«Трактор» 5 декабря проиграл ЦСКА и потерпел третье поражение кряду
вчера, 21:26 Общество
ГАИ опровергла сообщения об ужесточении требований к регистрации старых машин
вчера, 20:44 Общество
В Челябинской области 86-летний водитель на «зебре» сбил женщину
вчера, 20:23 Происшествия
Стало известно, в чем обвиняют экс-председателя Комитета по культуре Челябинска
вчера, 19:52 Общество
Задержана экс-председатель Комитета по культуре Челябинска Халикова
вчера, 19:49 Общество
В Челябинске еще один директор УК дисквалифицирован за плохую работу
вчера, 19:44 Общество
И красиво, и вкусно: топ-5 растений для создания зимнего огорода в квартире
вчера, 19:06 Общество
Автомошенников, «заработавших» 17 млн рублей, будут судить в Челябинской области
вчера, 18:25 Общество
Спортсменки из Челябинска взяли бронзу и серебро чемпионата России по боксу
вчера, 17:51 Общество
В Челябинской области отдали под суд бывшего вице-губернатора
вчера, 17:07 Общество
Пожилой челябинке вернули 600 тысяч, отданные под давлением «силовиков»
вчера, 16:53 Общество
Госавтоинспекция Челябинской области усилилась на все выходные
вчера, 16:38 Общество
В Челябинске пьяный водитель протаранил шесть припаркованных машин
вчера, 16:15 Происшествия
В колонию отправили жителя Магнитогорска, укусившего полицейского за бедро
вчера, 16:13 Общество
В Челябинске с 6 декабря запустят автобус, который свяжет северо-запад и АМЗ
вчера, 15:52 Общество
Спасатели вытащили мужчину, зажатого в машине после ДТП в Челябинске
вчера, 15:25 Происшествия
Челябинцу дали 16 лет за убийство прохожего из хулиганских побуждений
вчера, 15:17 Общество
В Челябинской области Fiat сгорел после отказа тормозов и столкновения с Infiniti
вчера, 14:50 Происшествия
В Челябинске на рынке изъяли контрафактные алкоголь и сигареты на 2,5 млн
вчера, 14:36 Общество
Челябинец ответит в суде за незаконную ловлю раков на озере Смолино
вчера, 14:24 Общество
Миндортранс: В Челябинске на маршрут № 17А выйдут 24 новых автобуса
вчера, 14:02 Общество
Синоптики дали подробный прогноз для Челябинской области на 6-8 декабря
вчера, 13:26 Общество
В центре Челябинска открыли спортивный комплекс для развития фиджитал-спорта
вчера, 13:11 Общество
Под Челябинском 73-летний пенсионер на пешеходном переходе сбил школьницу
вчера, 12:53 Происшествия
В МЧС Челябинской области настоятельно просят рыбаков не выходить на тонкий лед
вчера, 12:41 Общество
Студеный воздух Карского моря накроет Урал 8 декабря: ожидается до минус 31
вчера, 12:33 Общество
В Челябинске за несколько дней выявили свыше 200 машин с излишней тонировкой
вчера, 12:22 Общество
Чиновники пообещали решить проблему с водой в «путинском» поселке на Южном Урале
вчера, 12:12 Общество
На Южном Урале мужчина отдал аферистам 530 тыс. рублей после звонка о замене домофона
вчера, 11:26 Происшествия
В Челябинской области 7 и 8 декабря выпадет до половины месячной нормы снега
вчера, 11:02 Общество
Стало известно, на сколько вырастут пенсии в России в 2026 году
вчера, 10:46 Общество
Мэрия Челябинска выплатит ребенку компенсацию за нападение бродячей собаки
вчера, 10:40 Общество
Уголовное дело завели после гибели отца и сына на рыбалке в Челябинской области
вчера, 10:31 Общество
ПСБ запустил акцию «Кешбэк за пенсию» к новогодним праздникам
вчера, 10:08 Финансы
В МЧС сообщили подробности трагедии на пруду в Челябинской области
вчера, 10:02 Общество
Челябинцам объяснили, почему в ноябре плата за отопление ощутимо выросла
вчера, 09:52 Общество
На главной площади Челябинска начинается строительство ледового городка
вчера, 09:34 Общество
В Челябинской области в 2025 году иностранцам выдали 13 квот на временное проживание
вчера, 09:14 Общество
Подросток и мужчина утонули на пруду в Челябинской области
вчера, 08:19 Происшествия
Челябинск в борьбе за звание «Культурная столица» сильно отстает от Новосибирска
вчера, 08:09 Общество

