В Миассе (Челябинская область) мошенники обвинили молодого айтишника в экстремизме и выманили свыше 500 тыс. рублей, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Сообщается, что 21-летнему специалисту по разработке интерфейсов позвонил неизвестный, который представился сотрудником правоохранительных органов.
«Он сообщил, что по его счетам происходит некое движение денежных средств, есть основания подозревать молодого человека в пособничестве экстремизму. Звонивший предупредил, что в ближайшее время с ним свяжутся сотрудники банка и других силовых структур», – рассказали в пресс-службе ГУ МВД по региону.
Следуя инструкциям других «специалистов», миасский разработчик снял имеющиеся у него 520 тыс. рублей и, следуя указаниям, купил новый смартфон, установил платежное приложение, перевел деньги на указанный счет.
По данному факту возбуждено дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество).
Происшествия / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
