Лента новостей

В Миассе пьяный водитель врезался в скутер с подростком
Происшествия
Предстоящая осень на Южном Урале будет теплее, чем обычно
Общество
Жительница Челябинска предстанет перед судом за фиктивную регистрацию семи иностранцев
Общество
Житель Еманжелинска заявил об угоне авто, чтобы не платить за штрафстоянку
Общество
В Копейске задержали пьяного водителя, пытавшегося скрыться от полиции
Происшествия
В Челябинской области по нацпроекту отремонтируют более 190 км дорог
Общество
Челябинская область заняла первое место в России по производству макарон
Экономика
В Челябинске реставрируют книжный памятник мирового значения
Общество
Пенсионерка из Еманжелинска лишилась более 500 тыс. из‑за лжесиловиков
Происшествия
В Челябинске МУП «ПОВВ» оштрафовали на 150 тыс. за фекальный потоп на предприятиях
Общество
Челябинское УФАС пресекло вводящую в заблуждение рекламу займов
Экономика
В Челябинской области за 2026 год выдворили свыше 1,2 тыс. иностранцев
Общество
«Национальная Лотерея» объявила в розыск миллионера из Челябинской области
Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 26 августа
Общество
Студентка ЧелГУ создала интерактивную экскурсию для зоопарка по следам мультгероев
Общество
С двух дропперов взыщут 270 тыс. рублей в пользу пенсионерки из Челябинской области
Общество
За два месяца в Челябинск из Китая привезли 66 тыс. цветов
Общество
В Снежинске стартовала IV Художественная академия атомных городов
Общество
В Челябинске появились названия у трех общественных пространств
Общество
Двое религиозных деятелей стали почетными гражданами Челябинска
Общество
Экс-министр транспорта Нечаев получил 6 лет колонии за хищение 2,9 млрд в Челябинске
Происшествия
16-летнему магнитогорцу грозит колония за перепродажу банковской карты
Происшествия
Два человека пострадали при вспышке газа в погребе на Южном Урале
Происшествия
В Челябинске суд взыскал 400 тыс. рублей с детсада за перелом черепа у воспитанника
Общество
ММК-Метиз поставил высокопрочный крепеж для строительства Ленского моста
Экономика
В Вишневогорске пенсионерка за рулем ВАЗа сбила 7-летнего велосипедиста
Происшествия
Челябинские спортсмены завоевали 3 медали на всероссийском турнире по греко-римской борьбе в Ульяновске
Общество
На горе Известнóй под Миассом установили двухметровую статую Николая Чудотворца
Общество
Два инвестпроекта на миллиард рублей одобрены в Челябинской области
Экономика
«Металлург» ищет усиление перед началом сезона
Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 25 августа 2026 года
Общество
В Чебаркуле назначен новый городской прокурор
Политика
«Трактор» объявил состав на предсезонный турнир в Магнитогорске
Общество
Шесть медалей завоевали южноуральцы на Спартакиаде народов России по легкой атлетике
Общество
Под Челябинском накрыли пивной завод – изъято свыше 13 тонн пива
Общество
В Трехгорном интернет-знакомство обернулось угрозой слива интимных фото
Происшествия
Магнитогорские полицейские вернули предприятию похищенную посуду на 6 млн
Происшествия
В Копейске осудили бывшую заведующую детсадом за хищение бюджетных средств
Общество
В Челябинской области за прошедшую неделю поймали 252 пьяных водителя
Общество
Лотерейный билет за 75 рублей принес жителю Челябинской области 3 млн
Общество

Под прикрытием красивых лозунгов: в Совфеде обсудили влияние псевдоэкологов на политику РФ

24 октября 2018 года, 15:30
- T +
Печать

Экологические активисты возобновили серию пикетов против строительства Томинского горно-обогатительного комбината (Сосновский район) у здания правительства Челябинской области – акции продлятся до 22 ноября. В среду, 24 октября, общественники планировали лично встретиться с президентом Владимиром Путиным, но информация о визите главы государства в южноуральскую столицу не подтвердилась. Между тем, в Совете Федерации считают, что нередко экологические факторы используются для решения «совсем не экологических вопросов». Подробности – в материале АН «Доступ».

ЭКОЛОГИЯ И ПОЛИТИКА

Челябинские активисты, готовясь к визиту Путина, который анонсировали СМИ, опубликовали в соцсетях открытое обращение к главе государства. Они просили о личной встрече с экспертами-общественниками, а в комментариях призывали «взять Путина измором, раз он добровольно не закрыл Томинский ГОК». Помимо этого, активисты приняли решение о возобновлении экологической вахты «Не молчи» у стен администрации губернатора. Узнав, что визит не состоится, общественники заявили, что добились оглашения проблемы, а тематические записи в соцсетях набрали свыше 13 тыс. просмотров.

Параллельно обращение к полпреду президента в УрФО Николаю Цуканову отправили активисты из организации «Челябинск, дыши!», от имени которой выступал недавно осужденный за мошенничество бывший вице-губернатор Николай Сандаков. Челябинец Андрей Костенко просил опубликовать на официальном сайте полпредства  текст документа, который упоминался в публикациях тюменских журналистов. Речь шла о поручении полпреда в УрФО от 18 мая 2018 года №А54-144ш «О противодействии деструктивным силам, использующим экологическую проблематику для дестабилизации общественно-политической ситуации». По мнению активиста, общественности необходимо ознакомиться с документом, чтобы понять, что представляют из себя «деструктивные силы». Добавим, что активисты  из «Челябинск, дыши!» в отличие от «Стоп ГОКа», который выступает против конкретного проекта и компании-инвестора, ведут борьбу за чистый воздух в Челябинске без привязки к определенным загрязнителям. Проще говоря, достается всем. 

