В Челябинске суровый приговор за коррупцию выслушала сотрудница Россельхознадзора
сегодня, 14:17 Общество
Весьма капризная погода ждет Челябинскую область как минимум до 22 декабря
сегодня, 14:09 Общество
Только одна детская поликлиника Челябинска 15 декабря приняла свыше 800 вызовов на дом
сегодня, 13:44 Медицина
Жители забытого чиновниками Челябинска до 2048 года дома достучались до СКР
сегодня, 13:14 Общество
Челябинская конькобежка Фаткулина покинула шоу «Титаны» в шаге от финала
сегодня, 13:00 Общество
На Южном Урале фельдшеру дали условный срок за выдачу 12 фиктивных больничных
сегодня, 12:53 Общество
Зима утвердится: синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 16 декабря
сегодня, 12:40 Общество
В Челябинской области за минувшую неделю задержали 222 пьяных водителя
сегодня, 12:28 Общество
В Челябинской области главный бухгалтер предприятия похитила 11 млн рублей
сегодня, 12:22 Происшествия
В Челябинске и Копейске из-за больных лисиц установлен карантин по бешенству
сегодня, 12:16 Общество
Бывший министр Челябинской области возглавит департамент соцзащиты в НАО
сегодня, 11:57 Политика
В Челябинске завели уголовное дело из-за агрессии водителя автобуса к инвалиду
сегодня, 11:49 Общество
В Челябинской области запретили работу завода среди жилых домов
сегодня, 11:21 Экономика
Челябинский предприниматель заплатит 33,5 млн за контрабанду технических масел
сегодня, 11:02 Общество
Из закрытого на Южном Урале центра для бездомных вывезли 14 постояльцев
сегодня, 10:52 Общество
В Челябинске составили антирейтинг перевозчиков по итогам ноября-2025
сегодня, 10:33 Общество
Скопление фур наблюдается на участке трассы М-5 в горах Челябинской области
сегодня, 10:22 Общество
Один уже не мог передвигаться: под Челябинском спасли заблудившихся ночью мужчин
сегодня, 10:10 Происшествия
Высота снежного покрова в Челябинской области местами достигла 18 сантиметров
сегодня, 09:39 Общество
На Южном Урале продавец оштрафован на 200 тыс. за продажу детям газовых баллончиков
сегодня, 09:03 Общество
Текслер рассказал, что даст Челябинску звание «Культурная столица 2027 года»
сегодня, 08:18 Общество
Челябинская область в топ-30 регионов с самыми высокими доходами населения
сегодня, 07:43 Финансы
День пророка Аввакума: что можно и категорически нельзя делать 15 декабря
сегодня, 07:17 Общество
Власти Челябинска после снегопада пообещали усилить три автобусных маршрута
сегодня, 06:57 Общество
Синоптики предупредили о сильном ветре в Челябинской области 15 декабря
сегодня, 06:49 Общество
СРОЧНО! Челябинск получил звание «Культурная столица 2027 года»
вчера, 21:23 Общество
Бастрыкин велел подчиненным помочь жителя заплесневелого барака под Челябинском
вчера, 19:34 Общество
Следком ищет виновных в нападении бродячей собаки на школьника под Челябинском
вчера, 19:08 Общество
В Челябинске владельца «новогодней» машины заставили снять гирлянды и оштрафовали
вчера, 18:35 Общество
Два поезда Москва – Челябинск задерживаются в пути из-за инцидента под Пензой
вчера, 18:20 Общество
В Челябинской области из упавшего с моста в реку автомобиля спасли двух человек
вчера, 17:14 Происшествия
Под Челябинском в метель произошло лобовое ДТП: есть жертвы
вчера, 17:05 Происшествия
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 15 декабря 2025 года
вчера, 16:50 Общество
Настоящая уральская зима с морозами нагрянет в Челябинскую область 15 декабря
вчера, 15:52 Общество
Неизученные и запрещенные: специалист рассказал об опасности «жиросжигателей»
вчера, 15:02 Медицина
Приверженцы иудаизма 14 декабря с заходом солнца начнут отмечать праздник света
вчера, 14:08 Общество
Челябинские госавтоинспекторы помогли доставить в больницу мужчину в тяжелом состоянии
вчера, 13:22 Общество
ВНИМАНИЕ. Штормовое предупреждение в Челябинской области продлили на 15 декабря
вчера, 13:10 Общество
Фуры застряли на трассе М-5 в Челябинской области из-за непогоды
вчера, 12:33 Общество
В пригороде Челябинска спустя трое суток ликвидировали повреждение на водоводе
вчера, 10:51 Общество

