Зосима Пчельник: что можно и нельзя делать 30 апреля
сегодня, 07:36 Общество
В Челябинской области отменен режим «Беспилотная опасность»
сегодня, 07:24 Общество
Следователи не могут найти второго сына экс-главы челябинского Роспотребнадзора
сегодня, 07:12 Общество
СРОЧНО! Беспилотная опасность объявлена в Челябинской области утром 30 апреля
сегодня, 06:41 Общество
Россияне с пятидневным графиком 30 апреля будут работать на час меньше
сегодня, 06:40 Общество
Максимум плюс 15 обещают синоптики в Челябинской области 30 апреля
сегодня, 06:30 Общество
«Ак Барс» вышел вперед в серии Кубка Гагарина против «Металлурга»
сегодня, 06:16 Общество
В Челябинске инженер предприятия задержан за получение крупного подкупа
вчера, 20:00 Общество
В деле экс-главы челябинского Роспотребнадзора появился новый эпизод
вчера, 19:40 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 30 апреля 2026 года
вчера, 19:28 Общество
Экс-владелец ЮГК не смог обжаловать изъятие активов почти на 5 млрд рублей
вчера, 19:10 Политика
На Южном Урале за два года вдвое сократился оборот фальшивых купюр
вчера, 18:52 Общество
Юный путешественник разработал семейный маршрут по Южному Уралу
вчера, 18:34 Общество
В Челябинске проповедник экстремистской организации приговорен к реальному сроку
вчера, 18:12 Общество
Спикер челябинского Заксобрания примет участие в предварительном голосовании «ЕР»
вчера, 17:26 Политика
Суд отказал в УДО убийце гендиректора завода в Челябинской области
вчера, 17:19 Общество
Мебельщика из Челябинска осудят за обман 47 клиентов почти на 9 млн рублей
вчера, 17:16 Общество
Суд ввел наблюдение в отношении специализированного застройщика из Челябинска
вчера, 16:56 Экономика
Сотрудники банков Челябинска помогли клиентам спасти от мошенников 190 млн рублей
вчера, 16:26 Финансы
На Южном Урале энергетики выявили более 35 тыс. незаконных линий связи на энергообъектах
вчера, 15:51 Экономика
В Златоусте с 30 апреля завершается отопительный сезон
вчера, 15:44 Общество
Три человека пострадали в массовом ДТП в Челябинской области
вчера, 15:33 Происшествия
В Челябинске в текущем сезоне хоккей стал семейным видом спорта
вчера, 15:32 Общество
Два года колонии дали жителю Магнитогорска, угрожавшему ножом полицейским
вчера, 15:21 Общество
Баскетбольный клуб «ЧБК» из Челябинска сменил генерального директора
вчера, 15:06 Общество
В Челябинской области задержали водителя грузовика с подложными номерами
вчера, 14:58 Происшествия
Власти Коркино компенсируют моральный вред девочке, на которую напала собака
вчера, 14:46 Общество
Школа в Челябинской области получит 1 млн за победителя конкурса «Учитель года-2026»
вчера, 14:36 Общество
Май в Челябинской области начнется с «плаксивой» погоды
вчера, 14:25 Общество
Эксперт рассказал, как правильно перенести рассаду в теплицы и открытый грунт
вчера, 14:04 Общество
Первый муниципалитет Челябинской области объявил о завершении отопительного сезона
вчера, 13:16 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 30 апреля
вчера, 13:10 Общество
СРОЧНО! В Челябинской области отменен режим «Беспилотная опасность»
вчера, 12:44 Общество
СРОЧНО! Росавиация: Челябинский аэропорт возобновил обслуживание рейсов
вчера, 12:41 Общество
В Магнитогорске задержали пьяного самокатчика, ему грозит уголовная ответственность
вчера, 12:33 Происшествия
В Челябинской области на фоне беспилотной опасности не стали отменять уроки
вчера, 12:06 Общество
В Челябинской области предупреждают об ограничении услуг операторов сотовой связи
вчера, 11:52 Общество
Арбитражный суд прекратил производство по делу о банкротстве экс-совладелицы ЧЭМК
вчера, 11:39 Общество
Трассу в Челябинской области заволокло дымом от ландшафтного пожара
вчера, 11:32 Общество
На Южном Урале в лесном зоопарке «Абзаково» появился «роддом»
вчера, 11:27 Общество

В загородном детском лагере «Орленок» состоялся Первый фестиваль молодежи атомных городов

