
В Челябинской области продлили предупреждение о повышенном загрязнении воздуха, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Напомним, режим неблагоприятных метеоусловий, при котором на уровне жизнедеятельности человека скапливаются промышленные выбросы и автомобильные выхлопы, был объявлен с 00:00 16 мая до 19:00 18 числа.
Теперь его продлили до 8:00 среды, 20 мая. Смог прогнозируется на всей территории региона, кроме южной половины (Локомотивного городского округа, Магнитогорска, Брединского, Варненского, Чесменского, Карталинского, Кизильского, Нагайбакского и Агаповского муниципальных округов).
«Сохраняются неблагоприятные метеорологические условия, способствующие накоплению загрязняющих веществ в приземном слое атмосферного воздуха», – предупреждают синоптики.
Во время неблагоприятных метеоусловий источником смога становятся выхлопные газы и многочисленные выбросы предприятий. В безветренную погоду в воздухе происходит явление приземной инверсии, когда температура у земли становится ниже, чем в верхних слоях атмосферы, из-за чего скапливаются вредные вещества. В этот период предприятиям, где производство связано с выбросом загрязняющих веществ, предписывают сократить выбросы в атмосферу, а горожанам рекомендуется меньше времени проводить на улице и ограничить использование личных автомобилей.
Аномально жаркий период завершится 20 мая, поступит свежий воздух с Арктического побережья, 21 мая температура ожидается близкой к норме. К следующим выходным вновь поступит порция теплого воздуха.
Общество / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
