Члены ОПГ, обвиняемые в организации занятия проституцией, пойдут под суд в Магнитогорске
сегодня, 15:09 Общество
В «Россети Урал» подвели итоги соревнований профмастерства работников блока реализации услуг
сегодня, 15:01 Общество
ММК через суд потребовал с челябинского завода теплооборудования 465 млн рублей
сегодня, 14:52 Экономика
Нападающий Горбунов продлил соглашение с «Трактором» на два года
сегодня, 14:32 Общество
В Челябинской области представили нового «особо режимного» прокурора
сегодня, 14:20 Политика
Обширный каспийский циклон надвигается на Южный Урал: пройдут сильные дожди
сегодня, 14:10 Общество
Хоккейный клуб «Металлург» продлил соглашение с нападающим Коробкиным
сегодня, 13:51 Общество
ММК получил премию за внедрение цифровых проектов с применением технологий ИИ
сегодня, 13:47 Экономика
На Южном Урале парень лишился 900 тыс. рублей после звонка от «оператора сотовой связи»
сегодня, 13:42 Происшествия
«Новые люди» запустили в Челябинске федеральный проект для уличных артистов
сегодня, 13:17 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 20 июня
сегодня, 12:58 Общество
Более 20 тыс. медиков Челябинской области получают специальную социальную выплату
сегодня, 12:54 Общество
Водолаза осудят за незаконный вылов раков из озера Смолино на 190 тыс. рублей
сегодня, 12:24 Общество
Под Челябинском возобновил работу зловонный завод, который обещали закрыть
сегодня, 12:03 Общество
Челябинские атлеты привезли золото и бронзу с чемпионата мира по детскому фитнесу
сегодня, 11:12 Общество
В Челябинской области 15 выпускников получили по профильной математике 100 баллов
сегодня, 11:02 Общество
Росприроднадзор выявил многочисленные нарушения на трех объектах «Южуразолота»
сегодня, 10:27 Экономика
Девелопер «Кортрос» выходит на рынок строительства жилья в Челябинске
сегодня, 10:06 Экономика
Банк «Локо» потребовал от Миндортранспорта Челябинской области 269 млн
сегодня, 09:58 Финансы
Вместе победим: единство, безопасность и развитие территорий на Южном Урале
сегодня, 09:45 Общество
Движение по улице Овчинникова в Челябинске временно закроют
сегодня, 09:07 Общество
Роботы, рекорды и льготы: за счет чего развивается экономика Южного Урала
сегодня, 08:54 Экономика
Скандально известная челябинская компания «Дорстройгрупп» избежала банкротства
сегодня, 08:43 Экономика
Ларион Пропольник: Хорошо поработаешь 19 июня – сыто проживешь год
сегодня, 07:44 Общество
Отель Radisson Blu в Челябинске продали на торгах за 1,3 млрд рублей
сегодня, 07:24 Общество
Напавшего с ножом на женщин в храме Челябинска отправили в психбольницу
сегодня, 07:16 Общество
Больше 10 рейсов задерживаются в аэропорту Челябинска, два отменены
сегодня, 06:55 Общество
Экс-замгубернатора Челябинской области Фалейчика не выпустили из СИЗО
сегодня, 06:44 Общество
Жаркая погода ждет Челябинскую область днем 19 июня
сегодня, 06:34 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 19 июня 2026 года
вчера, 21:02 Общество
Бастрыкин поручил разобраться в ситуации с беспомощным пенсионером из Челябинской области
вчера, 20:43 Общество
Текслер: В Челябинской области разработают Социальный кодекс
вчера, 18:44 Общество
В Челябинске местный житель обманом украл деньги прямо из рук пенсионера
вчера, 18:42 Общество
В Челябинске осудят мужчину, устроившего наркопритон в своей квартире
вчера, 18:21 Общество
В Челябинске в результате столкновения машины и самоката пострадал подросток: ответит отец
вчера, 18:09 Происшествия
В Челябинске водитель на иномарке сбил 9-летнего ребенка
вчера, 17:35 Происшествия
Гербер рассказал, когда приступит к работе новый председатель правительства Челябинской области
вчера, 17:34 Общество
Белый, ягодный и свекольный: чем полезны и опасны разные виды кваса
вчера, 17:10 Общество
Жителей Красноармейского округа предупреждают о временном ограничении электроснабжения
вчера, 16:54 Общество
Незаконная скважина обошлась компании из Челябинской области в 1,4 млн
вчера, 16:44 Общество

СРОЧНО! В Челябинской области проводится проверка по факту неповиновения заключенных в исправительном учреждении — СК

25 ноября 2012 года, 17:06
- T +
Печать

В Челябинской области проводится проверка по факту неповиновения заключенных в исправительной колонии № 6 регионального управления ГУФСИН России (Копейск), где группа заключенных днем 24 ноября отказалась выполнять требования администрации данного учреждения, сообщили Агентству новостей «Доступ» в СК РФ.

