Жителя Челябинской области будут судить за подрыв вороватого соседа из мести
сегодня, 17:53 Происшествия
Начальник почты в Челябинской области систематически крала деньги у пенсионеров
сегодня, 16:35 Происшествия
Напавшего на двух женщин в храме Челябинска мужчину оставили под стражей
сегодня, 16:32 Общество
Почти 3 млн взыскали с водителя в Челябинске, сбившего двух мужчин, один из которых умер
сегодня, 16:23 Общество
Специалист из Аши стал замом начальника Госжилинспекции Челябинской области
сегодня, 16:10 Политика
С начала года принято 246 решений о высылке иностранцев из Челябинской области
сегодня, 16:03 Общество
В Челябинске весенние субботники стартуют 23 марта и продлятся больше месяца
сегодня, 15:55 Общество
Синоптик: В выходные погода в Челябинской области изменится не в лучшую сторону
сегодня, 15:20 Общество
Челябинская область стала третьей в России по числу безнадзорных детей
сегодня, 15:15 Общество
В Челябинске после погони и ДТП задержали 20-летнего нетрезвого водителя
сегодня, 15:08 Происшествия
Облавы на должников: только челябинская ГАИ взыскала штрафов на 420 тыс. рублей
сегодня, 15:01 Общество
В Челябинске уже начался так называемый ямочный ремонт дорог
сегодня, 14:27 Общество
Суд взыскал с челябинского Минздрава деньги, потраченные на лекарства ребенку-инвалиду
сегодня, 14:26 Медицина
Мэрию Челябинска через суд заставили помочь семье с ребенком-инвалидом
сегодня, 14:15 Общество
Правительство РФ утвердило приоритетные направления для студентов-бюджетников
сегодня, 14:02 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 17 марта
сегодня, 13:42 Общество
Выдача потребкредитов в Челябинской области сокращается четвертый месяц кряду
сегодня, 13:31 Финансы
В Челябинске угрожавший убить судью рецидивист получит новый срок
сегодня, 13:04 Общество
Команда АЗ «Урал» выступит на «Танковом прорыве» на трассах Кавказа
сегодня, 12:36 Общество
Около 400 дзюдоистов примут участие в турнире памяти Петра Сумина в Челябинске
сегодня, 12:34 Общество
За неделю в Россию через Южный Урала ввезли более 550 тонн овощей и фруктов
сегодня, 12:28 Общество
В Челябинске выписали крупный штраф надоедливой микрокредитной компании
сегодня, 12:04 Финансы
В Челябинской области продлено предупреждение об опасном для здоровья смоге
сегодня, 11:51 Общество
В Челябинске за неделю должны очистить тротуары до асфальта
сегодня, 11:51 Общество
Власти Челябинска отдали под комплексную застройку 3,5 га на северо-западе
сегодня, 11:32 Общество
Челябинские водители оказались одними из самых невежливых в России
сегодня, 11:04 Общество
ММК завершает переход к электронному кадровому документообороту
сегодня, 11:01 Экономика
Пьяного водителя школьного автобуса задержали в Челябинской области
сегодня, 10:40 Происшествия
В Челябинскую область не пропустили пять машин с потенциально опасным молоком
сегодня, 10:31 Общество
«Новые люди» стали третьей по популярности партией в стране: что за этим стоит
сегодня, 10:13 Политика
В Челябинске возможно попадание в краны вещества «Уранин»
сегодня, 10:13 Общество
В Челябинской области кроссовер влетел в грузовик: пострадали автоледи и ребенок
сегодня, 10:04 Происшествия
Один из микрорайонов Коркино топит фекалиями: введен режим повышенной готовности
сегодня, 09:44 Общество
Окружная администрация в Челябинской области выплатит 100 тыс. укушенному собакой ребенку
сегодня, 09:41 Происшествия
За два месяца 2026 года в Челябинской области во время пожаров погибли 34 человека
сегодня, 09:30 Общество
Стартует последняя неделя регулярного сезона Континентальной хоккейной лиги
сегодня, 09:24 Общество
В Челябинской области вновь начались перебои с вывозом мусора: теперь «виновата» весна
сегодня, 08:58 Общество
Три аэропорта Москвы принимают и отправляют рейсы по согласованию
сегодня, 08:32 Общество
На поиск работы у жителей Челябинской области в среднем уходит свыше 4 месяцев
сегодня, 08:10 Экономика
В Челябинской области пройдут массовые проверки водителей автобусов
сегодня, 07:54 Общество

