Мужчина в Челябинской области заплатит 200 тыс. за пьяную поездку на мопеде
сегодня, 10:28 Общество
На Южном Урале пройдет международный фестиваль музыкального юмора с Бутманом
сегодня, 10:15 Общество
В Челябинске задержали мужчину, устроившего дебош в детской поликлинике
сегодня, 09:40 Общество
Вылет самолета из Челябинска в Сочи отложили на четыре с половиной часа
сегодня, 09:23 Общество
В Челябинской области самый высокий в России уровень рецидивной преступности
сегодня, 08:47 Общество
В самые холодные сутки января в Челябинской области было минус 39
сегодня, 08:37 Общество
Бензин в Челябинской области за год подорожал на 11,2%, но цены самые низкие в РФ
сегодня, 08:08 Экономика
Ефимов день: почему 2 февраля нельзя петь, но важно оставаться позитивным
сегодня, 07:26 Общество
В аэропорту Челябинска длительно задерживаются два рейса
сегодня, 06:57 Общество
Сильная вспышка класса Х произошла на Солнце ночью 2 февраля
сегодня, 06:46 Общество
Челябинская область 2 февраля окажется между циклоном и антициклоном
сегодня, 06:37 Общество
Агрессия отца ребенка на приеме у педиатра в Челябинске закончилась уголовным делом
вчера, 21:06 Происшествия
Оставшиеся без зарплаты строители из Челябинской области привлекли внимание Москвы
вчера, 19:36 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 2 февраля 2026 года
вчера, 19:16 Общество
Погода на Урале в течение первой недели февраля будет неустойчивой
вчера, 19:04 Общество
Максимальный размер пособия по безработице проиндексируют до 15,9 тыс. рублей
вчера, 18:32 Общество
Офтальмолог рассказала, помогает ли гимнастика для глаз восстановить зрение
вчера, 18:23 Медицина
Россиян, которые работают по графику 5/2, в феврале ждет девять дней отдыха
вчера, 18:01 Общество
Сергей Толчинский из «Металлурга» признан лучшим нападающим КХЛ в январе
вчера, 13:35 Общество
На северо-западе Челябинска иномарка протаранила три припаркованные машины
вчера, 13:27 Происшествия
До минус 20 похолодает в Челябинской области в ночь на 2 февраля
вчера, 13:17 Общество
Двух человек спасли во время пожара в сауне в Челябинской области
вчера, 13:07 Происшествия
Жителя Челябинска задержали после того, как он сделал 15 наркозакладок
вчера, 11:57 Происшествия
В Златоусте всю ночь устраняли масштабную коммунальную аварию
вчера, 11:24 Общество
«Форвард Энерго» модернизирует Челябинскую ТЭЦ-2 до 1 августа 2029 года
вчера, 11:11 Экономика
На базе Исторического музея Южного Урала появится Центр этнографии
вчера, 10:57 Общество
С 1 февраля в России пособия для семей с детьми вырастут на 5,6%
вчера, 08:18 Общество
Православные праздники в феврале 2026 года: самые важные даты
вчера, 08:00 Общество
Макарий Весноуказчик: что нельзя делать 1 февраля, чтобы не спугнуть удачу
вчера, 07:31 Общество
Первый день февраля в Челябинской области будет не по сезону теплым
вчера, 07:07 Общество
Магнитогорский «Металлург» 31 января напряженно обыграл минское «Динамо»
31 января, 18:50 Общество
Еще двух дальнобойщиков из Челябинска обвиняют в атаке дронов на западе страны
31 января, 18:41 Общество
Челябинский «Трактор» завершил выездную серию победой над «Сибирью»
31 января, 17:45 Общество
В Челябинске стройкомпания оштрафована на 6,4 млн рублей за нелегальных мигрантов
31 января, 15:13 Общество
В Челябинске водитель внедорожника снес 2 пешеходов и врезался в маршрутку
31 января, 15:02 Происшествия
Стало известно, что из имущества изъято у экс-главы ГАИ Челябинска
31 января, 14:55 Общество
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 1 февраля
31 января, 13:55 Общество
Два человека пострадали в массовом ДТП в Челябинске
31 января, 13:43 Происшествия
По делу о гибели ребенка в Челябинской области задержана чиновница
31 января, 13:25 Общество
Стали известны подробности жесткого ДТП с пострадавшими на Южном Урале
31 января, 12:29 Происшествия