Из-за разгула стихии с Ильменского фестиваля эвакуировали 12 тыс. человек. ОБОБЩЕНИЕ

Главное
15 июня 2014 года, 10:37
- T +

Трое погибших, девять пострадавших, десятки искореженных автомобилей и поваленных деревьев – никто не предполагал, что гроза, обрушившаяся на гостей и участников 38-го Ильменского фестиваля в Миасском городском округе (Челябинская область), обернется настоящей трагедией. Хроника происшествия и все подробности – в материале Агентства новостей «Доступ».

В субботу, 14 июня, в 17.55 территорию фестиваля накрыл грозовой фронт. Стихия обрушилась внезапно и длилась всего семь минут. Порывы ветра были настолько сильными, что деревья начали падать прямо на палаточный лагерь.

В результате прохождения циклона три человека погибли. Двух детей – семилетнюю девочку и десятилетнего мальчика – раздавило упавшее дерево, 48-летнюю жительницу Златоуста убило ударом молнии. Также есть пострадавшие. По информации МЧС, в миасскую городскую больницу № 2 госпитализировано четыре человека, два из них находятся в реанимации в тяжелом состоянии. Следственный комитет сообщает о девяти пострадавших. Вероятно, некоторым из них помогли на месте, и транспортировка в лечебное учреждение не потребовалась.

Согласно официальному заявлению МЧС ветром было повалено десять деревьев, но очевидцы сообщают о сотне. Неизвестно и точное количество поврежденных автомобилей. Сумма материального ущерба уточняется.

В связи с обрушившейся стихией организаторы приняли решение о досрочном закрытии фестиваля. С поляны Ильменки было эвакуировано около 12 тыс. человек – гостей и участников мероприятия.

Эвакуация проводилась централизованно представителями оргкомитета фестиваля. Для вывоза людей с места ЧП использовался личный автотранспорт граждан, администрация Миасса выделила четыре автобуса (для доставки туристов на вокзал). На место происшествия были отправлены психологи.

Детский палаточный лагерь был эвакуирован организаторами фестиваля в течение часа после происшествия. Иногородние дети размещены в кирпичных корпусах на территории близлежащей турбазы. Местных ребят вывезли с территории на автобусах.

На месте трагедии работали 262 профессиональных спасателя, 30 единиц спецтехники. Представители МЧС обследовали места падения деревьев, проводили попалаточный обход для помощи пострадавшим, организовали распил и разбор завалов деревьев.

«Благодаря соблюдению правил безопасности (запрету проезда автомобилей на территорию палаточного лагеря, организации автостоянок в удаленных от палаточного лагеря местах) и дежурству на фестивале МЧС и его профессиональной, слаженной работе Ильменский фестиваль был остановлен, палаточный лагерь оперативно эвакуирован. Постоянно работала громкая связь», – говорится в официальном заявлении Фонда Олега Митяева.

Однако, по словам очевидцев, эвакуация прошла вовсе не так гладко, как сообщается в официальных источниках. «Наши машины не пропустили даже к лагерю, чтобы вывезти хотя бы детей. Собирались под дождем, дети напуганы, ревут, всем глубоко наплевать, каким образом, кто и как эвакуировался... Детки от 4 месяцев до 17 лет, десять человек, мокрые, грязные, напуганные, добирались до машин через лес... потом возвращались за вещами... О какой эвакуации идет речь везде, непонятно», – пишет один из участников события.

