена, Республика будущего и Лесная сцена.

Главным событием Ильменского фестиваля является конкурс авторской песни, в котором ежегодно принимают участие около 300 человек: конкурс авторской песни; конкурс «Поют туристята» (дошкольники); конкурс «Наша смена» (школьники).

В разные годы жюри фестиваля возглавляли Юрий Визбор, Александр Городницкий, Владимир Ланцберг, Виктор Берковский. С Ильменского фестиваля начался творческий путь и самого Олега Митяева, который являяется его традиционным участником.

Каждый год обновляется звездный состав артистов. Александр Городницкий, Вадим и Валерий Мищуки, Дмитрий Сухарев, Галина Хомчик, Леонид Марголин, Алексей Иващенко, Леонид Сергеев, Юрий Гарин, Виктор Третьяков и многие другие были гостями и членами жюри «Ильменки».

В последние несколько лет у фестиваля появилась новая традиция: приглашение специальных гостей: популярных актеров, режиссеров, продюсеров, певцов, общественных деятелей. В концерте «Олег Митяев представляет…» в разные годы приняли участие Дмитрий Харатьян, Ирина Хакамада, Владимир Кристовский (группа «UMA2RMAN»), Тамара Гвердцители, Вячеслав Бутусов, Вениамин Смехов, Юрий Стоянов, Никита Высоцкий, Валерий Сюткин, Андрей Макаревич, Евгений Маргулис, Сергей Безруков, Сергей Трофимов.

В программе нынешнего XXXVIII Ильменского фестиваля планировалось участие легендарного ансамбля «Белорусские Песняры» (Минск).

Фото из открытых источников,
видео Михаила Пищулина

Главное / другие новости из раздела

Как изменится жизнь россиян с 1 января Агентство новостей «Доступ» поздравляет всех с Новым 2018 годом Куда звонить, если в новогодние каникулы отключат свет, воду или отопление На достройку проблемных домов «Речелстроя» надо 1,8 млрд Суд избрал меру пресечения депутату-владельцу «Речелстроя» Андрею Пязоку Как изменится жизнь россиян с 1 декабря Средний размер взятки в Челябинской области превысил 1,5 млн рублей ФГУП «ПО «Маяк» официально заявил о непричастности к рутению-106 в атмосфере Дубровский 5-й раз меняет структуру исполнительной власти Челябинской области Дубровский о воздухе в Челябинске: Мы должны выработать решения, понятные нашим гражданам Кто тучи разведет руками? Челябинцы забросали столичные ведомства жалобами на выбросы На Урале ветеринарную службу заподозрили в сокрытии вспышки африканской чумы свиней
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?