
Житель Магнитогорска (Челябинская область) перевел 1,5 млн рублей мошенникам после звонка от «оператора связи», передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
По информации полиции, мужчине сообщили о том, что договор на обслуживание его абонентского номера истекает, для его продления нужно было продиктовать код из SMS-сообщения, что он и сделал.
Через некоторое время позвонил звонок от сотрудницы финансовой организации. Она сообщила, что мошенники получили доступ к личному кабинету магнитогорца на портале «Госуслуги» и сейчас пытаются оформить на него кредит. «Представитель банка» пообещала, что скоро с потерпевшим свяжутся правоохранители.
Последние рассказали, что нужно опередить мошенников и оформить кредит самостоятельно, после чего перевести деньги на «безопасный счет». Под руководством аферистов мужчина взял заем и перевел более 1,5 млн рублей на указанный счет, после чего телефонный разговор прекратился.
Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 (мошенничество).
