Агрессия отца ребенка на приеме у педиатра в Челябинске закончилась уголовным делом
сегодня, 21:06 Происшествия
Оставшиеся без зарплаты строители из Челябинской области привлекли внимание Москвы
сегодня, 19:36 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 2 февраля 2026 года
сегодня, 19:16 Общество
Погода на Урале в течение первой недели февраля будет неустойчивой
сегодня, 19:04 Общество
Максимальный размер пособия по безработице проиндексируют до 15,9 тыс. рублей
сегодня, 18:32 Общество
Офтальмолог рассказала, помогает ли гимнастика для глаз восстановить зрение
сегодня, 18:23 Медицина
Россиян, которые работают по графику 5/2, в феврале ждет девять дней отдыха
сегодня, 18:01 Общество
Сергей Толчинский из «Металлурга» признан лучшим нападающим КХЛ в январе
сегодня, 13:35 Общество
На северо-западе Челябинска иномарка протаранила три припаркованные машины
сегодня, 13:27 Происшествия
До минус 20 похолодает в Челябинской области в ночь на 2 февраля
сегодня, 13:17 Общество
Двух человек спасли во время пожара в сауне в Челябинской области
сегодня, 13:07 Происшествия
Жителя Челябинска задержали после того, как он сделал 15 наркозакладок
сегодня, 11:57 Происшествия
В Златоусте всю ночь устраняли масштабную коммунальную аварию
сегодня, 11:24 Общество
«Форвард Энерго» модернизирует Челябинскую ТЭЦ-2 до 1 августа 2029 года
сегодня, 11:11 Экономика
На базе Исторического музея Южного Урала появится Центр этнографии
сегодня, 10:57 Общество
С 1 февраля в России пособия для семей с детьми вырастут на 5,6%
сегодня, 08:18 Общество
Православные праздники в феврале 2026 года: самые важные даты
сегодня, 08:00 Общество
Макарий Весноуказчик: что нельзя делать 1 февраля, чтобы не спугнуть удачу
сегодня, 07:31 Общество
Первый день февраля в Челябинской области будет не по сезону теплым
сегодня, 07:07 Общество
Магнитогорский «Металлург» 31 января напряженно обыграл минское «Динамо»
вчера, 18:50 Общество
Еще двух дальнобойщиков из Челябинска обвиняют в атаке дронов на западе страны
вчера, 18:41 Общество
Челябинский «Трактор» завершил выездную серию победой над «Сибирью»
вчера, 17:45 Общество
В Челябинске стройкомпания оштрафована на 6,4 млн рублей за нелегальных мигрантов
вчера, 15:13 Общество
В Челябинске водитель внедорожника снес 2 пешеходов и врезался в маршрутку
вчера, 15:02 Происшествия
Стало известно, что из имущества изъято у экс-главы ГАИ Челябинска
вчера, 14:55 Общество
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 1 февраля
вчера, 13:55 Общество
Два человека пострадали в массовом ДТП в Челябинске
вчера, 13:43 Происшествия
По делу о гибели ребенка в Челябинской области задержана чиновница
вчера, 13:25 Общество
Стали известны подробности жесткого ДТП с пострадавшими на Южном Урале
вчера, 12:29 Происшествия
Большую добавку к пенсии получила челябинская пенсионерка после вмешательства юристов
вчера, 12:21 Общество
На Южном Урале многодетная мать обвиняется в мошенничестве при получении выплат
вчера, 12:07 Происшествия
Жителю Челябинска запретили содержать рехаб в частном доме
вчера, 10:19 Общество
В Челябинской области двух человек достали из искореженной после ДТП машины
вчера, 10:03 Происшествия
На Южном Урале с 4,5 кг наркотика задержали приезжую из Воронежской области
вчера, 09:40 Происшествия
Один из самых авторитетных судей Челябинской области уходит в отставку
вчера, 09:05 Политика
Спикер Госдумы РФ рассказал о законах, которые вступят в силу в феврале 2026 года
вчера, 08:41 Общество
Защитник Руслан Байтуков вернулся в футбольный клуб «Челябинск»
вчера, 08:03 Общество
Афанасьев день: чего боялись предки и что нужно сделать 31 января
вчера, 07:44 Общество
Погодный тренд в Челябинской области в начале февраля начнет меняться
вчера, 07:18 Общество
Строительство еще одного ФОКа в Челябинской области закончилось уголовным делом
30 января, 19:19 Общество

«Мы устали от клеветы» – коллектив Михеевского ГОКа просит полпреда Холманских о помощи

14 июля 2015 года, 17:58
- T +
Печать

Коллектив Михеевского ГОКа позвал в гости президентского полпреда – письмо в адрес Игоря Холманских, подписанное 360 работниками предприятия, зарегистрировали в приемной в Челябинске, его электронная копия направлена в приемную первого лица государства в Екатеринбурге, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

«С возмущением читаем в соцсетях клеветнические сообщения некоторых "обществеников" про работу на Михеевке. Оказывается, заработная плата у нас – 6 тыс. рублей, а всех местных руководство пытается "выжить" <…> Искренне не понимаем, какие цели преследуют эти люди и на какие деньги существует их организация. Зачем они распространяют вранье, пугая своими страшилками жителей рядом с будущим Томинским ГОКом…» – пишут работники Михеевского комбината.


