Челябинский «Трактор» в овертайме вырвал победу у «Торпедо»
вчера, 21:17 Общество
Магнитогорский «Металлург» на выезде в овертайме обыграл «Сибирь»
вчера, 19:58 Общество
Главу челябинского Роспотребнадзора официально отстранили от должности
вчера, 19:16 Политика
Директор УК в Челябинске арестована за освобождение осужденных от работ
вчера, 18:16 Происшествия
Алексей Текслер уволил трех фигурантов громких коррупционных дел
вчера, 17:58 Политика
Исследование: российские банки стали быстрее обрабатывать жалобы клиентов
вчера, 17:54 Финансы
Дело о скандальной борьбе за пост главы СНТ под Челябинском передано в суд
вчера, 17:43 Общество
В Челябинской области многотонной машиной управлял пьяный водитель
вчера, 16:17 Происшествия
Сложное половодье в марте ожидается на юге Челябинской области
вчера, 16:10 Общество
В Челябинском зоопарке после зимней спячки проснулись бурые медведи
вчера, 15:47 Общество
Из гаражей в Челябинске изъяли нелегальных сигарет на 10 млн рублей
вчера, 15:32 Происшествия
На Южном Урале попавшийся на взятке экс-борец с коррупцией пытался покинуть СИЗО
вчера, 15:17 Общество
«Россети Урал»: Компания обеспечит надежное электроснабжение во время паводка
вчера, 14:30 Экономика
Два человека пострадали в ДТП на «проклятом перекрестке» в Челябинске
вчера, 14:17 Происшествия
Власти Чебаркуля предложили жителям забрать из приюта знаменитого уличного пса
вчера, 14:16 Общество
«Дружная весна» пришла в Челябинскую область: погода 14-16 марта
вчера, 14:09 Общество
Стали известны подробности смертельного ДТП под Челябинском
вчера, 13:20 Происшествия
Ученые: В пятницу, 13 марта, стартует длительная серия геомагнитных возмущений
вчера, 13:08 Общество
Студент из Челябинска стал стипендиатом федерального конкурса от МТС и БФ «Система»
вчера, 13:02 Общество
Вклад «Доход» Уралсиба – в топ-5 рейтинга срочных вкладов
вчера, 12:36 Финансы
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 14 марта
вчера, 12:32 Общество
Житель Челябинской области по пути в баню выиграл 15 млн рублей
вчера, 12:26 Общество
СРОЧНО! Контрразведчики Челябинской области задержали приезжего диверсанта
вчера, 12:14 Общество
Вице-премьер РФ: Рашников подарил своему родному городу парк мирового уровня
вчера, 12:08 Общество
Рейд приставов и ГАИ под Челябинском закончился арестом трех иномарок должников
вчера, 11:48 Общество
Спасатели вытащили пострадавших из искореженной машины под Челябинском
вчера, 11:35 Происшествия
В Челябинской области 23 пассажира спаслись из вспыхнувшего автобуса
вчера, 11:25 Происшествия
Промпроизводство в Челябинской области сократилось на 5,7% в январе
вчера, 11:04 Экономика
Житель Аши получит от работодателя 450 тыс. рублей за падение на льду
вчера, 11:00 Общество
Число безработных в Челябинской области заметно увеличилось в начале 2026 года
вчера, 10:57 Экономика
Челябинский металлургический комбинат запустил серию учебных экскурсий
вчера, 10:44 Общество
Урал в ближайшие дни будет под крылом обширного антициклона: без осадков и тепло
вчера, 10:39 Общество
Жительница Коркино потеряла более 1 млн при покупке автомобиля с рук
вчера, 09:43 Происшествия
Челябинская Госавтоинспекция усилится на несколько дней: что происходит
вчера, 09:42 Общество
Жалоба Путину на разваливающийся челябинский мост придала ускорение чиновникам
вчера, 09:28 Общество
Ботаники ЧелГУ сделают прогулочную зону на берегу Шершней
вчера, 09:28 Общество
Прокуратура напомнила, кто должен убирать сосульки с козырьков лоджий и балконов
вчера, 09:02 Общество
Арестованный в Челябинске глава фирмы по ликвидации свалок готов возместить ущерб
вчера, 08:37 Общество
В Челябинской области 110 видеокамер задействуют для выявления возгораний в лесах
вчера, 07:56 Общество
В Челябинской области сократились продажи просроченной молочной продукции
вчера, 07:40 Общество

На Увильдах по поручению Алексея Текслера демонтируют забор, закрывший доступ к водоему

22 июня 2020 года, 11:12
- T +
Печать

На озере Увильды (Челябинская область), на одном из пляжей, сносят забор, который там поставили двое предпринимателей, закрыв тем самым проход к водоему. Увы, но заборами застроена большая часть прибрежной зоны памятника природы, что является абсолютно недопустимым.

Работа по демонтажу ограждения на водоеме, относящемся к особо охраняемым природным территориям регионального значения, проводится по поручению главы региона Алексея Текслера.

«Берег знаменитого озера Увильды. Еще вчера тут стоял забор. Люди не могли пройти к воде. В четверг подключился, в пятницу забор сносят. Он незаконный», – написал на своей странице в соцсетях Алексей Текслер после посещения Аргаяшского района в пятницу, 19 июня.

Заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков отметил, что такое происходит впервые за много лет. «Впервые с 2006 года мы снесли забор, и эта практика будет продолжена. Речь идет об ограждениях, установленных двумя собственниками на озере Увильды, на Коровьем пляже. Жители Аргаяшского района, Челябинской области и соседних регионов обращались с просьбами удалить заборы, которые не дают пройти к озеру», – рассказал Виталий Безруков.

Он сообщил также, что по решению суда нарушители оштрафованы, а заборы как орудия совершения административного правонарушения подлежат конфискации, то есть будут снесены.

«Сейчас по поручению губернатора это решение выполняется судебными приставами при участии и под контролем министерства экологии», – отметил Виталий Безруков.

Алексей Текслер, посетив в пятницу Аргаяшский район с рабочим визитом, лично проинспектировал ход демонтажа забора на Увильдах, отметив, что это озеро известно как место отдыха во всей стране. Он подчеркнул: то, что вся территория водоема окружена заборами, неправильно и незаконно, так как согласно российскому законодательству к водоему должен быть обеспечен свободный доступ. «Здесь и сейчас мы наблюдаем пример того, как по решению суда, через год, собственник был вынужден демонтировать забор. Тем не менее, большое количество заборов еще осталось. На мой взгляд, эту землю нужно вернуть и сделать из этого места общественный пляж и зону отдыха для людей. Такую задачу себе поставим. Это нужно сделать обязательно. В советское время здесь не было никаких заборов, к этому нужно вернуться. Я думаю, люди это отметят», – сказал Алексей Текслер.

Алексей Текслер заявил о необходимости продолжить данную практику не только на Увильдах, но и на других водоемах Южного Урала. Южноуральцы его поддержали и даже назвали озера, где нужно навести порядок.

«Еловое озеро – то же самое происходит. А еще и фекалии в него сливают», – сообщает Елена. Михаил предложил устроить проверку на жемчужине Южного Урала – озере Тургояк. Жители также сообщают о проблемах на озере Кум-Куль и озере Сладкое у деревни Кочердык Октябрьского района.

По мнению Виталия Безрукова, отдых в Челябинской области, где множество красивых мест, прекрасных озер, куда можно приезжать семьей, с детьми, является хорошей альтернативой зарубежным поездкам, которые сейчас, в период эпидемии коронавируса, стали недоступны.

«Однако подходы к нашим озерам зачастую перекрывают заборы, которые установили собственники и арендаторы земель. Необходимо создать условия для отдыха людей в регионе. Поэтому ведется работа с арендаторами и собственниками, чтобы они либо сносили заборы, либо делали калитки для беспрепятственного прохода людей к водоемам. Такую работу мы ведем на озере Тургояк и других озерах», – сообщил Виталий Безруков.

Как ранее сообщалось, местные жители активно добивались сноса ограждений на уникальном южноуральском озере, создали группу в ВКонтакте «Свободу Увильдам», где сейчас выражают радость по поводу того, что справедливость, наконец, восторжествовала, и высказывают опасения, что освобожденную территорию водоема начнут загрязнять некультурные отдыхающие, оставляя после себя мусор.

Напомним, предпринимателями, закрывшими доступ к Увильдам, занималась природоохранная прокуратура. Также в прокуратуру была передана информация по расчету ущерба, причиненного почве в результате установки соооружения.

Проверку по соблюдению требований природоохранного законодательства Российской Федерации на территории озера Увильды челябинская природоохранная прокуратура проводила в 2019 году. В проверке также принимали участие сотрудники управления регионального экологического государственного надзора Минэкологии Челябинской области, которые составили по ее итогам акт и передали его в надзорное ведомство.

«Во время проверки был произведен осмотр береговой линии водоема по адресному ориентиру: Челябинская область, Аргаяшский район, береговая линия озера Увильды, «Коровий пляж». В ходе осмотра в прибрежной защитной полосе озера Увильды было зафиксировано сооружение – забор длиной пять тысяч метров», – сообщили в пресс-службе Минэкологии региона.

В конце мая в министерстве констатировали, что данное сооружение ограничивает территорию береговой полосы общего пользования озера Увильды и препятствует доступу к водному объекту. А это статья 8.12.1 КоАП РФ «Несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе».

Общество / другие новости из раздела

Челябинский «Трактор» в овертайме вырвал победу у «Торпедо» Магнитогорский «Металлург» на выезде в овертайме обыграл «Сибирь» Дело о скандальной борьбе за пост главы СНТ под Челябинском передано в суд Сложное половодье в марте ожидается на юге Челябинской области В Челябинском зоопарке после зимней спячки проснулись бурые медведи На Южном Урале попавшийся на взятке экс-борец с коррупцией пытался покинуть СИЗО Власти Чебаркуля предложили жителям забрать из приюта знаменитого уличного пса «Дружная весна» пришла в Челябинскую область: погода 14-16 марта Ученые: В пятницу, 13 марта, стартует длительная серия геомагнитных возмущений Студент из Челябинска стал стипендиатом федерального конкурса от МТС и БФ «Система» Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 14 марта Житель Челябинской области по пути в баню выиграл 15 млн рублей
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?