Исполняющий обязанности губернатора Борис Дубровский был сразу же оповещен о случившемся. Глава региона выразил соболезнования родным и близким погибших. По его поручению была создана специальная комиссия под руководством вице-премьера Вадима Евдокимова. Дубровский распорядился оказать всю необходимую медицинскую, материальную и психологическую помощь пострадавшим и организовать отъезд участников.

Свои соболезнования семьям погибших выразил Фонд Олега Митиева и гости фестиваля, в числе которых Алексей Иващенко, Галина Хомчик, Вячеслав Ковалев, Сергей Григорьев, Юрий Лобиков (Визбор), ансамбль «Белорусские Песняры» и другие.

«Мы приносим свои соболезнования семьям погибших в связи с трагедией, произошедшей в результате этого внезапного стихийного бедствия, и благодарим все оперативные службы за их профессиональные действия в экстремальной ситуации, которые помогли избежать более трагических последствий. Мы также признательны всем нашим друзьям за сочувствие и поддержку», – говорится в официальном заявлении Фонда.

Добавим, по факту гибели трех человек на Ильменском фестивале следственными органами организована проверка. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.


Ильменский фестиваль. СПРАВКА

Ильменский фестиваль – один из крупнейших и старейших проектов Фонда Олега Митяева, автора и исполнителя бардовских песен родом из Челябинска.

Сегодня фестиваль – событие всероссийского масштаба в области культуры, ежегодно собирающий до 40 тыс. участников и зрителей из всех регионов России, а также ближнего и дальнего зарубежья.

Традиционно на фестивале в течение трех дней работали три площадки: Главная сцена, Республика будущего и Лесная сцена.

Главным событием Ильменского фестиваля является конкурс авторской песни, в котором ежегодно принимают участие около 300 человек: конкурс авторской песни; конкурс «Поют туристята» (дошкольники); конкурс «Наша смена» (школьники).

В разные годы жюри фестиваля возглавляли Юрий Визбор, Александр Городницкий, Владимир Ланцберг, Виктор Берковский. С Ильменского фестиваля начался творческий путь и самого Олега Митяева, который являяется его традиционным участником.

Каждый год обновляется звездный состав артистов. Александр Городницкий, Вадим и Валерий Мищуки, Дмитрий Сухарев, Галина Хомчик, Леонид Марголин, Алексей Иващенко, Леонид Сергеев, Юрий Гарин, Виктор Третьяков и многие другие были гостями и членами жюри «Ильменки».

В последние несколько лет у фестиваля появилась новая традиция: приглашение специальных гостей: популярных актеров, режиссеров, продюсеров, певцов, общественных деятелей. В концерте «Олег Митяев представляет…» в разные годы приняли участие Дмитрий Харатьян, Ирина Хакамада, Владимир Кристовский (группа «UMA2RMAN»), Тамара Гвердцители, Вячеслав Бутусов, Вениамин Смехов, Юрий Стоянов, Никита Высоцкий, Валерий Сюткин, Андрей Макаревич, Евгений Маргулис, Сергей Безруков, Сергей Трофимов.

В программе нынешнего XXXVIII Ильменского фестиваля планировалось участие легендарного ансамбля «Белорусские Песняры» (Минск).

Фото из открытых источников,
видео Михаила Пищулина

Главное / другие новости из раздела

Как изменится жизнь россиян с 1 января Агентство новостей «Доступ» поздравляет всех с Новым 2018 годом Куда звонить, если в новогодние каникулы отключат свет, воду или отопление На достройку проблемных домов «Речелстроя» надо 1,8 млрд Суд избрал меру пресечения депутату-владельцу «Речелстроя» Андрею Пязоку Как изменится жизнь россиян с 1 декабря Средний размер взятки в Челябинской области превысил 1,5 млн рублей ФГУП «ПО «Маяк» официально заявил о непричастности к рутению-106 в атмосфере Дубровский 5-й раз меняет структуру исполнительной власти Челябинской области Дубровский о воздухе в Челябинске: Мы должны выработать решения, понятные нашим гражданам Кто тучи разведет руками? Челябинцы забросали столичные ведомства жалобами на выбросы На Урале ветеринарную службу заподозрили в сокрытии вспышки африканской чумы свиней
Опрос