Парный рейс Челябинск – Москва отменен вечером 22 февраля после атаки БПЛА
сегодня, 19:14 Общество
Магнитогорский «Металлург» четвертый раз в сезоне обыграл «Адмирал»
сегодня, 18:54 Общество
В Челябинской области автоледи устроила смертельное лобовое ДТП
сегодня, 17:37 Происшествия
Толпу наркоманов разом лишили водительских прав в Челябинской области
сегодня, 16:40 Общество
В Челябинской области ГАИ наказала водителя, устроившего дрифт с пассажиром на капоте
сегодня, 15:19 Происшествия
На федеральной трассе М-5 под Челябинском столкнулись девять автомобилей
сегодня, 15:05 Происшествия
Почти 1,5 млн заплатит колхоз под Челябинском за пользование недрами без лицензии
сегодня, 14:00 Экономика
До минус 29 похолодает в Челябинской области в ночь на 23 февраля
сегодня, 12:47 Общество
Челябинец лишился автомобиля и денежных накоплений, попав на уловки мошенников
сегодня, 10:25 Происшествия
В последний день февраля-2026 россиян ждет редкое астрономическое шоу
сегодня, 09:59 Общество
ВС России признал законным отпуск челябинца по уходу за ребенком с первого дня работы
сегодня, 09:17 Общество
Прощеное воскресенье: как появилась главная традиция этого дня
сегодня, 08:58 Общество
В воскресенье над Южным Уралом будет кружить небольшой циклон
сегодня, 08:46 Общество
Мужчина погиб во время пожара в Ленинском районе Челябинска
вчера, 19:42 Происшествия
На Южном Урале мужчина потерял 2,6 млн после звонка из «отдела кадров»
вчера, 18:37 Общество
Крупный пожар случился на фабрике одежды в Челябинской области
вчера, 17:21 Происшествия
Прощеное воскресенье в 2026 году: главное про особый день для верующих
вчера, 17:16 Общество
В Челябинске внезапно отменили концерт популярного мужского коллектива
вчера, 16:56 Общество
Уже четвертый житель небольшого поселка Челябинской области стал Героем России
вчера, 16:39 Общество
В Челябинске начнет работу новый сервис такси Fasten
вчера, 16:27 Общество
В Челябинске двое мужчин похитили 300 кг кабеля из трамвайного депо
вчера, 14:35 Происшествия
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области в последнее воскресенье февраля
вчера, 13:18 Общество
Дело об избиении ребенка одноклассниками в одной из школ Копейска доложат в Москву
вчера, 13:06 Происшествия
Из-за массового ДТП с пострадавшим под Челябинском ограничено движение транспорта
вчера, 11:54 Происшествия
Криптоаферисты выманили у жительницы Златоуста и ее близких 4,8 млн
вчера, 10:11 Происшествия
Полиция нагрянула в SPA-салон в центре Челябинска: там «трудились» нигерийки
вчера, 09:48 Общество
В обновленной народной программе «ЕР» будет раздел, посвященный развитию промышленности
вчера, 09:24 Экономика
За минувшие сутки в Челябинской области местами выпало 11 мм снега
вчера, 09:11 Общество
Пожилой мужчина погиб в Челябинской области во время пожара в частном доме
вчера, 08:43 Происшествия
Бездомный сирота-инвалид из Челябинской области напрямую обратился к Бастрыкину
вчера, 08:37 Общество
День Захария Серповидца: что нельзя делать 21 февраля, о чем молятся пророку
вчера, 08:15 Общество
Желтый код погодной опасности действует в Челябинской области 21 февраля
вчера, 07:57 Общество
Члены крупного СНТ под Челябинском заявили о рейдерском захвате и растрате 21 млн
20 февраля, 21:20 Происшествия
Челябинский «Трактор» 20 февраля уверенно обыграл череповецкую «Северсталь»
20 февраля, 21:13 Общество
«Металлург» одержал четвертую в этом сезоне победу над хабаровским «Амуром»
20 февраля, 21:10 Общество
Убили двух предпринимателей: стало известно, за что в Челябинске задержали омонцев
20 февраля, 19:17 Общество
На ЧЭМК назначили нового гендиректора
20 февраля, 17:46 Экономика
В Челябинской области выявили две премиальные иномарки с подложными госномерами
20 февраля, 17:36 Общество
В Челябинске заключили под стражу бывшего и действующего сотрудников спецназа
20 февраля, 16:33 Общество
На Южном Урале через суд забирают права у мужчины с психическим расстройством
20 февраля, 16:17 Общество

Дубровский – главам районов: Надо работать, а не клянчить дотации

30 мая 2014 года, 14:55
- T +
Печать

И.о. губернатора Челябинской области принял решение о создании на Южном Урале кооперативов, которые возьмут на себя функции посредников между фермерами и переработчиками. Кроме того, Борис Дубровский заявил о выгодности создания в регионе системы искусственного орошения земель, которая спасет южные районы области от засухи. О других поручениях врио губернатора во время объезда сельских районов – в материале Агентства новостей «Доступ».

