ГАИ назвала города и районы Челябинской области с наибольшим числом «пьяных» ДТП
сегодня, 07:46 Общество
Собор 12 апостолов: почему 13 июля обмениваются крашеными яйцами и запрещено грустить
сегодня, 07:07 Общество
Опасная погода ждет Челябинскую область днем 13 июля
сегодня, 06:41 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 13 июля 2026 года
вчера, 18:58 Общество
Бастрыкин потребовал доклад по дому в Катав-Ивановске, где кровлю не ремонтируют с 2015 года
вчера, 16:27 Общество
Жительница Магнитогорска, желая заработать на инвестициях, перевела мошенникам более 1 млн
вчера, 15:27 Происшествия
В Челябинске водитель иномарки сбил девушку на электросамокате
вчера, 14:29 Происшествия
В Красноармейском округе в результате ДТП погиб молодой питбайкер
вчера, 14:10 Происшествия
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 13 июля
вчера, 13:49 Общество
Прокуратура проверила строительство челябинской школы на 1100 мест
вчера, 11:37 Общество
Челябинца осудят за аферу под предлогом помощи в установке киоска на ж/д вокзале
вчера, 10:06 Общество
В Челябинске 14 июля стартует четвертый этап опрессовки: где не будет горячей воды
вчера, 08:57 Общество
Энергоснабжение, нарушенное из-за штормового ветра, восстановлено в Златоусте
вчера, 08:45 Общество
Досрочно ушедшему в отставку главе округа Челябинской области выписали медаль
вчера, 08:16 Политика
В Миассе открыли современный Центр спортивных единоборств «Сокол»
вчера, 07:49 Общество
У верующих 12 июля великий праздник: что категорически нельзя делать
вчера, 07:31 Общество
Грозовое ненастье в Челябинской области сохранится 12 и 13 июля
вчера, 07:11 Общество
В Челябинске задержали мужчину, обстрелявшего окна жилого дома из рогатки
11 июля, 15:54 Общество
В пригороде Челябинска ликвидируют крупный пожар на складе
11 июля, 15:28 Происшествия
В Златоусте продолжается ликвидация последствий шторма
11 июля, 13:46 Общество
Штормовое предупреждение в Челябинской области продлено на 12 июля
11 июля, 13:31 Общество
Пьяного бесправника за рулем мопеда задержали в Челябинской области
11 июля, 13:13 Общество
В Челябинске за антисанитарию оштрафовали владельца пансионата для пожилых
11 июля, 13:04 Общество
«Россети Урал»: Электроснабжение большей части потребителей Златоуста восстановлено
11 июля, 11:59 Общество
Генерал-лейтенант полиции стал Заслуженным юристом Челябинской области
11 июля, 10:58 Общество
Блогеры Челябинска при участии «Новых людей» создали свой комитет: чем займутся
11 июля, 10:22 Общество
Попытка заработать на инвестициях обернулась для сторожа из Челябинска потерей 1,5 млн
11 июля, 10:14 Происшествия
В Челябинской области 10 июля столбики термометров поднялись до отметки «+35»
11 июля, 09:59 Общество
В Челябинской области часть Миасса осталась без электричества из-за непогоды
11 июля, 09:27 Происшествия
Фестиваль, который принес победу: как «Курчатов Фест» изменил Челябинск
11 июля, 08:43 Общество
На выезде из Челябинска приставы арестовали 32 машины должников
11 июля, 08:02 Общество
Крапивное заговенье: как 11 июля исцелиться от болезней не навлечь на себя беды
11 июля, 07:34 Общество
Предпоследний уровень погодной опасности действует в Челябинской области 11 июля
11 июля, 07:11 Общество
Сильный ветер повредил более 10 домов в Златоусте, часть города без электричества
11 июля, 06:55 Происшествия
Бегающего по ж/д путям медвежонка заметили в Челябинской области
10 июля, 18:56 Общество
В Челябинске за гибель рабочего осуждены руководители строительной компании
10 июля, 17:38 Общество
В массовом ДТП в челябинском СНТ пострадал молодой водитель
10 июля, 17:15 Происшествия
Генпрокуратура заставила УК отремонтировать сорванную ураганом крышу дома в Челябинске
10 июля, 16:41 Общество
Житель Челябинской области забил насмерть соседа табуретом по голове
10 июля, 16:40 Происшествия
Дело экс-губернатора Михаила Юревича будет слушаться в Москве
10 июля, 16:12 Общество

В Магнитогорске завершилось зарыбление городского водохранилища

28 сентября 2021 года, 16:27
- T +
Печать

В Магнитогорске завершилось зарыбление городского водохранилища – в акваторию водоема в районе мостового переезда «Казачья переправа» выпущено около 200 тыс. экземпляров молоди сазана, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на Управление информации и общественных связей ПАО «ММК».

