Апрель 2025 года в Челябинской области будет теплее обычного
сегодня, 12:54 Общество
После взрыва газа в доме под Челябинском жильцы подали 42 заявления на выплаты
сегодня, 12:48 Общество
Весной 2025 года из Челябинской области в армию призовут 3,6 тыс. новобранцев
сегодня, 12:34 Общество
Шесть лесных пожаров на площади 18 га ликвидировано в Челябинской области
сегодня, 12:25 Происшествия
В Челябинск доставили спецтехнику для очистки реки Миасс
сегодня, 12:16 Общество
В Челябинской области из-за аномального тепла уже произошло 345 ландшафтных пожаров
сегодня, 12:05 Происшествия
Суд обязал ликвидировать свалку на территории рынка «Караван» под Челябинском
сегодня, 12:00 Общество
В Челябинске осуждена фигурантка дела о педофилии экс-гендиректора ЧЭМК
сегодня, 11:40 Общество
В 16 соцучреждений Челябинской области поставили опасное «недомолоко»
сегодня, 11:29 Общество
Жителя Златоуста будут судить за хранение свыше 18 тыс. немаркированных пачек сигарет
сегодня, 10:57 Общество
Закрытый из-за паводка пункт пропуска Мариинский в Челябинской области снова работает
сегодня, 10:48 Общество
Синоптики составили предварительный прогноз для Челябинской области на весну и лето
сегодня, 10:43 Общество
Двух иностранцев поймали в аэропорту Челябинска с незадекларированными миллионами
сегодня, 10:23 Общество
По делу главы Фонда капремонта Челябинской области задержан бизнесмен
сегодня, 10:06 Общество
Forbes опубликовал список богатейших людей мира: в списке есть челябинские бизнесмены
сегодня, 09:34 Финансы
В Челябинске пять человек, включая двух подростков, пострадали в ДТП
сегодня, 09:07 Происшествия
Из-за аномального тепла на Южном Урале расцвели бананы, лимоны и мандарины
сегодня, 08:46 Общество
ГАИ России уточнила порядок продления водительских удостоверений в 2025 году
сегодня, 08:29 Общество
На «Госуслугах» заработал сервис для проверки количества оформленных sim-карт
сегодня, 08:16 Общество
На Южном Урале подруги потеряли 4,7 млн, решив заработать на криптовалюте
сегодня, 07:56 Происшествия
Компенсацию в связи с подтоплением домов получили свыше 1 тыс. жителей Аши
сегодня, 07:36 Общество
Челябинский «Трактор» 2 апреля попытается сравнять счет в серии с «Адмиралом»
сегодня, 07:16 Общество
Среда, 2 апреля, станет самым жарким днем в Челябинской области с начала весны
сегодня, 06:45 Общество
«Авангард» уступил «Металлургу» в четвертом матче, счет в серии 3-1
вчера, 20:50 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 2 апреля 2025 года
вчера, 19:38 Общество
Карантин по гриппу в больницах и соцучреждениях Челябинской области отменен
вчера, 19:35 Медицина
Мощная, но непродолжительная волна тепла накроет Челябинскую область
вчера, 19:09 Общество
В Заксобрании рассказали о погибшем гендиректоре Челябинского цинкового завода
вчера, 18:56 Общество
В Челябинске со 100-летием поздравили участника Великой Отечественной войны
вчера, 18:41 Общество
Директора автоспорткомплекса Челябинска оставили в СИЗО до 4 июля
вчера, 18:33 Общество
Полицейские устроили облаву на мигрантов в аэропорту Челябинска
вчера, 18:16 Общество
В Челябинской области рецидивист едва не задушил женщину, сделавшую ему замечание
вчера, 17:17 Происшествия
Отдали под суд 2 из 22 членов ОПГ, организовавших азартный бизнес в Магнитогорске
вчера, 16:54 Общество
Текслер выразил соболезнования родным погибшего директора Челябинского цинкового завода
вчера, 16:42 Общество
В результате несчастного случая погиб директор Челябинского цинкового завода
вчера, 16:34 Происшествия
В Челябинской области 19 учителям, переехавшим на работу в село, выплатят по 1 млн
вчера, 16:15 Общество
Суд оставил под стражей стрелявшего в полицейского жителя Челябинской области
вчера, 16:07 Общество
Владимир Путин подписал закон о защите россиян от кибермошенничества
вчера, 15:34 Общество
Бастрыкин велел ускориться по делу ослепшей после операции на Южном Урале пациентки
вчера, 15:21 Общество
У жительницы Челябинска конфисковали Peugeot 308 после того, как муж попался пьяным за рулем
вчера, 14:59 Общество

