Бывший мэр Миасса назначен врио губернатора Брянской области
сегодня, 21:35 Политика
В челябинской школе во время урока у подростка сгорели смарт-часы
сегодня, 21:29 Происшествия
Герой России: «ЕР» проверит реальную работу кандидатов еще до выборов
сегодня, 20:16 Политика
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 14 мая 2026 года
сегодня, 19:56 Общество
Челябинца с умственной отсталостью лишили водительских прав
сегодня, 19:22 Общество
Челябинца отдали под суд за кражу мобильника у инвалида-колясочника
сегодня, 18:12 Общество
В Каслях женщина избила и задушила сожителя во время ссоры
сегодня, 17:39 Общество
Дело руководителей челябинского МУП «Коммет» и их соучастников направлено в суд
сегодня, 17:21 Общество
Москва взяла на контроль уголовное дело о недостроенном детсаде в Челябинске
сегодня, 16:45 Общество
Вступил в силу приговор участникам хакерской группировки из Челябинска
сегодня, 16:43 Общество
Жители Челябинской области добровольно сдали 69 единиц огнестрельного оружия
сегодня, 16:38 Общество
Назначен руководитель межмуниципального отдела МВД «Кыштымский»
сегодня, 16:09 Политика
В двух городах Челябинской области за сутки выпала половина месячной нормы осадков
сегодня, 15:34 Общество
Иван Савин назвал причину смены главного тренера «Трактора»
сегодня, 14:53 Общество
Свыше 350 мероприятий состоится в Челябинской области в рамках акции «Ночь музеев»
сегодня, 14:49 Общество
Новый сервис на сайте – калькулятор тарифов электроэнергии
сегодня, 14:30 Общество
Свыше 50 домов в Советском районе Челябинска останутся без воды 14 мая
сегодня, 14:00 Общество
Джоб-хаггинг: эксперты объяснили новый тренд на рынке труда, чем он грозит
сегодня, 13:40 Общество
Суд подтвердил сговор 12 фирм на торгах по капремонту МКД в Челябинской области
сегодня, 13:13 Экономика
В Магнитогорске суд расторг фиктивный брак между россиянкой и иностранцем
сегодня, 13:04 Общество
В Челябинской области установится 30-градусная жара
сегодня, 12:51 Общество
Студенты из Магнитки стали победителями международной металлургической олимпиады
сегодня, 12:44 Общество
В Челябинской области с начала года на железной дороге погибли три человека
сегодня, 12:33 Общество
Около 5 тыс. выпускников школ Челябинской области поучаствуют в репетиции ЕГЭ
сегодня, 12:15 Общество
В Челябинске с 18 по 22 мая возможны кратковременные перебои в телерадиовещании
сегодня, 11:48 Общество
Силовики провели масштабный рейд на одном из рынков Челябинска
сегодня, 11:26 Общество
Водитель, протаранивший припаркованные машины в Челябинске, был пьян
сегодня, 11:09 Происшествия
Из-за строительства метротрамвая в Челябинске остановят автомобили и трамваи
сегодня, 10:48 Общество
В Челябинске оглашен приговор приезжему аферисту, пытавшемуся похитить 30 млн рублей
сегодня, 10:38 Общество
Златоустовский школьник под давлением перевел мошенникам более 350 тысяч
сегодня, 10:37 Общество
На Южном Урале полиция нашла в кювете брошенную опрокинутую иномарку
сегодня, 10:30 Происшествия
В Челябинской области двух друзей оштрафовали на 1 млн рублей за незаконную рыбалку
сегодня, 10:09 Общество
Евгений Корешков покинул пост главного тренера «Трактора»
сегодня, 10:09 Общество
В Южноуральске у трех пьяниц в пользу государства конфисковали автомобили
сегодня, 09:36 Общество
В Челябинской области полицейские ликвидировали наркомагазин
сегодня, 09:32 Общество
Челябинец отправится в колонию за нежелание выплачивать алименты
сегодня, 09:17 Общество
В Челябинской области автоледи, сильно разогнавшись, опрокинула иномарку на крышу
сегодня, 08:57 Происшествия
Путин поблагодарил разработчиков «Сармата» за укрепление обороноспособности РФ
сегодня, 08:34 Общество
Власти Челябинска задумались о новых ограничениях для самокатчиков
сегодня, 07:50 Общество
Три перекрестка на проспекте Победы в Челябинске останутся без светофоров
сегодня, 07:30 Общество

Текслер: Нужно дать людям возможность работать и зарабатывать

26 апреля 2023 года, 13:04
- T +
Печать

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер выступил на стратегической сессии, прошедшей под руководством премьер-министра РФ Михаила Мишустина. Руководитель комиссии Госсовета РФ по направлению «Экономика и финансы» выступил с рядом  предложений по повышению благосостояния граждан. Подробности – в материале Агентства новостей «Доступ».

Стратегическая сессия была посвящена теме повышения благосостояния граждан. Михаил Мишустин подчеркнул, что выполнению этой задачи, поставленной президентом России, не должны мешать внешние угрозы и риски, включая санкции недружественных стран. Главное – снизить уровень бедности, оказать адресную поддержку семьям с детьми, повысить зарплаты и пенсии, подчеркнул премьер.