Допросы сити-менеджера Миасса Ардабьевского пройдут в Москве

30 сентября 2013 года, 17:17
- T +
Печать

В понедельник, 30 сентября, по дороге на работу сотрудники УФСБ Челябинской области задержали главу администрации Миасса Виктора Ардабьевского – ему инкриминируют причастность к двум заказным убийствам, совершенным участниками ОПГ «Турбазовские», действовавшей на территории городского округа на протяжении девяти лет. Об извилистом пути подозреваемого к посту главы четвертого по величине города региона, о связях с группировкой «Турбазовских», и что имел в виду Ардабьевский, говоря про «убить двух зайцев» – в материале Агентства новостей «Доступ».

ИЗ ТАМБОВСКОГО СЕЛА – В УПРАВЛЯЮЩИЕ УЕЗДНЫМ ГОРОДОМ

Виктор Ардабьевский родился 13 марта 1952 в селе Татаново Тамбовской области. В 1980 году окончил Московский автомобильно-дорожный институт по специальности «инженер-механик». После этого распределение забросило будущего главу администрации Миасса на Уральский автомобильный завод. Здесь он проработал на различных должностях до самой перестроечной поры, пока в 1988 не открыл ЗАО «Кедр» – предприятие по производству запасных частей для легковых автомобилей, и все это время был его генеральным директором.

В политико-экономический бомонд Миасса Ардабьевский попал в 2002 году, когда занял пост первого заместителя директора ОАО «Автомобильный завод «Урал». Первым политическим успехом будущего сити-менеджера стала победа на выборах 2005 года, когда он выиграл как независимый кандидат по 12 избирательному округу. В июле того же года Ардабьевский был назначен главой администрации Миасса.

ХОЖДЕНИЕ ПО МУКАМ И «ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ»

Все последующие годы  пребывания Ардабьевского на посту главы исполнительной власти четвертого по численности населения города Челябинской области муниципалитет сотрясали скандалы. Сити-менеджеру приходилось лавировать между интересами как представителей различных промышленных и бизнес-кругов, так и депутатов городского Собрания Миасса. Это противостояние вылилось в отставку, куда народные избранники отправили его в марте 2010 года. На протяжении почти четырех месяцев экс-сити-менеджер пытался через суд оспорить законность своего увольнения, однако 6 июля 2010 года судебная коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда оставила в силе решение Миасского городского суда, отказавшего Виктору Ардабьевскому в иске.

Но по иронии судьбы депутаты же и вернули опального градоначальника на пост в июле 2012. Тогда из 10 претендентов они пропустили в «финал» троих – Ардабьевского, и.о. сити-менеджера Евгения Степовика и бизнесмена Андрея Бубнова. В ходе сессии парламентариев за Виктора Георгиевича проголосовало 15 депутатов, за Степовика – 12, Андрей Бубнов поддержки не получил.

Тогда председатель местного Собрания депутатов Игорь Войнов отметил, что результат был ожидаемым, и пообещал сделать со своей стороны все возможное, чтобы работа парламента и администрации Миасса строилась бесконфликтно. Но не тут-то было.

ОТГОЛОСКИ «ТОРНАДО»

Очередные страсти в связи с фигурой Ардабьевского разгорелись практически сразу после его «второго пришествия», когда влиятельный миасский бизнесмен и приятель новоизбранного сити-менеджера Валихан Тургумбаев объявил о возрождении рок-фестиваля «Торнадо» после массового побоища в августе 2010.

Это заявление вновь раскололо местное VIP-сообщество на два лагеря. Свое «против» сказали, в частности, начальник полиции города Игорь Золотарь и глава Миасского ГО Игорь Войнов. Решительное «за», помимо Тургумбаева, высказал только Ардабьевский. Однако рок-фестиваль с участием лучших российских рок-групп так и не вернулся на Южный Урал. Престижу и самолюбию сити-менеджера был нанесен чувствительный удар.

КОНЕЦ БРИГАДЫ «ТУРБАЗОВСКИХ»

Но по-настоящему сердце Виктора Георгиевича должно было екнуть в ноябре 2012 года, когда сотрудники ФСБ задержали организованную преступную группу, возглавляемую миасским бизнесменом Сергеем Чащиным. С 1999 по 2011 годы криминальная организация совершила более 40 тяжких и особо тяжких преступлений на территории Москвы и Московской, Ростовской, Челябинской областей, а также Краснодарского края.

