
Русская Православная церковь 23 апреля чтит память святого мученика Терентия, пострадавшего за веру в Христа в III веке; в народном календаре сегодня Терентий Маревный, Терентьев день, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Считалось, что солнце в этот день показывается на небе в мареве. Туманная дымка в этом случае предвещала богатый урожай хлеба.
По народным поверьям, для мира и покоя в семье в этот день супруги должны попросить друг у друга прощения. Рекомендуется заниматься уборкой дома, стиркой вещей и стоит обязательно полить цветы. А вот отдавать свои вещи в тот день строго запрещается, чтобы не отдать вместе с ними из дома благополучие.
На Терентия нельзя делать предложение руки и сердца, такой союз будет несчастливым и скоро распадется.
В литературе описан деревенский обычай, который был связан с березой: у молодого деревца 23 апреля просили о доброй перемене или счастливом исходе дела. Для этого шепотом загадывали желание, повязывали на ветку ленту или лоскут ткани и оставляли подношение – хлеб или монету.
Что нельзя делать? Не следовало устраивать шумных посиделок – веселье могло позже обернуться слезами; запрещено выбрасывать остатки еды – можно «выкинуть» достаток и удачу в делах; сквернословить, ругаться – можно притянуть в дом вражду; не рекомендуется трудиться в огороде и саду – растения будут болеть и плохо плодоносить; брать в руки острые предметы, ножницы, топоры, большие ножи – есть риск привлечь в дом беду, это связано с тем, что святой Терентий погиб от усекновения главы; нельзя отказывать в помощи нуждающимся – скупость обернется нуждой; нельзя рубить деревья и отстреливать птиц (пернатых считали существами, ближе всего находящимися к солнцу).
Приметы: солнце взошло в туманной дымке – к богатому урожаю зерновых; небо на рассвете ясное и чистое – посевная пройдет тяжело, поле, по поверьям, придется перепахивать и засевать заново; на деревьях много птиц – лето будет жарким и солнечным; в доме появились маленькие пауки – к скорому и устойчивому потеплению; сильный ветер 23 апреля – к неурожаю. Если в этот день грязь попадала случайно на правую ногу, ждали удачу, на левую – неприятности. Кто в этот день много ходит – удачу найдет. Зацвели яблони и груши – можно сеять овес. Погода резко изменилась – к сухому лету. Если зацвел одуванчик – морозов уже не будет.
Грешным женам именно сегодня надлежало признаться мужьям в изменах. Три дня перед этим они соблюдали наиболее строгий пост, а 23 апреля ходили к заутрене, после которой подавали милостыню при выходе из церкви.