16+ Почти 13 кг афганского героина в Челябинск завезли в рулонах со шторами – УФСКН

Главное
29 августа 2014 года, 13:12
- T +

Свыше 100 сотрудников правоохранительных органов принимали участие в задержании 14 членов международной преступной группы, поставлявшей героин в Челябинск, – по уточненным данным, изъято около 13 кг наркотика, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Ранее сообщалось, что героин в специально оборудованном тайнике был доставлен на автомобиле с территории Казахстана в Челябинскую область 25 августа, в тот момент, когда главные силы полиции были задействованы в обеспечении порядка во время церемонии открытия чемпионата мира по дзюдо. Груз должен был получить гражданин Таджикистана, владелец хлебопекарни в поселке Саргазы.

По информации пресс-службы УФСКН по Челябинской области, с середины 2013 года у лидеров цыганских группировок стал появляться афганский героин – это навело оперативников на мысль, что в регионе налажен крупный канал распространения этого наркотика.

«Была создана специальная следственно-оперативная группа для выявления и ликвидации этого канала. Осознавая масштабность преступной деятельности разрабатываемой группы, к работе подключились сотрудники оперативно-разыскного Департамента ФСКН России. В результате задержания лидеров и активных участников нескольких этнических групп удалось не только изъять более 17 кг героина, но и выйти на след организаторов сбыта», – сообщили в УФСКН.

Для задержания организаторов и участников группы использовались возможности правоохранительных органов Таджикистана и Киргизии, а также различных территориальных подразделений ФСБ, МВД и ФМС России.

«Непосредственно для задержания всех участников МПГ в Челябинской области было задействовано более 100 сотрудников девяти подразделений аппарата и межрайонных отделов УФСКН», – уточнили в ведомстве.

В целях конспирации преступники, перевезя наркотик из Таджикистана в Киргизию, поместили его в рулоны со шторами – героин засыпался внутрь полостей втулок, на которые крепилась ткань.

В Киргизии рулоны загрузили в два микроавтобуса, осуществлявших частные международные рейсы по перевозке пассажиров в Россию. После пересечения государственной границы впереди колонны ехал автомобиль, водитель которого проводил контрнаблюдение. При обнаружении сотрудников правоохранительных органов он должен был привлечь их внимание к себе. Задержание проводил спецназ наркоконтроля «Гром» в момент перегрузки героина в машины владельца пекарни на территории одного из рынков Челябинска.

«Эксперты установили, что содержание диацетилморфина в изъятом героине составляет около 40%. Реализуемый в области преступниками "уличный" героин, как правило, содержит менее 2% этого вещества, остальное – примеси. Таким образом, преступный рынок потерял около 700 тыс. условных доз "уличного" героина», – отметили в пресс-службе УФСКН.

Добавим, в настоящее время по фактам контрабанды и сбыта наркотиков в особо крупном размере возбуждено уголовное дело. Организаторы взяты под стражу, им грозит пожизненное лишение свободы.

Главное / другие новости из раздела

Как изменится жизнь россиян с 1 января Агентство новостей «Доступ» поздравляет всех с Новым 2018 годом Куда звонить, если в новогодние каникулы отключат свет, воду или отопление На достройку проблемных домов «Речелстроя» надо 1,8 млрд Суд избрал меру пресечения депутату-владельцу «Речелстроя» Андрею Пязоку Как изменится жизнь россиян с 1 декабря Средний размер взятки в Челябинской области превысил 1,5 млн рублей ФГУП «ПО «Маяк» официально заявил о непричастности к рутению-106 в атмосфере Дубровский 5-й раз меняет структуру исполнительной власти Челябинской области Дубровский о воздухе в Челябинске: Мы должны выработать решения, понятные нашим гражданам Кто тучи разведет руками? Челябинцы забросали столичные ведомства жалобами на выбросы На Урале ветеринарную службу заподозрили в сокрытии вспышки африканской чумы свиней
Опрос