Михаил Юревич: Проекты наших изобретателей формируют новую экономику региона
Губернатор Михаил Юревич вручил благодарственные письма членам делегации Челябинской области, завоевавшим Гран-при Московского международного Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед – 2013». На выставке в Москве южноуральцы представили 23 инновационных проекта и научно-технических разработок в области металлургии, машиностроения, дорожного строительства, сельского хозяйства. В конкурсе «Лучший инновационный проект» предприятия Челябинской области завоевали 14 медалей, в том числе четыре золотых, шесть серебряных и четыре бронзовых.
- Поздравляю вас с большим успехом на федеральном инновационном салоне «Архимед». Челябинская область себя показала блестяще. Мы подтвердили статус региона с высоким уровнем изобретательской мысли. Важно, что большинство победивших проектов не просто идеи или модели. Они непосредственно внедряются в производство, формируя новую экономику. Появляется возможность серийного выпуска. А это приносит коммерческую отдачу, доход самому изобретателю. С вашим успехом связано будущее Челябинской области и России в целом.
Перспектива развития – именно в «экономике технологий». Нам нужны свои патенты, лицензии, наработки, свой интеллектуальный капитал в реальном секторе экономики. Область продолжит участвовать в крупнейших инновационных салонах, работать с федеральными площадками. Будем и далее развивать свою бизнес-инфраструктуру – чтобы свести к минимуму путь от изобретения до производства.
Борис Дубровский: Конькобежцы и болельщики всего мира потеряли красивый праздник
Борис Дубровский: Вопрос о приватизации общежитий нужно проработать точечно
Борис Дубровский: Путин поддержал наши экологические инициативы
Олег Дубровин: Важно объединить разрозненные движения граждански активного населения в мощное русло
Владимир Мякуш: Интрига вокруг Послания президента оправдалась
Борис Дубровский: Административные барьеры на Южном Урале будут не сняты, а снесены!
Александр Кузнецов: Кадровый резерв нужно формировать, начиная с детсада
Сергей Кремлев: Более 1 тыс. жителей Южного Урала нуждаются в пересадке почки
Андрей Пшеницын: Из-за Счетной палаты нам придется обращаться к экстрасенсам
Хамит Мавлияров: Южный Урал имеет серьезный потенциал строительного сообщества
Сергей Смольников: российско-казахстанский форум в Челябинске – еще один шаг к саммиту ШОС-2020
Станислав Клещев, аналитик: что будет с рублем после решения ЦБ о ключевой ставке