«Сезон дождей» стартует в Челябинской области с 6 апреля
вчера, 21:12 Общество
Вечерний рейс из Сочи в Челябинск задерживается более чем на 6 часов
вчера, 20:53 Общество
Движение на месте дорожного провала в центре Челябинска запустят 6 апреля
вчера, 20:23 Общество
Из-за ландшафтного пожара под Челябинском ограничено движение
вчера, 16:32 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 6 апреля 2026 года
вчера, 16:20 Общество
За копейчанина, размахивавшего ножом в транспорте, взялся СК
вчера, 16:20 Происшествия
Страстная неделя: как подготовиться к Пасхе и не нагрешить, незыблемые традиции
вчера, 16:12 Общество
Мошенники инсценировали секретную операцию для матери погибшего на СВО бойца из Магнитогорска
вчера, 15:20 Происшествия
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 6 апреля
вчера, 15:09 Общество
В Челябинске задержали иностранца с высокотоксичным веществом
вчера, 14:00 Происшествия
Детский омбудсмен сообщила, что двоечников не оставят на второй год
вчера, 13:25 Общество
Челябинца обвинили в ущербе государству продажей контрафактных сигарет
вчера, 11:53 Общество
В Челябинске ограничили продажу вербы
вчера, 10:42 Общество
В Челябинской области будут штрафовать за появление коров на кладбище
вчера, 10:34 Общество
В Челябинске начался ремонт одного из городских скверов
вчера, 10:19 Общество
Южноуральцев могут оштрафовать за самовыгул собак
вчера, 09:53 Общество
Под Челябинском госавтоинспекторы задержали 12-летнего водителя
вчера, 08:35 Общество
Первый округ Челябинской области ввел особый противопожарный режим
вчера, 07:24 Общество
Вербное воскресенье: главное про праздник Вход Господень в Иерусалим
вчера, 07:11 Общество
Байкер тяжело пострадал при столкновении с автомобилем в Челябинске
вчера, 06:57 Происшествия
Челябинская область 5 апреля окажется под влиянием барического гребня
вчера, 06:47 Общество
Кафе на северо-западе Челябинска закрыли через суд из-за антисанитария
04 апреля, 18:03 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 5 апреля
04 апреля, 17:46 Общество
В Челябинской области кроссовер снес школьника: ребенок в реанимации
04 апреля, 17:39 Происшествия
Алексей Текслер оценил масштабные изменения в Карталинском округе
04 апреля, 17:22 Общество
Два пассажира автобуса пострадали в ДТП в центре Челябинска
04 апреля, 17:18 Происшествия
Пять пассажиров поезда Челябинск – Москва госпитализированы на Южном Урале 
04 апреля, 17:11 Медицина
На остановке в центре Челябинска провалился тротуар
04 апреля, 17:08 Происшествия
В Челябинск прибыли пассажиры поезда, сошедшего с рельсов под Ульяновском
04 апреля, 16:49 Общество
Жители южноуральского поселка отрезаны от мира из-за разрушающегося моста
04 апреля, 15:34 Происшествия
Челябинец за 2 года прописал в своей квартире 74 иностранца
04 апреля, 14:20 Происшествия
Россиянам рассказали, как правильно выбрать пасхальный кулич
04 апреля, 12:43 Общество
С дирекции кладбища под Челябинском требуют около 6 млн за незаконную рубку леса
04 апреля, 11:27 Общество
В Челябинске рецидивист, державший наркопритон, получил условный срок
04 апреля, 11:26 Происшествия
Вербное воскресенье в 2026 году: история, традиции, что можно и нельзя делать
04 апреля, 10:56 Общество
В Магнитогорске водитель протаранил забор из-за резкого ухудшения самочувствия
04 апреля, 09:26 Происшествия
В Челябинске раскрыты убийства пенсионерок, совершенные почти четверть века назад
04 апреля, 08:26 Общество
Движение на участке трассы М-5 в Челябинской области будет затруднено
04 апреля, 08:15 Общество
Василий Теплый: это нельзя делать 4 апреля, чтобы не лишиться семейного счастья
04 апреля, 08:02 Общество
Несколько рейсов длительно задерживаются в аэропорту Челябинска 4 апреля
04 апреля, 07:36 Общество

ОЛИМПИАДА. Сотрудник Объединения «СоюзПищепром» из Сочи: Мы создаем и обеспечиваем олимпийские события!