Напомним, Михеевский горно-обогатительный комбинат – проект Группы Русская медная компания, запущен в 2013 году, является одним из бюджетообразующих предприятий региона. Планируемая сумма налоговых отчислений и сборов в течение срока реализации проекта составит около 28 млрд рублей. Сумма налогов и взносов, уплаченных ЗАО «Михеевский ГОК» за 2014 год в бюджеты разных уровней, превысила 346,3 млн рублей.

Количество работников на ГОКе – более 900 человек. Из них 87% – жители Челябинской области, 253 человек проживают непосредственно в Варненском районе, 432 – в Карталах, и количество местных жителей среди сотрудников Михеевского ГОКа постоянно растет. Средняя зарплата на комбинате составляет 42 тыс. рублей. Создание столь крупного производства в Варненском районе дало толчок развитию малого и среднего бизнеса в регионе: по оценкам специалистов, на одно рабочее место, созданное на Михеевском ГОКе, приходится создание от трех до семи рабочих мест на вспомогательных производствах и сервисных структурах.


На запрос Агентства в пресс-службе РМК сообщили, что о письме знают, но его написание инициировали сами сотрудники предприятия. «О письме нам было известно. Работники ГОКа прислали его сначала в пресс-службу с просьбой подправить, если нужно. Однако мы решили, что это будет не совсем корректно. Возможно, некие огрехи в документе есть, но очевидно, люди писали от души, высказали то, что наболело», – сообщили в управлении по связям с общественностью Группы. 

Коллектив Михеевского ГОКа приглашает Игоря Холманских лично убедиться, что «страшилки», распространяемые некоторыми СМИ, это досужие выдумки людей, которым нечем заняться. Почему обратились к Холманских? Наверное, потому что считают его «своим» – уральский полпред много лет отработал на производстве и не воспринимается сугубо чиновником. Кроме того, Игорь Рюрикович уже поднимал вопрос о деятельности некоторых псевдоэкологов.

Вместе с полпредом коллектив Михеевки готов принять у себя всех тех, кто будет жить рядом с Томинским ГОКом или работать там: «Мы работаем на современном оборудовании, территория максимально обустроена – все приезжающие удивлены, что все в зелени и цветах... Уверены, после поездки никто не будет верить распространяемой клевете», – пишут 360 рабочих, которым, кажется, нет резона лгать: именно с запуском ГОКа они впервые за много лет почувствовали, что такое стабильность и уверенность в завтрашнем дне. 

Что касается многочисленных слухов, которыми окружена деятельность обоих ГОКов – уже работающего и того, который пока в проекте. В юрслужбе РМК уже сообщили, что в настоящее время готовится несколько заявлений в суд – о подрыве деловой репутации компании и в правоохранительные органы – за клевету.

«Мы достаточно долго молчали и не обращали внимание на активность псевдоэкологов в соцсетях. Угрозы, оскорбления, передергивание фактов – это стало нормой. Попытки оставить корректный комментарий, опровергнуть вранье и предоставить объективную информацию всегда заканчивались одним – нас блокировали и вносили в “черный список”. Такая вседозволенность дала свои плоды – участники перешли грань. Будем разбираться в судебном порядке», – отметили в компании.

Добавим, на момент выхода материала комментарий Игоря Холманских получить не удалось.

Общество / другие новости из раздела

Оставшиеся без зарплаты строители из Челябинской области привлекли внимание Москвы Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 2 февраля 2026 года Погода на Урале в течение первой недели февраля будет неустойчивой Максимальный размер пособия по безработице проиндексируют до 15,9 тыс. рублей Россиян, которые работают по графику 5/2, в феврале ждет девять дней отдыха Сергей Толчинский из «Металлурга» признан лучшим нападающим КХЛ в январе До минус 20 похолодает в Челябинской области в ночь на 2 февраля В Златоусте всю ночь устраняли масштабную коммунальную аварию На базе Исторического музея Южного Урала появится Центр этнографии С 1 февраля в России пособия для семей с детьми вырастут на 5,6% Православные праздники в феврале 2026 года: самые важные даты Макарий Весноуказчик: что нельзя делать 1 февраля, чтобы не спугнуть удачу
Опрос