В Челябинской области проверяют информацию об издевательствах подростков над ребенком
сегодня, 21:00 Происшествия
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 27 апреля 2026 года
сегодня, 19:43 Общество
В Челябинске пожар унес жизнь пожилого мужчины
сегодня, 17:55 Происшествия
В Челябинске под суд пойдет пенсионер, оформлявший карты по поддельному паспорту для мошенников
сегодня, 11:36 Происшествия
В 4 населенных пунктах Челябинской области введен карантин по бешенству
сегодня, 10:10 Общество
Православный женский день: что строго запрещено 26 апреля, традиции праздника
сегодня, 07:49 Общество
Бывшая фирма экс-губернатора Челябинской области отсудила у властей 96 млн
сегодня, 07:24 Экономика
Фомаида Медуница: что можно и чего нельзя делать 26 апреля
сегодня, 07:03 Общество
Порывы ветра до 18 м/с прогнозируются в Челябинской области в воскресенье
сегодня, 06:43 Общество
Высокопоставленный полицейский из Челябинска отправлен под домашний арест
вчера, 19:43 Общество
Небольшой пожар случился в подвале театра в центре Челябинска
вчера, 18:42 Происшествия
«Металлург» проиграл «Ак Барсу» в первом матче полуфинала Кубка Гагарина
вчера, 18:18 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 26 апреля
вчера, 16:20 Общество
На Южном Урале у сына погибшего бойца СВО похитили почти 4 млн под видом оформления наград
вчера, 16:07 Происшествия
В Москву доложат дело о сбитом электросамокатчиком ребенке в Челябинске
вчера, 14:49 Общество
В Челябинской области парня осудят за гибель в ДТП двух человек
вчера, 13:19 Общество
Аэропорты Челябинска и Екатеринбурга возобновили работу, остановленную из-за БПЛА
вчера, 11:47 Общество
СКР: Отсутствие лекарств довело жителя Челябинской области до хосписа
вчера, 11:01 Происшествия
Бастрыкин запросил подробности про нападение с арматурой на прохожего в Челябинске
вчера, 10:31 Общество
В Челябинске накрыли SPA-салон со «жрицами любви»
вчера, 10:21 Происшествия
Над регионами России сбили 127 украинских БПЛА, в том числе и Челябинской областью
вчера, 09:41 Общество
Снежный покров вновь установился на юго-западе Челябинской области
вчера, 09:22 Общество
Жителям Челябинской области напомнили, как вести себя при атаке беспилотника
вчера, 09:02 Общество
СРОЧНО! В Челябинской области пресекли попытку атаки БПЛА на одно из предприятий
вчера, 08:49 Общество
Приставы арестовали 22 машины должников в ходе рейда на выезде из Челябинска
вчера, 08:31 Общество
Росавиация: В аэропорту Челябинска ввели временные ограничения на полеты
вчера, 07:38 Общество
Полуфинал Кубка Гагарина: 25 апреля стартует противостояние «Металлурга» и «Ак Барса»
вчера, 07:32 Общество
Василий Парильщик: почему 25 апреля нужно сходить в баню и сохранять спокойствие
вчера, 07:16 Общество
Некомфортной будет погода последних выходных апреля в Челябинской области
вчера, 07:03 Общество
В Челябинске сотрудница банка не дала бабушке перевести 700 тыс. мошенникам
24 апреля, 21:30 Общество
В Троицке мужчина получил ожоги из-за оставленной у печи канистры с бензином
24 апреля, 19:52 Происшествия
До 80 млн могла заработать этническая банда на Южном Урале, отправляя на фронт бомжей
24 апреля, 19:37 Общество
С 25 апреля в Челябинской агломерации запустят 18 маршрутов для садоводов
24 апреля, 19:19 Общество
Двое бойцов из Челябинской области возвращаются из украинского плена
24 апреля, 18:38 Общество
Челябинец напал на прохожего с арматурой после сделанного замечания
24 апреля, 18:10 Происшествия
На Южном Урале задержали банду, отправлявшую людей на СВО ради выплат
24 апреля, 17:50 Происшествия
Медведев провел Экспертный совет по подготовке предложений в новую Народную программу «ЕР»
24 апреля, 17:23 Политика
В Челябинске за дачу взятки миграционному специалисту отдали под суд иностранца
24 апреля, 17:15 Общество
На Южном Урале уничтожили немецкую гранату времен Первой мировой войны
24 апреля, 16:35 Происшествия
ВТБ снизил ставки по кредитам наличными
24 апреля, 16:24 Финансы