18 февраля 2014 года, 14:57
- T +
Печать

Инженер-электронщик дирекции информационных технологий Объединения «СоюзПищепром» Илья Суханов вошел в многотысячную армию специалистов, приглашенных на работу в олимпийский Сочи и делающих зимние Олимпийские игры ярким всемирным событием, причем без сбоев и накладок. Челябинец вошел в команду технических координаторов функционального направления «Транспорт». О своей работе на грандиозном спортивном мероприятии, вкладе родного предприятия в Игры и атмосфере олимпийского города он рассказал Агентству новостей «Доступ».

ВСЕРОССИЙСКАЯ КОМАНДА

Для того чтобы создать по-настоящему олимпийские условия для 5,5 тыс. спортсменов, 1,3 тыс. паралимпийцев, тренерского штаба, сервисников, судей, представителей МОК, официальных гостей и огромного количества болельщиков из разных стран мира, в Сочи работают не только 25 тыс. волонтеров. Здесь трудится более чем 15-тысячная команда представителей специальных служб, которые в круглосуточном режиме создают и обеспечивают Олимпиаду. Эта деятельность менее заметна, но не менее важна, чем спорт высоких достижений. От профессиональной организации и координации всех цепочек системы олимпийской инфраструктуры в Сочи сегодня зависит в буквальном смысле все: комфорт и здоровье людей, стабильность работы спортивных объектов, нужный технический уровень трасс разных категорий, и, в конечном итоге, репутация страны-организатора Олимпийских игр.

В первую неделю Олимпиады нареканий на оргмоменты было немало, но большинство проблем просто надуманные, в них больше политики, чем спорта, считает очевидец происходящего на Олимпиаде Илья Суханов. Сотрудник «СоюзПищепрома» работает в горном кластере Олимпиады, на Красной поляне. Его Игры начались еще 15 декабря 2013 года. Именно тогда, вместе с отобранными оргкомитетом «Сочи-2014» российскими специалистами, он начал работу в транспортном подразделении горного кластера.

Ежедневно в горном и приморском кластерах на нужды Олимпиады задействуется более 3,5 тыс. единиц автотранспорта и спецтехники. Всем этим солидным парком в электронном режиме управляют восемь инженеров, в том числе и Суханов. Он системный администратор или, как это звучит на Олимпиаде, технический координатор функционального направления «Транспорт», обеспечивающий бесперебойную работу специальных программ, компьютеров и оргтехники.

«В нашу команду технических координаторов ребята подобрались очень профессиональные и интересные. Мои коллеги приехали из Казани, Перми, Красноярска, Нижневартовска. Из Челябинска я один. Большинство специалистов на Играх – из Казани, ведь совсем недавно столица Татарстана принимала Универсиаду, и этот опыт очень ценился при отборе. Меня пригласили поработать на Олимпийских играх, также оценив мой опыт работы в крупной и авторитетной компании – Объединении “СоюзПищепром”. Мне очень пригодились профессиональные знания и навыки, полученные в дирекции информационных технологий родного предприятия. Теперь уверенно могу сказать, что есть весомый вклад “СоюзПищепрома” в Олимпиаду-2014», – рассказал Суханов.

Как рассказал Илья, Международный олимпийский комитет в процессе организации и проведения игр предусматривает все детали и нюансы. В его подразделении много современных технологичных решений и идей, конечно, все это интеллектуальная собственность МОК. Но опыт, полученный на Олимпиаде, важный этап профессионального роста.

ОЛИМПИЙСКИЕ ФРОНТ И ТЫЛ

Как говорится, нет громких побед на фронте без стабильного и организованного тыла. И пусть Олимпиада – самый мирный проект на Земле, эта народная мудрость работает и здесь.

