Силовики задержали директора по закупкам национализированной «Макфы» Паршина

Силовики задержали директора по закупкам национализированной «Макфы» Владлена Паршина, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
В пресс-службе предприятия официально подтвердили этот факт, однако заявили, что у них нет полной информации о случившемся.
Региональные управления ФСБ и СКР пока информацию не комментируют.
Паршин работает в «Макфе» более десяти лет. До этого он был сотрудником полиции, ушел в отставку в звании полковника.
Центральный районный суд Челябинска 8 мая 2024 года удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ об обращении «Макфы» и связанных с нею компаний в доход государства. Решение суда было принято к немедленному исполнению. Рассмотрение дела проходило в закрытом режиме.
Ответчиками, помимо «Макфы», выступали еще 33 юрлица, в том числе производители хлеба и хлебобулочных изделий АО «Первый хлебокомбинат» (Челябинск) и АО «Смак» (Екатеринбург). Кроме того, ответчиками по иску являлись 13 физических лиц, в том числе экс-губернатор Челябинской области Юревич, экс-депутат Госдумы Белоусов, а также Александр, Валерий и Наталья Юревичи, Ирина Белоусова.
В исковом заявлении Генпрокуратура РФ требовала обратить акции «Макфы» и связанных компаний в доход государства из-за коррупционного происхождения бизнеса.
В мае после принятия судебного решения по иску все компании-ответчики перешли в собственность государства в лице Росимущества, в июле – в управление «РСХБ-Финанс».