65 лет Великой Победы: «Секрет К-4»

Общество
15 апреля 2010 года, 10:43
- T +

Агентство новостей «Доступ» продолжает проект «65 мгновений Великой Победы», в котором мы рассказываем о вкладе жителей Челябинска и Челябинской области в победу над фашистской Германией. Выпуск 29-й.

Секрет производства прозрачной авиаброни, спасшей многих советских летчиков от вражеских пуль, тщательно охранялся руководством страны. О том, что в Челябинске в годы войны существовал секретный завод К-4 по производству бронестекла, знали немногие. И несмотря на то, что немцы одними из первых начали работать в этом направлении, они так и не смогли разгадать технологию, разработанную советскими учеными. У истоков создания стоял Григорий Зискин (Гирш Лейбович).

Органическое стекло марки Plexiglas (плексиглас) начали делать в  Германии еще в 1928 году. Тогда, в период между двумя мировыми войнами, новый материал был как никогда востребован в авиации. Скорости полета самолетов наращивались, кроме того, стали появляться летательные аппараты с закрытой кабиной пилота. Именно плексиглас стал тем материалом, который обладал уникальным сочетанием, прежде всего, прозрачности и водостойкости, а главное, был безосколочным, а это значит, гарантировал безопасность для летчиков. И через пять лет производство было поставлено на поток. Но все же оно имело один главный недостаток - оргтекло, в случае паплдания пули, разабивалось на мелкие кусочки.

Завод К-4 . Из рапорта тов. Сталину 1943 год

Советским ученым удалось получить его образец. Но формулу материала предстояло вычислять заново. Что и удалось лениградским ученым из НИИ «Пластмасс», за несколько лет до войны. Оно стало применяться не только в конструкциях фонаря кабины, но и на как элемент остекления перископов подводных лодок. Но советские ученые пошли дальше. Руководство страны поставило перед химиками задачу – создать броню, которая должна была надежно защитить пилота во время боя, но в то же время позволяла бы летчику видеть все, что происходит вокруг.

Первой задачей занимался засекреченный завод «К-4». Другая группа в лаборатории органического синтеза Ленинградского химико-технологического института имени Д.И. Менделеева, которую возглавлял Григорий  Зискин, вела испытания оргстекла на пулестойкость. Вскоре усилия двух команд были объединены.

Долгое время не удавалось решить главный вопрос – каким должно быть конструктивное строение прозрачной брони. Григорий Зискин предложил комбинированную структуру. Поверхность оргстекла покрывали защитным слоем из закаленного стекла — сталинита при помощи специальной бесцветной пленки. При этом сталинит накладывался не цельным листом, а отдельными плитками, так называемыми таблетками, сам Зискин называл этот способ «бутербродом», и тщательно пригонялись одна к другой. Наружный экран как раз и приглушал ударную силу пули. Ударившись, пуля лишь оставляла трещину, не пробивая самого стекла, что гарантировало безопасность летчику.

