Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) разместила на своем сайте информацию о компаниях, аккумулировавших приватизационные чеки, сообщает сегодня газета «Ведомости».
Среди ведущих деятельность перечислены «МН-фонд», «Гермес-союз», «Меридиан» (ранее – Первый инвестиционный ваучерный фонд), ИК «Русс-инвест» (ранее – «МММ-инвест»), Энерготрансбанк (ранее – Народный чековый инвестиционный фонд) и др. Еще 14 компаний перечислены в качестве прекративших деятельность.
По этим компаниям в службу поступает наибольшее число обращений, уточняется в сообщении службы. За 2009 год в ФСФР поступило около 2 200 обращений, из них по вопросу установления местонахождения обществ – примерно 70-80%, еще более 1 200 консультаций было по телефону, рассказал представитель ФСФР. Всего количество участников ЧИФов на момент прекращения их существования в 1999 году оценивалось в 20 млн. человек.
«Люди вдруг вспоминают о своих инвестициях, такое случается постоянно», – говорит консультант «МН-фонда» Елена. У компании 2 млн. 676 тыс. 833 совладельца, делать рассылку по всем нереально. «Такие обращения бывают – у нас полностью зарегистрированы данные лишь 16 тыс. акционеров из 2,3 млн человек, имеющих право ими стать», – рассказал Виталий Баланович, гендиректор УК «Тринфико пропети менеджмент», управляющей фондом «Меридиан».
В «МН-фонде» один приватизационный чек обменивался в 1998 году на 10 акций номиналом 1 000 неденоминированных рублей. Сотрудница фонда затруднилась оценить, сколько чеки стоят сейчас, единственный вариант, по ее мнению, разделить капитал на число акций. В таком случае по состоянию на конец третьего квартала 2009 года ваучер в «МН-фонде» стоит около 19,95 рубля. В 2005-2007 годах на каждую акцию было начислено в сумме 50 копеек дивидендов, то есть по 5 рублей. на ваучер.
У «Меридиана» в обращении 537 млн. акций – на каждый ваучер выдавалось 50 акций. Бумаги «Меридиана» обращаются на ММВБ, где вчера к закрытию они стоили 4,44 рубля, то есть в пересчете на ваучер уже выходит 222,2 рубля.
В ИК «Русс-инвест» на один приватизационный чек желающие могли приобрести 10 акций, что в 1992-1993 годах было общепринятой практикой: эти акции включены в лист Б биржи РТС и на сегодня стоят 33,8 рубля.
На сайте ФСФР не упомянуты фонды «Уралсиба», получившиеся при преобразовании ЧИФа «Лукойл фонд первый». В 1999 года пайщикам предлагалось либо получить за ваучер 18 рублей (минус налоги), либо остаться в новых фондах – в этом случае на один ваучер полагалось примерно 2,5 акции «Лукойла». Они вчера к закрытию на ММВБ стоили 1685,3 рубля. Пай «Уралсиб фонд первый» 29 января стоил 11 995,29 рубля, «Уралсиб фонд отраслевых инвестиций» – 8581,1 рубля, «Уралсиб фонд перспективных вложений» – 7461,72 рубля. Пай фонда «Альфа-капитал» стоил 52,02 рубля.
