Устроивший три ДТП за несколько минут житель Челябинска арестован на 13 суток
вчера, 20:46 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 18 декабря 2025 года
вчера, 20:08 Общество
В трех населенных пунктах Челябинской области введен карантин по бешенству животных
вчера, 19:30 Общество
Полиция Челябинска начала конфискацию елок у нелегальных торговцев
вчера, 19:14 Общество
Тема счастья и драмы любви стала самой популярной для сочинения у челябинских выпускников
вчера, 19:05 Общество
На Южном Урале уволили воспитателя, в группе которой ребенок пробил голову
вчера, 18:58 Общество
Новый главный тренер ХК «Трактор»: Изменения будут точечными, без резких движений
вчера, 18:51 Общество
В 2025 году челябинцы чаще подвергались атакам мошенников в августе
вчера, 18:39 Общество
Жителя Троицка осудят за нелегальный оборот сигарет и алкоголя на 3,5 млн рублей
вчера, 18:36 Общество
Учитель из Челябинска стала лучшим наставником России
вчера, 18:36 Общество
В Советском районе Челябинска свыше 80 домов останутся без воды на 13 часов
вчера, 18:26 Общество
В Челябинске суд ужесточил приговор за ДТП родственнику лидеров ОПГ «Махонинские»*
вчера, 17:40 Общество
В Челябинске организовали первую на Урале площадку для гонок с препятствиями
вчера, 17:26 Общество
В Челябинске военнослужащий осужден за разбойное нападение на пенсионера
вчера, 17:14 Происшествия
В южноуральском Минфине обновился состав заместителей министра
вчера, 16:57 Политика
В Челябинской области мигрантам в 2026 году запретили работать в 22 сферах
вчера, 16:55 Политика
Сбер подведет персональные итоги года для каждого клиента
вчера, 16:47 Общество
Текслер произвел ряд кадровых назначений в двух министерствах
вчера, 16:41 Политика
На остановках общественного транспорта запретят продавать вейпы и сигареты
вчера, 16:21 Общество
Челябинца на полтора года лишили прав после пьяного заезда на самокате
вчера, 15:52 Общество
Подконтрольная администрации Челябинска структура покупает роскошный минивэн
вчера, 15:20 Общество
В Челябинске спешившая на вызов «скорая» попала в ДТП
вчера, 15:06 Происшествия
В Челябинской области буквально за несколько часов похолодает на 20 градусов
вчера, 14:47 Общество
В Челябинской области ФСБ задержала начальника районного отделения ГИБДД
вчера, 14:28 Общество
Родители челябинского депутата, у которого хотят отобрать квартиру, обратились к Путину
вчера, 14:11 Политика
«Циан»: В Челябинске новостройки как минимум на 50% дороже готового жилья
вчера, 13:40 Экономика
Следователя из Челябинска, обвиняемую в связях с местной ОПГ, оставили под стражей
вчера, 13:21 Общество
Мессенджеры под ударом: почему через них утекают данные с челябинских предприятий и как защититься
вчера, 13:20 Общество
Трассу М-5 в Челябинской области полностью перекрыли из-за массового ДТП
вчера, 13:06 Происшествия
От батона до...: за непристойное слово в рекламе накажут супермаркет под Челябинском
вчера, 13:01 Общество
В Челябинской области чиновники взялись исполнять новогодние желания детей
вчера, 12:47 Общество
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 18 декабря
вчера, 12:32 Общество
Комитет дорожного хозяйства Челябинска проиграл семилетний спор о 51 млн рублей
вчера, 12:27 Общество
Новогоднее шоу «Щелкунчик» в Челябинске неожиданно перенесли на год
вчера, 12:05 Общество
Морозы до 42 градусов ожидаются на Урале ночью 20 и 21 декабря
вчера, 11:54 Общество
В Челябинской области рецидивист на угнанной машине устроил двойное ДТП
вчера, 11:46 Происшествия
Первый миллион клиентов Почта Банка перешел на обслуживание в ВТБ
вчера, 11:42 Финансы
Бывшему гендиректору челябинского завода и бизнесмену предъявили долги на 219 млн
вчера, 11:36 Экономика
В Челябинской области в 2026 году на покупку квартир для сирот направят 1,9 млрд
вчера, 11:14 Общество
В Челябинске состоялись новые задержания в рамках дела экс-глав Миндортранса
вчера, 10:33 Общество