Испытания закончены блестяще. Вчера был на приеме у наркома. Нарком премировал деньгами, наградил значком отличника, представил большой награде. Нарком задержал. Пятнадцатого выезд. Сообщу, целую крепко, крепко. Гриша

Наступила война. Фронту требовалось все больше и больше самолетов. Резко должен был возрасти и выпуск прозрачной брони. Но добиться идеальной прозрачности бронированного стекла советским ученым пока не удавалось.

«Когда началась война, мама только что закончила в Ленинградский стоматологический институт, – рассказывает дочь Григория Зискина Эмилия Волкова, – а отец практически сразу ушел в ополчение». Но вскоре государственный комитет обороны приказывает эвакуировать завод «К-4» в Челябинск. Это было тяжелое время, когда немцы уже охватили Ленинград плотным кольцом блокады. И вывезти оборудование не представлялось возможным. На Урал удалось перебросить лишь шесть специалистов и пятерых квалифицированных рабочих.

«Отец рассказывал, что он вместе Александром Трусовым, Вячеславом Вайчулисом,  Розой Ланде и другими сел в военный самолет. Едва влетели, как его стало болтать. Пилотам едва удалось сесть где-то под Ленинградом. Уже на земле они узнали, что один из летчиков во время полета был смертельно ранен. Уже дальше в теплушках они смогли добираться до Челябинска», – рассказывает Эмилия Волкова.

Перед инженерами была поставлена задача в самые короткие сроки на новом месте создать и запустить завод. Все нужно было начинать чуть ли не с нуля. Для размещения секретного производства были выделены помещения дрожжевого завода и безалкогольных напитков на улице Свободы. Предприятие  испытывало огромные трудности из-за отсутствия квалифицированных рабочих и инженеров. К станкам стали бывшие работницы пищевых предприятий, которым пришлось изучать азы новой профессии.

К началу февраля 1942 года «К-4» был готов к сдаче, но пуск задержался из-за отсутствия сырья, первую продукцию смогли выдать только через полгода.

Чтобы поставить выпуск авиаброни на поток, нужен был бесцветный склеивающий состав. Его выработка была освоена только в лабораторных условиях. И главный инженер завода Зуся Шульман в короткий срок разработал новую формулу вещества. Удалось также преодолеть отслаивание при механической обработке органического стекла. Так, один из рабочих завода предложил заменить металлообрабатывающие станки, применявшиеся для обработки оргстекла, на станки по дереву. Не все однозначно восприняли такой подход, но, тем не менее, именно таким способом удалось не только увеличить темпы, но и повысить качество обработки.

Кроме того, через полгода после запуска предприятия Григорий Зискин внедрил новую технологию процесса склейки элементов прозрачной брони. В частности, он не стал использовать прессы для склейки элементов, тем самым не только добившись увеличения объемов выпускаемой продукции, но и устранив брак при смещении. Новый метод позволил высвободить почти три четверти всех рабочих, задействованных на этом процессе. Это было не единственное нововведение: когда начались перебои с поставками силикатного стекла, его заменили на другой материал, было налажено массовое изготовление крупноблочного органического стекла, разработана броня с высокими оптическими свойствами.

Сначала прозрачная авиаброня отправлялась для оснащения Ил-2, однако уже к концу войны все типы боевых самолетов были оснащены бронестеклом. Для сравнения: в начале 1945 года челябинский завод за день вырабатывал больше продукции, чем ленинградский давал в 1941 году за месяц.

«У отца хранились десятки писем летчиков, в которых они благодарили его за то, что бронестекло спасало их во время боя, – говорит Эмилия Волкова. – С одним из пилотов, который впоследствии стал генералом, папа подружился на всю жизнь» .

В 1946 году за свое открытие несколько инженеров завода, в том числе и Григорий Зискин были удостоены Сталинской премии.

