Над Уралом встретятся циклон и арктический воздух: кому достанется от «выяснения их отношений»

Над Уралом встретятся циклон и арктический воздух – синоптики рассказали, кому достанется от «выяснения их отношений», передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
В четверг, 9 октября, будет последний безмятежный день: тихо, днем тепло.
А 10 октября арктический воздух надвинется на северные и восточный районы Свердловской области, где пройдут небольшие осадки в виде мокрого снега с дождем, похолодает.
Затем, 11-12 октября холод охватит всю Свердловскую область и смежные регионы. «В то же время циклон, образующийся на Европейском юге страны, будет подниматься через Поволжье на Урал. Предполагается, что встреча циклона с арктическим воздухом и "выяснение их отношений" произойдет над территорией Среднего Урала, это приведет к осадкам и возможному образованию временного снежного покрова в ряде районов Свердловской области (преимущественно – горных) в период 13-14 октября», – рассказала главный синоптик Уральского УГМС Галина Шепоренко.
В Челябинской области погода также начнет портиться 10 октября, местами пройдут небольшие дожди, а затем, с 12 числа, начнется ощутимое похолодание: днем сначала плюс 9-12, затем – 4-6.