Лента новостей

Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 22 октября 2026 года
Общество
«Металлург» проиграл «Салавату Юлаеву» и прервал серию из пяти побед
Общество
При столкновении трех автомобилей в центре Челябинска пострадала девушка
Происшествия
В Челябинской области следователи проверяют неблагополучную многодетную мать
Общество
Бастрыкин запросил доклад по делу о смерти пациента в частной клинике Челябинска
Общество
С водителя, сбившего ребенка в Челябинске, потребовали 3 млн рублей
Общество
В Челябинске предстоящей зимой планируют залить 89 хоккейных кортов во дворах
Общество
Челябинка оштрафована на 450 тыс. за продажу немаркированных алкоголя и табака
Общество
Очередную толпу мигрантов выдворили из Челябинской области
Общество
На Южном Урале возбудили уголовное дело на автоледи с поддельными правами
Общество
Экс-депутат Челябинска не смог обжаловать приговор за преднамеренное банкротство
Общество
От правительства Челябинской области потребовали вернуть почти 150 млн рублей
Общество
Южноуральский Минэконом получит дополнительные функции в сфере управления технопарками
Экономика
В Челябинской области 63-летний мужчина утонул во время рыбалки
Общество
В избирательные законы Южного Урала внесут изменения после постановления КС РФ
Политика
До конца 2026 года в Челябинской области запустят хранилище радиоактивных отходов
Общество
Суд отменил мягкий приговор челябинке, изуродовавшей лицо девушке в баре
Общество
ВТБ и Wildberries договорились о скидках для покупателей маркетплейса
Финансы
В цехе челябинского завода сожгли 80 кг наркотиков-вещдоков
Общество
Очень высокое атмосферное давление ожидается в Челябинске 22 октября
Общество
Уголовное дело завели после гибели пациента в частной медклинике Челябинска
Общество
В Челябинске проверяют информацию о смерти мужчины в частной клинике
Медицина
Мировые судьи получат подкрепление в Челябинске
Общество
В Челябинской области предлагают штрафовать за продажу бензина детям
Общество
И.о. главного тренера ХК «Металлург» Воробьев покинул команду
Общество
Челябинка украла у государства 2,7 млн рублей, заявив о рождении дома трех детей
Общество
ЮГК заплатит третий штраф за невыполнение предписаний Ростехнадзора
Экономика
На достройку школы в микрорайоне «Белый хутор» направят 1,4 млрд рублей
Общество
Обширный антициклон захватит Урал: спокойная и сухая погода задержится до ноября
Общество
ГАИ Челябинской области раздаст школьникам свыше 10 тыс. светоотражателей на одежду
Общество
Мошенники обманули мать погибшего бойца СВО на 18 млн рублей
Происшествия
Полицейские Челябинска задержали серийного угонщика, сбежавшего в Екатеринбург
Происшествия
Ранее судимый челябинец попался на сбыте прегабалина через закладки
Происшествия
Администрация Нагайбакского округа заплатит 80 тыс. ₽ за нападение бродячей собаки на ребенка
Происшествия
На Южном Урале банк оштрафовали за выжимание денег из должницы
Общество
Девушку зажало в машине после ДТП на трассе Челябинск – Екатеринбург
Происшествия
В мэрии Челябинска уточнили, кто в городе останется без воды и света 21 октября
Общество
В Челябинске из-за пожара в многоэтажке эвакуировались 23 человека
Происшествия
Жительница Челябинской области выиграла в лотерею и закрыла ипотеку
Общество
В Челябинске врачи помогли новорожденной девочке с расщелиной нёба самостоятельно есть
Медицина

МОЛНИЯ! Челябинский губернатор рассказал Путину все как есть – без купюр

4 апреля 2016 года, 18:29
- T +
Печать

Владимир Путин принял в Москве губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, который проинформировал президента о социально-экономической ситуации в регионе; отдельно обсуждались вопросы подготовки к проведению в Челябинске саммитов ШОС и БРИКС в 2020 году, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу Кремля.

 

В.Путин: Борис Александрович, начинаете подготовку к крупным международным мероприятиям?

Б.Дубровский: С Вашего одобрения, Владимир Владимирович. Очень надеемся, и я с этим вопросом к Вам в какой‑то степени и пришел. Можно начать, наверное, с ситуации в экономике региона.

В.Путин: Да, конечно.

Б.Дубровский: В целом ситуация в Челябинской области стабильная. Экономический год закончили с индексом промпроизводства 98 процентов. Но есть отрасли, которые показали положительную динамику. К ним относятся горнодобывающая промышленность, производство электроэнергии, производство машин и оборудования, сельское хозяйство. Безработица в марте – 2 процента. Заканчиваем отопительный сезон, он прошел в штатном режиме, без эксцессов, без каких‑либо серьезных ЧП. Готовимся к посевной очень активно. Уже аграрии получили более 1 миллиарда рублей.

В.Путин: Вовремя?

Б.Дубровский: Все вовремя, заготавливаем топливо, семена и так далее.

Вообще, аграрно-промышленный комплекс у нас показывает хорошую динамику. Они впервые достигли 10 процентов в валовом региональном продукте. Мы полностью обеспечены продуктами питания, по некоторым – в несколько раз. Может быть, сложно представить себе Челябинскую область и аграрную отрасль, но мы вторые в России по производству мяса всех видов.

Очень неплохо в прошлом году отработали по исполнению бюджета, плюсом около 9 процентов. В основном это налог на прибыль, очень хорошо отработали металлурги: плюс 43 процента по налогу на прибыль по сравнению с прошлым годом.

