Минтранс РФ поддержал строительство ВСМ на участке Челябинск – Екатеринбург

Экономика
12 января 2018 года, 10:52

Министерство транспорта РФ поддержало инициативы по строительству высокоскоростных железных дорог (ВСМ), в том числе на участке Челябинск – Екатеринбург, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

ВСМ объединит Челябинск и Екатеринбург в агломерацию, что положительно скажется на жителях мегаполисов, ведь время в пути между городами составит 1 час 10 минут. При этом в Минтрансе отметили, что пока не получили проект концессионного соглашения, сообщает «Российская газета». 

Напомним, хозяйственное партнерство «Уральская скоростная магистраль» (ХП «УСМ») направило в правительство России предложение о заключении концессионного соглашения на финансирование, создание и эксплуатацию Уральской высокоскоростной железнодорожной магистрали Челябинск – Екатеринбург.

Проект строительства ВСМ Челябинск – Екатеринбург включен в Программу организации скоростного и высокоскоростного железнодорожного сообщения в России и интегрирован в глобальный высокоскоростной транспортный коридор Москва – Пекин.

В ноябре 2017 года губернатор Челябинской области Борис Дубровский заявил, что на Южном Урале есть все необходимые компетенции для создания высокоскоростной магистрали. Бизнес-план и паспорт проекта ВСМ Челябинск – Екатеринбург разработает столичная компания «Центр экономики инфраструктуры».

Фото с сайта topcab.ru