И.о. губернатора Челябинской области Борис Дубровский провел рабочую встречу с главами Агаповского, Брединского, Кизильского районов и ведущими сельхозпроизводителями. Во время поездки в Агаповский район Борис Дубровский осмотрел сельскохозяйственные угодья муниципалитета. Глава района Александр Домбаев рассказал о проблемах и перспективах развития АПК на своей территории. Глава региона интересовался количеством земель, вовлеченных в сельхозоборот, так как необходимость возврата пустующих земель в агропромышленное производство обозначена в Стратегии-2020.

Проехав по территории района, Дубровский убедился, что посевная кампания набрала хороший темп, техника загружена и работает в полную силу: на юге области практически все земли, пригодные для растениеводства, обрабатываются.

В тепличном комбинате «Агаповский» Борису Дубровскому продемонстрировали современные научные разработки по выращиванию овощей в закрытом грунте. В настоящее время второе крупное тепличное хозяйство в регионе продолжает расширять производство, в проект вложено уже более 1 млрд рублей.

В совокупности комбинат обеспечивает потребности региона в своей продукции, осваивает рынки сбыта в соседних областях. Генеральный директор Алексей Шеметов сообщил, что планирует увеличить объем выпускаемой продукции вдвое.

После этого Борис Дубровский провел еще одно «кустовое» совещание с руководством Агаповского, Кизильского и Брединского районов. Врио губернатора предложил собравшимся главам муниципалитетов на месте «побороться» за инвестора, в роли которого выступил руководитель компании «Ситно» Павел Журавский. На данный момент он выбирает территорию под размещение молочного комплекса.

По итогам «эксперимента» Дубровский оценил напористость главы Агаповского района Александра Домбаева. «Вы должны конкурировать за инвестора, вы же это понимаете? Министр сельского хозяйства РФ поставил задачу наращивать объемы молока, поэтому приход такого инвестора – это благо! Инвестору нужны земля, инфраструктура и кадры. От главы очень много зависит, мы провели игру и увидели агрессивный подход Агаповки и совершенно ровное отношение главы Кизила. "Тащить" надо инвестора, думать, что еще вы можете ему предложить!» – подытожил Борис Дубровский.

Далее обсуждение Стратегии развития региона перешло в русло решения проблем сельского хозяйства: аграрии озабочены отсутствием информации о потребностях сельхозпроизводителей, рисками, вызванными погодными условиями, диспаритетом цен и недостаточным объемом господдержки отрасли.

Выслушав все точки зрения, Борис Дубровский прервал длинные рассуждения. «Главный вопрос в том, может быть хозяйство эффективным или не может? Вы говорите, что ежегодно из-за засухи несете убытки в 50 миллионов. При этом есть технологии мелиорации. Может, чем каждый год выбрасывать по 50 миллионов, лучше вложить один раз 300 миллионов и построить систему искусственного орошения? Есть же решения! Надо подумать, что сделать, чтобы стало лучше, а не ставить крест на сельском хозяйстве. В моей практике много было случаев, когда казалось, что решений нет. Но мы их находили. Надеяться было не на кого. Видимо, поэтому и находили – опирались на собственные ресурсы, а не клянчили дотации сверху. Работать надо!» – сказал глава региона.

Борис Дубровский поручил заместителю председателя правительства Ивану Феклину и региональному Минсельхозу проработать возможность создания компании, которая будет осуществлять взаимодействие между аграриями и переработчиками, уравновесит спрос и предложение. Закупочный кооператив сможет оказывать юридические услуги владельцам частных подсобных хозяйств, собирать у них молоко и отдавать в переработку. Стороны сошлись во мнении, что такая инициатива разрешит годами копившиеся проблемы в аграрном секторе экономики Южного Урала.

Экономика / другие новости из раздела

Почти 1,5 млн заплатит колхоз под Челябинском за пользование недрами без лицензии В обновленной народной программе «ЕР» будет раздел, посвященный развитию промышленности На ЧЭМК назначили нового гендиректора В Челябинской области заметно подорожали огурцы, помидоры и яйца На модернизацию объектов ЖКХ Южного Урала в 2026 году направят 14,8 млрд Челябинская компания рассылала дискредитирующие конкурента письма Инфляция в январе 2026 года в Челябинской области составила чуть более 5% Взлетевшие на 111% за три месяца цены на огурцы заинтересовали ФАС России ММК освоил выпуск горячекатаного рифленого проката с гарантией механических свойств Челябинские аграрии получат льготные кредиты на подготовку к полевым работам Резидентами строящегося под Челябинском индустриального парка стали 10 компаний Росприроднадзор потребовал с челябинского МУП «ПОВВ» свыше 290 млн рублей
Опрос