Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 23 июня 2026 года
вчера, 20:42 Общество
С начала года клиенты Почты РФ на Южном Урале выиграли 29 млн в лотерею
вчера, 19:56 Общество
СК проверит историю жительница Челябинска, под влиянием мошенников устроившей поджог
вчера, 19:41 Общество
Челябинская область получит 7,9 млрд рублей на создание университетского кампуса
вчера, 19:25 Общество
Топ-менеджера технопарка «Тракторозаводский» оставили в СИЗО до 23 июля
вчера, 19:15 Общество
Уголовное дело завели из-за коммунальных проблем в военном городке Чебаркуля
вчера, 19:10 Общество
В центре Челябинска самокатчик сбил 7-летнего ребенка и скрылся
вчера, 16:49 Происшествия
В Челябинске задержали мужчину, ограбившего кассу в торговом павильоне
вчера, 16:33 Общество
В Коркино мать разрешила 14-летнему сыну покататься на мопеде и попала на штраф
вчера, 16:25 Общество
Брат и сестра из Магнитогорска сдали ЕГЭ по химии на 100 баллов каждый
вчера, 16:12 Общество
Группу детей из Челябинской области перенаправили из Крыма в Краснодарский край
вчера, 15:53 Общество
В Челябинской области формируют оперштаб по контролю на топливном рынке
вчера, 15:46 Экономика
«Металлург» подписал контракт с нападающим Валентином Демченко
вчера, 15:42 Общество
В Челябинске из 3 тыс. свечей выложили легендарную «тридцатьчетверку»
вчера, 15:36 Общество
«Трактор» обменял нападающего Андрея Никонова в московское «Динамо»
вчера, 15:06 Общество
Жара в Челябинской области прекратится, а дожди – нет: погода 23-25 июня
вчера, 14:56 Общество
В Челябинской области ефрейтора осудили за присвоение продуктов питания
вчера, 14:24 Общество
В Челябинске без горячей воды с 7 июля останутся 822 многоквартирных дома
вчера, 13:53 Общество
В Челябинске водитель «Лады» сбил подростка на самокате
вчера, 13:46 Происшествия
Челябинский производитель теплоизоляции вложит в развитие 34 млн рублей
вчера, 13:35 Экономика
Детская шалость с зажигалкой привела к пожару в многоэтажке Челябинска
вчера, 13:15 Происшествия
Челябинский «Трактор» обменял одного Егора на другого
вчера, 13:10 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 23 июня
вчера, 12:59 Общество
СКР займется ДТП, в котором тяжело пострадал 9-летний велосипедист из Магнитогорска
вчера, 12:51 Общество
В Челябинской области Госавтоинспекция отстранила от вождения 223 пьяниц
вчера, 12:41 Общество
Билайн обеспечил уверенное покрытие 4G на берегах озера Тургояк
вчера, 12:30 Общество
Челябинский «Трактор» подпишет контракт с вратарем из Норвегии
вчера, 12:07 Общество
Дело об избиении подростка группой хулиганов в Челябинской области доложат в Москву
вчера, 11:54 Происшествия
Через Челябинскую область в страну за неделю ввезли почти 3 тыс. тонн овощей и фруктов
вчера, 11:48 Общество
Штормовое предупреждение в Челябинской области продлено на 23 июня
вчера, 11:38 Общество
Общественный транспорт Челябинской области пополнят 132 новых автобуса
вчера, 11:18 Общество
В Челябинской области молодой мужчина утонул, купаясь в карьере ночью
вчера, 10:52 Происшествия
В Челябинске телефонные мошенники заставили женщину поджечь свою квартиру
вчера, 10:41 Происшествия
Цех Группы ММК, который запускал Путин, выпустил уже почти 10 тыс. тонн продукции
вчера, 10:30 Экономика
На 32,5 млн рублей оштрафованы перевозчики Челябинской агломерации за январь-апрель
вчера, 10:23 Общество
Основной период ЕГЭ-2026 в Челябинской области продолжают резервные дни
вчера, 09:47 Общество
От 700 рублей до 2,5 тыс. обойдется участие в таганайском «Забеге за облака»
вчера, 09:31 Общество
В Челябинской области за сутки местами выпало до 32 мм осадков
вчера, 09:16 Общество
В понедельник отменен еще один парный авиарейс Челябинск – Москва
вчера, 09:09 Общество
Владимир Путин наградил многодетную семью из Челябинской области
вчера, 08:22 Общество

В Шершневское водохранилище выпущено 40 тыс. молоди сазана

16 сентября 2022 года, 16:38
- T +
Печать

В акваторию Шершневского водохранилища (Челябинская область) выпущено 40 тыс. молоди сазана – зарыбление провели Русская медная компания и Нижне-Обский филиал ФГБУ «Главрыбвод»; мальки выращены на Зеленоборском рыборазводном заводе.