Алексей Текслер представил агродостижения Южного Урала вице-премьеру Виктории Абрамченко

6 октября 2021 года, 17:01
- T +
Печать

Сегодня, 6 октября, в Подмосковье официально открылась  российская агропромышленная выставка «Золотая осень-2021» – крупнейший в стране смотр достижений сельского хозяйства. Челябинская область – одна из 20 регионов и единственная из УрФО – представила на выставке не виртуальный, а реальный стенд. Его с гордостью продемонстрировал вице-премьеру Виктории Абрамченко губернатор Челябинской области Алексей Текслер. В ходе демонстрации глава региона не только рассказал об основных агродостижениях области, но и заручился поддержкой зампреда правительства РФ в важном вопросе. Подробности – в материале Агентства новостей «Доступ».

Участников церемонии открытия в режиме онлайн приветствовал глава российского правительства Михаил Мишустин, который подчеркнул, что выставка «Золотая осень» – хорошая возможность оценить итоги проделанной работы в сельском хозяйстве.

«Агропромышленный комплекс успешно решает задачи продовольственной безопасности России и сохраняет курс на создание высокотехнологичного, современного производства. Как неоднократно подчеркивал президент, мы полностью обеспечиваем себя основными продуктами питания и последовательно осваиваем глобальные рынки. Особо хотел бы отметить хорошие результаты обрабатывающего сектора. По данным Росстата, в текущем году более чем на треть выросли объемы производства фруктовых и овощных соков, существенно увеличился выпуск консервов для детского питания и минеральной воды. Есть прирост и в других отраслях пищевой промышленности. Многое делается и для развития агробиотехнологий. Начиная с прошлого года российскими аграрными вузами было создано 56 новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур. Также была существенно обновлена законодательная база для аграрного сектора. В текущем году принято 18 федеральных законов по самому широкому кругу вопросов сельского хозяйства. В частности, были снижены требования при создании небольших кооперативов, что должно упростить старт для малого бизнеса на селе. Установлены правовые основы для формирования рынка сельскохозяйственной продукции и товаров с улучшенными характеристиками. Это позволит все большему числу предпринимателей продвигать свою продукцию как на внутреннем рынке, так и за рубежом», – сказал, в частности, премьер-министр.

Он также пообещал, что правительство продолжит создавать благоприятные условия для развития агропромышленного комплекса, тем более, что потенциал сельского хозяйства, по словам Мишустина, далеко не исчерпан, и для новых проектов в агросекторе остается немало возможностей.

Слова премьера характеризуют, в том числе, ситуацию в АПК Челябинской области – воспринимать регион как чисто промышленный сегодня уже в корне неверно. Это становится очевидно, если посмотреть на цифры, характеризующие объемы производства продукции, размеры инвестиций и направления экспорта.  

Инвестиционный и экспортный потенциал агросектора Челябинской области ее глава Алексей Текслер презентовал вице-премьеру правительства РФ Виктории Абрамченко.