Для проживания сотрудников и волонтеров Олимпийских игр построен целый комфортабельный городок. Это многоэтажные дома со всей современной инфраструктурой. Сотрудники проживают по двое, в комнатах – современная мебель, есть все необходимое из бытовой техники. Проблем с водой, которая по сообщениям в интернете зарубежных журналистов, якобы текла из кранов мутно желтого цвета, не было и нет. Дома для сотрудников, обслуживающих Игры, в пяти минутах от места непосредственной работы. Вообще, компактность олимпийских объектов в Сочи высоко оценена всеми. Специалисты ежесуточно получают оплату своего труда, в олимпийских кластерах очень много объектов питания, вкусного и достаточно демократичного по цене. «В столовой нашего подразделения кормят очень хорошо и разнообразно, я бы даже сравнил наше олимпийское меню с ресторанными предложениями», – улыбается Илья.

Условия труда команды технических координаторов: двенадцать через двенадцать. Конечно, если произойдет непредвиденное, то нужно будет перейти на специальный график, но авралов не было. «И не предвидится, – уверен Илья Суханов, – здесь все так продумано, отличные рабочие места, детально разработанные технологические режимы. Да и нет у нас права на ошибку».

Работа отнимает все основное время, но сотруднику «СоюзПищепрома» удалось побывать на генеральной репетиции Церемонии открытия Игр. «Наша команда технических координаторов должна была протестировать систему контроля и допуска на стадион “Фишт”. Также в начале Олимпиады мне посчастливилось стать свидетелем победы нашей конькобежки Ольги Граф. Как серьезный болельщик и фанат бобслея, конечно, наблюдал за триумфом Александра Зубкова и Алексея Воеводы. Я за спортивной карьерой Зубкова слежу уже не первый год: знаю о его выступлениях на Олимпийских играх, чемпионатах и кубках мира. Он мне нравится и как бобслеист, и как человек. Думаю, на таких и держится спорт. Он верит только в себя, в свои силы. Считаю, что и знаменосцем нашей олимпийской сборной Зубков был неслучайно. Таких, как он, точно не догонят», – говорит челябинец.

Так как Илья живет и работает в горном кластере, он побывал на соревнованиях лыжников и биатлонистов и сумел выкроить время и на хоккейные баталии. «Здесь все болеют за нашу команду, за “красную машину”, даже иностранцы. И о шайбе, забитой в ворота американцев, которую не засчитал судья матча «Россия – США», говорят больше, чем об отказе Евгения Плющенко выступать в индивидуальном турнире фигуристов», – рассказывает он.

ОЛИМПИЙСКИЙ ЭКВАТОР

Не спросить о погоде в горах олимпийского Сочи мы просто не могли. Она на олимпийском экваторе показала свой характер. «У нас погода сейчас – главное олимпийское событие, – смеется Суханов. – Температура воздуха 10-12 градусов выше нуля, низкая облачность в горах. Туман на стадионе “Лаура” то рассеивается, то стоит плотной завесой. Но все трассы готовы принять спортсменов. Команды технических специалистов, волонтеры трудятся круглосуточно, чтобы соревнования прошли успешно. Переносы стартов на зимних играх бывают. С природой не поспоришь. Все ждут солнца».

Впереди у Ильи Суханова, как и у большой команды людей, делающих Олимпийские игры самым ярким и важным событием четырехлетия, шесть завершающих дней Игр, 23 февраля – Церемония закрытия. Но это еще только середина олимпийского пути. Впереди Зимние Паралимпийские игры, которые по накалу страстей будут не менее напряженными и интересными.

«У нас будет небольшой перерыв в работе. Но это просто немного личного времени. Потрачу его на знакомство с Олимпийским Сочи, ведь новый город, по сути, я еще не видел. Схожу в Дом российских болельщиков. Кстати, именно там мне уже посчастливилось взять автограф у Сергея Чепикова, нашего олимпийского чемпиона в биатлоне. А потом – опять напряженная работа, вплоть до 20 марта. Ведь мы создаем и обеспечиваем олимпийские события. У нас тоже своя сыгранная команда. Уверен, что не подведем оргкомитет Игр».

В завершении нашего скайп-интервью Илья передал привет всем челябинцам и особенно сотрудникам предприятий «СоюзПищепрома».

«Поздравляю всех своих коллег с наступающим праздником 23 февраля! Смотрите Олимпиаду. Болейте за Россию. Верьте в наши победы, и у нас обязательно все получится!»

Фото из личного архива Ильи Суханова

Общество / другие новости из раздела

Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?