Экологические разработки для промышленности представили на форуме в Челябинске

Экономика
13 декабря 2019 года, 16:59
- T +

Челябинский металлургический комбинат (ПАО «ЧМК», входит в Группу «Мечел») выступил партнером экологического форума «Экоинжиниринг 2.0» – ученые и общественники представили на нем свои экологические проекты, многие из которых могут принести реальную пользу экологии региона, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Форум прошел на базе ДК ЧМК и стал открытой площадкой для обсуждения экологических вопросов. В мероприятии приняло участие около 600 человек. Презентации проектов проходили на двух дискуссионных площадках форума. Наибольший интерес вызвала разработка математиков из Южно-Уральского государственного университета для промышленных предприятий и крупных городов – комплекс экологического мониторинга и прогнозирования «Экомонитор».

Комплекс представляет собой систему контрольно-измерительного оборудования, объединенного программным обеспечением. «Экомонитор» измеряет уровень выбросов загрязняющих веществ из труб предприятий, оснащенных датчиками автоматического контроля, а затем в режиме реального времени составляет карту экологической обстановки с учетом особенностей рельефа, городской застройки и погодных условий. Также система на основе полученных данных может составлять краткосрочные и долгосрочные прогнозы распространения загрязняющих веществ. Корректность работы комплекса разработчикам еще предстоит доказать на практике. Но уже сейчас эксперты форума сошлись во мнении, что «Экомонитор» может стать эффективным инструментом для расчета вклада конкретного источника в общее загрязнение среды как в режиме реального времени, так и в виде прогнозных показателей.

«Мы разработали математическую модель и программное обеспечение для системы экологического мониторинга. Благодаря этой системе можно составить карту загрязнённости воздуха, использовать ее при мониторинге количества выбросов от того или иного предприятия», – сказал автор проекта, доцент кафедры «Прикладная математика и программирование» ЮУрГУ Дмитрий Дрозин.

Не менее интересный, при этом уже реализующийся проект представила руководитель благотворительной организации «Я живой», директор ООО «Чистый Челябинск» Вероника Варламова. Ее компания уже пять лет перерабатывает пластиковый мусор и делает из него эко-скамейки. За это время переработано более 10 тысяч тонн отходов. Сейчас предприятие активно ищет государственную поддержку, чтобы увеличить объемы производства в рамках мусорной реформы в Челябинске.

Тему сохранения видового разнообразия животного мира поднял известный ветеринар и общественный деятель Карен Даллакян. Угрозу диким животным он видит в деятельности несанкционированных цирков и зоопарков, а также в участившихся попытках сделать лесных зверей домашними питомцами. Чтобы привлечь внимание к этой проблеме организованный общественником фонд «Спаси меня» проводит на базе своего приюта научные практики, стажировки и детские праздники. Активно развивается школа волонтеров.

Вторая дискуссионная площадка «Мир культуры в свете наилучших доступных технологий» ставила вопросы экологического воспитания, формирующего бережное отношение к природе. Педагоги и писатели презентовали несколько книг, журналов и настольных игр экологической направленности. Гости из Златоуста, Троицкого и Варненского районов поделились опытом организации экологических маршрутов и учебно-познавательных интерактивных программ для школьников. Ребята изучают растительный и животный мир, бывая в походах, исследуя почвы и воду.

Экономика / другие новости из раздела

«Циан»: В Челябинске новостройки как минимум на 50% дороже готового жилья Бывшему гендиректору челябинского завода и бизнесмену предъявили долги на 219 млн Взыскание 57 млн с челябинского Миндора в пользу завода Роскосмоса признано законным До 2030 года на замену лифтов в Челябинской области направят 10,7 млрд рублей ТМК закрыла сделку по продаже Челябинского завода металлоконструкций Челябинская область сохранила 22 позицию в важном рейтинге правительства РФ В Челябинской области запретили работу завода среди жилых домов Инфляция в Челябинской области по итогам ноября снизилась до 6,11% ММК поделился опытом подготовки кадров на ассамблее работодателей и социальных партнеров В Челябинске разработали самый тяжелый автогрейдер в России Победителями конкурса «100 лучших товаров России» стали 11 предприятий Южного Урала ММК стал лидером ESG-индексов РСПП за 2025 год
Опрос