Вступил в силу обвинительный приговор участникам хакерской группировки из Челябинска
сегодня, 16:43 Общество
Жители Челябинской области добровольно сдали 69 единиц огнестрельного оружия
сегодня, 16:38 Общество
Назначен новый руководитель межмуниципального отдела МВД «Кыштымский»
сегодня, 16:09 Политика
В двух городах Челябинской области за сутки выпала половина месячной нормы осадков
сегодня, 15:34 Общество
Иван Савин назвал причину смены главного тренера «Трактора»
сегодня, 14:53 Общество
Свыше 350 мероприятий состоится в Челябинской области в рамках акции «Ночь музеев»
сегодня, 14:49 Общество
Новый сервис на сайте – калькулятор тарифов электроэнергии
сегодня, 14:30 Общество
Свыше 50 домов в Советском районе Челябинска останутся без воды 14 мая
сегодня, 14:00 Общество
Джоб-хаггинг: эксперты объяснили новый тренд на рынке труда, чем он грозит
сегодня, 13:40 Общество
Суд подтвердил сговор 12 фирм на торгах по капремонту МКД в Челябинской области
сегодня, 13:13 Экономика
В Магнитогорске суд расторг фиктивный брак между россиянкой и иностранцем
сегодня, 13:04 Общество
В Челябинской области установится 30-градусная жара
сегодня, 12:51 Общество
Студенты из Магнитки стали победителями международной металлургической олимпиады
сегодня, 12:44 Общество
В Челябинской области с начала года на железной дороге погибли три человека
сегодня, 12:33 Общество
Около 5 тыс. выпускников школ Челябинской области поучаствуют в репетиции ЕГЭ
сегодня, 12:15 Общество
В Челябинске с 18 по 22 мая возможны кратковременные перебои в телерадиовещании
сегодня, 11:48 Общество
Силовики провели масштабный рейд на одном из рынков Челябинска
сегодня, 11:26 Общество
Водитель, протаранивший припаркованные машины в Челябинске, был пьян
сегодня, 11:09 Происшествия
Из-за строительства метротрамвая в Челябинске остановят автомобили и трамваи
сегодня, 10:48 Общество
В Челябинске оглашен приговор приезжему аферисту, пытавшемуся похитить 30 млн рублей
сегодня, 10:38 Общество
Златоустовский школьник под давлением перевел мошенникам более 350 тысяч
сегодня, 10:37 Общество
На Южном Урале полиция нашла в кювете брошенную опрокинутую иномарку
сегодня, 10:30 Происшествия
В Челябинской области двух друзей оштрафовали на 1 млн рублей за незаконную рыбалку
сегодня, 10:09 Общество
Евгений Корешков покинул пост главного тренера «Трактора»
сегодня, 10:09 Общество
В Южноуральске у трех пьяниц в пользу государства конфисковали автомобили
сегодня, 09:36 Общество
В Челябинской области полицейские ликвидировали наркомагазин
сегодня, 09:32 Общество
Челябинец отправится в колонию за нежелание выплачивать алименты
сегодня, 09:17 Общество
В Челябинской области автоледи, сильно разогнавшись, опрокинула иномарку на крышу
сегодня, 08:57 Происшествия
Путин поблагодарил разработчиков «Сармата» за укрепление обороноспособности РФ
сегодня, 08:34 Общество
Власти Челябинска задумались о новых ограничениях для самокатчиков
сегодня, 07:50 Общество
Три перекрестка на проспекте Победы в Челябинске останутся без светофоров
сегодня, 07:30 Общество
Суд узаконил решение о сносе пункта техосмотра в Ленинском районе Челябинска
сегодня, 07:21 Общество
Яков Теплый: что можно и нельзя делать 13 мая, простые ритуалы на удачу
сегодня, 06:49 Общество
Челябинская область выбирается из «температурной ямы» с сильными дождями
сегодня, 06:29 Общество
Сорванное открытие детсада в Челябинске вылилось в уголовное дело
вчера, 20:20 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 13 мая 2026 года
вчера, 19:25 Общество
На Южном Урале в суд ушло дело о сбыте паленых алкоголя и сигарет на 32 млн
вчера, 18:38 Происшествия
Градообразующее предприятие в Челябинской области признано банкротом
вчера, 18:07 Экономика
В Челябинской области на площади 1,6 млн га стартовала посевная кампания
вчера, 17:40 Экономика
В Челябинской области отменен режим «Беспилотная опасность»
вчера, 17:30 Общество

Больше 100 предприятий Челябинской области примут участие в агровыставке «Золотая осень»

4 октября 2022 года, 16:31
- T +
Печать

С 5 по 8 октября в Москве пройдет 24-я Всероссийская агропромышленная выставка «Золотая осень» – на участие в ней подали заявки 108 предприятий, организаций и фермеров из Челябинской области, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу регионального Минсельхоза.

Как пояснили в министерстве, в этом году принято решение сделать основной упор на участие в конкурсной программе выставки. Тем не менее, сформирована также официальная делегация, которую возглавит заместитель губернатора Сергей Сушков. Южноуральцы примут участие в мероприятиях деловой программы форума – пленарных сессиях и панельных дискуссиях, круглых столах, посвященных развитию отдельных отраслей, актуальным вопросам государственной поддержки, технологического перевооружения отрасли и других.