22 августа 2023 года, 16:22
- T +
Печать

В загородном детском лагере «Орленок» 21 августа состоялся Первый фестиваль молодежи атомных городов, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Более 250 школьников и воспитанников детских садов Снежинска, учащихся Озерска, Трехгорного, Каслей, Кусы, Верхнего Уфалея, Кыштыма, Челябинска, Екатеринбурга, Новоуральска, Сарова, Курчатова и Калуги объединила в этот день атомная отрасль. Самые маленькие из них во время экскурсии по лагерю узнали о военной технике, которая появилась здесь по инициативе Георгия Павловича Ломинского, более 20 лет работавшего директором РФЯЦ-ВНИИТФ. Ребята постарше познакомились с историей создания Снежинска и особенностями жизни первых снежинцев.

Старшеклассникам, которым пришла пора определиться с профессией, в этот день удалось узнать очень многое об истории становления и развития атомной отрасли, личности отца-основателя атомного проекта Игоря Васильевича Курчатова. Им посчастливилось пообщаться с помощником научного руководителя РФЯЦ-ВНИИТФ Михаилом Похлебаевым и от первого лица узнать, как становятся атомщиками.

Обращаясь к участникам смены, Михаил Иванович дал совет: «Если будете серьезно подходить к учебе в школе, любые горизонты вам подвластны. Главное – не бояться».

Беседа проходила в неформальной обстановке, и ребята могли задать даже самые незаурядные вопросы, например: какую музыку предпочитает Михаил Похлебаев? какие экзамены он сдавал в школе?

Не менее интересным получилось общение участников фестиваля с режиссером фильма «Атомные энтузиасты» Алексеем Яковлевым. «В 90-е годы и в начале нулевых очень много вышло фильмов по этой теме (ВУРС. – Ред.). Мы не хотели повторяться. Наш фильм научно-популярный. Он об ученых», – поделился режиссер.

В свою очередь ребята спросили у него, кто писал музыку для проекта, сколько ушло времени на его реализацию и какие фильмы он снимал ранее?

Фестиваль молодежи атомных городов инициировали в прошлом году участники инженерно-проектной смены по направлению «Урбанистика», которая проходила в этом же загородном лагере. Тогда дети задались вопросами, как создавались атомные города и какими они были в те далекие годы? Они предложили провести специальное мероприятие для молодежи на тему истории атомных городов.

Организаторы проектной смены, градообразующее предприятие Снежинска и Совет юниоров Росатома их идею поддержали и решили реализовать ее в этом году во время проектно-инженерной смены «Люди и города. Снежинск».

Юниоры Росатома принимали непосредственное участие в организации и проведении фестиваля. Учащийся из Снежинска Степан Тихонов подготовил стенд для размещения фотографий, вместе с участниками смены разрабатывал содержание опроса, который стартовал на территории лагеря во время проведения фестиваля, а позже проводился в онлайн-режиме на снежинских площадках. «Мы придумывали такие вопросы, ответы на которые нам помогут в развитии бренда. Мы сможем узнать, что нужно снежинцам, что им нравится», – подчеркнул Степан. Он очень рад, что выбрал именно это направление (создание брендбука Снежинска), где его ожидали многочисленные продуктивные мозговые штурмы, приводившие к нужным решениям.

Заместитель председателя Совета юниоров Росатома, учащаяся из Курчатова Вероника Локтионова тоже внесла свою лепту в подготовку мероприятий фестиваля и всей проектно-инженерной смены. Будучи не только организатором, но и участником смены, она, как и Степан, выбрала трек, связанный со стилем Снежинска, и принимает участие в разработке логотипа, слогана и различной сувенирной продукции. «Я была два раза в этом городе и люблю его, поэтому хочу внести свой вклад в его развитие», – призналась она.

Подводя итоги фестиваля, заместитель директора РФЯЦ – ВНИИТФ по управлению персоналом Вадим Абакулов отметил, что такие мероприятия, нацеленные на ранее развитие детей, имеют большую ценность. «Сегодня и Правительство Российской Федерации, и Госкорпорация "Росатом", и крупные российские компании уделяют огромное внимание раскрытию потенциала молодежи еще со школьной скамьи. У ребят появляется очень много возможностей получать новые знания и навыки в рамках образовательных мероприятий. Самое главное, что у детей в результате появляется интерес к научной и проектной деятельности», – подчеркнул Вадим Абакулов.

Общество / другие новости из раздела

Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?