
В Магнитогорске (Челябинская область) младенец попал в реанимацию после домашнего обрезания, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
«В многопрофильный стационар Центра охраны материнства и детства бригадой скорой медицинской помощи был доставлен новорожденный мальчик после проведения процедуры обрезания крайней плоти на дому лицом, не имеющим должной квалификации. Ребенок поступил в тяжелом состоянии», – сообщили в ЦОМиДе.
Там уточнили, что истинные причины ухудшения состояния ребенка неизвестны.
«Мы точно не знаем, что произошло с этим ребенком (...) Известно только, что после вмешательства у ребенка произошла остановка дыхания. Какие препараты использовались для анестезии, в каких дозировках, была ли у ребенка аллергическая реакция – сейчас можно только предполагать, делать выводы на основании слов родителей», – прокомментировал детский хирург Павел Солдатов.
Он напомнил, что любая хирургическая манипуляция должна выполняться в условиях медицинской организации.
«В данном случае родители по религиозным соображениям подвергли риску здоровье и жизнь своего ребенка, дав согласие на проведение хирургической манипуляции вне больницы, без предварительного обследования, лицом, не имеющим должной квалификации», – говорят специалисты, добавив, что процедура обрезания у мальчиков по желанию родителей выполняется в медицинских организациях на коммерческих условиях.
Расследованием случая занимаются компетентные органы.
Фото из архива
Медицина / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