В.Путин: Это хороший показатель.

Б.Дубровский: У них был очень хороший, я бы сказал, «урожайный» год.

Выполняем все майские указы, приведение средней зарплаты [бюджетников] к средней по региону. Она у нас сейчас, на 1 марта, составила 30 тысяч рублей – плюс шесть процентов.

Занимаемся ликвидацией аварийного жилого фонда, это 180 тысяч квадратных метров. Наша задача – устранить этот аварийный фонд. Мы идем в графике. Когда мы это закончим, жилищные условия улучшат 11,5 тысячи человек.

Ну, и готовимся к саммиту. Я в прошлом году был у Вас, Вы поддержали нашу инициативу о проведении саммитов ШОС и БРИКС в 2020 году. У нас в тот момент еще была какая‑то развилка, было не очень понятно, будем ли мы председательствовать в 2020 году в ШОС. Сейчас уже ясность, насколько мне понятно, есть. И мы здесь просим дать некую динамику.

Мы очень активно в этом плане работаем. По Вашему поручению с нами работает и Министерство иностранных дел, и Администрация Президента. У нас была облетная группа. Мы сейчас выявили те дефекты, которые нам надо устранить. Построить необходимо конгресс-холл, нужна реконструкция аэропорта и собственно гостиничный фонд. Для того чтобы эта работа была не факультативной, но уже конкретной, мы просим, чтобы Вы дали поручение создать оргкомитет. Издать указ Президента о создании оргкомитета по подготовке и проведению саммитов ШОС и БРИКС в 2020 году.

В.Путин: Как Вы считаете, сколько нужно будет направить денег на подготовку инфраструктуры в целом, по сути дела, на улучшение ситуации в городе?

Б.Дубровский: Во‑первых, что касается гостиниц – это все частные деньги. Мы сейчас ищем инвесторов, которые готовы строить гостиницы в Челябинске. Нам надо построить 19 гостиниц, что даст нам около 15 тысяч новых гостиничных мест. Это частные деньги. Это каждый раз разные истории.

Для тех, кто готов это делать, подход такой. Уже понятно, что 2020 год – ШОС, значит, мы к 2020 году должны их запустить, чтобы это был гостиничный фонд. Дальше, как, собственно, и в Уфе это происходит сейчас, часть гостиниц будет продаваться в виде апартаментов. Потому что в таких городах, как наш, наверное, такого количества гостиниц не надо.

Что касается конгресс-холла, это будут наши в какой‑то степени расходы, которые мы сейчас оцениваем порядка 3 миллиардов рублей.

В.Путин: И что потом?

Б.Дубровский: Это будет конгресс-холл, который будет работать на постоянной основе, то есть так же, как сейчас в Уфе. У нас нет такого здания.

В.Путин: Как вы будете его использовать?

Б.Дубровский: И концертная деятельность, и спортивные мероприятия можно проводить, вся выставочная деятельность. Это точно востребовано. Никаких излишеств в этом не будет.

Что касается аэропорта и аэродрома. Аэродром – это, конечно, государственная задача, и второй мой вопрос будет именно об этом. А что касается аэропорта – у нас частный инвестор. Инвестиции порядка 4,5 миллиарда рублей.

Мы сосредоточимся, конечно, на инфраструктуре, на дорогах. Сейчас перераспределим неким образом часть своих ресурсов, чтобы навести порядок в городе к приему гостей. Все это останется людям, все это останется горожанам.

Меня эта задача увлекла, когда я увидел Уфу. Я до этого очень часто бывал в Уфе, видел, какая она была и какая она стала после саммита. В принципе, это сильно изменило город в лучшую сторону. Надеюсь, что это будет и в Челябинске.

Фото пресс-службы  Кремля

Главное / другие новости из раздела

Как изменится жизнь россиян с 1 января
Главное
Агентство новостей «Доступ» поздравляет всех с Новым 2018 годом
Главное
Куда звонить, если в новогодние каникулы отключат свет, воду или отопление
Главное
На достройку проблемных домов «Речелстроя» надо 1,8 млрд
Главное
Суд избрал меру пресечения депутату-владельцу «Речелстроя» Андрею Пязоку
Главное
Как изменится жизнь россиян с 1 декабря
Главное
Средний размер взятки в Челябинской области превысил 1,5 млн рублей
Главное
ФГУП «ПО «Маяк» официально заявил о непричастности к рутению-106 в атмосфере
Главное
Дубровский 5-й раз меняет структуру исполнительной власти Челябинской области
Главное
Дубровский о воздухе в Челябинске: Мы должны выработать решения, понятные нашим гражданам
Главное
Кто тучи разведет руками? Челябинцы забросали столичные ведомства жалобами на выбросы
Главное
На Урале ветеринарную службу заподозрили в сокрытии вспышки африканской чумы свиней
Главное
Дубровский лично озвучил дольщикам «Речелстроя» сроки сдачи домов в Чурилово
Главное
Борис Дубровский: Агломерации – важный пункт в сохранении человеческого капитала
Главное
Уничтожены все свиньи в радиусе 20 км от уральского поселка, где выявлена АЧС
Главное
Вступает в силу: что изменилось в жизни россиян и челябинцев с ноября
Главное
Южноуральцев приглашают к обсуждению бюджета-2018
Главное
Медицинская сенсация: в 2018 году пересадку сердца в Челябинске поставят «на поток»
Главное
Суд признал «Уфалейникель» банкротом
Главное
В Челябинске в почтовых посылках с детскими игрушками оказалось 26 кг наркотиков
Главное