Последний слишком теплый для октября день ждет Челябинскую область

Последний слишком теплый для октября день ждет Челябинскую область, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
В пятницу синоптическую ситуацию продолжит формировать барический гребень. Он сохранит преимущественно сухую и спокойную погоду, дневная температура будет выше климатической нормы.
«Облачно с прояснением, преимущественно без осадков. Ветер неустойчивый 1-6 м/с. Температура воздуха 10 октября ночью от минус 1 до плюс 4, при прояснении – до минус 6 градусов, днем плюс 13-18», – сообщает Челябинский ЦГМС.
«В зону арктического атмосферного фронта 10 октября попадут северные и восточные районы Свердловской области, где похолодает на 10 градусов, пройдут небольшие осадки (дождь, мокрый снег). На юго-запале области и в Екатеринбурге сохранится теплая погода, холод проникнет сюда ночью и днем 11 октября», – говорят в Уральском УГМС.
В субботу, как ожидается, резко похолодает и в Челябинской области: ночью от минус 3 до плюс 2, днем местами пройдут небольшие осадки, плюс 4-9, на юге – до 14 тепла. Ветер северо-восточный, восточный, его скорость 5-10 м/с, в отдельных районах порывы до 14 м/с.
В воскресенье облачно с прояснениями, местами небольшой снег, ветер тех же направлений и скорости. Температура воздуха 12 октября ночью от нуля до минус 5, днем плюс 1-6.
Период с 12 по 15 октября ожидается на 2-4 градуса холоднее обычного: ночью минус 2-7, днем плюс 1-6.