Но в начале 50-х годов, рассказывает Эмиия Волкова, по сфабрикованному обвинению в срыве производственных планов и неправильном подборе кадров из партии исключили директора завода Зусю Шульмана. В вину ему ставили тот факт, что на секретном предприятии работают люди «с пятым параграфом» –  Ланде, Жабо, Каган и другие. «Моего отца, к счастью, эта участь миновала. Но страх в доме мы чувствовали всегда. Где-то за полгода до моего рождения, весной 1944 года, его как представителя торгпредства СССР  в Англию, мама провела немало ночей в тревожном ожидании. И это чувство страха сохранялось едва ли не всю жизнь».

О своих родителях Эмилия Волкова вспоминает с большой теплотой: «Все, кто работал отцом, всегда отзывались о нем с глубоким уважением, и я так говорю не потому, что я его дочь. Даже по прошествии многих лет иногда меня узнают те, кто знал отца и говорят: "Он был очень хорошим человеком"».

О том, что папа работает на очень «важном» предприятии, знали все, даже дети, но, конечно, где именно – он не говорил никогда. «И это было свято, – рассказывает его дочь. – С детства нас приучали к определенным жизненным принципам. Во-первых, всегда говорить правду. Родители внушили нам: "Кто врет – тот способен на воровство".  А также всего добиваться самим».

А еще, вспоминает Эмилия Волкова, отец был очень эрудированным человеком. Любил читать Есенина, Пастернака, Маяковского и Шекспира. «Еще одной стратью папы были  шахматы. Он даже был чемпионом Ленинграда. А здесь, в Челябинске, иногда играл сразу на 14 досках», – говорит дочь известного химика. 

Сейчас трудно представить, но главный кардиолог региона могла стать журналистом. Закончив школу с золотой медалью, орна получила целевое направление на факультет журналистики в МГУ, но выбрала медицинский. «Папа в раннем возрасте перенес инфаркт, и у меня была только одна мысль – изобрести лекарство, которое избавило бы людей от болезней», – рассказывает Волкова. Еще в школе она стала работать санитаркой в больнице. Так что медицина стала ее призванием, и она была очень горда, когда отец впоследствии прислушивался к ее докторским советам.

В апреле 2000 года благодаря поддержке друзей семьи на доме № 36 по улице Цвиллинга, где жил Григорий Зискин, была установлена мемориальная доска.


Зискин Григорий Львович (настоящее имя и отчество Герш Лейбович), химик, изобретатель. Родился в 1915, в Невеле Витебской губернии. В 1939 году возглавил лабораторию органического синтеза Ленинградского химико-технологического института им. Д.И. Менделеева. В декабре 1941 года лаборатория была эвакуирована в Челябинск, на ее базе был создан опытный завод «К-4». Зискин был назначен главным инженером завода. В 1942 году под его руководством впервые создано прозрачное бронестекло «сталинит» для военных самолетов. В 1965-87, будучи директором завода «Оргстекло», наладил технологию безотходного производства органического стекла, бытовых товаров. Автор 30 изобретений. Награжден «Сталинской премией», 10 орденами, 16 медалями.


Продолжение следует...

Общество / другие новости из раздела

Апрель 2025 года в Челябинской области будет теплее обычного После взрыва газа в доме под Челябинском жильцы подали 42 заявления на выплаты Весной 2025 года из Челябинской области в армию призовут 3,6 тыс. новобранцев В Челябинск доставили спецтехнику для очистки реки Миасс Суд обязал ликвидировать свалку на территории рынка «Караван» под Челябинском В Челябинске осуждена фигурантка дела о педофилии экс-гендиректора ЧЭМК В 16 соцучреждений Челябинской области поставили опасное «недомолоко» ЧМК подвел итоги баскетбольного этапа спартакиады Жителя Златоуста будут судить за хранение свыше 18 тыс. немаркированных пачек сигарет Закрытый из-за паводка пункт пропуска Мариинский в Челябинской области снова работает Синоптики составили предварительный прогноз для Челябинской области на весну и лето Двух иностранцев поймали в аэропорту Челябинска с незадекларированными миллионами
<ПредСлед>
Апрель 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Опрос