«Челябинская область традиционно один из лидеров в переработке и в целом в сельскохозяйственном направлении в стране. Мы входим в десятку лучших почти по всем направлениям (4-е по производству яиц, 7-е – по мясу птицы,  первые – по макаронным изделиям в стране). Общий товарооборот в сфере сельского хозяйства вместе с переработкой составляет 10% от ВРП – это много, учитывая, что мы промышленный регион. И в этом непростом году у нас есть успехи – мы по всем направлениям растем. У всех наших крупнейших предприятий ("Ариант", "Увелка", "Макфа", "Союзпищепром", "Ситно" и другие) есть портфели крупных инвестиционных проектов.  При этом мы увеличиваем экспорт продукции. В прошлом году область побила свой же рекорд – на 180 млн долларов были осуществлены поставки за границу. В этом году, я рассчитываю, что у нас показатели даже будут лучше прошлого года», – отметил Алексей Текслер.

Глава региона также представил зампреду правительства крупнейших инвесторов южноуральского АПК: компании «Ситно» и «Ариант».

С 2020 по 2022 годы «Ситно» инвестирует в расширение и модернизацию птицеводства, хлебопекарного, мукомольного и молочного производства более 4 млрд рублей.  Агрокомплекс «Ариант» вложит 3,2 млрд рублей в развитие животноводческого направления в 2021-2022 годах, в строительство логистического центра, обеспечивающего мощности для единовременного хранения 25 тыс. тонн замороженной продукции в год, а также в строительство новой бойни, комбикормового завода и увеличение племенного поголовья свиней.

Кроме того, Алексей Текслер отметил научно-производственный потенциал и инновационные разработки южноуральских предприятий АПК, в частности, комплексные органоминеральные удобрения «Биоресурс» на основе гуминовых кислот от «Чебаркульской птицы» производства Южно-Уральского государственного аграрного университета.

Алексей Текслер озвучил вице-премьеру российского правительства проблему нехватки зернового сырья, которую испытывает южноуральская перерабатывающая пищевая промышленность. По мнению губернатора, решить ее может внутрироссийская кооперация, так как есть регионы, которые производят больше зерна, чем им необходимо.

Виктория Абрамченко пообещала, что рассмотрит вопрос об оказании поддержки.


МЕЖДУ ТЕМ:

Челябинские производители продуктов питания завоевали 71 медаль на дегустационном конкурсе, который состоялся в первый день работы XXIII Российской агропромышленной выставки «Золотая осень», в том числе 51 золотую. Всего на 13 конкурсов российской агропромышленной выставки было подано 113 заявок от 54 предприятий Южного Урала. Первые результаты прокомментировал министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин: «Ну, на самом деле, медали здесь не главное, хотя и приятно. Смысл участия в выставке – показать, что Челябинская область теперь означает не только промышленность, что мы еще и аграрный регион, привлечь к этому факту внимание руководства страны и, соответственно, ресурсы для развития АПК на территории области, что и делает губернатор Алексей Леонидович Текслер. Я отмечу, что Челябинская область, одна из 20 субъектов страны и  единственная из субъектов Уральского федерального округа, организовала очный коллективный стенд на выставке, которая в этом году проходит на новой площадке – в парке «Патриот» (Московская область). На интерактивном стенде представлены наши крупнейшие производители, а уже на виртуальном стенде идем широким фронтом».

Экономика / другие новости из раздела

Бывшая фирма экс-губернатора Челябинской области отсудила у властей 96 млн Челябинская область планирует увеличить поставки аграрной продукции в Таиланд В Челябинской области появилось производство иван-чая полного цикла Общественников насторожило, что дороги в Челябинской области отремонтируют за полцены Долг в размере свыше 68 млн рублей требует пермский завод с «Южуралзолота» В Челябинской области создали кооператив по оказанию бухгалтерских услуг фермерам Чистый убыток ММК по МСФО в первом квартале составил 1,37 млрд рублей ММК в первом квартале снизил производство стали на 4,9% ММК стал победителем бизнес-премии «Компания | Персона года» Для компаний Челябинской области ввели квоту на трудоустройство ветеранов СВО В новом рейтинге Forbes осталось четыре миллиардера из Челябинской области Бывшая совладелица ЧЭМК отзывает заявление о своем банкротстве
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?