На базе поликлиники Челябинской областной клинической больницы № 3 открылась бактериологическая лаборатория – отделение займется выявлением различных вирусных заболеваний, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на главврача Олега Маханькова.

«Открытие бактериологической лаборатории – значимое событие, потому что данному направлению раньше уделялось мало внимания. Сегодня из-за нарастания вирусной опасности – лихорадка Эбола и так называемый свиной грипп – усиливаются меры бактериологической безопасности и борьбы с гнойными осложнениями», – рассказал Маханьков.

Больница располагала аналогичной лабораторией, однако она находилась в не подходящем месте – на территории главного корпуса создавалась высокая опасность из-за большого числа пациентов. Целый год учреждение платило исследовательским центрам и потеряло на этом около 20 млн рублей. Новая лаборатория соответствует всем санитарным нормам.

«Главная задача центра – выявление вирусов, бактериальный контроль за деятельностью больницы, наблюдение стерильности реанимаций и обследование граждан на различные заболевания, например, ВИЧ, гепатиты – сейчас поликлиника обслуживает 86 тыс. жителей района», – добавил главврач.

По словам заведующей клиники диагностического оборудования Ольги Бондаренко, здесь проводятся традиционные бактериологические исследования – культуральные, серологические и паразитологические анализы. Учреждение обслуживает множество клинических пациентов и располагает мощной реанимационной базой.

Отметим, что уникальность центра заключается затратности и сложности реализации проекта – необходимо обеспечить исключительно жесткие санитарные нормы, поэтому многие учреждения не могут развернуть подобные лаборатории.

Добавим, что больница планирует создать токсикологическую лабораторию, что обеспечит весь цикл необходимых исследований.

.jpg)


.jpg)
Медицина / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