«Как отмечал президент, среди тех, кто трудится, не должно быть людей, которые едва сводят концы с концами. И поэтому правительство продолжает поддерживать доходы наших граждан. В особом порядке по поручению главы государства дважды подняли прожиточный минимум с 1 июня прошлого года и с начала января текущего года. В результате он вырос более чем на 13,5%. И тем самым удалось сохранить доходы 15 миллионов человек. Последовательно увеличиваем и минимальный размер оплаты труда темпами выше инфляции. С начала этого года он вырос и составляет 16 тысяч 242 рубля. И более того, с 1 января следующего года по поручению главы государства мы проиндексируем его еще раз, но уже на 18,5%. Что повысит зарплату 4 миллионам 800 тысячам наших граждан», – отметил премьер-министр.

Михаил Мишустин также отметил, что продолжится помощь семьям с невысокими доходами, в которых растут дети. Для них с начала этого года заработал закон о едином пособии в связи с рождением и воспитанием ребенка.

Правительство помогает регионам приводить зарплату бюджетников в соответствие с майскими указами президента. В большинстве регионов запущены программы снижения бедности. Они включают в себя такие механизмы поддержки, как социальный контракт и переобучение или повышение квалификации.  «Такой гибкий подход с учетом местной специфики позволит регионам быстрее закрыть свои потребности в кадрах», – пояснил Михаил Мишустин.

Алексей Текслер как председатель комиссии Госсовета РФ по направлению «Экономика и финансы» принял участие в стратегической сессии в режиме ВКС. В своем выступлении он поблагодарил президента и правительство за решения о поддержке пенсионеров, семей с детьми, других категорий населения, а также обозначил ряд предложений по повышению благосостояния граждан. Это, прежде всего, обеспечение равномерности доходов для бюджетников, прежде всего, относящихся к категориям майских указов.

Еще одно – создание условий для официальной занятости, людям трудоспособного возраста, попавшим в различные жизненные ситуации. «Инструмент для этого уже создан – социальный контракт. Его нужно максимально ориентировать на развитие индивидуальной предпринимательской деятельности и личного подсобного хозяйства. Увеличивать долю таких контрактов», – пояснил глава Комиссии.

Также среди ключевых предложений, внесенных Алексеем Текслером, опережающее вовлечение в трудовые отношения и ускорение передачи квалификаций неработающей учащейся и начинающей карьеру молодежи.

«Для этого необходимо более активно развивать дуальное образование. Для выпускников колледжей, которые вышли на работу на промпредприятия и хотят учиться дальше, запустить специальные образовательные программы высшего образования без отрыва или с минимальным отрывом от производства. Рассмотреть возможность запуска с федерального уровня механизмов поддержки наставничества, чтобы повысить закрепляемость рабочих кадров на предприятиях. Такие механизмы можно либо интегрировать в нацпроект “Производительность труда”, либо реализовать отдельно», – отметил губернатор Челябинской области.

Экономический рост и рост производительности труда сегодня основной вектор повышения благосостояния граждан, подчеркнул Алексей Текслер.

«Нацпроект “Производительность труда” – это один из эффективных инструментов повышения культуры производства и раскрытия потенциала действующих предприятий. Считаю, что нужно масштабировать проект, расширять круг предприятий-участников, помогая людям работать эффективнее и больше зарабатывать», – отметил он.


В Челябинской области участниками нацпроекта «Производительность труда» являются 124 предприятия региона. Они не только получают господдержку, но и активно обмениваются опытом организации бережливого производства. Такой обмен знаниями – важная часть программы обучения участников нацпроекта.

«Экскурсии на реальные производства – важнейший этап тренингов, ведь нет ничего доказательнее и нагляднее живого примера. Приезжая своими глазами посмотреть, как были реализованы одни из лучших проектов в регионе, сотрудники компаний, пока делающих в нацпроекте лишь первые шаги, видят грамотно организованные, комфортные рабочие места с отлаженной подачей к ним всех необходимых материалов, с удобным расположением оборудования. При этом можно тут же подойти к коллеге и узнать, а как было раньше, что поменялось, как теперь работается. Конечно, это дает больший эффект, чем абстрактные рассуждения и даже самая лучшая теория», – рассказывает Сергей Казаков, директор регионального Фонда развития промышленности, курирующего на Южном Урале нацпроект «Производительность труда».

Экономика / другие новости из раздела

ММК-Метиз расширяет рынки сбыта Суд подтвердил сговор 12 фирм на торгах по капремонту МКД в Челябинской области Градообразующее предприятие в Челябинской области признано банкротом В Челябинской области на площади 1,6 млн га стартовала посевная кампания Вагоны для челябинского метротрамвая поставит компания из Нижегородской области Суд выписал генподрядчику челябинского метротрамвая крупный штраф Национализированный «Ариант» вновь сменил собственника Житель Челябинской области стал уголовником, незаконно застрелив косулю Челябинская область на 19 месте в рейтинге по доступности электроэнергии Единый годовой отчет Группы ММК прошел заверение в РСПП Московский концерн требует у радиозавода и института из Челябинска свыше 770 млн Росимущество объявило торги по продаже группы «Южуралзолото» за 162 млрд
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?