По версии следствия, Сергей Чащин причастен к созданию банды и совершению на территории Миасса нескольких убийств. В частности, на их счету смерть предпринимателя Гаврилова в 2001 году, покушение на убийство Имерова в 2002 году и убийство Алексея Падучина в 2005 году.

Основой криминального бизнеса группировки стали объекты природопользования – территории расположенных вокруг озер и рек природных памятников, которые впоследствии могут быть использованы для перепродажи, устройства баз отдыха, отелей и так далее. Такая «любовь к природе» обусловила и название сообщества, которое возникло вследствие постоянного сбора участников группы на базе отдыха «Тургояк».

«Как удалось выяснить челябинским оперативникам, “Турбазовские”, лидером которых, предположительно, является авторитетный бизнесмен Сергей Чащин, создали сплоченную организованную преступную группу для взятия под контроль ряда крупных промышленных предприятий Миасса, объектов природопользования городского округа, а также для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, направленных на извлечение незаконного дохода, том числе “заказных” убийств, вымогательств, мошенничеств в особо крупных размерах», – сообщила пресс-служба регионального УФСБ.

Свою деятельность «бригада Сережи Чащина» начала на обломках «империи» бывшего лидера миасского криминального мира Олега Георгицу, убитого в Челябинске в 1998 году. После смерти авторитета его «бригадиры», одним из которых трудился и Чащин, сколотили собственные группировки и поделили на сферы влияния Миасс и его окрестности.

В Миассе «турбазовские» владели лично и контролировали солидный сектор экономики. По данным ФСБ, лидеры и активные участники группировки являются хозяевами и руководителями нескольких десятков коммерческих структур, баз отдыха, землевладений, объектов недвижимости и транспорта. Только в Миассе «Турбазовские» совершили не менее пяти убийств в период с 1999 по 2008 годы.

«УБИТЬ ДВУХ ЗАЙЦЕВ»

К ним-то, по версии следствия, и обращался Виктор Ардабьевский для устранения конкурентов. Как минимум два раза.

В этой связи слова задержанного сити-менеджера, сказанные им после отказа баллотироваться на пост главы городского округа в конце января 2010 года и остаться на прежнем месте получили двусмысленную окраску. «Это решение позволяет, что называется, “убить двух зайцев”. Во-первых, снять конфликт, который был в местном отделении партии “Единая Россия”. А во-вторых, у меня появляется шанс заниматься все же тем, что мне намного ближе: руководить городским хозяйством. Эта работа мне интересней, нежели политика», – сказал тогда сити-менеджер.

Кем же были эти «два убитых зайца» с точки зрения криминала, теперь предстоит выяснить московским следователям. По сообщению все того же УФСБ, Ардабьевского в ближайшее время должны этапировать в Москву, где его очень внимательно будут слушать в кабинетах Лубянки.

Напомним, сегодня аппаратное совещание в администрации Миасского ГО началось без сити-менеджера. Вскоре поступила информация, что чиновник задержан сотрудниками ФСБ на одной из городских улиц. Также во время «аппаратки» не было замглавы Ларисы Сафиулиной, его пресс-секретаря Людмилы Рубановой и начальника правового отдела Павла Шарапова.

Сергей Подолий,
фото из открытых источников

Главное / другие новости из раздела

Как изменится жизнь россиян с 1 января Агентство новостей «Доступ» поздравляет всех с Новым 2018 годом Куда звонить, если в новогодние каникулы отключат свет, воду или отопление На достройку проблемных домов «Речелстроя» надо 1,8 млрд Суд избрал меру пресечения депутату-владельцу «Речелстроя» Андрею Пязоку Как изменится жизнь россиян с 1 декабря Средний размер взятки в Челябинской области превысил 1,5 млн рублей ФГУП «ПО «Маяк» официально заявил о непричастности к рутению-106 в атмосфере Дубровский 5-й раз меняет структуру исполнительной власти Челябинской области Дубровский о воздухе в Челябинске: Мы должны выработать решения, понятные нашим гражданам Кто тучи разведет руками? Челябинцы забросали столичные ведомства жалобами на выбросы На Урале ветеринарную службу заподозрили в сокрытии вспышки африканской чумы свиней
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?