«Челябинская область продолжает развивать свой агропромышленный комплекс. Ежегодно мы представляем в Москве на  “Золотой осени” свои достижения и проекты, которые расширяют компетенции региона в отраслях АПК, в переработке продукции, обеспечивают нам конкурентные преимущества на уровне федерального округа и всей страны. В этом году мы представляем на конкурсы ряд проектов, завершенных в предыдущие годы, которые получили государственную поддержку региона и Российской Федерации», – рассказал министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин.

По его словам, намолот зерна в Челябинской области достиг 2 млн тонн, обмолочено 94% площадей.

«Завершение уборочной кампании и сохранение урожая – приоритетные задачи для агрокомплекса региона, наш вклад в обеспечение общей продовольственной безопасности страны», – подчеркнул министр.

Впервые 13 заявок на конкурс «За достижение высоких показателей в развитии племенного и товарного животноводства»подали южноуральские животноводы. Предприятия, которые представили свои наработки, открыли новые производственные площадки – фермы и современные доильные залы, добились высоких результатов в генетике, в продуктивности. Это племенные заводы СПК «Коелгинское» им. Шундеева, КХ «Карсакбаев К.Б.», СПК «Сарафаново», ООО АФ «Калининская», ООО «Совхоз Брединский», а также ООО «Предуралье», Магнитогорский и Нагайбакский птицеводческие комплексы и другие.

Фермеры Ильмир Абсалямов и Фангиль Зарипов из Аргаяшского района подали заявки на участие в конкурсе «За достижение высоких показателей в выращивании продукции растениеводства и повышения плодородия почв». Эти хозяйства специализируются на возделывании полевых овощей и картофеля. Фермерские хозяйства области активно занимаются диверсификацией в полеводстве, профессионально решают задачи сортообновления, ресурсосбережения, повышения урожайности и получения качественной продукции.

На конкурс «Лучшая предпринимательская инициатива в АПК» подано шесть заявок. Это реализация проектов фермерами, получившими гранты как начинающие, гранты на развитие семейных ферм и «Агростартап». Среди участников – фермер из Октябрьского района Александр Крель, который благодаря гранту начал развивать в своем хозяйстве молочное и мясное животноводство, изначально в семейном бизнесе занимались только растениеводством. На оценку в продвижении сельскохозяйственной кооперации подали документы кооперативы «Буренка» и «Зауралье».

Семь заявок подали муниципалитеты на конкурс «За достижение высоких результатов в сфере комплексного развития сельских территорий». Востребованные крупные проекты в этой сфере реализовали Кизильский, Нагайбакский, Верхнеуральский и Увельский районы.

Достижения селекции и другие научные разработки представляют на «Золотую осень» научные учреждения. Новые сорта картофеля («Амулет»), абрикосов («Призер»), пшеницы («Одинцовская») и ячменя («Орда») вывели селекционеры Южно-Уральского научно-исследовательского института садоводства и картофелеводства и Челябинского НИИ сельского хозяйства. На конкурс «За успешное внедрение инноваций в сельском хозяйстве» восемь заявок в сумме подали ЮУрГАУ и ООО НПО «Фитогеникс».

Центр компетенции в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Фонда развития предпринимательства Челябинской области – Центр «Мой бизнес» решил побороться за звание «Лучший центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров». Такие центры сегодня по всей стране оказывают аграриям бюджетную, консультационную, организационную и другую поддержку. Челябинский центр, например, обеспечил участие фермеров региона в национальном гастрономическом фестивале, который пройдет с 30 сентября по 9 октября на ВДНХ в рамках Всероссийской агропромышленной выставки. Шесть фермеров из Челябинской области представят на нем свои товары.

Ярмарка фермерских продуктов стала частью мероприятия впервые. Сотни участников со всей страны презентуют свои товары и найдут новых покупателей. Челябинская область представлена сырами, вареньем, медом, квашеной капустой и крафтовыми макаронными изделиями ручной работы.

«Важно, что на таком масштабном мероприятии представлены и фермеры Южного Урала. Здесь большой поток покупателей, поэтому есть возможность найти новую аудиторию и в других регионах. Мы со своей стороны организовали доставку груза и трансфер производителей. Это значительно сократило расходы и в конечном итоге сделает участие экономически эффективным», – пояснила руководитель Центра поддержки фермерства центра «Мой бизнес»Елена Азарова,.

Работа центра «Мой бизнес» осуществляется в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Фото с сайта izvmor.ru

Экономика / другие новости из раздела

ММК-Метиз расширяет рынки сбыта Суд подтвердил сговор 12 фирм на торгах по капремонту МКД в Челябинской области Градообразующее предприятие в Челябинской области признано банкротом В Челябинской области на площади 1,6 млн га стартовала посевная кампания Вагоны для челябинского метротрамвая поставит компания из Нижегородской области Суд выписал генподрядчику челябинского метротрамвая крупный штраф Национализированный «Ариант» вновь сменил собственника Житель Челябинской области стал уголовником, незаконно застрелив косулю Челябинская область на 19 месте в рейтинге по доступности электроэнергии Единый годовой отчет Группы ММК прошел заверение в РСПП Московский концерн требует у радиозавода и института из Челябинска свыше 770 млн Росимущество объявило торги по продаже группы «Южуралзолото» за 162 млрд
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?