В зарыблении приняли участие представители Нижне-Обского территориального управления Росрыболовства, представители Минсельхоза Челябинской области, Государственный инспектор отдела государственного контроля надзора и охраны водных биологических ресурсов, представители управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации Магнитогорска, представители лаборатории охраны окружающей среды и цеха водоснабжения ПАО «ММК».

Искусственное воспроизводство водных биологических ресурсов общей численностью 797 тыс. 467 экземпляров молоди сазана проводится с 2018 года в рамках проекта ММК.  В ноябре 2018 года в акватории Магнитогорского водохранилища запустили комплекс гидротехнического сооружения, включающего в себя разделительную дамбу. Это крупнейший природоохранный проект ПАО «ММК». Он предусматривал не только возведение гидротехнического сооружения, но и выполнение компенсационных мероприятий, направленных на восстановление биологических ресурсов реки Урал, а также высадку шаровидной ивы и венгерской сирени по всей длине дамбы.

Мероприятия, направленные на сохранение биоразнообразия, осуществляются на основании договора на выполнение работ по искусственному воспроизводству водных биоресурсов, заключенного с Нижнеобским территориальным управлением Росрыболовства. Одним из его существенных условий является выпуск водных биоресурсов в водоемы рыбохозяйственного значения в соответствии с планом искусственного воспроизводства водных биоресурсов, утвержденным Управлением.

«Именно Нижнеобское территориальное управление Росрыболовства, а также Госрыбцентр определили видовой состав рыб. Первоначально рассматривали выпуск особо ценных видов, включающих в себя чир, муксун, стерлядь. Но были сомнения в том, что эти виды приживутся в силу того, что исторически они здесь не водились. Поэтому “наука” настояла на том, чтобы зарыбление было произведено сазаном, так как он является “аборигеном” реки Урал», – рассказали в пресс-центре.

Искусственное воспроизводство водных биологических ресурсов было рассчитано на четыре этапа. В 2018 состоялся первый этап зарыбления. Тогда в акваторию Магнитогорского водохранилища выпустили 204 тыс.  экземпляров молоди сазана. В мае 2019 года, на втором этапе,  выпустили еще 202 тыс. экземпляров. В третий этап зарыбления, который состоялся в сентябре прошлого года, было выпущено 206 тысяч.

Гидробиологические наблюдения, проведенные в 2020-2021 годах в Магнитогорском водохранилище, показали высокие показатели развития зоопланктона и зообентоса. Таким образом, по мнению специалистов, условия для нагула сазанов можно признать благоприятными. По результатам проведенных контрольных обловов и опросных данных, численность сазана в Магнитогорском водохранилище высокая. Показатели выживаемости и темпов роста сазанов, выпущенных в 2018-2020 годах, оказались выше нормативных.

Экономика / другие новости из раздела

Реконструкция пункта пропуска «Бугристое» завершится в августе 2028-го Миасский завод тяжелых машин признан банкротом из-за долга в размере 96,5 млн «Шлаксервис» расширяет линейку импортозамещающей продукции для металлургии Официальная безработица в Челябинской области выросла почти на 19% Сварочная проволока ММК-МЕТИЗ получила допуск к применению на объектах ПАО «Газпром» Определены подрядчики на содержание дорог Челябинской области за 2 млрд рублей «Иннопром» как импульс: Челябинская область сделала ставку на роботов и цифру В Магнитогорске компания использовала герб в рекламе дезинфекции ПСБ продает 37,93% доли уставного капитала ООО «ОРГМЕДКОРПОРАЦИЯ» в Челябинске ЮГК сменит название на «БТС-Золото», группу компаний возглавил экс-президент «Еврохима» Алексей Текслер: «Иннопром» – это витрина самых современных технологических решений В расширение челябинского технопарка «Электромашина» инвестируют 442 млн
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?

  • «Единая Россия»
    42%
  • КПРФ
    17%
  • ЛДПР
    9%
  • «Справедливая Россия»
    4%
  • «Новые люди»
    6%
  • Не пойду на выборы
    21%

Всего проголосовало: 3010

Все опросы