Автозавод «Урал» представил автомобили для МЧС в Москве

12 мая 2021 года, 16:56
- T +
Печать

Автомобильный завод «Урал» (Миасс, Челябинская область) на XIII Международном салоне средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность-2021» представляет специальную противопожарную технику повышенной проходимости «Урал» для министерства по чрезвычайным ситуациям России.

Способность автомобиля «Урал» добраться в любую труднодоступную местность часто необходима для спасения человеческих жизней и имущества, природных ресурсов, запасов, материалов, поэтому техника марки «Урал» высоко востребована в структурах министерства России по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России). В первую очередь, это пожарная техника, «Уралы» – универсальный транспорт для размещения на них противопожарного оборудования. МЧС РФ является основным заказчиком, определяющим техническую политику в вопросах создания пожарной техники. Сегодня автозавод «Урал» предлагает своим клиентам совершенно новые грузовики – с новыми подходами к эргономике и комфорту, с качеством управления на уровне легкового автомобиля.

В экспозиции предприятия представлены пожарные автомобили линейки «Урал NEXT» с колесными формулами 6х6 и 4х4: автоцистерны объемом 5 куб.м и 6 куб.м, пожарная автоцистерна 3 куб.м с лестницей и 30-метровая автолестница АЛ-30.


Автоцистерна пожарная АЦ-5.0-40 объемом 5 куб.м (6х6) предназначена для тушения пожаров в населенных пунктах, сельской местности, на промышленных предприятиях. Автомобиль служит для доставки к месту возгорания боевого расчета из 6 человек, включая водителя, пожарно-технического вооружения и запаса огнетушащих веществ. Кабина для размещения экипажа сдвоенная, состоящая из двух сопряженных между собой модулей. Цистерна расположена на раме продольно, в ее креплении к раме присутствует упругий демпфирующий элемент, предусмотрены волноломы для предотвращения раскачивания автоцистерны во время движения. Вместимость пенобака 360 литров. Специальное оборудование производства АО «Варгашинский завод противопожарного и специального оборудования».

Автоцистерна пожарная АЦ-6.0-40 объемом 6 куб.м (6х6) также предназначена для доставки к месту пожара боевого расчета, пожарно-технического вооружения, запаса воды и пенообразователя. Автоцистерна применяется как самостоятельная боевая единица или как насосная установка при работе «в перекачку» с одной или несколькими автоцистернами при тушении пожаров водой, воздушно-механической пеной в населенных пунктах или промышленных объектах. Кабина боевого расчета также сдвоенная (четырехместный модуль за штатной кабиной), вмещает боевой расчет из 6 человек, включая водителя. Кузов выполнен по модульной схеме и состоит из двух частей: передняя часть кузова с центральным расположением цистерны, левого и правого отсеков для ПТВ вдоль бортов, и отсека для ПТВ, совмещенного с насосным отсеком. Бак пенообразователя вмещает 360 л. Специальное оборудование производства АО «Уралпожтехника» (Миасс).

На выставке экспонируется пожарная автоцистерна с лестницей АЦЛ 3,0-40-17 (6х6). Предназначена для доставки личного состава (6 человек) к месту пожара, тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ с помощью вывозимых огнетушащих веществ и пожарно-технического вооружения. Вместимость цистерны для воды 3 куб.м. АЦЛ оборудована пожарным насосом, емкостями для хранения жидких огнетушащих веществ и механизированной выдвижной и поворотной лестницей (без люльки).  Максимальная высота подъема вершины лестницы (устройств для подачи огнетушащих веществ) составляет 17 м, максимальная рабочая нагрузка на вершину лестницы 160 кг. Навесное оборудование изготовила компания «СТ-Авто» (Москва).