«По предварительной информации, заключенные выдвигают необоснованные требования об ослаблении режима. В настоящее время проводятся мероприятия по установлению порядка на территории исправительной колонии. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», – говорится в сообщении СК.

Напомним, акция протеста в копейской ИК № 6 началась около 12 часов в субботу. Перед обедом осужденные шести отрядов в количестве 250 человек вышли в режимный коридор жилой зоны колонии и выдвинули требования по ослаблению режима содержания. В частности, они добивались освобождения из штрафного изолятора ряда осужденных, водворенных туда за нарушение правил внутреннего распорядка. Во второй половине дня у ворот колонии стали собираться родственники осужденных и группы молодых людей. Для стабилизации ситуации в колонию выехали начальник ГУФСИН России по Челябинской области генерал-майор внутренней службы Владимир Турбанов и прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Александр Яковлев.

«В настоящее время обстановка в колонии относительно спокойная. Около 250 человек по-прежнему находятся в режимном коридоре жилой зоны, иногда сменяя друг друга. Требование остается прежнее – освободить из ШИЗО нарушителей. Оно незаконно, и мы не намерены его выполнять. Однако предпринимать силовых акций воздействия также не будем. Отмечу, что осужденные, участвующие в акции протеста, как они сами называют происходящее, никаких противоправных действий не предпринимают, но временами они скандируют и свистят», – рассказал руководитель пресс-службы ГУФСИН Иван Мишанин.

На плакате: «Люди, помогите!»

На въезде в Копейск дежурят усиленные наряды ДПС совместно с сотрудниками ГУФСИН – они блокируют движение автомобилей в сторону колонии, родственникам предлагают покинуть машины и следовать до исправительного учреждения пешком. «Из самой колонии доносится непрерывный гул людских голосов, который можно сравнить с шумом болельщиков на стадионе», – рассказал член ОНК по правам заключенных Александр Юрин.

Он также добавил, что завтра в Челябинск прибывают помощники Уполномоченного при президенте РФ по правам человека Владимира Лукина.

«Лукин взял на особый контроль ситуацию в шестой колонии строгого режима, и если в ближайшее время противостояние не прекратится, то он намерен лично прилететь в Челябинскую область», – добавил Александр Юрин.

В ГУФСИНе также не исключают, что ситуацию в колонии № 6, которая на данный момент оценивается как стабильная, могут попытаться вновь «раскачать» извне. Ранее об этом заявил и начальник Управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с исполнительными органами власти ГУ МВД по региону Вячеслав Ботов.

Общество / другие новости из раздела

Члены ОПГ, обвиняемые в организации занятия проституцией, пойдут под суд в Магнитогорске В «Россети Урал» подвели итоги соревнований профмастерства работников блока реализации услуг Нападающий Горбунов продлил соглашение с «Трактором» на два года Обширный каспийский циклон надвигается на Южный Урал: пройдут сильные дожди «Уралэнергосбыт» провел первое занятие «Школы ЖКХ» в Трехгорном Хоккейный клуб «Металлург» продлил соглашение с нападающим Коробкиным «Новые люди» запустили в Челябинске федеральный проект для уличных артистов Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 20 июня Более 20 тыс. медиков Челябинской области получают специальную социальную выплату Водолаза осудят за незаконный вылов раков из озера Смолино на 190 тыс. рублей Под Челябинском возобновил работу зловонный завод, который обещали закрыть Челябинские атлеты привезли золото и бронзу с чемпионата мира по детскому фитнесу
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?

  • «Единая Россия»
    42%
  • КПРФ
    17%
  • ЛДПР
    9%
  • «Справедливая Россия»
    4%
  • «Новые люди»
    6%
  • Не пойду на выборы
    21%

Всего проголосовало: 3010

Все опросы