СОВФЕД НАЧЕКУ

В Совете Федерации 23 октября состоялся круглый стол, на котором обсуждалось вмешательство во внутреннюю политику РФ с помощью экологической тематики. В своем выступлении заместитель председателя комитета СФ по международным делам Андрей Климов отметил, что необходимо отличать реальную защиту окружающей среды от спекуляций на эту тему, недобросовестной конкуренции под прикрытием красивых лозунгов, а порой и попыток расшатать ситуацию в отдельных регионах.

По словам сенатора от Челябинской области Ирины Гехт, необходимо искать «золотую середину» между развитием экономики и защитой окружающей среды. Сенатор подчеркнула, что подчас чувствительное отношение людей к этой теме пытаются использовать для решения совсем не экологических вопросов: «Причем чем выше накал дискуссий в обществе, тем больше соблазн повернуть его для достижения других целей». Природоохранная деятельность не должна превращаться в средство недобросовестной конкуренции и борьбы с идейными оппонентами, добавила Ирина Гехт.

Напомним, что ранее сенатор предлагала наказывать виновных за «экологический экстремизм»: штрафовать физлиц на 50-100 тыс. рублей за недостоверную информацию. Речь шла о действиях псевдоэкологических некоммерческих организаций, которые преследуют политические цели.

БОРЬБА ЗА ЭМИГРАЦИЮ

Отметим, что экологическая тематика нередко используется не только для конкурентной борьбы и политических инсинуаций, но и решения личных проблем. Так, магнитогорский политический активист Андрей Романов, обвиняемый в публичных призывах к свержению власти в России, в 2014 году бежал от правосудия в Финляндию и попросил там политического убежища. На родине суд вынес постановление об аресте Романова по обвинению в публичных призывах к насильственному свержению власти. Мужчина считает, что его преследуют за общественно-политическую деятельность. На своей странице в соцсети он разместил фотографии Владимира Путина в фашистской форме и боевой одежде исламистских боевиков, а также многочисленные оскорбления в адрес первых лиц государства.

На волне экологической и правозащитной деятельности во Францию эмигрировала жительница Озерска Надежда Кутепова. На родине она занималась защитой прав пострадавших от последствий аварии на «Маяке» в 1957 году. В 2015 году Минюст признал возглавляемую общественницей «Планету Надежд» иностранным агентом. При этом Кутепова признавала, что получала иностранное финансирование. «Мы не видим ничего плохого в иностранном финансировании, мы исправно платим налоги, последние три года нас пристально проверяют. Будем в суде доказывать тот факт, что мы не занимаемся политической деятельностью. Основная наша работа – защита прав пострадавших от радиации на ПО "Маяк"», – рассказывала журналистам правозащитница.

Позже в СМИ появилась информация о «промышленном шпионаже», которым якобы занималась озерская организация. Опасаясь, что это обернется для нее уголовным делом, Надежда Кутепова по рекомендации адвоката бежала с детьми во Францию. Общественница предполагала, что за ее преследованием стоят «Маяк» и контролирующая предприятие Госкорпорация «Росатом». Бывшая озерчанка получила политическое убежище и теперь живет в Париже.

Фото: пресс-служба Совфеда,
Стоп-ГОК, архив редакции

Политика / другие новости из раздела

В Чебаркуле назначен новый городской прокурор
Политика
Сергей Гергенрейдер переизбран главой Озерского городского округа Челябинской области
Политика
Более 57 тыс. южноуральцев подали заявления для участия в ДЭГ на выборах в Госдуму
Политика
Более 7,5 тыс. членов УИК придут в гости к южноуральцам
Политика
На муниципальные выборы в Челябинской области зарегистрированы 115 кандидатов
Политика
Выборы в Госдуму в Челябинской области пройдут без самовыдвиженцев
Политика
В Челябинской области стартовали тренировки ГАС «Выборы» 2.0
Политика
На Урале произошли кадровые изменения в органах принудительного исполнения
Политика
Центризбирком утвердил текст федерального бюллетеня для выборов в Госдуму 9-го созыва
Политика
Почти 22 тысячи южноуральцев подали заявки на ДЭГ
Политика
Общественный контроль за голосованием в СИЗО усилят в Челябинской области
Политика
В Аше назначен новый городской прокурор
Политика
Центризбирком опубликовал данные о численности избирателей в Челябинской области
Политика
Два выпускника Челябинского танкового училища получили новые назначения от Путина
Политика
В России завершается прием документов от кандидатов в депутаты Госдумы
Политика
Кому из южноуральцев на выборах в Госдуму выдадут по 2 бюллетеня
Политика
В министерстве культуры Челябинской области назначен новый замминистра
Политика
Южноуральцы могут выбирать удобный участок для голосования
Политика
В Советском районе Челябинска назначен и.о. главы
Политика
Текслер уволил вице-премьера своего правительства Маргариту Павлову
Политика