Также экспонируется пожарная автолестница АЛ-30 (колесная формула 4х4). Автолестница предназначена для проведения аварийно-спасательных работ на высоте, подачи огнетушащих веществ на высоту. Возможно использование АЛ в качестве грузоподъемного крана при сложенном комплекте колен, грузоподъемность в этом случае составит 1 тонну. Максимальная рабочая высота подъема составляет 30 м, максимальная рабочая нагрузка на вершину не прислоненной лестницы 160 кг, максимальный вылет с максимальной нагрузкой на вершине равен 16 метрам. Угол поворота стрелы при круговом вращении не ограничен. Микропроцессорная система управления АЛ обеспечивает безопасность эксплуатации, диагностику приборов и датчиков. Информация выводится на монитор. Специальное оборудование выполнено ООО «Мега Драйв» (Мытищи).


В основе всех представленных автомобилей – надежное и высокопроходимое шасси «Урал NEXT» с модернизированной трансмиссией и увеличенными ресурсом и надежностью. Капотная кабина NEXT с улучшенными параметрами эргономики (сиденье водителя на пневмоподвеске, улучшенная тепло- и шумоизоляция, оптимальный микроклимат) обеспечивает пассивную безопасность водителя. Гарантия 24 месяца или 100 тыс. километров. Межсервисный интервал 15 тыс. км. Все автомобили укомплектованы двигателем ЯМЗ-536 Евро-5 мощностью до 310 лс.

Сегодня автозавод «Урал» является одним из крупнейших российских поставщиков шасси под специализированную, в том числе и под пожарную технику. «Уралы» используются для создания пожарных автоцистерн, автолестниц, специализированных насосно-рукавных и пожарно-спасательных автомобилей.  Основными являются автомобили, осуществляющие доставку пожарных расчетов и оборудования к месту пожаротушения: это автоцистерны (АЦ) с различной вместимостью бака (объемом от 3 до 10 куб.м) и подачей воды в режиме до 40 л в секунду. Благодаря особенностям конструкции (наличие мощного двигателя, многоступенчатой коробки передач, двухступенчатой раздаточной коробки, блокировки дифференциала) и простоте технического обслуживания, техника «Урал» может эффективно работать в самых сложных климатических и дорожных условиях. Благодаря своим качествам – проходимости, мощности и надежности автомобили «Урал» востребованы при тушении пожаров различных категорий сложности.  Техника «Урал» способна эффективно работать на высоте 4 500 метров над уровнем моря, при температурах окружающего воздуха от –50 до +50 градусов, имеет высокую ремонтопригодность, рассчитана на безгаражное хранение, и эти качества внедорожников из Миасса высоко ценит МЧС РФ.


XIII Международный салон средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность» проводится по распоряжению правительства Российской Федерации с 2008 года. Организаторами мероприятия неизменно остаются ведущие силовые ведомства страны: МЧС России и МВД России. В 2021 году выставка проходит с 12 по 16 мая, основная площадка Салона впервые развернется в конгрессно-выставочном центре «Патриот» (Кубинка, Московская область).

Экономика / другие новости из раздела

Бензин в Челябинской области за год подорожал на 11,2%, но цены самые низкие в РФ «Форвард Энерго» модернизирует Челябинскую ТЭЦ-2 до 1 августа 2029 года Арбитражный суд Челябинской области взыскал 100 млн рублей с «Уралдорстроя» ММК за 10 лет инвестировал в природоохранную деятельность 130 млрд рублей В Челябинской области пресекли канал контрабанды лесоматериалов В Челябинской области назвали 15 самых дефицитных специалистов Челябинское предприятие развернуло производство матрасов из старой одежды Торговый дом ММК победил в конкурсе «Проект года – 2025» В Челябинской области усложнили процесс перевода сельхозземель в другие категории ММК поддержал подготовку новых управленческих кадров в рамках программы «Герои Южного Урала» По делу о взыскании с ЧелябГЭТ 287 млн рублей назначена судебная экспертиза Челябинский завод получит льготный кредит в размере 100 млн на роботизацию
Опрос