Зарыбление проведено в рамках соглашения с ФГБУ «Главрыбвод» о взаимодействии в области сохранения водных биологических ресурсов и среды их обитания. Молодь –  а выпускаются уже зрелые особи, что повышает уровень приживаемости рыбы и улучшает состояние водоема в целом – доставили в специальном контейнере, который при транспортировке обеспечивал определенный температурный режим воды и подачу кислорода.

В мероприятии принял участие председатель комитета по экологии и природопользованию Заксобрания Челябинской области Михаил Махов, который отметил, что первоочередная задача на сегодняшний день это очистка водоема. «Такими мероприятиями мы не избалованы, для нас это первые годы, когда такая практика стала применяться, и это очень здорово. Мы благодарны Русской медной компании и Главрыбводу за то, что принимают непосредственное участие в решении экологических задач. Это прямое действие однозначно имеет положительный эффект, который в ближайшее время мы, жители, ощутим на себе», – отметил Михаил Махов.

В следующем году РМК планирует выпустить в Шершни молодь белого амура.

«Предприятия РМК Челябинской, Новгородской и Оренбургской областей вот уже пять лет регулярно осуществляют зарыбление водоемов территорий присутствия. В Шершневское водохранилище мы вместе с Главрыбводом выпускаем мальков второй год. В прошлом году мы подписали с учреждением соглашение, разработали программу, где особое значение уделено именно зарыблению, потому что это действительно важно. Важно для людей, важно для состояния водоема», – прокомментировала вице-президент по экологической и промышленной безопасности РМК Наталия Гончар.

«Зарыбление позволяет максимально долго сохранить водный объект в целях как рекреационных нужд, так и для того, чтобы люди могли купаться, рыбачить. Наша задача вместе с РМК добиться того, чтобы возможно максимально долго все эти поверхности, водные объекты сохранить. И для этого у нас есть: первое – производственная база, второе – вся наша деятельность ведется в сопровождении научных специалистов. Мы работаем вместе с Российской академией наук. Ученые Уро РАН дают соответствующие заключения и рекомендации. И такую работу мы продолжим в следующем году», – пояснил замначальника – начальник Нижне-Обского филиала ФГБУ «Главрыбвод» Виталий Баранов.

Помимо восстановления рыбных запасов водоемов РМК ведет масштабную работу по сохранению биоресурсов и среды их обитания сразу в нескольких регионах. В 2022 году запланированы мероприятия по зарыблению в Оренбургской, Челябинской, Новгородской областях и Хабаровском крае. Экологическая безопасность – один из главнейших приоритетов Русской медной компании. В 2021 году РМК направила на природоохранные мероприятия рекордные 2,6 млрд рублей. Вложения в экологические проекты составляют, в среднем, 1,5 млрд рублей в год.

Экономика / другие новости из раздела

В Челябинской области формируют оперштаб по контролю на топливном рынке Челябинский производитель теплоизоляции вложит в развитие 34 млн рублей Цех Группы ММК, который запускал Путин, выпустил уже почти 10 тыс. тонн продукции В Челябинской области за чертой бедности живет чуть более 7% населения Росимущество успешно провело торги по продаже Группы «Южуралзолото» ММК через суд потребовал с челябинского завода теплооборудования 465 млн рублей ММК получил премию за внедрение цифровых проектов с применением технологий ИИ Росприроднадзор выявил многочисленные нарушения на трех объектах «Южуразолота» Девелопер «Кортрос» выходит на рынок строительства жилья в Челябинске Роботы, рекорды и льготы: за счет чего развивается экономика Южного Урала Скандально известная челябинская компания «Дорстройгрупп» избежала банкротства На ММК внедрили цифровой двойник нагрева металла
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?

  • «Единая Россия»
    42%
  • КПРФ
    17%
  • ЛДПР
    9%
  • «Справедливая Россия»
    4%
  • «Новые люди»
    6%
  • Не пойду на выборы
    21%

Всего проголосовало: 3010

Все опросы